Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 08.03.2019, 21:06
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
III. Лабиринт

Скрытый текст - Act III theme:

Watch on YouTube



Скрытый текст - Преамбула:

От былого числа не осталось и следа – на платформе перехода лишь горстка участников. А у демона на возвышении светится уже не только глаз – весь он в пылании бледно-алой ауры, охвачен ею. В руке держит большой алмазный ключ, из-за отсветов тоже будто бы алый.

– Поздравляю всех вас, – говорит Азазел, – доказали, что есть достойнейшие из достойных. Но впереди самый сложный этап, верх моего конструкторского гения – Лабиринт.

Горстка уцелевших молчит, смотрят угрюмо. Но не с бессилием, нет, не с обреченностью загнанного зверя; в каждом взгляде – решимость. Вот уж действительно – достойнейшие из достойных.

– А утешить вас должно то, – продолжает демон, – что этап этот – последний. И за Лабиринтом ждет не платформа перехода, а платформа выхода. Дабы достичь ее, вам придется пройти три уровня по десять полигонов в каждом и на каждом из уровней найти по элементу ключа. Ключ, будучи собран – а собрать его может каждый – откроет последний из полигонов, и вот за ним-то и ждет победа.

На том и финал речи, и знакомый нам худощавый парень спешит использовать время, пока подиум опускается. На щеке его струпья свежего шрама, да и в целом вид помятый. Впрочем, как и у всех здесь, включая и ведьму, к которой подходит. Она роется в своем рюкзачке, бросает взгляд искоса.

– Я к тебе, – говорит парень, – и без этих самых, как их там, экивоков. Сама видишь, какая игра пошла – банально на убой. И очевидно, что если в одиночку, то дальше не пройти. А так как серьезных игроков я больше здесь не наблюдаю, то и вот – предлагаю союз.

Вытряхнув из рюкзачка простое на вид колечко, ведьма тот отбросила, а кольцо надела. Полюбовавшись, как то сидит на пальце, спросила:

– А где прежнюю напарницу потерял?

– О, так ты ее запомнила... – парень сделал посвободнее стяжку капюшона. – Поверь, я тут не при делах – ей просто не повезло.

Ведьма тут же принялась буравить парня взглядом, но тот – сама невинность, и так дождался слова:

– Верю.

– Так по рукам? – спросил затем.

Ведьма протянула свою ладонь:

– По рукам.

Ударили, и одновременно с ударом этим проснулась механика – тоже принялась стучать да ударять. И, обернувшись вместе, наблюдали, как возносится громада Лабиринта, как готовится самое сложное из испытаний. Как и каждый на платформе, боялись двинуться, пошевелиться. И так до тех пор, пока шум не закончился, пока не открылась с последним щелчком портальная арка входа.


Скрытый текст - Вопросы:

Скрытый текст - Уровень кривых зеркал:

Задание первое:
Используя принцип ассоциаций, определите, о каких фантастических произведениях идет речь (автора можно не называть). Все ассоциации прямые, без «перевертышей».

1) Все прелести капитализма на одном отдельно взятом спутнике.

2) Команда трубочистов
Скрытый текст - *:
[и роман, и цикл – не мудрите, если что]
.

3) Скрипач по фамилии Багров.

4) Следует в школьной программе за «арифметиком».

5) Их несколько, и, если верить Горькому, любят слушать джаз.

6) Пара гвоздик для Микки Мауса.

7) Не кит, а крот, не волны, а железнодорожные пути.

8) «Дожавший» «Pac-Man'а» до уровня 256, встал на линию; на майке единица у него.

9) Составлен из «Варягов» и «Титаников».

10) Марсианский Тарзан прилетел на Землю.

Бонус (засчитан будет только при условии, если на все вопросы задания участник ответил правильно)

Танк Эйнштейна.

Скрытый текст - Уровень оружия, механики и артефактов:

Задание второе:
Загаданы механизмы и предметы. Предметы в том числе волшебные, а один даже умозрительный. В качестве ответа предмета же и будет достаточно.

1) Клинок его молочно-белый, светится. Держать нужно подле тела, иначе долго не прослужит. И кто обнажил, тот непременно должен напоить. Се – ритуал.

2) Инструкция по применению:

а) Вставить приспособление в радиоприемник, заменив стандартную деталь;
б) Включить в розетку «Фумитокс» или подобное;
в) наполнить горячей водой ванну, добавить ароматические соли;
г) Лечь, расслабиться и ждать.


3) Оказавшись в мире, где имел место быть один феномен (подобный звездопаду, но совсем не звездопад), не спешите его выбрасывать. А если нет и не носили никогда, то скорей соорудите из подручных средств. И не имеет значения, pro вы в этом смысле или contra, соблюдали десять правил или нет. Тут в другом дело.

4) Этой вещи более пятидесяти лет, а принадлежала лучшему из учеников. Впрочем, так и оставалось до последнего, и зря девочка, которой вещь подбросили, вступила с ней в диалог. Едва не потеряла через это душу, и только своевременное вмешательство друзей ее спасло.

5) Что, начинаем отмечать тревожные симптомы? Телевизор превратился в радио, а радио – в патефон? И окружающие гибнут, стремительно старея? Тогда быстрее же, быстрее отыскать пестрый этот баллончик и побрызгать на себя!

6) Вроде ничего особенного в вещице этой и нет: небольшой железный шарик, по нему вязью письмена. Вот только стоит взять в руку, и от магии у тебя защита. А хочешь от какого колдуна избавиться – просто коснись его.

7) Тому, что складывается из маленьких цветных кусочков, в книге этой уделено немало места. А загадана маленькая же птичка. В ней нет жизни в обычном понимании этого слова, но она и не мертва. И когда попала в руки другому человеку, когда создатель-алхимик с ней расстался, то очень даже пригодилась.

8) Огромных размеров меч, матово-черный. Когда-то исполнял роль своеобразных врат – портала во владения бога, которому и принадлежал. Во времена же настоящие его долго использовали не по назначению. И это грозит вылиться в проблему. Такую же огромную, как и сам клинок.

9) Яйцеобразный, этот артефакт был найден среди космического мусора (вернее сказать, то был первый сработавший из большого их числа). Так начался контакт. И там, в процессе, человечеству было предложено примкнуть. А еще заявлено, что иного пути нет. Вот только стоит ли с этим соглашаться? В качестве ответа назовите философское понятие, которым роман озаглавлен.

10) Можно сказать, с мастером ей не повезло – все некий идеал искал, а потому никак не мог закончить. «Нет в ней жизни», – вот его слова. А после того, как посетил необычный сад, она и вовсе была разбита. Так о чем же речь?

Бонус (засчитан будет только при условии, если на все вопросы задания участник ответил правильно)

Механизм, рассчитанный на прием средств от населения. И каждая брошенная монетка – плюс к карме в прямом смысле. Ибо боги в этом мире и правда есть, и обитают на одном из полюсов. Так как же главный герой, борец за прогресс, в шутку назвал эту машину?

Скрытый текст - Уровень простой и сложной аналитики:

Задание третье:
Читаете вопрос, анализируете, и называете как автора, так и произведение.

1) Один человек, два-три клубня картофеля, а планета от Солнца четвертая.

2) На фоне заката отец и сын все идут, идут, идут. Только закат не просто, а закат цивилизации. И сложно сказать, последует ли за ним новый рассвет.

3) Озаглавлено строчкой из Шекспира, в самом произведении используются буквы греческого алфавита, а имя главной героини (если написать латиницей) должно понравиться всем тем, кто голосует за КПРФ.

4) Повесть, в которой задействованы три временных интервала (ну, с хвостиком, если взять еще и финал). И каждый раз приходят интервенты, и каждый раз попытка захвата неудачна. Быть может и правда в сей стране присутствует эта золотая мистика?

5) Похоже, как и в случае с одной небезызвестной яхтой, здесь тоже от имени отвалились буквы. Вернее, отвалилась, ибо не две, как там, а одна. Вот и вышло совсем другое имя, и тоже говорящее. Ошибкой было этот проход искать, очень большой ошибкой.

6) Из той же
Скрытый текст - *:
[говоря "из той же", я не имею в виду вопрос предыдущий]
страны произведение, только теперь не киборг в одной из главных ролей, а вампир. И рейтинг не G, а R.

7) Если посмертие действительно такое, как в этой книге описано, то Гитлер там – не Гитлер, а дядюшка Макдак!

8) Много интересного можно найти в сей трилогии. К примеру, историю Павки Корчагина, поведанную языком народной сказки. Или приключения Жени Лукашина, но в японском антураже. Пир духа, в общем, для всех тех, кто любит игры с языком.

9) Клон, норма, я был рожден на Трассе. И предназначен для того, чтобы прокладывать ее от мира к миру. Затем я умер, и это продолжалось, пока статус не стал окончательно другим. Далее они, новые статусы, лишь добавлялись. Космический пират. Искатель неведомых сокровищ. Мятежник и убийца. А также, реябта, разумеется, еще одно. Личный враг Императора. Флаг.

10) В повести этой, озаглавленной именем известного художника (собственно, о нем и речь), один делец намеревался брать картины подешевле в прошлом, а в настоящем подороже продавать. Но соприкоснувшись с силой искусства истинного, он изменился, стал другим. Богатство? К черту! Не стать с ним хорошим человеком.

Бонус (засчитан будет только при условии, если на все вопросы задания участник ответил правильно)

Так как устоявшегося выражения, аналогичного нашему, в том языке нет, название этого произведения перевели лишь одним словом, созвучным слову «мафиозо». Что, следует признать, тоже ход хороший, ибо суть передает. Так о каком двухтомном романе речь?

Супербонус (засчитан будет только при условии, если на все тридцать три вопроса участник ответил правильно)

Принц хотел на ней жениться, и не потому, что имя у нее, как у цветочка, а потому, что она взаправду, без сомнений, без малейшей ошибки была красива. Хотя позднее выяснилось, что не только жениться, но и убить. Она же, избежав как одного, так и другого, осталась в конце концов с тем, кого любила и кого ошибочно посчитала в свое время погибшим. И жили они, как в сказках и положено, долго и счастливо.

Многосоставной вопрос:
• назовите произведение и автора;
• назовите авторский обман-1, очевидный больше;
• назовите авторский обман-2, очевидный меньше.



По жанрам – все то же, что и по этапам предыдущим.

Как это будет оцениваться?
•за каждый правильный ответ на первое задание – один балл;
•за каждый правильный ответ на второе задание – два балла;
•за каждый правильный ответ на третье задание – три балла;

Бонусы оцениваются в двойном размере – два, четыре и шесть баллов соответственно. Супербонус – восемь баллов.
Количество баллов суммируется.
Таким образом, всего за этап вы можете набрать восемьдесят баллов.

Куда отправлять выполненное задание?
Ответы на задания отправляются на электронную почту

Скрытый текст - Форма ответа:

В поле «Тема» указываете номер этапа и свой ник (к примеру, так: Арык, этап 3).

Ответ в теле письма:

Задание 1:
1) «Метро-2033»

Бонус – «Оле-Лукойе»

Задание 2:
1) Амулет Самарканда

Бонус – Планеты на цепочке

Задание 3:
1) Ж. Верн – «Двадцать тысяч лье под водой»

Бонус – А. Нортон– «Саргассы в космосе»

Супербонус – Э. Верроуз, «Владычица Марса»;
а) На самом деле у Марса два спутника;
б) Размерами эта планета ближе к Луне, чем к Земле.



Крайний срок сдачи
13.03.19, до 21:59 по Мск
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 13.03.2019 в 20:51.