Показать сообщение отдельно
  #552  
Старый 25.04.2018, 19:01
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 980
Репутация: 216 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Признайтесь мне, ученый историк, вы философию как науку в родном институте не изучали что ли? Как говориться ну ее (философию), мракобесие эдакое!!!
Возможно я сейчас схлопочу минус, возможно заслуженно, но... далеко не все считают философию наукой. Я, например. Ну, разве что лишь с большими оговорками. Особенно философию Гегеля. Он куда ближе к альтернативщикам, и во многом их породил, своими вельтгайстами, антитезами и прочими наукообразными терминами. А вы говорите, запретные знания, отсутствие доступа в университетах к чужому мнению...

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Потому как в нашем государстве, стремящемся контролировать всё и вся, юридически этого явления как факта.
Да побойтесь... кого-то там, я этих ученых вживую видал, а не на страницах труда очередного гуру в главе "бойтесь моих страшных иллюминатных врагов, которые довлеют и не дают мне корочку". Обычные люди, страдающие недостатком финансирования, среди которых встречаются и те, кто изучает, например, алтайский шаманизм, ритуалы с айяваской индейцев Амазонии или хеттскую магию. Но видите ли, можно оставаться ученым изучая даже мифологию, фольклор и всякие культы. Подозреваю, что даже паранормальщину, хотя таких я еще не встречал. Можно даже самому в это верить, до тех пор пока соблюдаешь определенные правила хорошего тона и интеллектуальной честности, не навязывая свое мнение как откровение свыше, держа наготове Бритву Оккама, осознавая, что это все твои личные пристрастия, которые могут оказать влияние на процесс изучения темы и которые может понадобиться безжалостно отсечь, и не жалуясь если тебя ткнут носом то, что это твои личные пристрастия. Черт, да я и сам пишу фантастику и люблю на досуге поррасуждать "а что если"?

А вот фрику не поможет ни звание, ни наукообразный лексикон и он превратит в кашу и эзотерику любую тему до которой дорвется. И поскольку он часто даже не хочет изучать то, чем якобы занимается, то общаться с ним, увы, обычно весьма скучно. Потому как из всего корпуса брахманистской и ведической литературы он знает только про "виманы" а вся культура Наска сводится к линиям.

А нашему государству до науки, увы, дела очень мало. А когда оно до нее снисходит, то как раз таки альтернативщикам и проповедкам часто, увы, лишь раздолье наступает.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Потому как в нашем государстве, стремящемся контролировать всё и вся, юридически этого явления как факта.
Нет, не надо. Не читайте Гегеля!

Последний раз редактировалось Snerrir; 25.04.2018 в 19:08.
Ответить с цитированием