Показать сообщение отдельно
  #289  
Старый 24.08.2018, 17:30
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Глава пока не получается, получается отменный бред, но хоть неделю по 12 число закрою. А то 12 дней отставания, самой уже надоели. Мыслей по кульминации никаких, чтоб их... редиски одним словом. По наброскам вроде клеится, а в действительности за голову хвататься в пору. Вигвам с ними. Переключусь похоже пока на обычный Марафон с написанием творческого бреда, голову зато освобожу. Потом из удавшихся лоскутков буду уже что-то путное выуживать и главы клеить. Авось, что-то членораздельное при редактировании выйдет и нужное мне, а не бесконтрольному творческому потоку.

- Оставшиеся полстранички 84 - 85 -

Скрытый текст - Режим летний обыкновенный:
- А ход, вот остался, - протянул Савелий. - И даже в приличном таком состоянии.
- Его дух места охраняет. Маги об этом ходе помнили, но точные ориентиры потеряли. Много чего сменилось с той поры, много чего позабылось.
- Видать, всё-таки не очень много, раз мы сейчас по нему идём.
- Недавно контрабандисты его нашли. От дозорных скрывались, а тут так фортануло, - последнее слово маг выдавил нехотя, будто не хотел опускаться до уровня собеседника, но уж если надо...
- Ага, вот так сразу. Не бывает такого, странно всё это, - отмахнулся мужчина.
- Когда время приходит, и не такие странности в мире происходить начинают. – Маг заунывно продолжал свою проповедь. - Духи места и сама земля начинают открывать такое, чему старики дивятся. Ведь многое, что когда они были детьми, им бабки рассказывали, а они считали, что это сказки.
- И что в этом плохого? – удивился мужчина.
- А то, что когда сказки начинают оживать, - встряла Аврора, - люди начинают нервничать, злиться, бояться того, что им непонятно и грешно. Даже умные и образованные, просто отрицают это. Так проще жить. И жрецы этим пользуются, сами прививают в людские головы эти бредни, а тех, кто их совсем слушать не хочет, позволяют быть «все стен», имеется в виду, храмов.
- Атеисты что ли?
- Мне незнакомо это слово. Но обратно к жрецам. Следующая стадия человеческого развития – принятие новой реальности. А для жрецов это смерти подобно. Например, о ведьмах, когда их ещё не изжили отсюда, ходили разные легенды. Их способности к созданию иллюзий удивляли даже опытных воинов, которые в маскировках знали толк. Не раз ведьмы помогали избавиться о погони.
- У нас тоже есть такие сказки, - кивнул Савелий. – Из разряда – бросил гребень – лес вырос, бросил позади зеркало – море разлилось.
- Да, то самое, - подтвердила Аврора. – Это обыкновенное создание иллюзии для обычных людей. Что-то вроде кусочка параллельной реальности. Маг то поймёт, что это наваждение, и с пути не свернёт. А вот обычный человек, либо отступит, либо в обход двинется.
- Хм... занятно. Но, в общем теперь становится понятным, как некто по воде умудрялся ходить. И что, только женщины умели такие иллюзии создавать?
- Почему, были и мужчины, которые владели подобным искусством. Простые люди называли их чародеями, а жрецы утверждают до сих пор, что в них вселился бес. Очень удобно, что не исследовано объявлять исчадием ада... Так же и с этим ходом. Он от глаз жрецов укрыт был до времени. А когда время настало, нашли его те, кто хоть как-то сопротивляется навязанному мировоззрению. Ну а там и другие подтянулись. Стражники пока не в курсе. У контрабандистов своя система ценностей и уклада. Они своих не хуже магов берегут. Возможно, именно они сейчас формируют сознание воинов, первые после долгого перерыва. Кое-кто из них, возможно в следующей жизни магом воплотится.
- А я могу магом когда-нибудь стать?
Аврора снисходительно пригляделась.
- Да ты и сейчас неплох. Подучиться только и считай полдела сделано, возможно. Но если, правда, этому искусству хочешь обучиться, а не просто хорохоришься, сейчас начинать надо. Имеется ввиду, в этой жизни. Само никогда ничего не бывает. Только совет дам. Не надо в чёрную магию сразу с головой бросаться. Таких шишек можно огрести, мало не покажется.
- У нас в мире таких специалистов нет, у нас шарлатаны только.
- В каждом мире маги есть. Настоящие, не расфуфыренные. Ну и шарлатаны естественно. Они всего лишь отражение настоящих. Одно от другого уметь отделять надо.
- А настоящие – это какие?
- Ты их не увидишь и не услышишь. Они вроде тени за спиной правителей стоят.
- Серые кардиналы что ли?
- Опять сыплешь непонятными мне терминами. Но опять же, не обязательно возле правителей их искать. В любом случае, показываются они только тогда, когда их ищешь. Они тебя искать не будут. На кой ты им сдался? Живёшь – и живи своей жизнью спокойненько. Миром управлять не мешай.
- Можно подумать, твоя Карин управляет. Сидит в своём замке на отшибе, сюда нос не суёт.
- Пока не время нос сюда совать. Вот вернутся старые боги, тогда и поговорить можно будет.
- А когда они вернутся?
- Уже возвращаются. Велес твой транспорт увёл, Карин постоянно с ними переписывается через Эдика. Ты сюда попал, в конце концов при их участии. Геката вот ход этот открыла. Думаешь, дух места сам на это решится? Нет, он тоже такие решения сам не принимает. Он, по сути работает здесь. Дали ему участок земли, будь добр заботиться о сохранности реликвий, ну и по возможности, процветать не забывать.
- То же мне процветание, раз вы в город подземными ходами шастаете.
- Трудные времена, требуют трудных решений, - парировала барышня. - А вообще, запомни. Жить в любом времени тяжело. В каждом по-разному, везде свои трудности и ужасы. И с каждым витком развития цивилизации жизнь будет только усложняться. А тот кто мечтает об упрощении, скорее всего не выдержит возрастающих нагрузок. И рано скопытится.
Савелий остановился, потёр глаза.
- Что случилось, - обернуласб девушка, - что, опять режет?
- Нет. Вроде всё нормально. Впереди только постоянная белёсая тень мерещится.
- Нет там никого, - посмотрела в указанном направлении Аврора.
- Знаю. Всё думал, что мы догоним её. Но сколько идём, никак приблизиться не можем. – А вы что-нибудь видели, - обратился он к спутникам, а про себя добавил. – Должна же быть от вас хоть какая-то польза.
- Нет, - в один голос ответили южные маги.
- Нет там никого, - дополнительно успокоил один из них.


Знаков: 4 524

Скрытый текст - Под настроение:
Watch on YouTube

Перевод



Скрытый текст - Отчёт за 06.08-12.08:

Пятница Среда Пятница

Всего за неделю: 21 227
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 24.08.2018 в 17:35.
Ответить с цитированием