Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 23.10.2017, 19:08
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Техническое:

Скрытый текст - ...:
Сорокопут =)


Особый рассказ среди прочтённых. Потому, что не особенный.

Начал читать со скукой: ну что за реализьма такая? Вступление - привет Бианки и Паустовскому, ага.

Второе впечатление: бытовуха. Студенты, море, тачечки. Ботаник против гопника - ну раздавленный же катком штамп. Пейзаж умиротворяющий, немножко сонливый. Видно, что автор - не руспонтазд, обвешанный виртуальными калашами, пробивающими рельсу вдоль. Даже гопари какие-то неторопливые, заторможенные.

Позднесоветский антураж напомнил "Аварию - дочь мента". Осёкся - ну что за похабные ассоциации.
Скрытый текст - ...:
А оказалось, что похоже! Токмо светлее и мягче, что радует: осенью ещё чернухи не хватало.
И фанфик одного друга по "Бесконечному лету".
Скрытый текст - ...:
А музыка в боевой сцене - вообще какой-то "Беспредел". Там тоже поздний совок и... Ладно, рассказ-то светлый, так что молчу


В реализме автор сечёт. Видно, что не фэнтезист и не киберпунк. Миролюбие и тут даёт о себе знать: последствия драк и ругань деда жестокие, но интеллигентные. Или просто умеет держать ярость внутри? Упс, хайлендер же...

Энциклопедические детали про орнитологию - хорошая вишенка на торте, остальное довольно схематично. Впрочем, я и настолько реал не знаю, kek.

На последней трети размеренное бытописание разгоняется и топит педаль в пол с места. Ботаноид, оклемавшийся от шума башке до желания повоевать напоминает Арью Старк из экранизации... говорю, как лежавший с суровым сотрясом - даже на силе любФФи малореально =) Ну да ладно, допущение.

В результате креатив оказывается не тем, чем казался сначала. Проясняются вставки из будущего. Концовка слезогонная, круть.

Теперь тянет на крепкую боевитую мелодраму а-ля "Таёжный роман". Пригодно для экранизации. "Путь ботана" - сюжет заезженный, но здесь смотрится солидно.

Скрытый текст - ...:
Очкарик спасает любимую тян от похищения кавказцами в позднем СССР... такс тааакс, это что, деконструкция его самого?


И это ещё одно крео, за прочтением которого теряется изначальный образ конкурса. Перемены? Хм. Ну да.

Резюме: ретрофутуризм, за давностию лет миксующий Шурика и Данилу Багрова на фоне тлеющей, но не гниющей, окраины полумёртвой системы. Мог бы найтись на экране не самой глупой домохозяйки или в учебнике литературы для 10-ого класса немного другой России.

Скрытый текст - P.S.:
За Секторуху отдельный лойс

Последний раз редактировалось Warukh; 23.10.2017 в 19:11.
Ответить с цитированием