Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 20.07.2018, 14:06
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Доброго времени суток уважаемому автору!

Прежде чем начать, стоит отметить, что я здесь не по своей воле, а по приглашению человека, отказать которому у меня оснований не было. Не знаю, что вас связывает, но по-моему, он вас ненавидит, иначе не позвал бы козла в ваш огород, полный вкусной капусты. Мне было поручено исследовать текст на предмет соответствия матчасти. Ну, что сказать, поручение выполнено, докладываю результаты.
Следствие по делу и не возбудилось бы, ибо явных признаков насильственной смерти нет. По результатам проверки (не прямо сразу, а только после получения акта суд-мед исследования трупа) было бы вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. За отсутствием события преступления, ибо отсутствие состава предполагает наличие конкретного лица.
Строго говоря, все чего добился участковый это перехода с п.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие события) на п.2 ст.24 УПК РФ (отсутствие состава в действиях Леньки). Что разницы не имеет, ибо влечет совершенно одинаковые юридические последствия. Да, преступления в рассказе нет вообще, а есть казус, то есть событие, не зависящее ни от воли, ни от интеллекта лица, ввиду чего, лишенное вины. Естественно, казус не влечет юридической ответственности.
Таким образом, с точки зрения матчасти рассказ абсолютно ни о чём. Впрочем, рассказ носит явно юмористический характер, и не может рассматриваться, как серьезный детектив, поэтому мой отзыв тоже ни о чём. Можете завернуть в него селедку.

По мелочи.
Очень. Количество убийств постоянно снижается. По сравнению с 90-ми, так просто катастрофически. А это значит что? А это значит, что каждого следователя нещадно дерут за то, что каждый год он направляет в суд меньше убийств, чем в прошлый год. Хоть выходи на улицу и сам убивай.
А чем действительно можно испортить статистику? Нераскрытым убийством. Бесперспективным. Глухарем. Темняком. Но прежде чем навесить на происшествие такой ярлык и постараться его захерить, нужно точно убедиться, что на нем нельзя срубить четкую палку. А раскрытое убийство - это охрененно четкая палка.
Вообще, это - прямая обязанность участкового (не только его, правда). Если он действующий (из рассказа не ясно) и происшествие случилось на его участке.
Очень даже положено. Следователя-то в деле нет. Значит, участковый - главный.

Во-первых, для этого эксперт не нужен, особенно, неофициально. С тем же успехом участковый мог бы определить это сам. Во-вторых, для этого нужен не криминалист, а медик, конкретнее, химик, ибо банан - объект биологического происхождения.
Ну и в целом, зачем так усложнять? Все, что было нужно: опросить внучку, изъять и приобщить к материалу ее рисунок, дополнительно осмотреть место происшествия, изъяв с него шкурку от банана. Все. Отказной материал готов.
Других заметных косяков не выявлено.

В целом, рассказ мне понравился. Не скажу, что прямо искрометный, но забавный.

Удачи на конкурсе, если он еще идет. А если закончился, то, надеюсь, вы его выиграли.
Здравствуйте!
Для меня это, прямо сажу, полная неожиданность, но зато приятная вполне себе, чего уж греха таить.
Отзыв ваш настолько полезен мне в данное время (не только по рассказу), насколько он вообще может быть полезен. Растекаюсь мыслью по монитору. Нужен, короче ужасно. Я тут таакие сведения почерпнул, какие бы никогда нигде совсем. Рассказ рассказом, а в другом более масштабном мероприятии мне как раз участковый ох как нужен. А я и не знаю его полномочий. Теперь чуть представляю.

Насчет усложнять: ну это же не протокол все же?) Тут надо было развить художественно, я и попытался. А то если кратко, то какой это рассказ?

Про статистику вы мне глаза открыли. Я думал все ровно наоборот - буду знать. Следующий рассказ будет про то, как добропорядочные стражи сами воруют и сами раскрывают

[B]Если он действующий (из рассказа не ясно) и происшествие случилось на его участке. - ну вот тут кстати да. Сам не определился я. Вообще вроде как действующий. Но его ли это район?!

В целом, рассказ мне понравился. Не скажу, что прямо искрометный, но забавный.
Удачи на конкурсе, если он еще идет. А если закончился, то, надеюсь, вы его выиграли

Хе. Хорошо, что понравился. Это вселяет определенный оптимизм. Конкурс еще идет. И я его выиграл, конечно же
Спасибо вам за оччень полезные советы и рекомендации. Они мне однозначно пригодятся.
Ответить с цитированием