Показать сообщение отдельно
  #78  
Старый 25.05.2017, 20:46
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
техническая перевыкладка из-за другого профиля, не берите в голову

Часть 5: Битва за Храм Наук

Глава 20: Да будет свет
Скрытый текст - 1.:
1.
Хайнс обвёл тяжёлым взглядом присутствующих в башне Хранителей Слова и тяжело вздохнул.
- Надзиратели. Ступайте в свои отделения, в свои покои или прямиком на стены. Ждите дальнейших приказаний. Назревает битва. Нужно будет участие каждого.
Надзиратели переглянулись. Хайнс добавил:
- Это касается всех, кроме призраков. Муну, Пакинса и заключённого – нужно удерживать здесь, пока всё не уляжется.
Живые надзиратели удалились. Кто-то спешил к своим родным, тоже проживающим в Храме Наук, другие брели неторопливо, увлечённые своими мыслями – как быть, куда податься, неужели придётся сражаться? Да только выбора у них не было, Хайнс всё давно продумал.
- Вот, значит, как, - пробормотал Жектр. – А нас что, в оковы? Скажешь, в связи с военным положением?
Вендр пихнул старика локтём, глядя удивлённо. Отрицательно покрутил головой. Мол, не подсказывай им подобные идеи.
- Было бы замечательно больше тебя не видеть и не слышать, - усмехнулся Хайнс. – Но я же сказал – необходимо участие каждого. Лишние руки не помешают. А среди вас – два хороших мага.
- Так что теперь, выставишь нас на передовую, как чёртовых солдат? – вспылил Вендр. – Я на это не соглашался. Я едва закончил учёбу! Я ухожу!
- Куда ты уходишь, мелкий дуралей? – рассмеялся Хайнс. – Мы уже на передовой. Отступать никто не будет. Будем держать осаду до прибытия войска из Цинады.
- До прибытия… Что? – рассмеялся Вендр. Посмотрел на Жектра. Тот ничего не ответил, но смотрел на всё это дело мрачно. – Да не будет никто нас выручать! Они не успеют!
- Да что ты знаешь, умник! Хватит подрывать боевой дух! – вскричала Мирелла. – Сейчас на нём будет всё держаться! Особенно если трусы-мальчишки спрячутся от вражеской армады под кроватку!
- Нам известно, что войско Мефиния, старшего сына цинадского, вошло в Паутину. Мы будем стоять до конца. Никто не собирается дезертировать и становится изгоем.
- Мефиний… - скривился Вендр. – Он же едва старше меня… Какой он полководец?
- С ним огромное войско, - ответила Мирелла.
- И что? Они на другом конце Паутины, на востоке, у цинадского портала! Как они успеют! Наши враги уже почти у самых ворот!
- Мы выстоим. Сдержим штурм, будем переживать осаду. У нас достаточно магов и ресурсов, чтобы пережить самый долгий срок осады. И не так много прожорливых рыл.
- В том-то и дело! – воскликнул Вендр. – У нас нет армии! Так, кучка храмовников! Как вы ими будете сдерживать штурм? Да первая же волна смоет всех нас – и защитников со стен, и затопит коридоры крепости!
- Магией, дурачина. – Мирелла резко отвернулась и заковыляла к лестнице. Она через плечо крикнула Несс. – Кстати о дураках и дурочках. Несс, следуй за мной, тупица. И не отставай ни на шаг. Будешь теперь со мной ходить. Только я смогу за тобой приглядывать. И дать по лбу, если опять что-то задумаешь выкинуть со Словом. Но предупреждаю, у нас сейчас военное положение, потому я имею право казнить тебя, если от тебя будет исходить угроза.
- Дурачина! Жизнь за Цинаду! – воинственно покрикивал Дрог.
Несс поплелась вслед за Миреллой.
- Мы подчиняемся Цинаде, Вендр, - сказал Хайнс. - Ты расписывался кровью, давал клятву. Ты должен понимать, что такое долг. У тебя был выбор.
- И сейчас есть! Я разрываю договор! Я же просто уйду!
- Никуда ты не уйдёшь. Военное положение. Контракты заморожены. Все мы теперь ополченцы, военные силы Цинады согласно Порядку. Ворота тебе никто не откроет. Да и в горах, ты сам знаешь, так просто не выжить. Грандуа поспешных решений не прощает. Не говоря уже о том, чтобы сдаться в лапы этих ублюдков, которые пришли убивать магов, колдунов! А всем, кто вздумает бежать по верёвке со стен, будут пускать стрелы в спину! Лично об этом сейчас распоряжусь.
- Вы с ума посходили.
Тут встал на сторону Хайнс Жектр:
- Вендр. Нам дают хоть какую-то свободу. Заткнись уже. Ступай куда-нибудь. – Жектр повернулся к Хайнсу. - Но вы мне лучше объясните, каков план действий.
- План хренов, но он есть. Для его первого пункта понадобится помощь всех наших буревестников.
- Что ты задумал? Создать чёртов вулкан?
- Это у нас вряд ли получится.
- С твоим амулетом всесилия может получиться.
- К чёрту вулкан. Не так эффективно, как кажется.
- Люблю вулканы.
- Есть идея получше. Вырастим башни. Достанем ещё несколькими башнями до лучей Рашмы…
- Занятно, занятно…

По всему Храму Наук трубили тревогу. Сутум сгонял солдат на стены, впрочем, все обитатели крепости и так туда стремились – убедиться, так сказать, своими очами. Да, воинство Предола заполонило горизонт и понемногу сползало со снежных холмов меж величественных скал, подбираясь всё ближе и ближе. Это зрелище завораживало, от него ноги становились ватным, хотелось упасть, обнять себя за плечи и звать кого-нибудь на помощь. Любой дурак понимал, что людей в этом воинстве во много раз больше, чем храмовников. И какие бы сильные здесь не были маги, казалось, что у Храма Наук нет ни малейшего шанса выстоять под таким натиском.
Призраки-разведчики поговаривали, что армия Бедесорна тоже взяла курс на Храм Наук. Она была значительно меньше предольской, но даже её хватило бы, чтобы камня на камне не оставить от крепости.
Поговаривали также, что до своего неожиданного манёвра предольская армия отправила несколько специально подготовленных отрядов в Грандуа, чтобы перекрыть возможные пути отступления из Храма. Однако даже без этого – дезертиров и беженцев ожидало многодневное скалолазанье, пересечение опаснейших перевалов, сокрытых хрупким льдом провалов, обрывов, да ещё в Приход Зимы, когда Грандуа становится максимально непроходимым… Да и вражеские маги, если таковые имелись в воинстве, могли вызвать какие-нибудь бури, чтобы образовать массовый сход лавин…
Мирелла, как и Сутум, и прочие командиры крикливо раздавала указанья. Несс никогда бы не подумала, что старуха может так быстро ковылять, едва за ней поспевала.
- Мы умрём? – спросила она.
- Уж кто-кто, а ты заслужила, - буркнула Мирелла.
- Я не хотела… - Несс почувствовала, как наворачиваются слёзы.
Мирелла не обращала на неё ни малейшего внимания.
Несс уставилась на такое вроде бы далёкое воинство, всё внутри неё ещё сильнее сжалось.
Вот, значит, как. Придётся умирать молодой. Как Муна. Что ж, не самая худшая участь. Но что тогда? Её, как других призраков Хранителей Слова, снова посадят под замок? Может, стоит в случае смерти удрать под шумок? Может, не дожидаться, когда всё пространство Храма заполнят враги, которые тоже могут быть заинтересованы в поимке Хранителей, и просто сброситься со стены в ров, утыканный копьями? Достаточно ли тут высоко? Несс перегнулась через борт стены и скривилась. Даже в отцовском замке стены были повыше.
К стенам Храма Наук подлетали недружелюбно настроенные призраки из стана противника, они вышучивали и оскорбляли защитников, насмехались и запугивали. Им навстречу устремились первые боевые призраки Храма Наук, которых Мирелла и другие наставники, в том числе призрачные, пытались организовать в боевом порядке.
Призраки чувствовали боль при ударах в их плоскости, потому отступали, сыпля ещё большими ругательствами.
- Одна стена, которую наши буревестники недавно снесли лавиной, ещё не закончена, - пожаловался Мирелле Сутум. – Ни к чёрту не годится. И все об этом знают, духи разболтали. Думаю, они будут атаковать с той стороны.
- Их столько, что хватит растянуть штурм на весь периметр стены, - сказала Мирелла. – А буревестники сейчас заняты другим делом. Особенно каменщики.
Она посмотрела вверх. Мало кто замечал, как медленно растут башни Храма Наук, как вытягиваются, истончаются в своей каменной кладке, стены их становятся более тонкими хрупкими. Но зато Рашма уже лизал красным языком зубцы нескольких вершин.
- План забавный, но вряд ли сильно поможет, - покачал головой Сутум, тоже задрав голов. – Это же серьёзно врагам не навредит.
- Простолюдины в штаны наложат, - усмехалась Мирелла.
- Надеюсь, кинутся отсюда бегством.
- Да, с магами шутки плохи. Ладно, мы пока воплотим иную идею...
Вокруг начали собираться призраки, готовые ринуться в атаку. Войска Предола излишне торопились, растягивались, делая себя ослабленными и излишне уязвимыми, они не ожидали бы сейчас со страны немногочисленных загнанных в угол храмовников удара на опережение… Этим маги и собирались воспользоваться.
Вскоре Миреллу обступили другие ведьмы – говорящие с духами. Все они были значительно слабее верховного мага, но даже ей не под силу было совершить свою задумку, потому нужны были общие усилия, общая волшба.
Они перебросились малопонятными для Несс словами, определились с выбором заклинаний, с частотой их применения, проверили – хватает ли у каждой магички бутылей восстановления сил, а затем они разбрелись по стенам храма, чтобы увеличить площадь творимой волшбы.
По трубному сигналу и далёкому усиленному гласу Хайнса – призрачное воинство выдвинулось в атаку. Полупрозрачная сине-зелёная лавина, эта живая волна, сказочно перемахнула через стену и ускоренным туманом поползло над землёй к вражескому воинству.
Несс задумалась, почему духи не скрываются под землёй, а так смело катят прямиком на противника. Потом поняла. Во-первых, живого противника не пугали призраки, потому они были бы расслаблены, вряд ли ожидая подвоха… Во-вторых, Несс заметила, что призраки держат в своих полупрозрачных руках отнюдь не призрачные клинки и секиры…
Мирелла коварно улыбалась. Для неё, как и для других говорящих с духами, освободили пространство. Ведьмы загадочно пританцовывали, яростно размахивали посохами, иногда будто неосознанно и невольно покрикивали…
Да уж, с магами шутки плохи, подумала Несс. Они создают целую армию из ниоткуда…

В центральной части предольского войска Най и Хеши почти не обращали внимания на замок в отдалении, в который вела их всея толпа вокруг. Хеши смотрела лишь под ноги, а Най увлёкся тем, что она, наконец, разговорилась.
- Она бы нашла меня… Точно нашла… - всхлипывала Хеши.
- Она не знала, куда мы убегаем. Она не видела даже, где мы покинули трос с крюком. Быть может, она призраком полетела за шаром…
- Она бы нашла меня. А её всё нет…
- Мы так спешили, спасаясь от возможных преследователей… Могла не угнаться.
- Мы переступали законы, границы. Нас разыскивали. Парень и девушка в бегах. Она бы стремилась бы к нам по зацепкам быстрее, чем кто-либо… И до границы бы наш след проследила…
- Но в Предоле мы разделились. А твоё имя неправильно в армии записали… Хеши, она найдёт нас, просто дай ей время. Или сама потом поможешь ей найти, когда у нас будет поспокойнее обстановка…
- Она бы уже нашла меня. Она бы быстро нас отыскала. В чумном городе ей делать было нечего, её ведь даже свои посчитают предательницей…
- И что тогда ты думаешь? Что Мадз, по-твоему, жива? Боги! Хеши, возьми себя в руки, не сходи с ума… Вспомни, что было. Вспомни, какая там высота!
- Я не ожидаю, что она в добром здравии. Ты не понимаешь. – Хеши утирала слёзы рукавом. – Я ожидаю худшего. Что она мучается, что она ужасно больна. Она могла покалечиться. И не может отойти в мир иной.
- Боги. Хеши… Не надо так думать.
- И чем больше времени проходит, тем хуже будет её переход. Станет таким же пустоголовым призраком, если что-то не сделать. Мне следовало найти её, захоронить. Облегчить страдания.
- Так ты предлагаешь вернуться? Найти и добить Мадз, если потребуется? Это самое безумное, что можно услышать! Ты сходишь с ума в своём горе… Мадз вернётся, вот увидишь.
- Что если она стала чёртовой сексуальной рабыней у стражников чумного города? Бесхарактерной, дуроватой щёлкой? Что если её вечная жизнь тоже окажется испорченной? Уж лучше тогда её везти куда-нибудь через портал, пускай умирает в ином мире, чем в этом, где эти страдания, если их уже поздно исправить, станут для неё вечными…. А если она сохранила рассудок, но парализована, не может сопротивляться, не может даже двигаться... Ты представляешь, что её ждёт? Какой ужас придётся переживать вечно... А если ещё и безумная боль, там ведь никаких нормальных целителей... Это всё так ужасно...
- Столько себе накручиваешь... Ты слишком много думаем об этом, о худшем... В любом случае, хорошо, что её сейчас с нами нет. Посмотри, они выслали в атаку привидений! Чего они добиваются? С нами ещё не так много призраков, в основном они даже не воевать прилетели, а посмотреть на зрелище…
Воины Предола воззрились на волну духов, растянувшуюся и приближающуюся, точно обыкновенные воины.
- Это будет забавно, - смеялись мужики, не смыкая, даже не поднимая щиты. – Маги решили нас мёртвыми душами запугать? Ну идёмте, идёмте…

Призраки с не меньшим хохотом и боевыми кличами пронзили ряды предольцев. Своими эфирными телами они привычно проходили людей насквозь, но оружие, что несли они в руках, было настоящим!
Первые ряды дрогнули, начались вскрики, людская паника. С плеч слетали головы, выкалывались глаза, многих протыкало насмерть…
Призраки развивали скорость подобно лошадиной.
Копья не нужно было вырывать или перехватывать, если ими пронзало противников, призраки просто продолжали прорываться через тела людей в гущу войска… продолжали тянуть рядом с собой эти копья, что находили всё новых жертв, друг за другом…
Призраки с секирами рубили направо и налево, ничуть не уставая. Настоящий всадник на коне быстро обессилел бы, но эти работали на зависть живым – каждый взмах, каждый удар – мощнее и отточеннее, чем предыдущий. Раз голова, два голова. Иногда били по шеям или плечам – даже не добивали, мчались дальше, со скоростью сильного ветра со склона Грандуа…
Призрачные щупальца наползли на разрозненное воинство Предола; наступающие остановились – все начала падать наземь – кто-то мёртвый, кто-то раненный, а кто-то ещё будучи живым, прикрываясь от неуязвимой напасти. Некоторые всё же вступали в схватку, отражали удары материального оружия, но призраки, пользуясь своей неосязаемостью легко расправлялись с людьми, непривыкшими иметь дело с такими хитрыми и ловкими противниками.
- За оружием следи! Только за оружием! – кричали друг другу самые смышлёные. Но таких было больно мало.
- Руки им рубите! Руки рубятся! Как у живых они!
- Проклятые маги!
Одна атака прекращалась. Слабели маги на стенах Храма Наук, да ещё поддерживать заклятье на расстоянии было очень тяжело. Проходил эффект материальных рук. Да и оружие рано или поздно надолго застревало в чьей-нибудь броне, щите или слишком уж крепкой черепушке.
А потом в ответ навалились призраки атакующих. Подоспели на танцы и пляски, на песни хоральные. Ответный натиск усилили призраки свежеубитых, вдвойне посильневших от ярости в призрачном мире. Началась откровенная драка в вышине над полем брани.
Най и Хеши стояли на коленях, сжавшись и прикрываясь щитами. Их забрызгало кровью менее удачливых соседей. Наю даже удалось дважды отразить атаки призраков щитом, но потом у ближайших духов оружие попадало из вновь неплотных рук. Один такой печально взглянул вниз и перешёл в иную атаку – изобретательными ругательствами, уж больно много опыта накопил призрак в этой сфере за многолетнюю жизнь после смерти. В таких спорах у живых не было шансов. Но призрак не заметил, как к нему подбирается атакующий дух. Удар в голову – и грубиян отправился в небольшой полёт, переворачиваясь в воздухе несколько раз, будто в воде бултыхался. Сколько ни бей – не умрёт, но боль терпеть долго не станет. От продолжительной боли умом тронуться можно, призраки это знали.
- А ты говорил, будет легко, легко, - пробормотала Хеши, сплёвывая чужую кровь. Её облило, точно из ведра, вытирала теперь лицо уголком плаща.
- Ничего, зато кровь не чумная, - хохотнул Най, смотрел при этом безумно. Его тоже заляпало.
Хеши сплюнула и улыбнулась. Най рассмеялся ещё громче. Давно он не видел её улыбки. Да, наверное, никогда не видел этой чистой радости – только при насмешках над ним вместе с Мадз, но то была недобрая, пренебрежительная улыбка.
Хеши о чём-то задумалась и перестала улыбаться. Най решил сосредоточиться на бое. Не хватало ещё, чтобы какой-нибудь призрак вынырнул откуда-нибудь и нанизал на копьё.
Повсюду кричали от боли раненные и умирающие. Отовсюду сыпались ругательства и проклятья, адресованные от всех, всем и всему. Призраки – одно, люди – другое.
Потом протрубили в Храме Наук, командуя отступление. Храмовы призраки двинулись восвояси.
- Вот вам и маги цинадские! Ударили первыми! Без переговоров! Без ни хрена! Ублюдки! – причитал один солдат, держа на руках смертельно истекающего кровью товарища.
- Да какие переговоры… - громко ответил ему Най. – Переговоры давно не ведутся с помощью таких армий. И если с нашей стороны было понятно, что уже ничем не уступим, то маги только что ответили, что тоже не собираются сдаваться на милость!
- Могли меньшее решение обсудить! Меньшую кровь! – ответил причитающий.
- Схватка лучших воинов? – Най усмехнулся, припомнив, как это в шутку обсуждали в начале осады Крайма. Гхарги почти никогда на это не шли. Только люди придерживались подобного порядка, чтили традиции, но люди на то и люди, что подобное редко заканчивалось без лжи; войска всё равно сталкивались, недовольные результатами меньшей крови. – Не-е… Мирный вариант развития событий отпал, когда они магическим образом убили наших командиров…
- Не всех! – рявкнули Наю в ухо. – Что вы расселись! А ну подъём! Привести себя в порядок! Раненных уволочь в тыл! Организовать оборону! Чего вы такие медленные? Где стена щитов? Что это за сброд? Позор! И как вас всех не перерезали! А ну собрались! – Сотник даже врезал одному из замешкавшихся солдат по шлему. – Хватит ныть! Сопли утёрли! Это, по-вашему, бойня? Это, по-вашему, поражение? Десяток слабаков порезали, которые не в силах были заслониться щитом, и вы уже разнылись, как девки из низких сословий! Как чёртовы шлюхи! Собрались, я сказал! Чтобы никаких больше брешей! Нормальную роту так не проломили бы! А мне досталось жидкое дерьмо! Дерьмо-о-о! Ты и ты! Сплошное дерьмо! Заправиться! Привести себя в порядок! Да снеговиков слепить и то лучше будут щит держать! Ну ничего, ещё сделаю из вас людей! Первыми на штурм пойдёте! И с песней! Призраки лучше вас сражались, а вы только на меч и можете кидаться, как на хер любимый!

После того, как Сеймаск и Дориана въехали во внутренний двор Храма Наук, за ними тяжело затворили ворота. Казалось, только недавно выезжали, всё было спокойно, а нынче все поднялись на уши, всюду шумели, бегали, передавили приказы, распоряжения, гадали – как поступить лучше и что будет дальше.
Когда волна призраков схлынула со стен Храма Наук и направилась к воинству Предола нанести упреждающий удар, Сеймаск снял две тяжёлые сумки с коня и передал Дориане.
- Тебя заподозрят во вторую очередь. Спрячь это куда-нибудь.
- Нам нужно подготовиться к бегству через горы, - не слушала Дориана. – Я разузнаю насчёт еды, а ты…
- Замолчи, - процедил Сеймаск, испуганно оглядывая стены. – Мирелла таскается вместе с одним из Хранителей Слова, видишь? Они их, возможно, отпустили в связи с военным положением. По своим комнатам, понимаешь? Они всё узнают! Уже, наверное, узнали! Быстро спрячь эти вещи, пока ещё есть время. По-хорошему, нам нужно забыть про это всё, пускай забирают свои…
Сеймаск на мгновение прекратил оглядываться и посмотрел ей в лицо. Ученица смотрела на наставника свирепо.
- Ты совсем тронулся? Мы для этого столько сил и столько времени потратили? – зашипела она.
- Ты же из нас двоих более смышлёная в этих делах! Разве твоя чуйка не подсказывает тебе, что с ворованным добром в осаде делать нечего? Безумие – это грабить своих в такое время!
- Мы убежим сегодня же ночью!
- Ты не слышишь, никого не слышишь. Они говорили, что будут стрелять дезертирам в спины.
- Пустая болтовня! – Она усмехнулась. - И мы это сделаем незаметно. Я сделаю. С тобой или без тебя.
- Обезумела. От блеска золота, - покачал головой Сеймаск. Он не переставал озираться. – Уходи. Чёрт побери, уходи сейчас же. Нас не должны лишний раз видеть вместе.
- Я-то уйду. Сегодня же, - прошипела она и направилась куда-то в крепость, против ручейков вооружённой толпы, которая стягивалась к стенам. Девушка тащила с собой тяжёлые сумки, а капюшон с головы не снимала, наоборот, клонилась лбом к земле, чтобы лишний раз никому на глаза не попадаться.
Сеймаск завёл коней в конюшню. Простейшие узлы не получались. Чтобы унять дрожь в руках да и во всём теле, он прислонился к бревенчатой привязи, постоял в молчании, тяжело подышал. Затем как можно тише простонал, прокричался, и врезал несколько раз кулаком по древесине. Лошади испуганно зафыркали.
Он покинул конюшню, мало обращая внимания на бегающих вокруг людей. В голове пытался строить планы, но всё сразу же разваливалось, будто лепил их из сухого снега.
Призраки уже неорганизованно, понемногу возвращались в Храм Наук. Здесь также над головами солдат или наоборот, макушкой торчком из-под земли, крутились вражеские призраки-разведчики. Некоторые даже совсем в наглую делали записи пером на призрачных свитках, да ещё обманывали окружающих, что они ни за кого, что просто освещают события… Храмовы призраки ввязывались с разведчиками в ожесточённые стычки, выдворяя недругов за стены.
- Сеймаск! – окликнул наставника до боли знакомый голос.
Адепт света выдавил из себя как можно более непринуждённую улыбку.
- Вендр, рад, что тебя уже…
Адепт тени необычайно быстрым шагом для извечно тихого и незаметного служителя пересек двор и схватил его за ворот, а затем отнюдь не по-дружески затряс, точно какого-то фермерского мальчишку-вредителя.
- Где мои вещи?
Никогда ещё Вендр не выглядел таким разъярённым.
- Какие вещи? – испугался Сеймаск. Он огляделся – многие люди вокруг обратили внимание на их стычку посреди двора. Но Сеймаск показал жестом, что всё в порядке. Общее внимание быстро отвлеклось на разборки призраков.
Вендр тоже пришёл в себя, на шаг отступил, отпустил товарища.
- Ты ночевал у меня. И не раз. Пока меня заперли в башне. Где мои вещи?
- Так, постой, давай разберёмся… - скривился Сеймаск. – Я был у тебя, это правда. Ты же прекрасно понимаешь, почему. – Сеймаск поиграл бровями.
- С кем ты был?
- Погоди-погоди, - заозирался Сеймаск. – Она ученица. Ты же понимаешь, что это не очень хорошо.
- Мне плевать, с кем ты встречаешься! Меня ограбили!
- Мы не грабили тебя.
- Ты единственный, кто мог это сделать!
- У тебя же дверь не запиралась никогда! У всех молодых практиков комнаты мало чем отличаются от ученических. Их никогда не запирают. Мог зайти любой. А я уж точно тебя не грабил.
- Только ты знал, что нужна большая аккуратность с моими теневыми ловушками…
- Ты всегда был таким мнительным, ужасно недоверчивым, - прицокнул Сеймаск. – Я бы никогда тебя так не предал. А ещё у тебя отвратительное самомнение о своих способностях. Нужно было бы тебя самому ограбить, чтобы показать, что твои способности ни черта не стоят!
- Тогда твоя очередная шлюха… Кто она? Надеюсь, она хотя бы одна была? Боги! Отведи к ней.
- Так, полегче, друг, - нахмурился Сеймаск. – Мне это не нравится. Ты не лезешь в мои дела, а я в твои. Особенно когда они такие интимные.
- Может, это она украла!
- Ничего она не крала.
- Откуда тебе знать?
- Я был… внимателен к ней…
- Кто она, Сеймаск?
- Что у тебя похитили? Деньги?
- Это тоже, - замялся Вендр. – Да.
- Давай объявим страже, верховным магам…
- Я уже обращался. Оглянись! Никому сейчас до этого нет дела.
- Ну так давай позже с этим разберёмся. Кто бы ни был этот ублюдок, никуда он теперь из крепости не денется, если уже не смотался. Мне самому нужно готовиться к осаде…
- Тебе… Так. – Вендр потряс головой и задумчиво потёр переносицу. – Кто она, Сеймаск?
- Я не хочу, чтобы вы общались, пока ты на взводе.
- Что? – яростно вскричал Вендр, но быстро понял, что перегибает.
Сеймаск осуждающе качал головой.
- Вот что с тобой творится? Ты никогда таким вспыльчивым не был. Ты всегда был спокоен, рассудителен, избегал интриги. Никаких поспешных решений, помнишь? Поэтому я тебе доверял, а ты мне. Потому даже не сомневался, что ты уступишь свою свободную комнату нам. Не могли же мы с ней встречаться у меня или, тем более, у неё. Давай я одолжу тебе денег. Если тебе вообще сейчас есть дело до них! А потом, когда ты успокоишься, мы обсудим это в спокойной обстановке. Если ты будешь себя контролировать, я познакомлю тебя с ней. Пойми меня, друг, я не хочу, чтобы ты на эмоциях испортил нам жизнь, раскричав повсюду о наших отношениях… Не все поймут, ты же сам это прекрасно знаешь. Меня точно вытурят. Мы же с тобой одинаковы, брат. Мы почти одной крови. А она – отличная находка, ты оценишь, я уверен. Она не такая, Вендр. Мы ничего у тебя не крали. Тебе нужно допрашивать кого-то другого…
Вендр прищуренно всматривался в лицо товарища, пытаясь понять – врёт тот или правду говорит.
- Ладно. Извини, - вздохнул он. Сеймаск после таких слов заметно расслабился, но Вендр хмуро смотрел себе под ноги. – Мы на пороге смерти, точнее смерть у порога, а в голову лезут всякие житейские мелочи. Удивительно, что от нас, Хранителей, не избавились в башне. А я волнуюсь по поводу небольшого воровства, пустое это… Извини, что напугал тебя, я не хотел лезть в твои дела.
- Я понимаю. Извини меня, я больше не буду входить к тебе без спроса. Вообще не буду.
Вендр хотел ещё что-то сказать, открыл рот, закрыл, мотнул головой и направился в крепость, так больше и не взглянув в глаза Сеймаска.
- Адепт света! – воскликнула Мирелла с высоты над ним.
- Да, говорящая с духами… - пробормотал Сеймаск.
- Почему ты не в башнях?
- Каких башнях?
- Которые растут! На вершине крепости!
- Которые… что… - Сеймаск посмотрел, куда она указывала. – Ого… А зачем…
- Тебя не оповестили? Где ты был, когда Хайнс кричал на всю крепость своим магическим голосом? Все адепты света должны помогать наверху. Быстрее, без лишних вопросов, тут может быть слишком много вражеских ушей! Не хочется испортить противнику сюрприз…
- Иду.

Последний раз редактировалось Vasex; 06.07.2017 в 04:36.
Ответить с цитированием