Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 23.06.2017, 16:00
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3014 знаков

Скрытый текст - глава 6, часть 4:
Так они сделали. Егерь ещё раз внимательно осмотрел бедолагу:
— Думаю, выживет. На обратном пути заберём, если Аргос раньше нас не успеет.
По пути к площади им стали часто попадаться трупы. Некоторые из них были сильно обгоревшими, и от них до сих пор валил дым. Но большая часть погибших, видимо оказалась просто затоптана толпой. Судя по всему, жар стоял ещё больший, чем от костров в чёрную ночь. В результате чего Городу повезло стать самым бесснежным местом во всей округе. Уставший от бесконечного белого ковра под ногами, Олег наклонился и сгрёб рукой горсть ещё горячей сухой земли с примесью пепла. Если бы не вонь и не самое подходящее окружение, он бы с удовольствием снял обувь и коснулся горячей земли голыми ступнями.
— Потом поностальгируешь, — поторопил его егерь.
Столб был весь обуглен, но каким-то чудом продолжал стоять. Рядом с ним валялось чьё-то связанное тело, а рядом на грубо сколоченном стуле сидел Йохан. Он был безупречно чист, светлые волосы аккуратно оставались аккуратно прилизанными. Складывалось впечатление, что пожар, уничтоживший целый город, обошёл Йохана стороной. Вероятно, даже извинившись по пути за беспокойство.
— Сигарету? — спросил Йохан, заметив Олега и Марека, — Они здесь в очень большом дефиците, что впрочем, неудивительно. Люди попадают сюда всегда внезапно. Редкость, когда у кого-то с собой оказываются хоть какие-то вещи. Я уж и не говорю про большой багаж со всем необходимым. Я всё надеялся, что хоть кто-то принесёт с собой семена каких-нибудь растений. Толку, конечно, никакого. Растениям нужен свет, причём именно солнечный, а с этим здесь, как вы заметили, беда. Но люди ведь существа изобретательные, по крайней мере, хочется в это верить. Так может, сигарету?
Улыбка Йохана скорее напоминала гримасу пластикового манекена, это ощущение дополняла и его неестественная бледность. Но Марек и Олег всё равно не отказались от угощения.
— А вы? — спросил мужчина.
— А я не курю, — улыбнулся серый кардинал сгоревшего города и чиркнул спичкой.
Олег уже давно не курил. От дыма слегка запершило в горле, а голова немного закружилась. Впрочем, жить ему стало чуть приятней.
— Где Натали? — спросил егерь и указал на связанное тело рядом со столбом, — Это она?
— Нет, нет. Это просто один ценный свидетель. Который пролил для меня свет на произошедшее. А Натали здесь неподалёку. Я её развязал. Думаю, жить будет. Или нет. Но это уже неважно, — ответил Йохан.
— Так что здесь произошло? — спросил Олег.
Блондин изумлённо приподнял бровь:
— Пожар. Или вы умудрились не заметить?
— Мы не об этом, Йохан. Ты всё прекрасно понял, не ёрничай, — проворчал Марек.
— Ну раз вы об этом. Тогда скажу так, здесь произошло отвратительное неоправданное предательство, в результате которого оказались уничтожены результаты многолетнего труда. Паф! И нет ничего. А зачем? Затем, что кто-то не согласен с нашей трактовкой происходящего. С той картиной мира, которую мы видели. С более-менее устоявшимися порядками. С относительной безопасностью. Вы где-нибудь здесь ещё безопасность наблюдали? Вот то-то.
— Кто это? — спросил Олег, указывая на связанное тело.
— Сами может посмотреть. А я, сматываю удочки. Не хотят по-хорошему, тогда пусть мёрзнут и горят в аду. Натали лежит справа от площади. Я её перенёс туда, где не было огня. И будьте осторожны, скоро налетят птицы-трупоеды. Сигареты оставьте себе. Удачи. — он встал и направился в сторону озера.
Олег хотел догнать Йохана, но Марек его остановил:
— Оставь его. Я поищу Натали, а ты посмотри, что это за «свидетель» такой.
Мужчина подошёл к связанному телу и развернул его лицом к себе.

__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь
Ответить с цитированием