Показать сообщение отдельно
  #143  
Старый 06.12.2017, 11:05
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 3 -
Скрытый текст - Чародей, продолжение:
Толщина стен башни, показалась мальчику не серьёзной, вровень с дверью. Когда стены соседних строений были в полметра, а иногда и больше. И хозяева таких построек по праву гордились основательностью своих проектов. И промерзали меньше, и надёжности больше. Летом не жарко, зимой тепло – красота, а не жилище.
Здесь же, хорошо, если насчитается десять сантиметров. И как Старик здесь существует? Мальчик провёл ладонью по гладкой стене. Странно. Снаружи камень, ничем не отличающийся от других каменных построек. Только чёрный, но к этому все уже давно привыкли. А изнутри незнакомый для него материал. Металл что ли? По цвету на чищенное серебро похож. И как не потемнело от времени? И где Старик столько серебра взял? Не иначе, награбленное добро от путников переплавил. Зачем, правда, на стены налепил, не понятно. Мальчик отошёл от двери и возле пола для проверки своих догадок попытался отковырнуть ножичком кусочек странного покрытия. Нет, не серебро. На вид даже царапин не осталось и на ощупь ни малейшей шероховатости.
Освещения не было, только маленькие окошечки где-то наверху. Но стены, как луна отражали свет. Не ярко, но вполне хватало, чтоб обходиться без ламп и свечей.
Позади хлопнула дверь. Андрейка замер, прятаться было поздно, да и особо и некуда. В этом помещении всё просматривалось. Сердце заколотилось, ладони вспотели. Старик, что ли вернулся так быстро. Может, забыл чего? Сейчас непрошенный гость здесь и останется навсегда. А душа его со всеми несчастными вплавится в философский камень, лежащий на дне золотого кубка для вечных страданий.
Но кроме звука закрывающейся двери, больше ничто тишину не нарушило, ни шаркающих шагов, ни кашля, ни окрика. Мальчик обернулся и шумно выдохнул.
Возле входа стояла Мирей с сжатыми губами, переминаясь с ноги на ноги, в обнимку с плюшевым козлом, борода которого грустно прижалась к её щеке.
- Ты чего? Где сказано было ждать? – сорвался Андрейка. – Всё дело сейчас испортишь!
- Ты дверь не закрыл, – сжалась девочка. – И я хочу с тобой.
Точно. За ним такое водилось. Сама бы она до ручки не дотянулась. Сорванец вздохнул и после минутного раздумья махнул рукой, предлагая следовать за собой. Мирей подбежала к нему, прижалась.
- Ладно, ладно. Только тихо, - предупредил он её, - вдруг внизу демоны в колбах прячутся, а пауки питаются человечиной. Шучу. Никого, кроме мертвецов здесь нет.
Глаза у девочки стали как плошки, и Андрейка решил, что зря он ей сказал правду. Лучше было промолчать. Маленькая ещё с такими страхами сталкиваться.
- Не бойся, я рядом, - выдавил он примирительно и взял её за руку, - только не мешай ладно? Я здесь делом занимаюсь.
Он ещё раз огляделся. Ни груды барахла, водящихся в больших количествах у обычных стариков, ни малейшего следа грязи. Всё вычищено, паутины нет, посуда, если так можно назвать две тарелки и кружку, стоят на полке, мебели по минимуму – столик и два стула. Странно. Такой внешний вид, если кто случайно в дверь заглянет?
Наверняка всё самое страшное находится внизу.
Деревянная винтовая лестница, занимавшая пространство в центре залы, уходила вглубь и поднималась до потолка. В пролёте - металлическая труба, тоже неизвестного для мальчика металла.
Сжав ладошку Мирей, Андрейка направился вниз.

Скрытый текст - для Авроры:
Навряд ли кто поймёт,
Навряд ли кто ответит.
Внутри резвится дождь,
Снаружи воет ветер.

Одной уже привычно.
Путь выбран, мост разрушен.
Любые чувства лишни,
Самой никто не нужен.

Воздушных замков тени,
Потухших углей пепел.
Вчера ещё горячий,
Сегодня еле светел.

Хоть тело обнажилось,
А сердце студит вьюга.
Из-за осколков мыслей
Не разглядеть друг друга.

3 016
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием