Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 08.12.2020, 19:58
Аватар для StarTrooper
Посетитель
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сонный Зритель Посмотреть сообщение
Неплохая проблема будущего, про которую точно стоит рассказать. ))
Сколько еще будет конкурсов, и сколько еще буде рассказов. Как знать))

Цитата:
В Аватаре тоже были деревья очень важные для народа нави. Про жуков вам наверняка уже писали, не буду повторяться.
Какой ужас! У меня деревья в рассказе! Вы представляете - ДЕРЕВЬЯ!!! Какой бородатый штамп!!! *посыпает голову пеплом сожженных квагаров*
Мне уже и список Шиндлера приписывали, и геноцид в Руанде, и еще много чего наверное припишут)
Но, может быть, оно и к лучшему, а? Раз у каждого что-то свое отзывается! Я лично очень рад таким сравнениям (хоть я их совершенно и не закладывал )

Цитата:
Я ведь правильно понимаю, что это переселение в течение сотен лет партиями, а не корабль летит сотни лет с поселенцами в анабиозе?
И переселенцев отправляют сотнями лет, и корабли летят сотни нет. И спать в анабиозе совсем не обязательно. "Пасынков Вселенной" читали?)
Сверхсветовые полеты - это слишком фантастичная фантастика, которая может никогда не появиться в реале. Анабиоз - то же самое)

Цитата:
Ещё мне немного странно: присылка военных по первому требованию, вывоз местных на астероиды, но при этом колонизация невозвратная и никакой поддержки с Земли. Поддержки никакой, но десант таки прислали.
Открою тайну - военные летят на тех же кораблях, что и переселенцы. Это вполне логично, отправлять сразу и переселенцев и ударную силу для их защиты и решения возможных проблем на месте (особенно, когда Земля очень далеко и подкрепления в случае чего придется ждать еще долгие годы).
Для вида людей вообще свойственно - жить вместе, военным и мирным жителям. А где это не так? :)

Цитата:
А остальное возить слишком дорого значит. Как это... капиталистично. )))
Жизнь вообще капиталистична, просто многие об этом еще не знают
Вы так это говорите, как будто не при капитализме живете))

Цитата:
Я поняла какой мир вы строите, хотя это не отменяет тезиса о тихом и дешёвом способе уничтожения местных (такой способ тоже можно показать драматично).
Можно все что угодно :) Можно бусики, можно яд, вирусы или дроны убийцы, подрыв кормовой базы, управляемый голод, бомбардировка с орбиты, облучение стерилизующими лучами, мыслевирусы, большие человекообразные роботы, вооруженные до зубов, микроволновые выжигатели мозгов, etc.
Но, как говорилось в одном фильме: а какая разница как, если в конце они все равно будут такие же мертвые, как и во всех других случаях? )))

Цитата:
Земляне тут уже так развиты и обеспечены, но справиться почему-то не могут.
А разве мало примеров в истории, когда несмотря на несоизмеримый численный и технологический перевес с туземцами не могли справиться долгие десятилетия?

Цитата:
И вот уже или вожделенная свобода, или бесплатный аборигенский трудовой ресурс на плантациях месторождениях под видом служения богам с небес. Почему уничтожение?
Но ведь это заморачиваться надо :) Зачем?
У землян уже есть роботы, зачем им туземный рабский труд, если рабы ни в какой эпохе не были эффективными работниками, и к тому же с постоянным риском восстаний)

Цитата:
Как это допустят условные тогдашние «зелёные»? )))
А как "зеленые" допустили Холокост, ГУЛАГ и Хиросиму? )
Может, быть дело в том, что история геноцида насчитывает многие тысячи лет, а "зеленые" меньше 50?))
И вообще, при чем здесь "зеленые"? Вы что, считаете квагаров редкими животными?! Какой ужасный расизм!

Цитата:
Да и в целом уничтожение очень затратно: ресурсы ограничены, заводы ещё не построены, каждая «пуля» на счету, каждый человек – огромная ценность, а большинство работяг летят где-то в космосе.
Почему вы так решили? К моменту событий колония уже построена, первые переселенцы давно живут, заводы работают (собственно заводы работали еще на кораблях переселенцев, даже когда колонии еще не было).
Так что патроны не на счету, но разработка местных месторождений сильно помогает росту производства :)
Но корабли с переселенцами все прибывают, а значит планету надо готовить для их расселения :)
Пока заняли несколько ульев, просто потому, что это твердая земля (потому что остальная часть планеты - горячие зыбучие пески).
Но больше селиться негде. Если вы внимательно читали, то дом ГГ и его внучки построен на вершине холма - т.е. того самого улья, который он когда-то "завоевывал")
Ульи - самое удобное место для поселений и рекультивации. Застроили, дороги по склонам провели, поставили концентраторы влаги, чтобы вода была, зелень посадили)

Цитата:
Только не подумайте, что я жутко миролюбива. ))
Не подумаю :))

Цитата:
Нет, вполне допускаю тотальное уничтожение мешающих жить инопланетян.
Это вас характеризует))

Цитата:
Тут больше вопрос к целесообразности уничтожения вообще и методов в частности.
Не дело ГГ думать о целесообразности, он не генерал и даже не командир - просто маленький винтик системы, выполняя приказы, которые приняли другие авторитетные люди.

Цитата:
Вот как ни крути, а столько возникает «но».
Если задаться целью, то свои "но" можно найти где угодно

Цитата:
Почему это важно? Трудно поверить в конфликт, если окружающее пространство и первопричины войны недостоверны.
Ну тут в комментариях были и другие мнения. Им было достоверно :)

Цитата:
Вот у вас заявлены некие конфликты с местными тараканами, но о них очень кратенько рассказано. Зато ярко показаны сцены убийства аборигенов.
Ну что ГГ видел своими глазами, то и показано. А все остальное - пересказы, которые он слышал.

Цитата:
В этих сценках аборигены выглядят исключительно обороняющимися и почти добродушными, ([зафиксирован нечестный приём] - попытка вызвать однозначно сочувствие конкретной стороне).
Ну что вы увидели, то и увидели) В моем текст есть и убийства землян аборигенами, вы наверное не заметили)
И вообще, плох тот писатель или режиссер, который не умеет манипулировать вниманием и эмоциями зрителя/читателя

Цитата:
Вспомним индейцев. И резали они поселенцев, и похищали. Причём похищали женщин и детей, а мужчин убивали на месте. Вот это реальный ЛИЧНЫЙ конфликт.
Но ведь не все все индейцы похищали и убивали, правда?
И что с ними произошло в итоге? То же самое, что с теми, которые убивали)))

Цитата:
Почитать истории первопроходцев-пионеров Дикого Запада, там ведь такой жесткач творился.
А зачем так далеко ходить? Был например, такой народ "черкесы" - жили от Кубани до Северного Кавказа. И где они теперь?
Их "замирили". Ну тогда еще не было слова "гуманизировали")))
Названия остались - Сочи, Туапсе - а народа нет.

Цитата:
И уже неважно какие первопричины, кто виноват – важно вернуть своё любой ценой и обеспечить безопасность своей семьи. У вас этого нет. Хотя показать стоило бы.
У меня это показано, хоть и не прямо - через внучку.

Цитата:
Инструменты не равно вечные вопросы. Инструменты лучше как раз таки обновлять, ибо затупившимся зубилом тяжело знаете ли выбивать на скрижалях вечные истины - потомки могут не понять, что написано, просто потому что буковки выбиты невнятно. )))
Слова, выбитые на камне простым зубилом или лазерным резаком, сотрутся примерно одинаково, т.к. их долговечность зависит не от инструмента, а от прочности камня на котором они выбиты)
Так же и восприятие вечных вопросов, каким образом их ни рассказывай, зависит от свойств ума слушающего, а не от способа их изложения :)

Цитата:
Никогда ещё достойный фон не мешал сюжету.
Достойный не мешал, а вот цветастый, замысловатый избыточный фон, отвлекает от сути, которую он должен был оттенять :)
По-моему, все наше суууупеееердлиииинноооееее обсуждение третьестепенных деталей отлично иллюстрирует то, как избыточные детали фона просто отвлекают от сути, и как в них легко утонуть

Цитата:
Вы пишете об очень далёком будущем.
Не о таком уже и далеком. Это не Warhammer 40,000 ))

Цитата:
У нас уже сейчас другая мораль, не такая как была в начале освоения Америки или в середине двадцатого века. А ещё мораль зависит, например, от религии, мировоззрения… партии. ))) В далеком будущем она ещё больше отдалиться от привычной нам.
Но я ведь пишу не для людей будущего, я пишу для своих современников :)

Цитата:
Всё это безумно интересно представить.
Безумно интересно! Но читать это будет 1% читателей)))
То же самое с историческими романами - можно очень детально реконструировать образ мыслей средневекового человека (а он очень сильно отличался от нашего), но это поймет очень небольшой % читателей. Ведь у них уже совершенно другой образ мыслей)
Поэтому я за доступность, пусть и в ущерб "фантазии"))


Цитата:
У вас очень хорошая идея. Но её реализация, во-первых, немного пропагандистская, а во-вторых, несколько умозрительная.
Сколько читателей столько и мнений. Я не $100, чтобы всем нравиться
Если после моего рассказа кто-то лишний задумается о природе геноцида, то я совершенно не против такой "пропаганды"


Цитата:
Боюсь мой ответ может показаться слишком диктаторским. Извините, я ни в коем случае не планировала перекраивать авторский замысел.
Алиса: - Ну я же не напрашиваюсь...
Папа: - Алиса! Ты именно напрашиваешься!
"Тайна третьей планеты"

Цитата:
Идея, как уже говорила, мне очень нравится
И это чудесно!
Спасибо за такое глубокое погружение в мой рассказ!
Ответить с цитированием