Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 17.07.2020, 14:59
Аватар для maxxx8721
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 29
Репутация: 5 [+/-]
Авторство "Философа", как бэ, намекает, что ждёт читателя. И оправдывает. Мне явилась созерцательная, неторопливая философия с японским налётом, по типу как старик созерцает замедленный полёт шмеля, как тает лёд или цветёт сакура. Для меня наличие философии в рассказе - это существенный плюс. Сам посыл понятен, и он хорош. Я также плюсую устройство «Тоширо-Инкорпорейшн» со всеми полигонами, экспонатами, хотя непонятно, зачем было строить всё здание под землёй, если какую-то часть этажей с офисами, конференц-залами построить всё-таки на поверхности, чтобы был доступ дневному свету. Ну, и слог - он спасает, так как в рассказе ноль динамики и сам сюжет, как и его развитие, откровенно нудные.
Несмотря на то, что послевкусие положительное и рассказ мне в целом понравился, но возможность побубнеть я не упущу.
Обе темы присутствуют, но реализация темы "свободная клетка" как буквальное освобождение животных из клетки, а 273 - как номер этажа... Это весьма просто.
По сюжету имеем - главный герой жил в России, Австралии, изучал животный мир, имеет три диплома, посвященных карпам, страусам и амурским тиграм. Наконец, он получает заветное рабочее место в корпорации, чтобы:
Цитата:
установить специальные дистанционные замки на все клетки зоопарков в указанных городах. И тщательно следить за их исправностью. Когда же на табло процент вероятности мировой катастрофы станет критическим, он, Тоширо, должен будет открыть все клетки во всех зоопарках.
Более того автор уточняет, что именно ждёт учёного с тремя дипломами и большими знаниями о животном мире
Цитата:
Следить за табло, пить чай и размышлять.
Сомневаюсь, что для этого нужен хоть один диплом. Хотя... пить чай тоже нужно уметь.
Да, и я очень сомневаюсь, что если будет глобальная катастрофа, то действие Тоширо принесут какой-либо эффект: животные погибнут что в клетках, что без клеток. Во время пожаров в Австралии животных мало уберегало осознание, что они не в клетках.
Пройдусь по тексту.
Цитата:
Тебя назвали в честь величайшей в мире корпорации. Это честь для семьи, — говорил Тоширо отец
Я не сильно разбираюсь в японских обычаях. Получается, что герою имя Тоширо дали не родители, а кто-то, кто посчитал нужным назвать ребёнка в честь корпорации. Поэтому отец считает это честью для семьи. По типу, "Съезд партии назвал тебя Даздрапермой в честь 1 мая - это великая честь для семьи". Или же, это прихоть отца так назвать, тогда к чему эта честь здесь? Трудно разобраться.
Цитата:
Особенно поразили Тоширо десять копий одного и того же индийского храма, помещенного в джунгли.
А для чего делать столько копий одного и того же храма?
Цитата:
На отутюженном нагрудном кармашке — эмблема корпорации, древесные ветви на фоне парящего в небе кита.
Получается, что отутюжен только нагрудный кармашек. Эмблему запомнили.
Цитата:
"Мой диплом был посвящен карпам. Конечно, рыбам! Как на эмблеме самой корпорации,"
По современной классификации, кит - это всё-таки не рыба.

Итог. Рассказ не без шероховатостей, с весьма тягучим сюжетом. Но общее послевкусие приятное.

Последний раз редактировалось maxxx8721; 17.07.2020 в 15:08.
Ответить с цитированием