Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 03.07.2017, 22:24
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3397 знаков

Скрытый текст - глава 8, часть 2:
— Ладно, — сказал Аргос, — лично я не против. Действительно, не вижу смысла пропадать всем нам.
С улицы начали доноситься голоса. Пленники замолкли. На лице каждого из них застыло выражение напряженного ожидания.
— Либо сейчас, либо потом будет поздно, — прошептал Олег.
Марек кивнул и закрыл глаза. Райан набрал в лёгкие побольше воздуха, чтобы закричать, но тут хлипкая дверь сарая распахнулась. На пороге стояла Марта и, судя по характерному длинному одеянию и смиренному выражению лица, послушник из Храма.
— Где она? — не очень-то и смиренно спросил он.
— Вот. Других там не было. Ты ведь мэр? — спросила Марта у Натали.
Олег мысленно молил женщину промолчать, сделать вид, что потеряла сознание, соврать — в общем, сделать что угодно, но не выдавать себя. Он был уверен, что её признание не сулит ничего хорошего. На лице Натали мелькнула тень сомнения, но, возможно, какая-то нелепая гордость взяла верх. Или она просто устала убегать.
— Да, это я. — ответила женщина.
— Забирайте, — сказала Марта, — толку нам от этой старухи? Только скользящих лишний раз приманивать. Можете и деда до кучи с собой прихватить. И вон того хлюпика, уж больно хорошо я его по голове приложила. А то ласты тут ещё склеят…
— Патриарху нужен только мэр. С остальными делайте, что хотите.
— Я фигею с вашей щедрости, — хмыкнула Марта.
Послушник строго взглянул на неё, но промолчал.
— Выносите важную особу, — скомандовала атаманша.
Посланник истинной веры и женщина-эсминец вышли, а в сарай протиснулось двое громил. Отвесив парочку пинков связанным лесорубам, они подняли Натали и понесли её к выходу. В этот момент Марек раскрыл глаза и в упор взглянул на Райана. Тот мигом всё понял. Старый егерь зашёлся приступом жуткого кашля.
— Да выкиньте вы уже этого старпёра, пока он прямо тут не подох! — сварливо закричала Марта.
Бросив несчастную Натали чуть ли не в лицо послушнику, громилы поспешили обратно. Впрочем, пока они проделывали все эти манипуляции, егерь успел выразительно подмигнуть Олегу. Не будучи абсолютно уверенным в том, что всё правильно понял, он на всякий случай закатил глаза. И вовремя. Из-за спин подонков выглянула Марта и направила свой указующий перст в сторону Олега:
— И хлюпика, пожалуй, а то не нравится он мне. Видать таки вышибла из него последний дух, — брезгливо сказала она.
— Куда их? — спросил один из подонков.
— Да зашвырни, куда хочешь! Главное, подальше от лагеря. Вон к озеру отнеси. На льду они долго не протянут, — бросила Марта и поспешила покинуть сарай с таким выражением лица, будто в нём началась эпидемия чумы.
— Эй, лысый! — крикнул в сторону двери безымянный громила, — Помоги нам мусор вынести! А то тут дед, с виду неподъёмный.
В сарай ввалился «лысый». Позвавший его громила взвалил на плечо безвольно повисшего Олега, который, в целях конспирации, уже практически пускал слюну. Второй подонок вместе с лысым обхватил Марека. Они с трудом подняли старика, завязавшего кашлять и начавшего что-то бессвязно бормотать.
— На кой вы вообще приволокли сюда этого деда? — спросил лысый.
— А я почём знаю? Иди у Хариса спрашивай, он командовал, — ответил второй подонок.
Несли их недолго. Страх, что скользящие могут налететь в любой момент, сделал своё дело, и подонки брезгливо бросили пленников как мешки с тряпьём, едва завидев берег озера.
— Если ещё живы, то здесь долго не протянут. Я бы лучше сжёг, конечно. Чтобы наверняка… — начал было лысый.
— Забей, — сказал один из громил, — Пойдём лучше отсюда.
Как только их шаги и голоса перестали быть слышны, Олег шёпотом спросил у Марека:
— А дальше-то что? Мы же всё равно связаны.
— За себя говори, — ответил егерь, привстав и сорвав с себя остатки верёвок, — Что так смотришь? Я что, по-твоему лыком шит? Не боись, сейчас и тебя развяжу. Эти криворукие даже узел нормально завязать не могут.
Пригнувшись на всякий пожарный поближе к земле, Марек подполз на карачках к Олегу. Закатав рукав до локтя, егерь вытащил из намотанных на запястье тряпок небольшое лезвие, котором шустро перерезал верёвки. Олег наконец-то свободно вздохнул:
— Теперь за Ритой и Кайлом? — спросил он.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь
Ответить с цитированием