Показать сообщение отдельно
  #181  
Старый 25.01.2018, 08:50
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 48 -
Скрытый текст - в горы:
Теснина оправдывала своё название. Нависавшие над головой глыбы, ущелье, которое так и хочется раздвинуть руками, потому что взгляду тесно. Это не пещера, где скованное камнем пространство принимаешь за данность. И не равнина, где небо – неотъемлемая часть бытия. Здесь всё «не до конца». Раскол между небом и землёй в вечернем солнце, действительно красивое зрелище. Деревца между камней облагораживали картину. Но придавала живости пейзажу именно речка. Прозрачная, быстрая и холодная. Выныривала между камней с одной стороны и пропадала куда-то за поворотом с другой, откуда слышался глухой равномерный шум. Солара прошла по кромке воды.
- Я туда не полезу, - заявила она.
- Зря. Тонизирует, - пожал плечами Ален.
- Как ты здесь купался? Вода же ледяная, - решила оправдаться барышня.
- А ты что предлагаешь? Проигнорировать такую возможность вообще? К тому же там, - собеседник указал на заводь в глубине, под нависшим каменным потолком, - она конечно не тёплая, но для тебя, возможно, будет приятной.
Девушка пошла по каменным глыбам к указанному месту. Зашла по колено в воду. Конечно тоже не райский уголок, но если задержать дыхание, зажмуриться и не мешкать, то наверное, даже замёрзнуть не успеет.
Пока она собиралась с духом, воздух зарябило, как от жара костра и из него вывалились три стражника. Последним из небытия вышел их командир.
- Вот мы и встретились, - ухмыльнулся он, рассматривая старшину.
Ален нехотя встал. Где-то он такой фокус уже видел. Бежать некуда, единственный безопасный выход перекрыт. Оружия нет, второй раз на удачу рассчитывать не приходится. Похоже, битва проиграна, не начавшись.
- По закону, вам нельзя тут находиться, - напомнил старшина.
- А мы тут и не находимся. Нас вообще тут нет. Если не заметил, с двух сторон горы, с одной стороны река, а из деревни нас не видно. Так что нет нас здесь, не придумывай. – Слащавая улыбочка сползла с лица толстяка, голос стал жёстким. - Думал, раз сбежал сюда, от нас отвязался? Нет. С великими жрецами такое не прокатывает. Они тоже кое-что умеют.
- Подождите. Но это же магические штучки.
- Правильно. И что? У тебя есть претензии?
- Считал, что жрецы с магами не контактируют.
- Правильно считал. Жрецы с этими природными выблюдками не цацкаются. Возможность творить чудеса, обладать подобными знаниями - могут только жрецы Бессмертного. А пользоваться ими только рабы оного. Остальным шиш. Пусть подыхают в своих лесах.
- С чего бы это? – не выдержала Солара. – Только потому, что вам так хочется? На магию имеют право все, кто сможет понять эту науку!
- Ну и дура, - буркнул старшина.
До этого момента он всё-таки надеялся, что незваные гости не заметят Солару. При условии, конечно, что она будет сидеть за каким-нибудь большим камнем тихо. Так нет, на философию с остолопом потянуло. Ну и чего добилась?
Увидев девушку, начальник оскалился.
- Рыбка сама в руки идёт. Есть бог на свете! А, впрочем, что тебе объяснять? Думаю, сам понимаешь, что не жилец.
- Убьёте меня, местные сразу поймут, что вы нарушили договор.
- А мы не будем тебя убивать. Ты сам убьёшься.
Начальник дал знак, стражники из свободных людей очень быстро сделали пленников.
- Ну со мной всё ясно, а её куда? – равнодушно кивнул старшина в сторону Солары.
- Её с собой. Пусть жрецы с ней разбираются. Если захочет блудная дочь вернуться под крыло опекунов, будет жить. Нет, отправим на костёр как ведьму. Делов-то. Народ любит зрелища.
- И то верно. Сжечь прилюдно собственную воспитанницу за то, что она изменила взгляды.
- А представляешь, если оставить всё как есть? Это же любой тогда сможет сделать, тоже самое. Сказать «до свидания» тем, кто холил, оберегал, лелеял.


3 045
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 25.01.2018 в 09:01.
Ответить с цитированием