Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 27.09.2017, 22:09
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ян Белый Посмотреть сообщение
Спорно. Обладатель большого количества знаний - это ещё обладатель большой мудрости.
Скрытый текст - Хорошо. Откроем общую дискуссию. Тем более, от меня требуют увеличить отзыв.:

Цивилизация, сумевашая накопить так много знаний и не уничтожившая попутно сама себя должна обладать определенной мудростью. Не меньше, чем человек, по крайней мере, а скорее и больше. Согласны ли вы с этим тезисом? В рассказе "черный" ведет себя достаточно взвешенно, не корчит из себя всезнающее существо, общается с мальчиком на его языке, признает свои ошибки. Тоже говорит за то, что уровень мудрости пришелеца не маленький.

Но идея, что счастья без несчастья небывает ему непонятна. Почему так может быть? Потому, что она неверная. У вас несчастье нужно герою как некая точка отсчета, сравнения, чтобы он понял, где находится, и насколько ценно то, что он имеет. Это свойственно как раз мышлению, имеющему многие знания, но мало мудрости. Привычка прикладывать ко всему линейку и мерять миллиметры счастья. И не способность ценить то, что имеет, не потеряв. Многие восточные учения (иллюстрация к тезису мало знаний, но много мудрости) советуют нам уметь ценить момент, и говорят, что прошлое и будущее это иллюзия.

Вовсе не нужно существование чего-то отрицательного, чтобы осознать наличие положительного. Например, не бывает антигравитации, отрицательной массы, энергии. Но это не мешать нам понимать существование гравитации и даже построить концепцию несуществующей отрицательной массы. Обошлись мы бы и без несчастья. Писали бы теоретики об "отрицательном счастье", мнимой величине. И было бы все отлично.

Поэтому все правильно в рассказе (как ни странно!) - мальчик-человек, который не обладает нужной мудростью, не способен понять инопланетное существо, которое как раз знает как обстоят дела на самом деле. Я думаю, что перевернул вашу мысль наизнанку, но и моя интерпретация рассказу очень подходит.

Ответить с цитированием