Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 24.12.2017, 22:14
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2017
Сообщений: 76
Репутация: 23 [+/-]
"Конец света через шесть дней... А он ещё очередной взнос за холодильник не сделал"
Это прекрасно, автор!

Итак "предапокалипсис", поданный через сказочно-пришельческий антураж.

Всё на месте - ненавязчивое вступление и резкий триггер, который с места в пол: фантдоп вводится недрогнувшей рукой, смело и по-сказочному.
Здесь есть, на мой взгляд, элементы хоррора. При этом сказочный сюжет вдруг плавно расширяется до общечеловеческих вопросов и значения числа "42" - отсылки к "Автостопом по галактике" налицо, только тут ситуация несколько перевёрнута.

Немного блох:
Скрытый текст - ...:
Цитата:
Подарки ему дарить было не кому
(некому)


Цитата:
То есть сразу стало понятно, что это чучие,
Цитата:
Но от боли в ноге что-то в голове начало проясняться ЗПТ и он озабоченно поинтересовался:
Цитата:
А если я спасу город, оставлю террориста, то что ты сделаешь
(остановлю ?)


Цитата:
возможно, сбудется уже первый прогноз ЗПТ и тогда проблема решиться сама собой
судя по прогнозам Чучика, жизнь продолжиться, только не их
(тся-ться!)


Цитата:
Достигнув цели ЗПТ он начал прожить вокруг неё
(кружить ?)

Вообще, не так-то просто вводить в текст юмор - всегда есть опасность свалиться ниже пояса, либо наоборот - остаться непонятым.
Здесь, на мой взгляд, автору всё удалось.
С одной стороны вот такое:
Цитата:
Салат "Оливье" - да вот такой неправильный человек - он не переваривал.
(игра смыслов, которая остаётся на усмотрение читателя)
Но дальше вдруг вот это:
Цитата:
Впрочем, не переживайте, возможно, сбудется уже первый прогноз и тогда проблема решится сама собой
(блестящий чёрный юмор в полный рост!)

И ещё тема каланхоэ... Тут не про юмор, но тоже из области воздействия на эмоции, причём, это, пожалуй, самый сильный момент.
Действительно, даже у отъявленных эгоистов и мизантропов всегда найдётся найдётся какая-то мелочь - существо, игрушка или как здесь - растение, которое способно пробудить что-то светлое внутри. В итоге именно эта мелочь вынуждает гг действовать - и в такой сюжетный твист я верю без малейших колебаний!

Темпоритм - в порядке.
Интрига берётся из ниоткуда и эффектно разрешается - драйв в концовке весьма хорош.
Возвращаясь к выстраиванию сюжета - в концовке настолько просился твист, в котором террористом (ненарочно) оказался бы гг, что настоящая концовка оказалась в итоге довольно оригинальной. Хэппи-энд тоже надо уметь делать - и тут он более чем уместен.

Герой.
Близок и узнаваем. Причём, он не статичный - по ходу сюжета претерпевает внутренние изменения, что всегда даёт позитивный импульс читателю.
Чучик - пожалуй, удался. Хотелось чуть больше про него, но и сейчас сочетание милоты и холодного равнодушия весьма впечатляет.

В итоге - крепкий и стильный сюжет с хорошей динамикой и неустаревающей моралью.
Ответить с цитированием