Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 02.07.2017, 08:40
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Глава 9.

Скрытый текст - 8,7k:

Армейский Штаб стоял почти в самом центре города. Маленькая крепость в три этажа. Разве что без крепостных стен, их давно разобрали за ненадобностью. Говорят, что эта маленькая крепость стояла там со времен основания города. В те времена она была всего в два этажа. Но позже надстроили третий с большими окнами. Фенрир застал конец стройки, когда приехал в Истел. Это место, где царит бюрократия армейских чинов этого приграничного городка. Столько жлобов в одном месте Фенрир никогда не видел, за каждую заработанную монету ему приходилось сражаться во второй раз, доказывая, что он достоин получить свою награду. На памяти рейнджера лишь пару раз его отпустили без лишних расспросов. Тяжелые темные стены возвышались над окрестностью. Они нависали над только что вышедшим рейнджером. Дверь тяжело захлопнулась и Фенрир вздохнул с облегчением - ему не нравилась обстановка внутри. Да и люди внутри тоже. Штабные крысы. Разве что симпатичные помощницы ему были по душе.

Он уже расстался с бумагами от лейтенанта Ариэль и получил свою награду. Получилось весьма неплохо, около семидесяти монет. Этого могло бы хватить на половину хорошего кинжала, а если подсуетиться и побегать, то и на плохонький. Внутри Штаба прохладно, но снаружи яркое полуденное солнце сильно припекало. Фенрир отпил из фляги поместил ее обратно в походную сумку, и поправил меч. “Все таки кинжалы не для меня” - порадовался Фенрир своему мечу, он его никогда еще не подводил. Его задумчивый взгляд обратился к небу - на нем ни облачка. Стоять в тени Штаба оказалось весьма приятно. Фенриру нравилось, что наконец пришло тепло на эти прибрежные земли, в этом году с большим опозданием. От такой хорошей погоды на его лице проступила легкая улыбка. Но прохлаждаться было некогда и Фенрир побрел по главной улице, стараясь держаться тени. Через минут десять он свернул в переулок. Узкие улочки резко контрастировали с широкой главной улицей. Даже атмосфера тут отличалась. А здания редко когда превышали один этаж. К одному из таких двухэтажных зданий он и направлялся. Вывеска над дверью гласила “Аптечная лавка”

Двухэтажное здание давно нельзя назвать лавкой. Но название осталось со времен образования магазинчика. Оно лишь слегка уступало размерами посту рейнджеров. Внутри скрывался не только магазин лекарств, но и небольшая школа для учеников. От дверей расходился небольшой забор с клумбами. Чем дальше от дверей - тем выше становились растения. В начале сидели цветы и мелкие травы, а на углах росли уже маленькие деревья. Фенрир поднялся по крылечку, барабаня пальцами по перилам. Они тут особенные - на самом деле это водостоки, а на их концах змеиные головы выплескивали воду во время дождя. Фенрир поднялся по ступенькам и вошел вовнутрь. Колокольчик на двери звонко известил о его приходе. Приятный запах различных трав ударили Фенриру в нос. У полок с травами возился высокий юноша одного возраста с Фенриром. Своими карими глазами он быстро бегал по полкам в поисках чего-то. Он кинул взгляд на вошедшего и сразу же вернулся к своему делу.
- Уже закончил?
- Да. Ты тут один?
- Угу, остальные разбежались по поручениям. - очевидно, Калеб говорил об учениках и помощниках главного аптекаря.
- Вот как. А старик?
- В теплице.
- И как у него настроение? - Фенрир разведывал почву. Тут калеб наконец отвлекся от своего дела и повернулся к собеседнику, разговаривать и обыскивать полки одновременно ему было тяжело.
- Сносно. Но тебя ведь не это интересует?
- В точку. Что он сказал о бузинной ветви? - утром Фенрир попросил Калеба отнести ветвь, идти на встречу в Штабе с палкой совсем не хотелось. Его и без палки каждый раз взглядом буравят пока он ждет в приемной.
- Он похвалил тебя. Сказал, что знаешь свое дело, - и с усмешкой добавил, - Меня только ругает.
- Не парься. Старый ворчун всегда так. В лицо не скажет ни одного доброго слова. Но за спиной может и похвалить. -
- Что важнее, ты чего застыл у стеллажа?
- Старик послал за плодами кориандра.
- Хм. Проверь где-то здесь, - и он ткнул пальцем на третью полку сверху, - пару лет назад они стояли где-то тут.

Калеб зашевелился в поисках заветной банки с семенами. Эта трава была частым ингредиентом лекарств для желудка. фенрир уже проходил в коридор, когда Калеб попросил его отнести найденную траву. Кориандр и правду стоял недалеко от места, куда указал Фенрир. Он взял банку и вышел в коридор. Он вел через весь дом к саду. Вся стена по левую руку была гигантским стеллажом с травами, семенами и другими ингредиентами. Некоторые из них светились в полумраке темного коридора красными, синими, зелеными цветами. Фенрир, любуясь диковинными травами, прошел до двери в конце и отворил ее. Яркий свет на секунду притупил зрение рейнджера, а ветер промчался к нему навстречу, поднимая листья, как будто ждал именно его. Большой сад, раза в два больше, чем сад поста, приветливо встретил старого знакомого. На его клубах выращивалось до половины ингредиентов для лекарств Истела. Еще небольшую часть привозили по морю. А остальное приносили рейнджеры из леса. На аккуратных грядках торчали таблички с названиями - изобретение Фенрира. Аптекарю эти “каракули” были не нужны. Ну или так он говорил. Но таблички ему не мешали и он не возражал. Фенриру стало приятно от того, что эта маленькая деталь все еще помогала в работе менее опытных травников.

В дальнем конце сада стояли две теплицы. Фенрир заглянул в одну из них, пытаясь угадать в какой из них сейчас мастер-аптекарь. Но прогадал, в ней было пусто. И он вошел во вторую. Засучив рукава копаясь в земле и сидя на корточках сидел старик лет шестидесяти пяти. Густая борода с усами закрывала шею до середины. Его руки по локоть в земле. Не отрываясь от своих дел он промолвил:
- А, приперся таки. Зачем пожаловал?
- Разве вы не знаете, мастер Валери?
- Откуда же мне знать то?! У вас, молодых, черти что в голове творится.
- За звонкой монетой я пришел.
- Что, неужто взаймы просишь. Ну так и быть, подсоблю я тебе немного.
- Какую взаймы?! За наградой я пришел.
- За какой такой наградой?
- Мастер, - Фенрир от бессилия вымолвил только это, а затем на мгновение замолчал. Этот старик мог и мертвого вывести, а Фенриру доставалось вдвойне. Со вздохом он продолжал. - бузина и кора каменного древа, которые вы заказали у поста рейнджеров.
- Так что же ты сразу не сказал, что по заданию пришел. Давай сюда семена кориандра. - мастер-аптекарь забрал взял из банки горсть и вернул ее Фенриру, - Ох уж этот Калеб, зачем мне целая банка. Отнеси ее обратно. А затем поднимайся к кабинету, мне тут закончить надо.

С этими словами мастер Валери отвернулся и стал с большей силой копаться в земле. Лучше не отвлекать старого ворчуна. И Фенрир поспешил удалиться, пока мастер еще не придумал, как поиздеваться над молодым рейнджером. Вернув Калебу кориандр, Фенриру пришлось ждать еще минут двадцать в гостинной. Она сильно напоминала гостиную дома. Разве что в ней стояли две книжные полки. Легкое чтиво для гостей, пока они ждут свое лекарство. Наконец, старик Валери поднялся. Его руки были уже чистыми, а его борода была еще мокрой после умывания. Славно, что он позаботился о чистоте - Фенриру совсем не хотелось возиться с грязными бумагами. Да и вообще с бумагами. Чертова бюрократия, вот бы от нее как-нибудь избавиться.

Они вошли в кабинет. Отдаленно, эта комната напоминала густые бамбуковые заросли. Уж слишком много в кабинете было этого растения, на столе, на подоконнике, даже в ведре за окном висело парочка. Других растений тоже хватало, но бамбука все же больше. Фенрир поежился от этого, уж слишком свежи воспоминания о Вране и бое в бамбуковой роще. Мастер копался в столе, а Фенрир уселся за кресло и стал доставать из сумки бамбуковые контейнеры. В них были все ингредиенты, что собрал Фенрир для аптечной лавки.Он хотел поставить их на стол, но не нашел в этом бардаке места для этого. Наконец мастер Валери взял пару стопок бумаг и убрал их в стол. Теперь можно было приступить к делам и мастер с серьезным видом уселся за свое кресло. Откуда-то из завалов он вытащил небольшие весы. Все было готово.
- Так-так, Фенри, показывай что ты там мне принес сегодня.
- Ну для начала, ту бузинную ветвь, - и Фенрир указал рукой на палку бузины, стоящую в углу, - и соцветия.
- А, эта никчемная палка то?! Она ничего не стоит.
- Вот уж не думаю, я слышал обратное.
- Вот же эти болтуны. Они много тебе чего наплетут ради хохмы. Сам подумай, зачем мне она может понадобиться?
- Кто знает, но отчего-то мне сдается, что на посох. Скоро прибудет новый ученик?
- Все то ты знаешь. Но палка все равно кривая.
- Ну как уж вы меня учили, мастер.
- Эх, ладно. Твоя взяла. Давай сюда соцветия, - и старый аптекарь взвесил цветки, - посмотрим, посмотрим. За цветки дам монет двадцать. И столько же за ветку.
- Тридцать. Соцветия полностью раскрылись, собрал в идеальное время. Да и посох выйдет отменным.
- Двадцать две монеты и не больше.
- В Темном лесу опасно. Двадцать семь.
- Без ножа режешь, паршивец. Хорошо, я дам двадцать пять монет. Где ты видел за цветочки и палку столько монет?!
- По рукам, мастер Валери. - этими словами рейнджер передал мешочек с корой древа. Старый аптекарь оценил образец с помощью “часовой” лупы.
- Приятно видеть, что древо в добром здравии. Выходит пятьдесят монет за мешочек, по стандартному ценнику.
- Ладно, против стандартного ценника не поспоришь.- Фенриру уже устал спорить со старым хитрецом. Мастер Валери обрадовался такой внезапной сговорчивости. - А что скажешь о запахе?
- Как кора может еще пахнуть?! - аптекарь поднес открытый мешочек к носу и добавил с некоторым удивлением - но… Оно пахнет яблоками.

Странный поворот событий, для старого мастера аптекарей. Сперва ему было невдомек отчего мог появиться такой аромат, все его знания о Каменном древе говорили, что такое маловероятно. И лишь с объяснением Фенрира пришло понимание природы такого феномена. “Фэй, значит? Вот уж не ожидал такого...” - в молодости мастер Валери исходил эти леса, но никогда не встречал никого из народа Фэй, по крайней мере в открытую, как явил себя Вран. Рассказ Фенрира о чудесах того дня растянулся на пару часов. И хоть мастер не встречал фэй, его знания библиотечные могли дать фору знаниям многих профессоров столицы. Они долго и оживленно говорили. После каждого интересного отрывка рассказа, мастер-аптекарь заваливал его вопросами или ведал Фенриру о древних записях об этом мифическом народе, а то и целую историю говорил. И лишь когда вечер стал подбираться к порогу Аптечной лавки, они смогли закончить.

Ответить с цитированием