Показать сообщение отдельно
  #338  
Старый 28.09.2018, 09:00
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 100 - Летний обычный. 9 759

Скрытый текст - 22. Вам сюда:
22. А кому-то стоит ещё поучиться


Синие сполохи погасли, склянки закончили дребезжать, оставшиеся без добычи жрецы остались за много километров отсюда. Знакомый кабинет, всегда внушавший уважение и лёгкий ужас, теперь показался восхитительно родным. Но ненадолго.
- Что вы себе позволяете? – произнесла Карин, когда портал закрылся, а незадачливая троица осела на пол.
В её голосе звенел металл, который ничего хорошего не предвещал, тем кто оказался в её власти. Первой досталось Авроре. Наставница указала на мужчин и посмотрела на неё.
– Ну ладно эти... эти ни черта не понимают, что зачем идёт и от чего отталкивается. Но ты, Аврора! Из школы сбежала, артефакт потеряла, храм у жрецов разрушила. Ты хоть представляешь, сколько теперь проблем решать надо?
Эдик вслед за наставницей приобрёл угрожающие малиновые оттенки, отчего и весь кабинет стал неуютным, словно в огне, но девушка так была рада, что сбежала от дозорных, что не придётся находить выход из промозглой темницы или гореть на костре. Последнего явно не хотелось, но выражение лиц жрецов, что пришли за ними к лесному озеру и топтались позади дозорных, не оставляли иллюзий в своих намерениях. После всего пережитого, сил возражать или испугаться не было, но была безумная благодарность, что всё закончилось.
- Апокалипсис, дорогая Карин, он такой - пожала плечами Аврора и нагло улыбнулась. – Бывают и сложности.
- Понятно. Так, дай сюда, - наставница указала на ящерку. – Тебе вообще ничего доверить нельзя. О Мирей теперь позабочусь я, а тебе запрещено будет даже близко подходить к кабинету факультета стихий. Не заслужила.
А вот это было неожиданно. Настроение драйва куда-то делось, испарилось, уничтожилось, оставив место пустоте. Аврора как в тумане отдала Карин свою спутницу. Вместе с ней уходила последняя надежда оказаться осенью там, где так хотелось. Сопротивляться было бесполезно. Идти было некуда, искать поддержки не у кого.
Карин повертела Генриетту в ладонях, потом опустила в любезно предложенную Эдиком колбу. Он из пурпурного теперь поменял цвет на бардовый, будто предгрозовые тучи в закате. Скоро молния рванёт, решила Аврора. Разноцветная ящерка равнодушно залезла под сухую веточку, и не мигая уставилась на скучную груду бумаги перед ней.
- Так, теперь с вами надо разобраться. – Карин сменила объект для гнева. - Савелий, насколько я помню.
Мужчина кивнул. Он сидел на полу, подперев кулаком щёку, и выжижающе смотрел на наставницу.
- Ну что, налюбовались на своё детище? Удалось поговорить с ним? Я так понимаю, что нет. – Карин поцокала языком, выдерживая паузу, возможно собираясь увидеть в глазах Савелия хоть искорку раскаяния. Не дождалась. И раздражённо продолжила. – Благодарите судьбу, что не удалось. Боги говорят на таких частотах, что от вас мокрого места не останется. Теперь, когда яйцо стихий находится у южных магов, вам тем более рассчитывать больше не на что. Скоро здесь будет не так мило и уютно, а очень даже жарко. Так что вам лучше отправиться, простите, с первой же возможностью домой. Она представится через несколько дней, в той же манере, в которой вы сюда и прибыли, правда, без вашей обожаемой техники. Но с чем-нибудь всегда приходиться когда-нибудь расставаться, так что смиритесь. Или купите новую. Или старую. Впрочем, вполне возможно, и до вашего мира донесётся волна разрушений, так что можете сразу вместе с ней ретироваться в какую-нибудь землянку или бункер с чем-нибудь ценным, что у вас ещё осталось. Но уже в своём мире. А мешаться мне здесь под ногами не надо.
- Много вы знаете, - всё-таки снизошёл до ответа мужчина, но дальше в перепалку ввязываться не стал.
Карин посчитала его ответ удовлетворительным и подошла к Алену.
- Так, а что тут у нас?
Наставница наклонилась, подняла Алена за подбородок, заглянула ему в глаза. Тот выдержал взгляд, столько, сколько посчитал нужным. Потом отдёрнулся, отвернулся.
- Интересный экземпляр, - констатировала наставница. – И давно он такой?
- С этой ночи, - тихо ответила Аврора. – Почему-то при активации яйца стихий, у него произошло разделение.
Карин выпрямилась, повернулась к воспитаннице.
- Ясно почему. Ведь там был чужой воздух. И не смотря на то, что заряд артефакта проходил со всеми нарушениями, всё-таки последняя стихия оказалась приемлемой для того, что совершить одно волшебство – смотаться оттуда в руках южных. А ваш друг не выдержал напор чистой составляющей, которая к тому же сильнее его. Не повезло, считайте. Оказался не в том месте, не в то время. А будь в нём хоть капельки интуиции, бежал бы в другую сторону.
- А ведь он и по-другому может, - промямлила Аврора. - И в том месте и в то время. Вы бы видели, на что он способен.
- Никакая способность не может быть полезной, если ты не умеешь ей управлять. Надеяться только на удачу, что она может активироваться в подходящий для тебя момент, может только форменный дурак. Умный способен понять, что он делает не так и при каких обстоятельствах. А как будет правильно. Ему всего-лишь надо было сжать собственную концентрацию воздуха, не позволять чужой пройти сквозь него. А его небось болтало, как флаг на ветру, вот и результат. Пока он не поймёт, как его дар работает, его будет мотать, как пустую закупоренную бутылку в океане. А вас же помотало, не так ли?
Ален прищурился.
- А вам-то что? – процедил он.
- Ну, знаете, просто так за моими воспитанницами не бегают. Даже за такими бестолковыми. Вам что-то надо.
Аврора открыла рот, чтоб возразить, потом закрыла. Ну как она не догадалась. Да, права Карин. Ей ещё учиться и учиться.
- Вещь одну хочу вернуть, - нехотя согласился старшина. - Говорят, вы можете уничтоженные рукописи возвращать. За тем и шёл.
- Угу. А вместо того, чтоб найти рукопись, потеряли часть себя. Ну что же, вот уж действительно не повезло.
Наставница прошлась по кабинету, туда обратно покусывая губу, то и дело норовя взять в руки карандаш, записать что-то, но так и не записав ничего, опять начинала ходить.
- Подождите. Какого-то не хватает... Нет, я не о той вертихвостке, что не посчитала нужным мне вовремя сообщить, когда уже вся столица на ушах стояла. Как только вообще догадалась со мной связаться. Да, Чара, я про тебя говорю. Я про тебя не забыла, с тобой потом разберусь, так же, как и с ним, - она указала на Алена. – Но с вами же кто-то ещё был?
- Так это она всё на глаза попадалась? - догадался Савелий. – Это из-за неё временами казалось, что фигуры какие-то рядом маячат.
Все трое уставились на Карин.
- Да, это её рук дело, - не стало отрицать она. – Думаете, я не смогу даже через горы за вами наблюдать, если мне нужно? Но вы не отвлекайтесь от темы. С вами же был кто-то ещё и совсем недавно, раз Чара не успела доложить о ней.
- Солара, - тихо сказала Аврора.
- Солара? Любимица жрецов? Её только не хватало. Ну и где она в итоге?
- Я думаю, тёмная её сторона Алена с собой в лес увела. Зачем, правда, я так и не знаю.
- Ну, во-первых, как пища она вполне подойдёт. Этой барышне, я так понимаю, всё равно кто ей будет питаться. Жрецы или энергетический вампир. И те и те безжалостны по своей сути, а жертву найти для себя, не такое уж проблематичное дело. Дурочка с таким воспитанием с радостью подставиться, как только решит, что она окрепла. Ничего, скоро она поймёт, что весь мир состоит из хищников. Может хоть это её чему-то научит. А во-вторых, она же, если не ошибаюсь, представитель стихии воды? А рукопись свою вы где потеряли? – уточнила она.
- В воде, - удивился старшина.
- Учитесь. – Карин развела руками и сделала шуточный поклон. - Животная часть в вас сильнее, чем человеческая. Ваш двойник точно знает что хочет, когда хочет и зачем ему это надо. При определённых обстоятельствах, Солара могла бы вам помочь добыть утерянное. Но есть один нюанс. Она такая же бестолковая, как и вы. Только вы, потому что не хотите учиться, а она, потому что ей не посчитали нужным предоставить вовремя информацию. Итог между тем один. Вы оба ни на что не способны. Впрочем, как и первые две стихии, представители которых сидят здесь. Аврора, ты можешь объяснить, почему не смогла активировать огонь в храме?
Девушка замотала головой.
- Я пыталась. Но ничего не получилось. Я не знаю. Может, там собственный огонь силён?
- Это как одна из составляющих. Но дело не только в этом. Ты совершила одну оплошность до того, как пошла за артефактом. Вспоминай.
Аврора нахмурилась.
- Думай, думай, я подожду, - сказала Карин и облокотилась на стол.
Эдик между тем сменил гнев на милость. Похоже, гроза всё-таки шла на убыль. Багровые тона из окраса ушли, нежные голубые лоскутки стали проявляться сквозь густые серые тона.
- Солара? – неуверенно протянула ученица. – В лесу ей плохо стало.
- Наконец-то, - хлопнула в ладоши, наставница. - Кто отдал свою силу чужому человеку? Думаешь я не почувствую, пусть даже на таком расстоянии? Думаешь, Эдик не доложил мне, что его структура изменилась?
- Она умирала. Я не знала, выживет ли.
- А это не твоя забота! Нельзя ничем делиться, если не знаешь насколько оно тебе выгодно. Я тебя чему учила? А ты поделилась своим огнём с той, что умирает. За просто так, за здорово живёшь, просто потому что жаль. А кто пожалеет тебя? Из-за твоей оплошности, жрецы уже пришли по твою душу. И здесь чистая случайность, что эту кралю за два часа до них увёл свеженький вампир, а так бы они и её с удовольствием на костёр пустили. Так что жить ей или умереть, не тебе решать. Она сама, похоже в объятия Бессмертного рвётся. И если бы не твоя глупость с акцией бездумного человеколюбия, Велес вполне вероятно был бы там, где и должен. У вас бы была заветная техника, уж не знаю, каким образом вы собирались её тащить сюда, но как говорится, дуракам везёт, может быть и дотащили бы. А из-за этой глупости вы получили то, что получили. То есть ничего, даже ещё и с потерями.
- Солара могла стать полезной, - совсем сникла Аврора.
- А стала обузой. И ты сама ничего толком не сделала из-за того, сил не хватило. Боги, как же глупо у вашей компании всё получилось. Теперь ещё такая нужная вещица в руках южных. А это значит, что у них преимущество. По крайней мере, на время. А его не так уж и много. Так, всё... вы двое идите с глаз моих, без вас тошно. И побыстрее, - она указала на Аврору и Савелия. – А я им пока займусь. Первый раз вижу такого свежего вампира. Надо изучить жизненные показатели, может процесс ещё обратимый.
Мужчина пожал плечами, встал не торопясь, всем видом показывая, что считает за благо отсюда удалиться, но бежать вприпрыжку не будет. Аврора с тоской последний раз посмотрела на ящерку в колбе, которая похоже совсем не сожалела о смене хозяйки, и вышла вслед за Савелием.
-Допрыгалась? – процедил сквозь зубы мужчина, когда оба в очередной раз остались за дверью.
- Да, допрыгалась, - призналась Аврора. – Но и ты не лучше. Мог бы отговорить связываться с воспитанницей жрецов. Она тебе никогда не нравилась. Это мне что-то в голову взбрело. Мы оба не смогли сделать то, зачем направлялись по ту сторону гор. И если бы не Карин, не знаю, чем бы дело закончилось. Да что уж... пошли лучше в комнату провожу.
- Не надо, душно тут у вас, я лучше по горам прогуляюсь. Лучше там, чем здесь. В этом замке стены давят.
- Давят... – рассеянно согласилась Аврора. – Теперь меня не то, что на следующий год, вообще не пустят на факультет.
Они вышли на улицу. Хорошо здесь. Ясное голубое небо, блестящее море вдалеке, а почти рядом с замком, внизу от смотровой площадки – леса. Савелий закурил.
- Странные у тебя проблемы, У вас конец света на носу, а ты про утерянные уроки расстраиваешься. Когда хоть ждёте его?
- Год, два. А по меркам богов несколько дней.
- Значит совсем скоро. А может со мной, в мир... – он запнулся.
- Стебля, - подсказала Аврора. – Нет, мне ещё не время. Здесь начинается самое интересное. А там со скуки умру.
- А здесь просто умрёшь.
Аврора улыбнулась.
- Посмотрим. Посмотрим...

Скрытый текст - Под настроение:
Watch on YouTube



Всё, ура. Завершила. Это было почти также трудно, как первый Марафон.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием