Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 21.10.2017, 11:45
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2017
Сообщений: 62
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эль Кусто Посмотреть сообщение
Но, как уже правильно заметили, нет человечности.
Давайте я уже в открытую расскажу

Перед нами мир, в котором люди создали и эксплуатируют живые машины.
Почему он должен быть человечным?
Не станут ли люди походить на свои творения, как изменится их отношение к самим себе и себе подобным?
Можно ли на таком уровне развития технологии различить, где естественное поведение человека, а где плод техногенного воздействия?
Можете ли вы прямо сейчас различить, где "я", а где личность, взращенная конкретным социумом по своим шаблонам?
Что в вас от "живой машины", а что от "человека"?

Цитата:
Сообщение от Эль Кусто Посмотреть сообщение
Даже для общества, где смерть обыденна, мучения человека не могут оставить равнодушным.
Могут, это происходит прямо сейчас и у вас на глазах.
И так было большую часть человеческой истории, неравнодушные общества - проблески на фоне жестких и жестоких.
Публичные казни, пытки, травля никуда не делись, они прямо здесь и сейчас - далеко и близко, в телевизоре, в интернете, в кино, в видеоиграх и так далее.
В человека встроены, как механизмы милосердия, так и жесткосердия.

Цитата:
Сообщение от Эль Кусто Посмотреть сообщение
(Почему в таком случае не добрались до дочки? И вообще, зачем тут дочка?)
Потому что практика такая. "Злой" и "коварный" дознаватели поработали, а "доброго" не завезли.
Лишишь пациента всего - рыбка освободится и соскочит с крючка. Может даже в опасного Кайзера Созе превратится.
А с ребенком на шее даже не рыпнется, будет вести себя предсказуемо и делать то, что нужно.

Цитата:
Сообщение от Эль Кусто Посмотреть сообщение
Такой главный герой не вызывает симпатии, а это лично для меня в рассказе главное.
Для меня такой герой очень хорошо узнаваем, например.
Задрюченных компромиссами, потрепанных жизнью мужиков взрослых едва ли не большинство в моем мире.
Чувствительных, бодрых и не усталых единицы.

Цитата:
Сообщение от Эль Кусто Посмотреть сообщение
Позиция автора мне непонятна, по-моему, сострадание тут должно превалировать, а его нет вовсе.
А я устал от обязательного показного номинального сострадания,
оно не работает и не работало никогда и нигде.
Каждому "по плодам дел его" воздастся
Ответить с цитированием