Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 03.10.2017, 22:25
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Итак, поехали играть в домино.

Мне понравилась мысль. Обычно конфликт между разумом и чувствами принято решать в пользу последних(особенно когда речь идёт об основании космоса), а мне ближе, признаться, ваш вариант. Возможность быть романтиком надо заслужить - докажи сначала, что дружишь с реальностью, тогда пожалуйста.

В принципе, намек на обман ожиданий по этой части есть, изначально есть ощущение, что читатель дб на стороне героини. Получилось что-то вроде:
что, не нравится практичный подход? Слишком сухой человек вызывает отторжение? Даешь дорогу слюнявым романтикам? Ну вот, получайте, вот чего ваши романтики добиваются в реальной жизни. На мой вкус, тут не дожали с сочувствием героине в начале. По этой части конфликт кажется раскрытым поверхностно, и героиня быстро начинает вызывать отторжение.

ВДРУГ! Или это СПГС и ничего такого на самом деле не подразумевалось?

Второе. Когда ситуация подаётся от разных действующих лиц - это очень мощный инструмент, и нужно понимать, зачем он используется. Пример удачного использования, на мой взгляд - у Мартина. Почему удачного? с одной стороны, помогает раскрыть героев, причём раскрыть очень грамотно и элегантно, с другой стороны, служит общей идее "у каждого своя правда"... и вообще, полифонический роман тащит.
З.Ы. Тапками не кидать, спойлерами тоже. Как яростными фанатами, так и с противниками эпопеи мне говорить не о чем - не являюсь ни тем, ни другим.

В тексте же получается иногда, что одна и та же информация просто дублируется. Например, рассуждения Ли, когда он просматривал плёнку с аборигеном, таскающим шоколад из автомат, читались бы гораздо интересней, если бы до этого нам не рассказали про то же самое с точки зрения аборигена.

Язык тех частей, которые написаны с точки зрения аборигенов, мне очень нравится. Но что эти части дают рассказу? Неясно. Мне лично. Мб, что-то задумывалось, и раскрывается что-то, чего я не поняла, но помните, что среди ваших читателей тупых тоже будет прилично)))

__________________________________________________ ___________
И, наконец, я был бы не я, если б не докапывался до языковых и прочих огрехов.

- Да, это мой генетический дефект, - в голосе Нея промелькнула издевка.
Я не понял, в чём прикол

Причастные обороты и тяжеловесные конструкции:

И в приоткрытом от страха рту не хватало нескольких зубов. - Пришлось перечитывать, что понять, о чём речь.

Но Ли поддался утонченной красоте Неи, ее женской харизме, захватившей его в свою орбиту, как солнце луну.

Ситуация, которую Ли минуту назад считал разрешившейся, вышла на новый виток.


Вы очень абстрактны в описании эмоций, для эмпатии часто не хватает конкретики:

Для одного разговора эмоций с Ли было достаточно, и он взглянул на нее пристально.

склад характера требовал эмоциональной разрядки в крике и слезах - кто такой вообще такой этот склад характера, чтобы что-то требовать?

Под влиянием Неи он стал проявлять больше эмоций, которые служили источником бесчисленных жизненных неприятностей.

Ли подумал, на сегодня с него достаточно ярких событий

Нея уловила странную интонацию, отодвинулась от него, не понимая подтекста.

Ли вздохнул и снова напомнил себе не поддаваться эмоциям.
- тут ещё за кратковременным действием следует описание состояния... читается не очень такое сочетание.

Просто так:
Однако, в последнее время начало казаться, что он раздражает ее, хотя он считал, что все идет своим чередом. - во-первых, многовато вводных слов. Зачем они тут? Это же не курсовая. Во-вторых, два уступительных подряд. В третьих, если ему начало казаться, то почему жизнь для него чередом-то шла?

Просто нужна вычитка:

занятую в белый комбезон фигуру

Однако, в последнее время начало казаться, что он раздражает ее, хотя он считал, что все идет своим чередом. Они стали партнерами немногим меньше четырех стандартных лет назад.

Прежний ее партнер, говорил,

С собой у нас были носилки, чтобы унести раненную. - она же умерла!

Он бы предпочел бы

Последний раз редактировалось John_Childermass; 03.10.2017 в 22:43.
Ответить с цитированием