Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 27.09.2017, 11:18
Аватар для Союз Соавторов
Посетитель
 
Регистрация: 20.09.2017
Сообщений: 80
Репутация: 2 [+/-]
Как сказал великий поэт — Владимир Владимирович Маяковский: «Не мужчина, а облако в штанах». Это о чём? Это о том, что мы няшки и напишем по-доброму.
Над кукурузным полем крайне-северной галактики взошла вечерняя заря! Мы стали звёздами эфира. Выходит, было всё не зря... И мы расскажем всему миру про рассказ Яна Белого "Слишком счастливый человек". Начинаем как обычно с обзора написанного ранее. Михаил Волор вон как разошёлся про Стивена Кинга(разошёлся со своими штихелями))). Это он видимо обидеть норовит!
У нас в ПСС обижать нельзя. Так что, уважаемый Ян Белый, если Вы останетесь недовольны обзором, поймите, это всего лишь наше мнение. Мы не истина в последней инстанции. На просторах крайне северной галактической республики сейчас холодно, Северный Соавтор болеет, а любит он китайский чай и романы Сапковского. А Южный Соавтор, который постоянно пилит Северного, что-то другое любит! (Прим.от ЮС - Когда это я тебя пилила? Ну, ладно, было пару раз)
Ладно, не о нас сейчас речь. У вас представлен рассказ, который идёт как по рельсам. Это не минус, это особенность рассказа. Ну, вот у Сапковского часто события перемешаны так, что трудно уловить где прошлое, а где будущее. Я не говорю, что это лучше! Нет! Вот у Лермонтова "Герой нашего времени" тоже не линеен по временной линии. А Гоголь же наоборот, линейно писал. У каждого по-своему. Вот Вы сейчас читаете и думаете: "Эти из ПСС одну воду льют"! И это правда! Потому что нас постоянно просят дополнить отзывы, вот мы и решили налить столько воды, чтобы сразу можно было бы залить бассейн. Приложение "Гугл-вода" нам в помощь.
Поэтому мы и будем сыпать цЫтатами, ёрничать, а иногда и просто издеваться над рассказом безобразничать. Шучу. У Вас неплохой в сущности своей, рассказ с твистом, отсылками к массовой культуре и острым чувством ностальгии по детству. Простой, да. Но это всего ли НАШЕ МНЕНИЕ.
Михаил Волор ещё написал про разницу в прочтении в начале и конце рассказа соответственно. А вы правильно ответили, что так и задумано. Знаете, что мне это напомнило? "Сезон гроз", правда-правда. Там начало довольно медленное, повествование течёт спокойно. Но потом бум-пам-парарам-трах-тарарах и покатило-понеслось! Мой Южный товарищ, махая крылом, кровавую пищу клюёт под окном Соавтор может со мной не согласиться, но по всему этому я сужу о культурологии. (Прим. от ЮС - Ну, что ты наговариваешь((( Я нормально питаюсь. Это ты ешь черти что, а потом болеешь!)
У нас есть герой, который пишет о прошлом, которое является его настоящем. Давайте подумаем о том, что это за аллюзии. Вот Волор назвал цикл романов пейсателя Стивена Кинга "Тёмная башня"(романы про вещества, там даже расстояния измеряют в колёсах, разнообразные психофизические измерения, монстров, секс, угар, у одного из злодеев два отца и две матери, а ещё там есть поезд с искусственным интеллектом - Блейн моно). И это похоже на отсылки. Но! Кроме того, закольцованность в иллюзорном мире, где прожита уже целая жизнь! Да это же фильм "Начало"! Вот за что кстати стоило бы дать Леониду ди Каприо "Оскар". А потом начало и конец сходится в одной точке. Это Тарантино, такое у него в кино часто бывает! Мы возвращаемся к пистолету вставленному в рот, а Тайлер Дёрден говорит что-то на ухо... Автомобили со взрывчаткой стоят в подземных парковках огромных домов и ждут своего звёздного часа. Скоро мир рухнет, проект разгром, Марла Зингер, ой! Нет же! Мы видим, то пистолет не стреляет. Мы слышим голос поезда... Ну, что ж... вот такой рассказ.
Хотим сказать, что это было лишь НАШЕ мнение. А раз в регламенте поруки требуется дать совет, то вот Вам совет: «Создавать романы ради заработка — пустое и неблагодарное занятие. А правда у каждого своя. Но если мы говорим о литературе, писатель обязан искать правду только в своём сердце. Это далеко не всегда будет правдой читателя или критика, но пока писатель излагает свою правду, не раболепствует и не заискивает перед Модой, с ним всё в порядке.» Стивен Кинг
Ответить с цитированием