Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2017, 00:38
Свой человек

МАРАФОН-81, громкая сапа.

Скрытый текст - SPOILER:

- Вы кто такие?

- Простые путники, идем в Кохорик.

- Это плохое время для прогулок.

- Мы его не выбирали. Послушайте, почтенный, неужели вы всерьез верите, что зверолюди, огарок и носители стали бы…

- Я уже не знаю, чему мне верить, - отрезал горец. Его помощник вытащил наконец стрелу из правого крыла. Демон развернул его, а затем сложил, с виду даже не замечая раны. А ведь Ханнок по своему опыту знал, что перепонки весьма чувствительны.

- Я же из Гильдии, - продолжал напирать на здравый смысл шестолап. Старика не впечатляло.

- Ага. Варау. Омэлепоклонник чертов.

На мгновение шестолап потерял выдержу. Оскалился, зарычал. Эти намеки явно достали его по самые мохнатые уши.

- Люди ждут… - осторожно напомнил крылатому вояке один из юнцов. Тот лишь сурово пождал губы, так что клыки стали еще заметнее. Левый был сломан.

- Так, не веришь варау – я только за. Но может тебя Кан-Каддах устроит? – донеслось из-за камня. Аэдан вышел на открытое место, снял шапку. Поднял руку с медной пластиной.

- Мерзкое нетопыриное отродье!

"А сам-то?" – подумал Ханнок. Но промолчал, потому как ясно было – старый козел и здесь все вывернет по своему хотению.

- Да хоть бы и так. Но Сиятельные мне тут точно не нужны, родич. Я к папе иду.

- Укульский конь тебе родич! – прошипел демон, но и впрямь крикнул назад, в тоннель:

- Выходите!

Беженцев оказалось немного. В основном женщины, из тех, что постарше, и дети. Бойцов в зените жизни вообще не было. Кое-кто плакал, иные же сохраняли южную бесстрастность. Того сорта, что всегда готов взорваться яростью. Ханноку стало неуютно.

- А где этот песенник? – спросил старик, пересчитывая сородичей. Пока делал это вытащили вторую стрелу, кот подошел забрать, но у подстреленный демонстративно сломал древки и вышвырнул прочь. Караг, ворча, сбегал подобрать обломки с дорогими наконечниками.

- Остался там.

- Сволочь! – взвыл старик. - Почему он, а не я? Тьмать, сопровождать в последний путь господина должен был я!

- За вами идут? – сказал Аэдан, возвращая бешеного обратно в этот негероический мир.

- Наверняка! – полузубый столь же внезапно развеселился. И рявкнул так, что Ханнок подскочил от неожиданности:

- Поджигай!

Мгновения спустя наружу выскочил последний беженец – однорукий, с дымящейся запальной палочкой в уцелевшей ладони. Еще минута, томительная, которую беглецы пережидали со смесью тревоги, скорби и надежды. И жахнуло.

Часть скальной стены между ними и деревней сложилась вниз, осыпавшись мешаниной красного камня и серого бетона. Обнажились половинки комнат, переходы, словно развороченный старый улей.

- Тьма! Что там было? Комплекс Сиятельных? – Аэдан держался за голову, видимо слегка приложило ударной волной. Ханнок стоял удачнее, опомнился быстрее.

- Ты любопытен, сойданов сын! - буркнул рогатый горец. Ему уже передали какой-то длинный свёрток и он прижимал его к кирасе с таким видом, что если кто покусится – загрызет.

- Если там и было городище, то неучтенное, странно все это, - шепнул Кан-Каддаху гильдеец. Услышал не только Ханнок.

- Вот, вот, валите отсюда к своим господам, рассказывайте, пока целы! – продолжал неистовствовать задира.

- Здесь один спуск к Кохорику, - сказал Караг.

- Мне начхать!

- Мы не станем из-за вас карабкаться по скалам в обход!

- Я сказал…

- Может ты и хочешь пойти вслед за вождем, Доннхад, но он не для того пожертвовал собой! – крикнула одна из деревенских. Остальные согласно заворчали.

- Ты не смеешь сомневаться в моей решимости! В его доверии! - огрызнулся Доннхад, перехватил ловчее сверток и пошел вниз по ущелью первым. Вопреки словам его слегка мотало, он натыкался на камни, спотыкался.

- Эй, док, идти сможешь?

Ханнок вспомнил о подстреленном огарке и устыдился, что забыл. На счастье, тот и впрямь уже встал, хотя и был даже бледнее обычного.

- Везет тебе, мой друг! – поздравил его Шаи.

- Не везет, - покачал головой Ньеч, - Я магией скрепил. Но идти смогу.

Ханнок вспомнил еще и слова "Я плохой маг" и с большим трудом подавил желание догнать горца и открутить дурную, упрямую башку. Вот тебе и зверолюдская солидарность.

Цитата:
Сообщение от Flüggåәnkб€čhiœßølįên Посмотреть сообщение
Я за полчаса до дедлайна строчил 3 тысячи знаков, разве что править не успевал.
Я медленно печатаю. Надо будет потом, как время появится, освоить этот хваленый слепой десятипальцевый, что ли))

Последний раз редактировалось Snerrir; 31.05.2017 в 01:15.