Показать сообщение отдельно
  #289  
Старый 26.11.2017, 15:47
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Продолжение (6)

О третьей неделе и четвёртой неделе

Цитата:
Чтобы извлечь максимум из третьей недели, вы должны сделать две важные вещи.
1. Избавьтесь от накопившихся долгов. Если вы начали отставать от графика в лихой период второй недели, нужно вдвое или втрое повысить свою производительность. Для этого команда связи с работодателями «Нет сюжета? Это не проблема!» уже побеседовала с вашим руководством и достигла следующего соглашения: отныне вам разрешается писать роман в рабочее время при условии, что никто этого не увидит. …
2. Руководствуйтесь гравитацией. К середине недели в романе многое начнет проясняться. Тропа, по которой вы идете, неожиданно перейдет в спуск по крутому склону. Когда повествование начнет набирать скорость, вашим первым желанием, возможно, будет попытка сдержать себя, чтобы прогресс был ровным и устойчивым.
К черту такие желания. Летать так летать.
Почему? Потому что на этой неделе концы начнут сходиться с концами. Помните ниндзя, которых на первой неделе ваше воображение случайно ввело в судебную драму? Сейчас они предстанут перед судьей с показаниями, которые полностью перевернут ход дела. Неукротимые зомби, распоясавшиеся на концерте Coldplay, прекратят мародерствовать и зашатаются под действием одной резкой гитарной ноты, плывущей над толпой….
Цитата:
Вы официально пересекаете водораздел вашего романа. Примите мои поздравления! Сейчас наступает отличный момент, чтобы перестать думать о подсчете слов, взглянуть на роман в целом и оценить, насколько вы близки к концу.
Цитата:
…….вы должны попытаться написать весь роман за месяц, потому что работа воображения станет гораздо труднее после истечения соглашения #A30/31/50k, когда внутренний редактор снова переедет к вам.
…Вас может огорчить мысль, что вы не успеете написать все сцены романа до конца месяца. Но я по опыту знаю: гораздо проще заполнить все переходные и промежуточные эпизоды в процессе редактуры, чем написать пять последних глав романа после окончания выделенного для работы месяца.
Цитата:
…у 99 % писателей группа поддержки не отличается такой сердечностью. Обычно они бросают на нас загадочные взгляды, а в неудачные дни швыряются немытыми тарелками. Впрочем, какими бы ни были ваши поклонники, на этой неделе вы, вероятно, заметите, что их поддержка становится менее активной.
…Когда начинается третья неделя невыполнения социальных обязательств и обязанностей по дому, до ваших близких наконец-то доходит: если бы вы действительно собирались бросить писать, то давно бы это сделали. Следовательно, их ждут еще две недели закрытых дверей и пластиковых вилок.
Цитата:
…Вот пошаговая инструкция по запуску этого ускорителя.
• Выберите субботу или воскресенье, когда у вас есть примерно двухчасовые периоды свободного времени утром, днем и вечером.
• Встаньте пораньше и плотно позавтракайте. Или выпейте кофе и выкурите сигарету – что вам больше подходит.
• Сделайте три подряд получасовых подхода к письменному столу, разделенные десятиминутными перерывами на разминку, встряхивание запястий, лежание в позе зародыша и жалобы.
• Делайте что хотите, но после обеда возвращайтесь и повторите ту же процедуру: три подхода по полчаса с десятиминутными перерывами.
• Займитесь чем-нибудь еще, но после ужина и мгновений приятной расслабленности направляйтесь прямо к компьютеру и проведите еще три тридцатиминутных сеанса.
• Таким образом вы добавляете к тексту шесть тысяч слов и отправляетесь спать, чтобы увидеть во сне, как дружелюбные литературные агенты спешат к вашей двери с чеками авансовых платежей на огромную сумму.
В целях увеличения мощи ускорителя поступайте так два дня подряд. Вы поразитесь тому, как прекрасен этот мир, когда окажется, что всего за одни выходные вам удалось написать еще 12 тысяч слов.
Цитата:
Хочу рассказать о вашем внутреннем редакторе! Я проходил мимо приюта и выяснил, что ему без вас очень даже неплохо. Пока я там был, он как раз учил пению и правильному произношению мальчиков из начальной школы, которые зашли спеть рождественские гимны.
Цитата:
Вот несколько способов справиться с этим блокирующим работу явлением.
1. Крушить и ломать. Старайтесь ломать не предметы реального мира (они обычно дорогие), а вещи в вашем романе. Слишком долго ваш внутренний редактор пребывал в роли суперзаботливого родителя. Сейчас, когда он в командировке, настало время доказать, что вы готовы поступить как герои классических фильмов «Рискованный бизнес» и «16 свечей» [20], – то есть закатить вечеринку и разгромить помещение. Выберите героя, который заставлял вас невыносимо страдать, и сотворите с ним что-нибудь непоправимое. …..
2. Заключите с собой договор, что уничтожите все свидетельства существования вашего романа. Возможно, ваш творческий кризис объясняется тем, что вы уже начали беспокоиться: а что скажут люди о черновике? Не переживайте, все первые черновики романов выглядят кошмарно. К тому же можно избавиться от беспокойства, представляя себе, как именно вы уничтожите роман после его окончания. Например, сожжете в мангале во время пикника. Или закопаете в лесу при свете луны. Исключив возможность того, что кто-то прочтет вашу книгу, вы снова сможете наслаждаться творческим процессом.
3. Займитесь деталями. Если вы перестали писать, потому что не можете отделаться от ощущения, что все направления развития сюжета никуда не годятся, – отдохните от него и сосредоточьтесь на подробностях, которые не служат развитию истории. …….
Цитата:
Для меня это неделя спада. Мой вам совет: если на третьей неделе сюжет начинает спотыкаться, вглядитесь пристальнее в ваших персонажей.
К середине романа большинство моих героев становятся реальными. Даже гениальный психопат-социофоб, что настораживает, наконец-то дал мне разрешение рассказать его историю. Да, вы не ослышались: к третьей неделе я начинаю слышать голоса. Это хорошо для романа и плохо для вас и окружающих – становится трудно сохранять иллюзию душевного здоровья перед друзьями и семьей. К этому моменту я начинаю понимать воображаемых персонажей лучше, чем своих ближайших друзей.
Но это дает возможность понять, какие герои оказались неудачными – несколько таких всегда находится. Сначала они кажутся отличными, но почему-то развить их образы не получается. Поэтому я даю им какое-то поручение (обычно связанное с криком, вооруженным ограблением, побегом из дома, изменяющим судьбу мира открытием, банкротством, убийством) и смотрю, что у них получится.
Цитата:
Картографирование романа
Один из главных недостатков взрослого возраста состоит в том, что мы не так часто, как стоило бы, рисуем. На этой неделе дайте отдых своим сожженным монитором глазам примерно на час и вернитесь в старые добрые времена. Оставьте компьютер ради большого листа белой бумаги и цветных карандашей или мелков. Цель упражнения – составить карту вашего вымышленного мира…..
Для драматических повествований, которые разворачиваются обычно в помещении, можно составить поэтажный план наиболее важных домов, магазинов или ресторанов, вместо того чтобы рисовать улицы….
Цитата:
…..Вот правила: сядьте там, где проходит много людей. Закройте глаза и досчитайте до пятнадцати. Когда вы откроете глаза, первый, кого вы увидите, и будет вашим человеком. Запишите абсолютно все, что можно сказать о герое, пока он не скрылся из виду: одежда, машина, раса, прическа, сумка (чемодан) – словом, все имеет значение.
Теперь возьмите газету и опять закройте глаза. Откройте газету на случайной странице, не открывая глаз, пробегитесь по ней пальцем и секунды через две ткните им в какое-то место на странице.
Статья, рекламное объявление или фотография, на которых ваш палец остановился, тесно связаны с человеком, которого вы только что видели и описали. Но как именно? Это нужно выяснить. А связь человека и вещи нужно убедительно раскрыть в следующей главе вашего романа……
Цитата:
Резюме третьей недели
РЕПУТАЦИЯ
Второе дыхание.
ЦЕЛИ
• Достичь к концу недели волшебной отметки в 35 тысяч слов.
• Превозмочь желание все бросить.
ЧТО ДЕЛАТЬ
• Быстрее преодолеть 20-тысячный рубеж – он может оказаться сродни засасывающему болоту.
• Экспериментировать с работой в новых местах.
• Попытаться хотя бы раз написать 6 тысяч слов за день.
• Раздать задания второстепенным персонажам.
• Составить карту своего вымышленного мира.
• При необходимости начать скакать через главы, чтобы полностью закончить сюжет к концу месяца.
ЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ
Не бросать работу. Победа близка, а ваше повествование вот-вот расцветет чудесным и непредсказуемым образом.
ПОМНИТЕ
Разница между безнадежной и (сравнительно) удачной книгой обычно таится в нескольких часах работы. Чем больше вы пишете, тем больше вдохновения чувствуете и тем легче проходят все сеансы сочинительства.
Цитата:
Советы с передовой
Победители NaNoWriMo о третьей неделе
Об ощущениях
«Третья неделя – это выход из пустыни в город. Вы еще не у городских ворот, но приближаетесь к ним. Просто идите вперед».
– Патрисия Пинто, шестикратная победительница NaNoWriMo из Петалинг-Джая (Малайзия)
«Больше всего меня раздражает, когда я понимаю, что норма слов уже наполовину выполнена, а сюжет окончен лишь на треть. Приходится ускорять действие и изменять свои решения по сюжету. Иначе получится так, что все внезапно окончится на пяти последних страницах».
– Мара Джонстон, десятикратная победительница NaNoWriMo из Санта-Розы
«Это настоящие американские горки! Сегодня ты радуешься (ура! отличное рабочее настроение! столько слов накатала!), а завтра очень расстроена (как ни старайся – получается полная ерунда). Первые несколько лет я думала, что это только моя проблема, но сейчас понятно, что это неотъемлемая часть рабочего процесса».
– Маррийе Схааке, девятикратная победительница NaNoWriMo из Утрехта (Нидерланды)
«Лучшее, что есть в напряжении середины работы, – это когда понимаешь, что тебе хватит идей на весь роман».
– Мишель Брекон, пятикратная победительница NaNoWriMo из Стоу
«В середине месяца начинаются столкновения мира реальности и мира фантазии. Оставайтесь в мире фантазии».
– Регина Каммер, семикратная победительница NaNoWriMo из Окленда
О работе
«Доверьтесь процессу и самому себе. Совершенно нормально, что вам приходится беспомощно барахтаться и не понимать, что происходит. Просто пишите одно слово за другим, и интересные, неожиданные идеи непременно выплывут на поверхность».
– Эмили Бристоу, одиннадцатикратная победительница NaNoWriMo из Остина
«Если вы работаете в ноябре и еще не были на местном собрании участников NaNoWriMo, пора его посетить. Именно на третьей неделе очень помогает поддержка других писателей. Если в вашем городе не проводится таких встреч, зайдите на форум NaNoWriMo… В нем участвуют десятки тысяч других писателей, которые будут рады вам помочь».
– Хитер Дадли, шестикратная победительница NaNoWriMo из Мейкона
«Больше конфликтов в сюжете!»
– Сьяхира Шариф, трехкратная победительница NaNoWriMo из Петалинг-Джая (Малайзия)
«На третьей неделе я обычно заставляю своих персонажей напиваться. Это весело описывать, я узнаю, как мои герои ведут себя, оставаясь “без тормозов“, а кроме того, это отличный способ оправдаться за опечатки».
– Карен Уиллшер, восьмикратная победительница NaNoWriMo из Эдмонтона (Канада)
«Если в начале романа у вас появлялся герой или элемент сюжета, который с тех пор никак себя не проявлял, середина работы – самое время ввести его снова».
– Суцзин Хедрик, одиннадцатикратная победительница NaNoWriMo из Атланты
«Смело тратьте время на то, чтобы отметить середину пути. Когда вам трудно, не скрывайте этого. Если кто-то скажет вам “Ты сможешь!”, это поможет больше, чем вы думаете».
– Эшли Мартин, четырехкратный победитель NaNoWriMo из Хелены
«Перестаньте думать о норме слов или о том, сколько дней осталось до финиша. Просто продолжайте соединять слова в предложения».
– Эмили Хогарт, пятикратная победительница NaNoWriMo из Уэллса (Великобритания)
«Мне много раз говорили, что, сделав 75 % работы, большинство людей хотят все бросить. Не становитесь частью статистики».
– Сидни Хоффа, двукратный победитель NaNoWriMo из штата Огайо
«Худшее, что происходит в середине NaNoWriMo, – это усталость от повествования. Я рекомендую взять любимый освежающий напиток и немедленно воспользоваться тем сюжетным средством, которое заинтересовало бы вас, если бы вы были читателем, а не писателем».
– Кейн Форан, пятикратный победитель NaNoWriMo из Мельбурна (Австралия)
О четвёртой неделе
Цитата:
В течение последней недели вы должны обращать особое внимание на свой организм и каждые пятнадцать минут делать перерывы на разминку мышц рук и плеч…... Старайтесь делать разминку для глаз примерно каждые пять минут, переводя взгляд с дальнего предмета на близкий и обратно.
Цитата:
В маниакальном темпе прошлой недели вы могли совсем забыть тот гениальный сюжет, который придумали в начале работы. На старте четвертой недели исследуйте и блокнот с записями….
Цитата:
К четвертой неделе все мы начинаем чувствовать себя слегка чокнутыми. Вы обнаружите симптомы рабочего помешательства, когда будете истерически хихикать над сценой трагической смерти любимого друга вашего героя. Или когда вам неожиданно понравится идея запустить в ваш спокойный любовно-исторический роман банду пингвинов на роликовых коньках. Или когда вы начнете размещать в Facebook отрывки из романа, совершенно бессмысленные вне контекста, а потом горько жаловаться кошке, что никто из друзей не ставит лайки.
Диагностировав у себя помешательство, не пытайтесь с ним бороться. Смиритесь с этим. Наслаждайтесь безумием и эйфорией, вызванными попытками написать роман за тридцать дней. В конце концов, мы, творческие работники, должны поддерживать нашу репутацию сумасшедших. Поэтому сделайте себе тайное творческое убежище из диванных подушек, где можно в безопасности планировать кульминационную сцену боя. Нацепите на себя боа из перьев или пиратскую шляпу и продирайтесь в них через заключительное признание в любви.
Цитата:
Конечно, удовлетворение от того, что вы довели дело до конца и написали книгу за месяц, – это уже само по себе награда за безумное предприятие. Однако еще приятнее рассказывать об этом своим друзьям и родным. И это правильно: ваше достижение поразительно! А лучший способ похвалить себя – это разместить скриншот вашей победной суммы слов в социальных сетях. Вот как это сделать на компьютере……………………
Цитата:
«А между тем ничто так не подсекает полет мысли автора, как эта возня с погодой чуть не на каждой странице». – Марк Твен
Цитата:
……Вот ее рекомендации:
• Купите блокнот линованной бумаги. Подбирайте блокноты с прочными переплетами, ищите прошитые, без перфорации.
• Не скупитесь на перерывы для мозга и руки. Если вы чувствуете, что идеи исчерпались, остановитесь: мысли и руки должны перезагрузиться. Если же на вас напало такое вдохновение, что вы готовы строчить часами, заставляйте себя делать перерывы по окончании глав или в начале каждого часа.
• Не ведите подсчетов слов в каждой строчке сразу после того, как ее напишете. Считайте в конце дня или в перерывах, пока рука отдыхает. Запишите новое количество слов вверху последней оконченной страницы, чтобы его можно было легко найти при переходе к следующему разделу.
• Не покупайте для работы над романом дорогих ручек. Через десять тысяч слов в вашей ручке закончатся чернила, и затраченные деньги вылетят в трубу. Купите набор недорогих (только не из магазина распродаж) ручек с синими или черными стержнями.
Цитата:
Как сделать так, чтобы распечатка больше походила на книгу
Чтобы тщательно подготовиться к процессу распечатки, пронумеруйте страницы и главы и вставьте разрыв страницы по окончании каждой главы. Теперь смените ориентацию страницы на альбомную и разделите каждую страницу на два очень широких столбца с пятисантиметровым разделителем между ними. Готово! Действительно, очень похоже на книгу.
Цитата:
Резюме четвертой недели
РЕПУТАЦИЯ
Победный финиш.
ЦЕЛИ
• Написать прологи, эпилоги и другие концовки, если ваша книга закончилась, а 50 тысяч слов вы еще не набрали.
• Ограничиться набросками последних глав, если у вас проблемы со временем.
• Постараться урвать как можно больше времени от домашних забот на написание романа.
• Заморозить шампанское.
ЧТО ДЕЛАТЬ
• Организовать серьезные перемены в сюжете.
• Вывести своих героев из зоны комфорта, отобрав у них самое необходимое.
• Писать каждый день (хотя бы по несколько слов).
• Решительно идти на любые, даже самые смехотворные уловки по увеличению объема рукописи, если работа встала.
ЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ
Не впадать в отчаяние, если друзья-соперники вас опережают. Вы почти закончили!
ПОМНИТЕ
Волевые победы – это практически фирменный знак NaNoWriMo: некоторым удается написать за последнюю неделю все 50 тысяч слов. Сколько бы вы ни написали к этому моменту, шансы на 50 тысяч слов остаются!
Цитата:
Советы с передовой
Победители NaNoWriMo о четвертой неделе
Об ощущениях
«Последний день по ощущениям похож на последний километр марафона: вот-вот стошнит, ноги ватные, начинает казаться, что смерть – это лучший выход. Но ведь ты зашла уже так далеко, и финиш просматривается на горизонте. Финишный рывок может потребовать всех сил, но он того стоит».
– Анджела Линдфорс, пятикратная победительница NaNoWriMo из Сан-Антонио
«В последние два дня NaNoWriMo у меня наконец-то закручивается сюжет. И я со слезами молю, чтобы ноябрь был длиннее, ведь у меня появилась история».
– Эми Рохоузен, трехкратная победительница NaNoWriMo из Кливленда
«На последней неделе от постоянного набора текста у меня жутко болят руки. Я начинаю работать рывками: быстро набираю 500 слов, а потом массирую руки, одновременно решая, что писать дальше».
– Кейн Форан, пятикратный победитель NaNoWriMo из Мельбурна (Австралия)
«Конец работы сладок, но с горьким привкусом. Как будто прощаешься со старым другом, хотя он жил у тебя бесплатно и съедал все, что находил в холодильнике. Поэтому ты не то чтобы хотела продолжать с ним жить, но когда он уезжает, то очень скучаешь по разговорам и ночным вечеринкам».
– Элла Уинтерс, двенадцатикратная победительница NaNoWriMo из Нортгемптона
«Больше всего мне нравится сравнивать тот роман, который ты собиралась написать, и ту почти законченную книгу, которую держишь в руках. Мне нравится отдавать некую дань тому роману, который я хотела создать изначально, – либо выводить на сцену исходного героя в комической эпизодической роли, либо делать отсылку к сюжету о путешествии во времени, который я набросала в первый день работы».
– Бет Картер, девятикратная победительница NaNoWriMo из Вашингтона
О работе
«Пишите финал вне зависимости от того, насколько, по вашему мнению, вы от него далеки».
– Ройс Роузвуд, четырехкратная победительница NaNoWriMo из Денвера
«Не слушайте внутренний голос, который нашептывает, что 38 тысяч слов – это уже хорошо».
– Дарлин Рейли, шестикратная победительница NaNoWriMo из Спэнэуэя
«Не беспокойтесь, если у вас нет ощущения завершенности или каких-то особых достижений. Слава придет. Подумаешь, придется писать всю ночь, чтобы успеть к дедлайну. Ведь это всего одна ночь! И ощущения такие рок-н-ролльные».
– Джейн Ормонд, трехкратная победительница NaNoWriMo из Мельбурна (Австралия)
«Раньше на последнюю неделю NaNoWriMo у меня оставалось 10–15 тысяч слов. Если у вас дела обстоят так же, я бы предложила взять на работе выходной и за этот день настучать все, что осталось. Производительность на работе у меня после этого повышается».
– Мэделайн Тернипсид, двукратная победительница NaNoWriMo из Брайана
«Если я уже подхожу к концу, а написать надо еще много, я часто в течение последних нескольких дней месяца пишу подробный план окончания книги».
– Майкл Сиройс, десятикратный победитель NaNoWriMo из Спринга
«Сократите процесс получения информации. Пока не выполните дневную норму – никакого чтения, никакого телевизора, никаких фильмов».
– Али Хоук, восьмикратный победитель NaNoWriMo из Сент-Луиса
«Всегда помните, что есть люди, которым удается написать 50 тысяч слов едва ли не за день. Как бы далеко вы ни были от конца, всегда есть время, чтобы нагнать».
– Лике Бродборт, четырехкратная победительница NaNoWriMo из Абердина (Великобритания)
«Переходите к удачным кускам – тем, от которых кровь быстрее струится по жилам, которые заставляют смеяться до слез или приходить в ужас от того, что такая жуткая сцена – плод вашего собственного воображения. Вы не закончили, пока не наступили 23 часа 59 минут 30 ноября. Вы победитель, а не проигравший, и каждое слово – это новая победа».
– Карен Уиллшер, восьмикратная победительница NaNoWriMo из Эдмонтона (Канада)

Последний раз редактировалось Vasex; 26.11.2017 в 16:04.