Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 06.12.2020, 14:37
Аватар для StarTrooper
Посетитель
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сонный Зритель Посмотреть сообщение
К сожалению, автор идёт проторенной тропой, превращённой в глубокую колею огромным количеством предшественников. И пользуется чужими инструментами. Даже деревца и те позаимствованы.
Ну ничего нового в мире вообще нет, все это было еще у древних греков.
Кстати, интересно - а у кого позаимствованы деревца? "Список Шиндлера" мне уже приписывали, хотя я совершенно про него забыл))

Цитата:
Ещё у меня вызывает сомнения дешевизна этой вашей гуманизации. Несколько лет вести войну на далёкой планете… По вашему возить туда людей и ресурсы для одновременной колонизации и войны это так - пара рубликов? От государства не убудет? И это притом, что планета явно ещё не начала приносить прибыль, ведь она в начальной стадии освоения. Может, всё-таки терраформирование дешевле выйдет?
Ну если бы я ставил задачу написать рассказ о терраформировании, то я бы все это конечно очень детально расписал (только, боюсь, это вышел бы целый роман :)
Вообще, освоенная планета и не должна "приносить прибыль", главная задача - расселить побольше быстро размножающихся колонистов и создать самообеспечивающуюся колонию. Межзвездная торговля - это дело крайне невыгодное и медленное - пройдут сотни лет прежде, чем товары долетят куда-то и назад вернется выручка за них)) Забудьте))
Поэтому солдат и поселенцев туда не "возят", а "отправляют") В один конец. Найдут с помощью телескопов и зондов подходящий мир и отправляют туда корабли - сперва с исследователями и десантниками, потом с поселенцами. Исследование и завоевание уже идет, а корабли с поселенцами еще летят и будут лететь сотни лет. Потому что решение о колонизации было принято еще лет 500 назад и ресурсы потрачены. А дальше - обживайте планету и осваивайте ее ресурсы. С Земли точно не навозишься - это билеты в один конец. Все что могут сделать корабли с поселенцами, если колонизация пошла совсем неудачно, - просто пролететь мимо и отправиться на поиски новых миров в том же секторе.
Или поселиться на неуютной планете и многие тысячи лет пытаться сделать ее более пригодной для жизни. Что многие и делают (ввиду крайне редкости обитаемых миров), но конечно же, все хотят сразу прибыть "на все готовенькое" :)

Цитата:
Вообще сама идея описать геноцид космического масштаба заслуживает уважения. Но зачем использовать настолько замшелые инструменты? Ведь фантастический рассказ всё-таки. Можно врубить фантазию на полную катушку, попытаться понять как (и на какие деньги) функционирует придуманный вами мир...
Видите ли, иногда замшелые, словно древние надгробия, инструменты порой нужны для того, чтобы читатель в 1001й раз задумался: а почему проходят века, а люди так и продолжают повторять одни и те же ошибки?
Как говорится, если бы у бабушки были... э... крылья, она не была бы бабушкой
Конечно, можно было бы "врубить фантазию", расписать супер-нано-вирусы, самоуправляемые дроны-убийцы и прочая, и прочая, и прочая... Но зачем, если рассказ совсем не об этом? Все это научно-техническое многообразие только отвлекало бы от главной идеи. Точно так же, как оператору высокотехнологичного ударного дрона намного легче забыть, что вот эти вот букашки на экране, смешно разлетающиеся после каждого взрыва, это такие же живые мыслящие существа, как и он сам, забыть что он сам направляет эти взрывы нажимая на кнопочки.
А вот в штыковую оно как-то тяжелее, морально тяжелее - потому что видишь глаза того, кого убиваешь.
Ответить с цитированием