Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 09.07.2017, 23:14
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 9.2:
- Уверен, тебе очень понравится эффект. Посмотри, Илья, - Глеб замахал шприцем перед глазами заложника, - мне совсем не надо обладать удивительными способностями и даром, чтобы читать твои мысли.
Илья искренне засмеялся, откинув голову назад, желая показать, как наивны все угрозы в его адрес.
- Продолжай веселиться. Скоро лекарство подействует, я подожду.
- Скажи, Глеб, зачем тебе Мелихов? Все и так знают, что ты ненавидишь экстрасенсов и хочешь отомстить за смерть брата. Но Мелихов тебе к чему? С его помощью думаешь извести всех нас?
- Отомстить? - Глеб без всякой издевки поинтересовался.
- Ну конечно. Предсказание будущего для братьев, от которого старший поехал и сиганул в петлю. И до сих пор ты все планируешь, как бы посильнее вдарить по нам. По всем экстрасенсам. Даже вот людей вокруг себя собрал, мозги им промыл. Так ведь?
- Такая байка у вас в ходу? Часть из вас может читать мысли, часть видит прошлое, а вы до сих пор верите в это ахинею? - Глеб взглянул на часы. - Ладно, я расскажу тебе как все было. Не уверен, что ты сможешь поделиться потом, но нам надо же как то время скоротать, верно?
Илья демонстративно замотал головой, хотя в его взгляде прослеживалась заинтересованность.
- Ты хорошо знаешь историю, про двух братьев, которым предсказали скорую смерть. Я и сам в нее долгое время верил. Во время учебы мы с братом сдружились с двумя особенными. Много они фокусов разных показывали, один лучше другого. Их возможности поражали нас, очаровывали. Уже много позже я разыскал одного из них. И он то мне поведал всю правду. Нехотя. Все ведь не так однозначно, как вы все привыкли думать. Меня самого не очень устраивал такой расклад. И что-то мне казалось недостающим в этой истории. И тот паршивый провидец поделился со мной. Эти два экстрасенса во всю познавали свои способности. Молодые, горячие и глупые. Им каждый раз хотелось большего. Предсказания действительно существовали, только они не отражали суть. Как оказалось, ни мне, ни брату не суждено было погибнуть в скором времени. Только ребятам захотелось поразвлечься. Каждый выбрал себе брата, а затем поспорил, кто продержится дольше. По сути, их предсказания оказались липой. - Илья слушал с легким подозрением на лице. - Такая игра, кто быстрей сломается. А после оглашения приговоров, эти парни только усиленней демонстрировали свои способности, показывали что могут, чтобы мы не сомневались ни на секунду. Мне, как оказалось, даже повезло. А вот экстрасенс брата решил экспериментировать на полную. Он не вербально давил на брата, промывал ему мозг. Насаждал ему мысли, испытывал его. В конце концов довел до самоубийства. Но все это я узнал уже после. И поверь, Илья, за своего брата я отомстил на все сто. Не буду скрывать, я испытывал наслаждение, от первого и до последнего стона этого ублюдка. А вот после этого я и загорелся идеей. И движет мной точно не месть.
- А что же тогда? - Глеб еле заметно улыбнулся, потому что Илья явно не собирался задавать вопрос, но лекарство начинало действовать.
- Я понял, что возможности предвидеть будущее, читать и внушать мысли, смотреть в прошлое и многое другое, - все эти способности являются сильнейшим орудием, и при неправильном использовании, могут нести невиданный вред. Но самое главное, я осознал, что ваш пресловутый дар оказывается для вас и проклятием. Что наличие таких уникальных умений оказывает свое пагубное воздействие. Вы загниваете от силы и знаний. Посмотри на себя. Ты способен заглянуть в завтра. И это знание, это постоянная расслабленность, защита, разрушает тебя, пуская внутрь гниль. Ты омерзителен, жесток, надменен.
Ответить с цитированием