Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 10.05.2017, 18:26
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Скрытый текст - 7.:
7.
Трёхэтажный дом ожил. С виду обыкновенный, полуразрушенный от времени и некачественных строительных материалов, с растрескавшимся грязным фасадом, немного перекошенный, заваленный назад, но он таки двинулся с места, с громыханием и скрежетом царапая землю, переворачивая камни под собой. Хотя в основном дорогу дому предварительно покрыли обширным и толстым слоем льда, чтобы облегчить его скольжение к заветной цели.
Всё это происходило под бренчание колоколов со стороны Храма Сотни Богов, потому казалось, будто этот звон магическим образом оживил дом. В каком-то смысле всё так и было. Культ Полной Тьмы, как и все жители чумного города, отмечали праздник Прихода Зимы. И только, пожалуй, сами оккультисты не знали, что в этот раз звон их колоколов будет иметь двойное значение - послужит сигналом к началу борьбы за освобождение.
Внутри ползущего здания на нижнем этаже вместо многократно выломанного пола при обысках – ныне меж стен лежали брёвна и колонны, которые приводились в движение беготнёй наиболее крепких мужчин и магией присутствующих буревестников, знатоков магии земли и камня.
Ранее дом прятался в гуще домов на окраине чумного города, совсем близко к стенам. В последние месяцы местные не только приделывали дому колёса и отделяли корпус от фундамента, но ещё превращали окна в хорошо укреплённые бойницы, собирая со всего города листы металла, которые удавалось урвать у кузнецов или кого-либо ещё. Часть добытых кусков железа пошла на импровизированную броню, холодное оружие тоже нашлось. Теперь дом наполняла добрая масса бойцов, и ещё небольшая армия больных, менее защищённых и менее надёжных вояк тащилась следом за домом, прикрываясь разного рода самодельными щитами или не прикрываясь вовсе. Не всем нашлось место, да и перегружать лишней массой сию осадную машину маги не советовали.
Стражники на стенах притупели от увиденного. Они долго наблюдали за тем, как движется дом меж других домов, как проходит соседей по улице, как поворачивает, спускается с пригорка и движется к воротам. Долгое время стражники и подумать не смели, что это некое орудие штурма. Они подозревали какой-то оползень, которые случались в городе из-за подкопов, или на крайний случай какое-то новое безумное развлечение местных – уж больно радовалась толпа, идущая следом за домом, уж слишком странно смотрелись придурки на крыше, размахивая какими-то уродскими сшитыми флагами.
Только потом до командиров дошло, что это осадная башня. Сие знание их так поразило, что некоторые потеряли дар речи и долго ещё не могли поверить своим глазам – думали, уж не перепили ли накануне, раз теперь такое привиделось. Другие начали трубить тревогу, зазывать солдат на стену не просто поглазеть на диво, а чтобы хватали оружие и живо организовывали оборону.
Последние шутки закончились, когда впервые в истории чумного города – стрелы полетели в стражников на стене со стороны ближайшего к стене здания. Если они куда и попадали, то в любопытствующие головы и шеи, ничего другого над стенами не торчало. И даже если бы кого-то просто ранило – человек, считай, всё равно мёртв – это были те самые стрелы, которыми стражники осыпали чумных нищих.
- Тревога! Тревога! Все на стену! – кричали стражники и колотили в сигнальные колокольчики, только вот их звон было почти не отличить при шуме колокольного звона Храма Сотни Богов в этот славный праздничный день.
Двери нижнего этажа раскрылись – явили свету самый большой и мощный таран, какого сии ворота ещё не видывали.
В момент удара по воротам на крыше раздвинулись замаскированные ранее створки и из проёма начала выдвигаться явно громадная лестница. Люди на крыше побросали флаги, схватились за заготовленные пращи и начали метать на стену снаряды. Которые оказались вовсе не камнями, а каким-то неслабым взрывчатым веществом. При удаче могло убить, но скорее калечило или вышибало из стен большие куски камней при недолёте. По выбоинам думали взбираться в случае, если план с лестницей накроется, тогда бы использовали альпинистское снаряжение.
Один из бросков, как на то и надеялись, завершился прямо в скопище горючего масла, ждущего часа, чтобы быть вылитым на новый таран. Стену над воротами сначала сотрясло широким взрывом, а затем надолго охватило высоким страшным пламенем. Сверху падали горящие и вопящие люди.
Скрытый текст - 05.05:
- Где тебя носило? – воскликнула Хеши, когда увидела подоспевшего Ная. – Мы за тобой двух посыльных выслали и так долго ждали!
- Противоядие искал, - буркнул Най. Хоть это было вчера, казалось, что все об этом уже позабыли. Новички присутствовали тоже и взволнованно поглядывали на стены города.
- Ты почти пропустил всё самое весёлое! Нищие двинулись в атаку, культ Полной Тьмы стучит в колокола, все точно с ума сошли, – это Большой День, разве непонятно? Мадз и большая часть ловкачей выдвинулись к стенам для запасного плана; мы решили стрелять по восточной стене, а Тавернщики – по западной. Так вместе с окраинными откроем три фронта. Где-нибудь да получится прорваться. Я верю в это, все верят.
Най осмотрел баллисту, заряженную снарядом с крупным утяжелённым разносторонним крюком на конце.
- Два вопроса, - пробормотал он. – Где трос? И вы уверены, что эта тяжесть долетит, куда надо?
- Вот и проверим. У нас два крюка. Один с тросом, другой без. На этом проверим – как он летит, подкорректируем прицел, а на следующем уже ошибку допустить не можем, всё понятно? Готовьтесь стрелять!
Они ещё раз всё прикинули. Город в это время стоял на ушах – люди заполняли улицы, балконы, крыши – Най даже не подозревал, что чумной город столь густо населён. Но многие знали о важности Большого Дня, им было вдвойне интересно на это поглазеть – авось и сбежать получится вместе с кланом-победителем, если хотя бы один таковой образуется.
- К чёрту! Ловкачи совсем заждутся нас! Не будем подводить! – Хеши потянула рычаг. Утяжелённый снаряд с крюком полетел намного хуже, чем предыдущие. Он врезался в стену локтей на двадцать ниже верхнего края и мигом скрылся в облаке пыли и крошки, выбитых из камня. Стражники взволнованно забегали над ним, считая, что это по ним так стреляют. Хеши в отчаянии хлопнула себя по лбу: - Дерьмо гхаргов! Нужно поднять баллисту ещё выше. Прицел выше, а её зад ниже.
- Куда ниже? – спросил один из новых Ловкачей. – Упирается в пол уже деревяха! И подпиливать уже некуда!
- Значит тащим к лестнице! Опустим часть конструкции в проём люка!
Крики также раздавались с противоположной части стены, которую начала забрасывать различными снарядами катапульта Тавернщиков. В момент, когда Най обернулся посмотреть, как идут дела у союзников-конкурентов, орудие как раз подбросило в воздух основной заряд – странное металлическое нечто, отдалённо напоминающее наконечник моргенштерна, только размером с карету, будто гигантский спутанный клубок из проволоки с огромными торчащими крюками-якорями в разные стороны. Его-то и забросили Тавернщики за стену, а с ним потянулась и тонкая цепь. Хотя она натворила делов при размотке – непредсказуемым образом извернулась, посбивала с ног и подбросила высоко в небо, ломая кости, нескольких человек, стоявших на крыше таверны, снесла небольшую башенку соседнего здания пожарной службы, напрочь спилив её, но в итоге обвисла, как надо, прямиком со стены.
- У них получилось! – воскликнул Най. - Надо было остаться в таверне!
- Умолкни! – зарычала Хеши. - Ещё взобраться нужно, а их там огромная очередь. Можете об этом варианте не думать. Пока эти медлительные верзилы будут взбираться, мы успеем перепробовать все другие возможные варианты.
Катапульта продолжала работать, но теперь пыталась забрасывать снаряды именно на стену, чтобы разбить или распугать стражу, сломав их оборону в этой области. В первую очередь волновали лучники, которые могли сбивать ползущих по цепи вояк из города. Во вторую очередь представляли опасность те, кто мог придумать, как перебить цепь, хотя Железное Братство заверяло, что им придётся изрядно потрудиться, и в пылу битвы у них не будет ни времени, ни средств.
Ловкачи опустили зад баллисты на несколько ступеней ниже, неслабо задрав её нос кверху.
- Вот теперь должно перелететь! – радовалась Хеши.
- Теперь главное бы не слишком высоко взять… - качал головой Най. – Если слишком высоко, то снаряд может вообще до стены не долететь.
- Долетит. Не может не долететь. Заряжайте! И не запутайтесь с тросом! Осторожней!
За тросом внимательно следили. Он был свален в кучу на открытой площадке и при разматывании не должен был ничего и никого сильно зацепить
- Лучше у нас возможности никогда не будет!
- Мне кажется, слишком высоко… - покачал головой Най.
- Ты достаточно много стрелял навесом из лука?
- Из лука не особо. Да и из арбалета навесом редко доводилось.
- Тогда я тут самая опытная. Мы с Мадз с детства тренировались навесом стрелять. И говорю тебе – крюк полетит, куда надо. Идеальное положение.
Най на мгновение подумал о том, что парни ещё больше тренировались ссать навесом, но промолчал.
- Молитесь любимым богам, - сказала Хеши, готовясь дёрнуть рычаг. – Лишняя помощь нам в этот великий день не помешает.
- Кстати, насчет молитв богам. Звона колоколов уже не слыхать...
Най медленно обернулся, услышав какой-то отдалённый грохот южнее, в центре города, где ничего не планировалось.
- Что там творится? – спросила Хеши. – Я ни черта не вижу отсюда.
- Храм Сотни Богов разваливается, - пробормотал Най, щурясь.
На крыше обители Культа Полной Тьмы вокруг гигантского купола стояли люди. Они жестикулировали, изгибались, и в соответствии с этим от растрескавшегося купола отделялись гигантские камни, будто части огромной мозаики. Маги отбрасывали их прочь – на площадь вокруг храма.
- Буревестники Культа Полной Тьмы разбирают купол, - сказал Най.
- Значит, боги всё-таки не помогут, - бросила Хеши. – Не отвлекайтесь на этих вандалов. Нужно сосредоточиться на своём…
- Они что-то освобождают… - сказал один из новичков.
- Боги… Это что-то ужасное… - сказал другой.
- У нас мало времени! Нужно стрелять! Проверьте ещё раз всё, ничего не забыли? У нас один единственный снаряд!
- Это чудовище! – воскликнул один из Ловкачей и попятился прочь.
- Боги… Они создали нечто ужасное! – Ещё один Ловкач бросился наутёк.
- Да что происходит? – Хеши тоже всматривалась, не понимая. – Вижу, что-то тёмное и круглое поднимается из центра города. Най, ты зрячий, скажи мне, что это чёртов дым...
- Отвратительное зрелище… - сказал Най. – Они похоже оживили это…
- Что это? Кого оживили?
- То, что сшили из собранной кожи людей… - Най морщился от отвращения и ужаса. Но в то же время хорошее зрение не позволяло ему до конца понять картину – он видел те самые покрывала из кожи, которые сшивали ранее врачеватели, издалека видел, что это именно та кожа, расписанная узорами и рунами на непонятном языке, точно фрески на стенах того же самого храма… Но это было то ли бесформенное, то ли шарообразное подвижное нечто. Оно выползало из храма, расширялось, увеличивалось во все стороны, будто собиралось заполнить собой весь чумной город…
- Это похоже на конец света… - тихо сказала Хеши. – Эти ублюдки что ли призвали Полную Тьму?
- Это какое-то порождение тьмы… Но не уверен, что это Полная Тьма…
- Мы должны стрелять… Мы подведём Ловкачей…
- Стрелять в это?
- Нет! В стену. А там уже будь, что будет. У нас есть миссия, задание, долг, называй как хочешь…
- Подожди…
- Нечего ждать! Вдруг эта тварь сокрушит нас раньше, чем мы выстрелим! Мы не должны подводить остальных!
- Да подожди ты, стой. Разворачивай баллисту.
- Нет! Ни в коем случае!
- Хеши! Это наш билет отсюда! Это не чудовище! Это… какой-то воздушный транспорт… Этот шар поднимает этих ублюдков! Какая-та магия! Они даже не верили в приход Полной Тьмы! Они водили вас за нос! До центра города стрелы со стен не долетят, они всё продумали! Они открыли четвёртый фронт!
Воздушный шар, сотканный из людской кожи, поднимался в небеса над чумным городом. Изобретатели находились в широкой телеге-клетке, закреплённой под самым шаром. Все начальники Культа Полной Тьмы и несколько подчинённых. Они горделиво смотрели на город, сняв капюшоны, стянув маски. Маги огня нагревали воздух внутри шара. Несколько врачевателей ползали по внешней оболочке шара на неком подобии корабельных вант, снастей, затягивали магией малейшие пробоины.
- Хеши! Мы будем стрелять в них!
- Нет! Одумайся! Это чудище, разве ты не видишь?
- Это летучий корабль! Приглядись! Они магией дуют в этот невероятный парус, надули его, как пузырь!
- Даже если так, безумец, мы не тренировались – снаряд не долетит. И за что ты вздумал цепляться? Или думаешь его обрушить?
- Не знаю. Но мы должны попробовать. План со стеной самоубийственен. А это более безопасный выход – не к стенам, а просто вверх!
- Ловкачи прирежут тебя! И меня! Знаешь, сколько людей погибло, пытаясь уберечь этот трос?
- Доверься! Мы сможем! Быстрее! Времени всё меньше! Шар всё выше!
- Это безумие!




Скрытый текст - 06.05:
Най выстрелил из баллисты – снаряд с крюком быстро превратился в неразборчивую точку, трос разматывался вслед за ним предсказуемым образом, никого и ничего не задевая…
- Проклятье! Я убью тебя! – воскликнула Хеши, щурясь. – Не попал, косой выдурок!
- Да уж… - пробормотал Най. – Низковато взял. Шар-то поднимается! Я это не учёл!
Трос быстро разматывался, уже оставалось меньше половины…
- Придурок! Идиот! Ты всё испортил! Столько лет, столько жизней, столько сил было брошено! Всё было зря!
- Тихо. Ещё не конец.
- Я не дам тебе больше баллисту. Пошёл прочь. Уходи сейчас, не то разгневанные твоим провалом Ловкачи точно тебя заколют!
- Да подожди ты. Помоги мне. – Най взялся за один конец нового снаряда-бревна.
- Правильно, давай новый снаряд. Но нужно сначала развернуть баллисту! Трусы все разбежались, один дуралей и я работаем, вот так Большой День!
- Не разворачивай! – кряхтел Най. – Берись быстрее! У меня идея!
- Хочешь их подбить? – Она помогла перезарядить баллисту. – Это, пожалуй, того стоит. Проучить клан сраной тьмы.
- Не совсем. – Най оттолкнул Хеши, обежал орудие, подкорректировал прицел. Шар стремительно поднимался, а вместе с ним стремительно разматывался трос.
Най схватился за второй конец последнего и примотал к кольцу в задней части снаряда.
- Боги, что ты делаешь? Ты угробишь арбалет! Прекрати!
- Доверься мне.
- Я точно тебя убью! Своими руками! – Хеши извлекла кинжал. – Предательское отродье, гнилая душонка! Я чувствовала, что тебя не нужно брать на дело!
- Стреляю, - пробормотал Най. Трос уже почти весь размотался. Если ещё подождать – баллисту унесло бы вслед за крюком.
Он снова потянул за рычаг, а затем отпрянул назад, навалился на Хеши, которая замахивалась на него кинжалом, и вместе с ней покатился по ступеням вниз, под крышу. И вовремя – трос начал разматываться с другой стороны, непредсказуемо заплясал - крушил всё на крыше, включая баллисту. Верх здания окутало облако пыли и осколков.
- Ублюдок! Ты всё испоганил! Оба наших плана! Я убью тебя! – Она попыталась ударить его, но он заломал ей руки и обезоружил. – Ты умрёшь, я клянусь тебе! Ловкачи сделают это главным делом своих недолгих жизней!
- Замолчи. У меня получилось! – Най выглянул из люка, когда трос унесло за два конца к центру города. – Снаряд попал! – Он указывал на поднимающийся воздушный шар. – Он без крюка зацепился! У нас получится! Скорее, спускаемся, нужно бежать в центр города!
- Мы не успеем!
- Успеем! Я за противоядием очень быстро город пересёк, а тут недалеко!
- По улицам не успеем, идиот! За мной!
Она помчалась через площадку, заваленную обломками, лихо перемахнула через протянувшийся внизу переулок и продолжила бег по крышам соседних домов.
Най выругался и последовал за ней.
Хеши на бегу отцепила от пояса рог, через который собиралась подавать сигнал Ловкачам, и продудела комбинацию. Получилось неожиданно звонко и тонко, пискляво. Зато это легче было услышать на окраине в этой какофонии стонов, криков и грохота.
- Они поймут этот сигнал?
- Его поймёт Мадз. Он исключительно для неё. Без сестры я город не покину. И ты тоже.
Най с криком ужаса перепрыгивал очередной провал между крышами. Хеши ему помогала взобраться в случае более-менее удачных недолётов.

Мадз обернулась на звук рога, перестав обмениваться стрелами со стражниками на восточной стене.
- Хеши… - прошептала она. – Где снаряды, где крюк? Сколько можно тянуть?
Тут она заметила, что над центром города поднимается в воздух некий тёмный шар, будто сгусток Полной Тьмы… Что же это могло значить? Какая-та очередная шутка тавернщиков? Но ведь они западнее…
Сигнал в рог повторился. Хеши требовала Мадз бежать к ней с превеликой срочностью.
- Что ты задумала, Хеши… - бормотала Мадз, пряча стрелу обратно в колчан.
И тут она с трудом разглядела трос, тянущийся от небесного шара к земле.
Мадз выкрикнула, брызжа слюной:
- Да вы нахрен издеваетесь! Вы что, стреляли из баллисты в это летающее дерьмо?
И пока остальные Ловкачи вокруг неё пытались понять, что происходит, и вновь отвлекались на перестрелку со стражей, Мадз бегом сорвалась с места и поспешила к центру города.

- Залечивай! Залечивай! – кричали друг на друга врачеватели, перемещаясь по снастям и обступая пробоину в шаре. Они латали её магией, заново сращивали кожу мертвецов. Снаряд-бревно угодил внутрь, противоположную стенку шара не пробил, скатился прямо в воронку и прибил насмерть одного из огневиков в телеге, закреплённой под шаром.
– Трос нужно как-то перерезать! – кричали остальные. - Он по земле тащится, там крюк какой-то цепляется, нас тормозит!
- А чем его перерезать? – кричали врачеватели. - Ножом не получится, инструментов нет! Лишнего с собой не брали, облегчали же!
- Пускай огневик расплавит! – приказал глава культа, уже без маски. – Давай ты, поднимайся к пробоине! Остальные, сбрасываем балласт! Нужно как можно быстрее подниматься!
Люди отцепляли самые мелкие храмовые колокола, сбрасывали их вниз. Шар поднимался всё быстрее и быстрее.

Крюк Ловкачей тащился по мощённым улочкам чумного города – разрывал нерасторопных прохожих, палатки нищих, крушил торговые лавки, взрыхлял дороги. Куски камней превращал в снаряды. Тащил за собой гору мусора и трупов.

Скрытый текст - 07.05:
Крюк цеплялся на поворотах за углы зданий, вырывал части стен и обрушивал хрупкие прогнившие дома. Смертоносный паук катился дальше, оставляя глубокие борозды на камне, дереве и плоти.
- Поторапливайся! Я ждать тебя не буду! – кричала на ходу Хеши, ловко преодолевая препятствия на крышах.
- Не смогу, не смогу, не смогу, - взволнованно бормотал Най, едва поспевая следом. Вот он нечеловеческим прыжком перемахнул пропасть, вот он, словно скаковая лошадь, перепрыгивал перегородки одного из особняков, на концах которых застыли горгульи, вот он чудом удержал равновесие, пробегая по тонкой балке над очередной смертельно опасной бездной… - Ай, не получилось! – воскликнул он, когда начал заваливаться на бок. В последний момент оттолкнулся и попытался допрыгнуть до нужной крыши, но, видимо, уже окончательно исчерпал запас сегодняшней удачи.
- На ноги приземляйся! Как кошка! – кричала ему вслед Хеши.
Как бы ни так. При падении Най зацепился всем, чем можно, за всё, что можно. Земля пронеслась перед его глазами раз десять – он продолжал неконтролируемо вращаться в воздухе. В итоге рухнул на мостовую, но множество тряпья, сушившегося на верёвках меж домами, крепко его обмотало и послужило спасительной подушкой. Сверху посыпались цветочные горшки, прямо на голову, но Най выдержал и эти невзгоды.
- Поделом! – выкрикнула Хеши, развернулась и помчалась дальше. Распутывать неудачника, подставившего всех Ловкачей, у неё не было ни малейшего желания.
Но худощавый ветеран Крайма быстро выскользнул из ловушки, обмотанной и болтающейся на не до конца сорвавшихся верёвках.
Теперь приходилось бежать по улицам, как Най и подумывал сделать изначально. Единственная сложность – в первые мгновения сориентироваться в незнакомом районе, куда бежать. Но шар был уже высоко – бросал более глубокую тень на близлежащие улицы, будто оккультисты действительно призывали Полную Тьму, так что Най знал, куда бежать. Оставалось найти крюк, то бишь другой конец троса, чтобы взобраться по нему…

- Нагревай железо! Давай-давай! Попробуй расплавить трос! – кричал главарь на огневика, пока они с трудом поднимали воздушный шар в небо.
- Он так быстро не расплавится! – отвечал огневик, хотя трос в его руке раскраснелся от жара. – Трос стальной, по которому еду спускали, точно вам говорю! Мы его так просто не перережем!
- Вы мешаете заделывать пробоину! – кричали ему в ухо врачеватели. – Отрывайте трос у себя внизу, в кабине, а не здесь, на боку шара!
- О, боги! Да не можем мы его отцепить, снаряд задней частью остался в шаре, а туда руку не просунуть – жар царит страшный, плоть сползает! И огневики продолжают нагревать воздух, иначе мы камнем рухнем вниз! Что непонятного?
- Где сраный ветер? – кричали другие оккультисты. – Нас должно уносить в сторону, а не поднимать до самого сраного Рашмы! Мы что, зря этого мага воздуха с собой взяли? Давайте сбросим его, как бесполезный груз! Колокола всё равно почти закончились!
- Вы очень помогаете своей поддержкой! – буркнул маг. – Мне вообще-то мешают маги с земли. Мы так высоко поднялись, что нас уже все заметили, и многим наш план не по душе. Нам мешают, вызывая встречный ветер. Только в одну сторону двинемся, сразу несёт в другую. Дайте мне ещё одно магическое зелье, я слишком истощён…
- Дайте ему зелье…
- Тронешь зелье, отрежу руку! Зелья только для огневиков! Их слишком мало!
- И надо держаться этого направления, иначе тот крюк на земле точно где-нибудь застрянет! Внутри какого-нибудь дома, например! Движемся по направлению торговой улицы дальше, не сворачиваем! Все слышали?
- Можно попробовать ускорить не ветром, а огнём! – Двое огневиков принялись пускать пламя из ладоней в одну сторону.
Шар с заметной прибавкой в скорости потащило дальше – всё ближе к стене чумного города.

На пути Хеши возникли два лучника-оккультиста. Она столкнулась с ними почти нос к носу. Те не ожидали, что кто-то так скатится прямо к их позиции по наклонной крыше, по черепице.
- Ни шагу дальше, Ловкач! Чишакхеш! Ты не помешаешь нашему ритуалу!
- Я видела, что вы заблокировали улицы вокруг площади, но чтобы ещё и крыши! – Хеши усмехнулась, будто невзначай подбираясь ближе. Развела руки в стороны, показывая, будто пришла с мирными намерениями и без оружия. У неё не было при себе крупных клинков, но если приглядеться, то можно было различить множество маленьких и тонких рукоятей ножей повсюду на её тёмной форме. – Вы, наверное, совсем с головой не дружите! Люди хотят праздновать, а вы на центральную площадь никого не подпускаете!
- Сегодня Большой День не для вас, а для Полной Тьмы! Владыки обещали прогнать Рашму! Сегодня всё свершится! И никто не помешает плану! Амбурасхорд!
- Знаете, что я думаю? Что на всех у вас доспехов не хватило. Только те, кто внизу, на улице, под плащами броню прячут. А вот на лучников ваши владыки поскупились, ведь так?
Один начал неуверенно натягивать тетиву. Второй на него неуверенно посмотрел.
А вот Хеши действовала молниеносно: принялась метать в них кинжалы двумя руками, выхватывая их отовсюду на своём теле. Не все попадали, многие попадали неудачно, не втыкались или не ранили сильно, но их было у Хеши столько, что хватило бы на целый мясной рынок. Всё-таки она так готовилась к большому дню!
Обоих противников утыкало ножами-иглами так, что они напоминали ежей. Один повалился навзничь, а другой прошёл несколько шагов и перевалился через бортик, рухнув с огромной высоты.
- Половина боеприпасов потеряна, - посетовала Хеши. Не было времени даже выдирать остальные клинки, потому она подхватила несколько и поспешила дальше.

На пути Ная возник отряд оккультистов, преграждающий дорогу к площади.
Но они вряд ли бы теперь преградили дорогу даже стаду овец.
Потому что этот отряд ранее возник на пути у кое-чего ещё. По улице какие-то мгновения назад прокатился крюк, и неопытные вояки по дурости своей решили сдержать опасность выданными им щитами с начертанными рунными знаками на них, которые, оказывается, не значили ровным счётом ничего. Большинство из сектантов выжило, но теперь корчились в собственной крови, приходили в себя, помогали себе или раненным. Стояли не сплочённой линией, а лежали по всей улице.
Най пробежал мимо без всяких препятствий, его, кажется, даже не заметили.

На пути Мадз возник вооружённый до зубов отряд адептов Полной Тьмы. Она мигом оценила обстановку, не стала штурмовать неприступную для неё стену щитов и копий. Подняла лук, наложила на тетиву сразу две стрелы со специальной пружинистой верёвкой из кишок забитого за много лет скота, пальцем подправила их прицел, выпустила обе в разные крыши. При этом бежала, оттолкнулась в нужный момент от земли и гигантским прыжком заскочила на один из балконов второго этажа. Дальше карабкаться было проще, лук спрятала за спину.



Скрытый текст - 08.05-09.05:
Шар поднялся уже очень высоко, вровень с настенными укреплениями. Трос уже почти выровнялся по прямой вверх – только снизу ещё криво тащился по площади Храма Сотни Богов, ныне обители Культа Полной Тьмы. Крюк уже готовился скоро оторваться от земли.
Что-то я почти каждый день куда-то бегу со всех ног, думал Най. Так марафоны скоро начну выигрывать.
Он мчался через площадь за крюком, оставляющим глубокую борозду в каменной кладке. Повсюду на открытом просторе в неорганизованном порядке сидели на коленях оккультисты – пожалуй, совсем не посвященные в планы их командиров. Одни слепо уткнулись лбами в землю, являясь легчайшими мишенями для крюка, что-то бубнели себе под нос. Другие хоть на что-то обращали внимание – вздымали руки к небу в загадочной мольбе и кричали:
- Слава Полной Тьме! Да пребудет Полная Тьма!
Най также миновал скопище попадавших с большой высоты колоколов. По всей видимости, два из них приземлились прямо на адептов Полной Тьмы, размозжив черепа и забрызгав всё вокруг человечьими мозгами.
Все, кого могло взволновать присутствие постороннего на их таинстве, уже давно бежали за крюком впереди Ная, не замечая парня. Они горланили:
- Держите окаянную! Амшурабадорасх! Она хочет помешать плану! Она хочет разогнать Тьму! Икуманатса! Смерть Ловкачам!
Хеши уже была верхом на гигантском будто бы абордажном крюке, точнее карабкалась по мусору и трупам, которые тот собрал за время своей прогулки по Тракверсу. Лезущих со всех сторон оккультистов она лихо сбрасывала ударами сапог, иногда прибегала к броску метательных ножей, но, судя по всему, их у неё оставалось немного – при возможности экономила. Оккультисты гневно вопили, ведь она посягала на их… божество? Священную реликвию? Интересно, хоть кто-нибудь из них хоть на каком-нибудь уровне понимал, что происходит? Нет времени! Най отогнал чёртовы мысли и принялся расчищать себе дорогу, а заодно и помогать Хеши избавиться от преследователей. Он хватал за плечи и опрокидывал, делал подсечки или просто врезал локтём по затылкам, пока бежал вслед за группой оккультистов. Они катились по земле, часто оглушённые, некоторые вскакивали, продолжали преследование, но сильно отставали и уже выдыхались, и вскоре никого перед Наем не оставалось, потому он чуть не нарвался на метательный нож со стороны Хеши.
- Тебе повезло, что у меня сохранилось слишком мало клинков! – крикнула она, руку не подала и полезла по тросу наверх.
Най улыбнулся и запрыгнул на крюк самостоятельно.
Вскоре за крюком бежала новая толпа преследователей, свежие силы, подоспевшие спереди и с боков, но Най и Хеши уже залезли по тросу высоковато. Копья докинуть до них уже не могли, а лучников на большом открытом пространстве не держали. Пробовали карабкаться за ними, но первая группа существенно качнула вниз воздушный шар, отчего оттуда, с высоты, донеслись такие гневные командирские крики, что оккультисты поспешили спуститься. Одному самому настырному помог спуститься Най. А когда с небес на горб одного из подонков упал ещё и колокол, в виде балласта, от затеи карабкаться по тросу и вовсе отказались.
Кроме одного. Когда преследователи начали замедляться, пустив дело на самотёк и просто наблюдая за тем, как крюк отрывается от земли, один из них – юркий и проворный, таком же тёмном балахоне и с капюшоном, надвинутым на лицо, как у всех, всё же вырвался вперёд, нагнал страшную кучу барахла и запрыгнул на неё.
- У тебя же лук и стрелы на спине, дурила! – кричали оккультисты своему. – Зачем лезешь? Стреляй лучше!
- Хорошая мысль, - сказала Мадз, вполоборота развернулась и отправила стрелу в лицо самого горластого.
- Мадз! Ты здесь! – обрадовалась Хеши, глядя на сестру с большой высоты..
- Вздумала бежать без меня?
- Я звала тебя в рог! Нашим особым сигналом! Не могла же я попросить это летучее чудище подождать немного!
- Дурацкий план с тросом! Если ничего не получится…
- Это всё его затея!
- Вот его и убьём тогда!
- Я рад, что всё семейство в сборе! – усмехался Най.
- Мы подставляем всех Ловкачей! – кричала Мадз.
- А что прикажешь делать?
- Нужно было стрелять баллистой в стену и не отступать от плана!
- Баллисту раздолбало тросом! Тоже из-за него!
- Точно прирезать надо ублюдка!
- Пускай в него стрелу! А то мне неудобно!
- А если промахнусь в тебя?
- Проклятье, нас теперь сильно раскачивает!
Мимо с воем пронёсся вероятно последний колокол. Сверху то ли пытались сбить нежеланных пассажиров, то ли хотели ускорить подъём шара при преодолении стены.
- Потом поговорите! У нас стена прямо по курсу! Готовьтесь!
- Ещё не поздно отказаться от этой дурацкой затеи! Спрыгнем на крышу! – кричала Мадз, раскачиваясь на крюке.
- Нет! – ответила Хеши с троса. – Поздно! Ловкачи нас убьют, если останемся в городе!
- Свалим всё на него! Кто-нибудь ещё видел, что он стрелял в шар?
- Не уверена, все разбежались от ужаса перед творением этой секты!
- Не важно! Нам поверят! Последний шанс отказаться от этой глупости!
- Вы это всерьёз обсуждаете? – удивился Най, глянул вниз и ему поплохело.
Хеши, более привычная к высоте, смотрела то туда, то сюда, размышляя.
- Мы ведь стремились к вершине стены… - неуверенно сказала она.
- Не так! С Ловкачами! Нас там могут сейчас перебить! Нас слишком мало. У этого придурка даже нет оружия! Да и у тебя эти жалкие ножики…
- Мы прорвёмся… - сказал Най, зажмурившись от страха и крепко вцепившись в трос. – Мы не можем не прорваться.
- Баллисты нет, Мадз! Внизу нас не ждёт ничего хорошего!
- Хеши!
- Мы должны прорваться! Мне надоело сидеть в этом дерьмовом городе! В гхаргскую задницу его!
- В любом случае уже поздно. Слишком высоко падать. Остаётся только одна дорога.
Мадз держалась за трос одной ногой, стоя другой на куче мусора; она взяла несколько стрел в рот, возложила одну на тетиву, задрала голову и застыла в ожидании.
Хеши левой рукой держалась за трос, между этими пальцами закрепила оставшиеся метательные ножи, ещё один держала в правой руке в замахе.
Она была не сильно высоко над Наем, и он видел, как она дрожит. Наю готовить было нечего, он мог только оглядываться и жмуриться от страха. Думал пережить вторую осаду? Как бы ни так. Больше так сказочным образом не повезёт. То были тупые гхарги, тупые голодранцы с нижних сословий, а это откормленные стражники, натренированные и вооружённые до зубов…
Стражники были увлечены стрельбой по воздушному шару из луков и арбалетов. Шар пролетал над стеной довольно высоко – большинство стрел не попадало в цель, некоторые не долетали, многие бесполезно впивались в днище телеги, за бортами которой укрывался экипаж. Хотя одного из врачевателей, ползающего по снастям, всё-таки задели, он с криком рухнул вниз, но уже по ту сторону городских стен. А некоторые стрелы всё же впились в кожаный материал, но особого эффекта не добились. Шар всё-таки опускался – огневики перестали нагревать воздух: и сил не оставалось, и зелий, и страшно было становится в полный рост под обстрелом. Стражники теперь стояли спиной к городу, продолжая осыпать снарядами удаляющийся транспорт.
- Зажигайте, зажигайте! – кричали они друг другу. – Попробуем поджечь!
- Пробовали! Не горит! Оттуда кровь сочится, капает с этого шара! Они что-то сделали с этим покровом из шкуры!
- Давно говорил, что надо было местных магов перерезать! Спокойнее спалось бы!
За их спинами о край стены со стороны города между зубцами тихо скребся трос, поднимающийся вслед за шаром.
Хеши показалась над стеной, её сердце никогда так взволнованно не колотилось. Она ступала туда, где никогда не была. И ей предстояло решающая драка в её жизни. Сколько их уже было? Но то были будто несерьёзные шалости, воровские драки…
Она держала свободную руку в замахе, но не бросала нож, потому что никто из солдат не обращал на неё внимание. Девушку не замечали. Она спокойно поднималась над их головами, свесившись с троса телом, как унская макака, экономила ножи, да и не видела удачных мишеней – брони на солдатах было слишком много, особенно сзади, а открытые лица направлены были в другое направление.
Над стеной уже показался Най, он сразу же принялся за неё цепляться. Его главной целью было раздобыть оружие. Он отпустил трос, пролез между зубцами крепостной стены, стоял без дела, как дурак, за спинами стражников – их было девять или больше, не было времени, желания и смысла считать. Хотя некоторые из них стояли поодаль, но большинство кучковалось именно возле цепи, как раз на том месте, над которым пролетал шар.
- О, точно, а давайте за цепь их как-нибудь удержим! – предложил кто-то, затем задрал голову. – Погодите-ка…
Тут он получил в лицо метательным ножом. Не убило, но крик поднялся страшный.
Новые лица обратились вверх – и ещё двое человек лишилось глаз, ещё у одного кинжал отрикошетил от стальной каски.
- Стреляйте в суку! – закричали.
Но Най уже извлёк у одного из раненных лучников меч из ножен, затем всадил его сначала одному соседу в бок, затем, выдернув и перехватив, - другому. Оба только в момент удара понимали, что между них затесался враг. Один сразу повалился навзничь, другой заорал, выронил стрелу, затем лук, а потом вцепился руками в горло Ная. Не имея свободного места для взмаха мечом, тому пришлось нащупать мокрое и всадить пальцы в рану стражника. Это беднягу окончательно подкосило, хватка ослабла и он сполз вниз.
Остальные по готовности выпускали стрелы в Хеши. Она лишилась всех кинжалов, да и была уже на таком расстоянии, откуда прицельно метать при всём желании не получилось бы. Потому девушка в буквальном смысле спряталась за тонкий трос: широким хватом вцепилась в него и умело вытянула всё остальное тело в противоположном направлении от стены, точно какой-то флюгер. Руки и крохотные плечи прикрывал стальной трос, и единственная оставшаяся для лучников мишень была – её лицо, по которому попасть было чрезвычайно сложно.
Най попытался сразить противника в спину, но с нескольких тычков не сумел пробить кольчугу, потому размахнулся и просто оглушил противника ударом мечом по шлему. Оставалось ещё достаточно много, некоторые раненные вновь брались за оружие, поднимаясь на ноги. Мимо уха Ная пролетела впопыхах выпущенная почти в упор стрела. Горе-лучник отбросил арбалет, схватился за меч, но Най кинулся ему навстречу с криком:
- Я чумной!
Глаза стражника в ужасе округлились. Он бегом попятился, мешая товарищу прицелиться, Най плюнул в его сторону, стражник отпрыгнул от плевка, как от яда, лучник выронил стрелу. Най хохотнул и закричал громче:
- Чумные! Чумные! Чума!
Он дёргался с мечом на противников, а те, если кровь не застилала глаза и рассудок, в ужасе шарахались в сторону. Най ранил в ногу ещё одного замешкавшегося.
Я ветеран, подумалось вдруг Наю. Я же чёртов ветеран. Эти сопляки ни разу не бились на смерть. А я стольких уже зарезал на стенах Крайма! Я же чёртов ветеран, хе-хей! Сюда, ублюдки!
Он ещё несколько раз остервенело взмахнул мечом, такие же молодые противники пугались его резких движений, отступая...
А потом подхватил щит, стоявший без всякой надобности у зубца стены, рукой с мечом вцепился в трос, и потащился вслед за Хеши. Лучники опомнились, снова начали стрелять, но теперь Най прикрывался добротным куском стали. Отразил одну стрелу, сломалась и другая… Но положение его было сильно не удобным, лучники начали разбегаться в разные стороны, пользуясь тем, что он не сможет прикрывать себя с двух сторон.
И тогда внизу под Наем между зубцами крепостной стены появилась Мадз. Она быстро и метко начала пускать стрелы во всех прямо стоящих стражников – сначала в того, кто ближе всех, затем в двух дальних лучников… В её ногу вцепился один раненный, у которого торчал из щеки нож, Мадз склонилась над ним и начала быстро бить кулачком по лицу, попадая неприцельно, – то в нож, то в глаз, то в нос, то снова в нож, то в челюсть. А издалека с обеих сторон к ней спешили другие стражники – вываливали из башенных дверей, спешили с других отрезков стены, завидев шар, а теперь и потасовку на самой стене…
- Мадз! Крюк! – кричала Хеши.
Мадз увернулась от смертоносных прутьев, отпрыгнула в сторону. Крюк с кучей мусора и трупов с грохотом вскарабкался на стену, на миг зацепился намертво, от чего трос резко натянулся – Най выронил сначала щит, потом избавился и от меча, цепляясь за трясущуюся соломинку спасения… Шар всё же продолжал движение, и крюк повиновался – пополз дальше, тяжело перевалился через зубья.
Мадз поднялась возле него, начала стрелять в спешащих стражников. Двух сразила, прежде чем остальные замедлили ход и начали прикрываться щитами.
Крюк в это время так же медленно переваливал через второй ряд зубьев – последнюю преграду на пути к свободе.
- Мадз! Не упусти крюк! – кричала Хеши. – Мадз! – Её голос перешёл на визг.
Крюк уже почти заполз на преграду.
До этого Най отнюдь не спешил цепляться за трос, видя, с какой скоростью тот перемещается. Мадз тоже видела, как медленно переваливается крюк. Она пользовалась этим, чтобы облегчить отступление.
Но она допустила ошибку.
И Хеши это увидела.
- Мадз! Крюк! Мадз! Крюк! Быстрее!
И в тот момент, когда Мадз поспешила к крюку, считая, что допрыгнет до привычно медленного троса, тот перебрался через край и внезапно для девушки с огромной скоростью сорвался в падение по наклонной, как качели. Она спешно бросилась за ним, но упустила спасительную возможность. Крюк вместе с тросом, Наем и Хеши со страшной скоростью удалялся, а Мадз уже была в прыжке с внешней стороны стены. Поняв, что не допрыгнет, она, точно опытная волчица, извернулась всем телом в воздухе, стараясь изменить траекторию падения, погасить прыжок, но стена тоже уже была не на расстоянии вытянутой руки, потому Мадз, не единожды спасавшаяся от падений с крыш, натренированным жестом вмиг выхватила стрелу с верёвкой… Да вот только стена была каменной, в отличие от деревянных городских домов ранее, потому втыкать стрелу было некуда. Вместо этого, не теряя драгоценные мгновения на лишние раздумья, поддавшись интуиции, она выбросила стрелу с верёвкой перед собой, просто взмахом руки, не стреляя, просто намереваясь забросить её на стену, вдруг получится за что-то зацепиться. Ей даже показалось, что может получиться поставить стрелу между зубьями крепостной стены, ведь там прорези не такие большие, стрелы должно хватить, чтобы стать поперёк, а уж потом главное, чтобы она не сломалась, но девушка лёгкая, как кошка, да и рычаг образуется при изгибе верёвки о край стены…
Но всему этому не суждено было сбыться, поскольку прорезь между зубьями была больше стрелы, а девушка даже не сумела попасть стрелой в прорезь. Это был сумасшедший поспешный бросок рукой из неудобной позиции, а не прицельный выстрел. Стрела брякнулась о зубец, о чёрствый камень, запуталась в верёвке, и тоже начала падать.
Мадз инстинктивно притянула верёвку со стрелой к себе. Но та уже ничем не могла помочь – началось неконтролируемое падение с огромной высоты. Она с нарастающим ужасным пониманием обернулась навстречу приближающейся белой пелене…
- Ма-а-а-а-адз! – истошно завопила Хеши, чуть ли сама не срываясь вслед за сестрой. Она на вытянутой руке торчала прочь от троса, но под тяжестью гигансткого крюка и мусора их уносило прочь даже быстрее, чем двигался сам шар.
Най во все глаза смотрел на происходящее.
Мадз падала.
Они удалялись от неё.
Мадз превратилась в точку.
Они удалялись.
Мадз уже не стало видно, а городская стена превратилась в серую линию на горизонте.
Даже хорошее зрение не давало Наю увидеть всё до конца. Но он всё равно невольно зажмурился. Всё было слишком предсказуемо, чуда теперь ждать не стоило.
Низ стены скрыли заснеженные деревья. Чумной город, точно страшное лесное чудище, проглотив очередную добычу, новую невинную жертву, с довольным видом отступал в тень чащи.



Скрытый текст - 10.05:
Под слоями усиленных доспехов Оружейники карабкались по цепи на западную стену вслед за перевалившимся через неё утяжелённым снарядом катапульты. Стражники безуспешно пускали стрелы по лезущим людям, стрелы, если и попадали, ломались о броню, не причиняя особого урона. Оружейники хохотали и продолжали движение, но получалось очень медленно. Совсем не как у Ловкачей.
- Дерьмо! Нужно было тренироваться! Не уверен, что дотяну до конца! – перебрасывались они словами.
Другие стражники безуспешно пытались перерубить цепь, даже поливали её подожжённым маслом, чтобы расплавить, но кузнецы постарались на славу – сделать было это ой как непросто.
В это время с крыши таверны её хозяева продолжали стрелять из катапульты. Куски вонючего, гнилого, на самом деле даже не чумного мяса, падали на стену или с её внешней стороны, распугивая самых неподготовленных солдат. Некоторые бросали оружие и убегали, командиры в конец уже сорвали голоса и просто от злобы стреляли в спины дезертиров.
На другом отдалённом отрезке стены, спокойном и безмятежном, поскольку никто её не думал штурмовать, в башенке, которая соединялась пищевым тросом с таверной, группа стражников задумала кое-что недоброе, отчего они постоянно ухахатывались. Пока готовили новую вагонетку, по которой обычно предоставляли в город припасы, пока наполняли её, пока работали напильником, чтобы вагонетка скользила по тросу с максимальным ускорением – всё это время они ржали, как больные, просто тряслись в предвкушении своей победы.
- Угостим их в честь праздника!
- Они нам покушать, и мы им покушать подадим!
- О, а вот и вишенка на торте!
Когда содержимое вагонетки подожгли и пустили в путь, это заметил один из мальцов на крыше таверны.
- Вагонетка с едой спускается! – крикнул он.
- Они так думают нас задобрить? – хмыкнул хозяин таверны. – Откупиться вздумали? Наивные простаки!
- Может, мясо порченное возвращают? – рассмеялась одна из жён.
- От неё валит дым!
- И несётся слишком быстро! Папа! Она горит!
- Дерьмо богов, убирайтесь внутрь! Бегите!
- Слишком быстро! Слишком!
- Бегите, дети! Бегом! Марш!
- Папа!
- Надо было в этот раз самим отцепить чёртов трос… - Хозяин таверны расслабил плечи и опустил голову, признавая поражение. – Не подумали…
Город сотрясло мощным взрывом. Таверну и ближайшие дома разнесло в щепки. Все последние стёкла в городе разбило ударной волной, люди на улицах попадали – так сильно сбило с ног, да ещё земля тряслась.
Стражники ликовали, обнимались, приплясывали.
Цепь Оружейников сначала сильно тряхнуло, но мало кто попадал с неё, но потом она опала со стороны таверны – под весом штурмующих она начала падать – одни разбивались о крыши домов, другие о городские улицы, а те, кто цеплялись дольше всего и забрались выше остальных, ударились о стену, на которую стремились взобраться… На цепи удержались всего трое воинов.
Но и их постигла страшная участь: теперь уже ничего не мешало стражникам вылить на них подожжённое масло…
В конечном счете, они тоже попадали насмерть.

Воздушный шар озолотился, попав в лучи солнечного света. У находящихся в телеге перехватило дыхание, они в ужасе уставились на рассвет поверх горных вершин Грандуа. Для многих это был первый рассвет в их жизни. Вернувшиеся было к нагреву воздуха огневики, вновь попадали на дно телеги, будто снова находились под обстрелом.
- Рашма! Сраный чумной Рашма! Нас всех исказит! Прощай вечность!
- Не должно так быстро!
- Борта телеги уберегут?
- Снижаемся!
- Нет! Мы ещё слишком близко к городу!
- Больше высота не нужна! Мы преодолели стены! Снижаемся!
- Зря я выбросил за борт арбалет! Говорил же – не надо выбрасывать всё подряд! Так бы добавили дыр в покрове!
- Лезьте по снастям! Вот ножи! Разрезайте кожу!
- Сам лезь, сволочь! Это твой дурацкий план был! Я искажаться не собираюсь!
- Это безумие!
- Мы исказимся! Долбанный Рашма! Долбанная Полная Тьма! Вы все идиоты! Я на это не давал согласия! – Один ринулся к краю телеги и попытался прыгнуть.
- Держи его! – Самоубийцу поймали за шиворот и начали затаскивать назад, но он отчаянно брыкался.
- Зачем?
- Будем терять людей – потеряем балласт – поднимемся ещё выше! Рашма нас точно тогда исказит!
- Гхаргская кровь! Я сваливаю! Вы все больные люди!
- Терпение!
- Да пошёл ты!
Блеснула сталь. Неудавшемуся самоубийце порезали горло. Тот начал захлёбываться кровью. Уже на дне телеги.
- Что ты делаешь? Сумасшедший!
- Пускай тут подыхает! Нам нужен его вес! Иначе точно к звёздам улетим!
- Ты идиот! Это бесчеловечно!
- Заткнись! – Ещё один удар ножом. – Ничего вы не понимаете! Задумайтесь!
- Это безумие!
- Это логика.
- Я искажаться не собираюсь! Уж лучше в чумном городе…
Люди начали драться, резать друг друга, прыгать за борт.

Казалось, что крюк, качнувшись в одну сторону, в итоге вернётся ближе к стенам, можно будет ещё раз взглянуть на произошедшее. Но шар уходил всё дальше и дальше с немалым ускорением, при этом снижался, откровенно падал, огневики не могли больше поддерживать жар, а пробоины от малых стрел и снаряда баллисты делу не помогали. Самая главная помеха: крюк начал цепляться за верхушки сосен и елей на холмистой местности внизу, это почти полностью затормозило его раскачку. Вместо этого трос сильно затрясся, то натягивался, то ослабевал, и Хеши с Наем больше не могли ни о чём думать, кроме как о том, чтобы удержаться и выжить.
- Нужно спрыгивать! Впереди по курсу ещё более высокие деревья! – крикнул Най.
Хеши молчала, крепко прижавшись к тросу и глядя в сторону стен. Да что она могла там видеть?
- Хеши! Держись! Нужно спрыгивать! Приготовься!
Хеши не отвечала.
Когда Най заметил пролетевшее мимо тело, он решил, что она не выдержала утраты и самоубилась вслед за сестрой. Но это начали падать убитые и раненные с воздушного шара. Похоже, там началась непонятная резня.
- Проклятье! Опять набираем высоту! – Най уже съехал по тросу в самый низ, но ступать на бешено раскачивающийся крюк с мусором и обломками не отважился. – Ладно! На этот холм не попадаем, ждём следующего! Вон, прямо по курсу, такой точно не пропустим! Хеши, приготовься!
Крюк снова и снова задевал верхушки деревьев, ломал их, или надолго цеплялся, тянул за собой, потом тяжело и резко отрывался, продолжал раскачиваться по непредсказуемым траекториям.
- Хеши! Готовься! Ты должна уцелеть! Она этого хотела бы!
Ловкачка не отвечала.
- Хеши! Сейчас… удар… блин…
Най в последний момент отпустил трос, в болезненном предчувствии прищурился, быстро заморгал, прикусил губу, и прыгнул, растопырив руки и ноги, чтобы повысить шансы за что-либо зацепиться. Он летел в верхнюю часть широкой кроны дерева.
На размашистых разлапистых ветках лежали тяжёлые шапки снега. Все они обрушились вниз в момент, когда крюк основной своей массой с грохотом ударил прямо в ствол дерева. В следующее мгновение Най попытался обхватить его чуть выше, но чудовищная вибрация ствола после удара отпружинила его, он начал заваливаться на спину, вновь инстинктивно растопырив руки, чтобы зацепиться за что-нибудь. И цеплялся – за хрупкие ветки верхней кроны, за более крепкие, но, оказывается уже сломанные из-за крюка, за сам крюк, точнее за бревенчатый окровавленный мусор, который пришлось отпустить, чтобы не улететь прочь вместе с крюком, за новые ветки, уже более устойчивые, целые, но скользкие… Най падал, стиснув зубы, ударялся снова и снова, руками, ногами, рёбрами, головой, головой, головой, как тогда при падении с крыши. В какой-то момент всё слишком закрутилось, и стало так легко, так смешно, он успел издать глупый смешок, прежде чем встретился с землёй.
На его счастье этой встрече сначала помешал глубочайший сугроб.
Най едва ли мог под ним дышать, но отлёживался ещё довольно долго. Фыркал, стонал, кряхтел, но боялся шевелиться или даже не мог.
Когда он выбрался, матерясь от боли и плюясь кровью, он ещё долго лежал рядом с ямой в сугробе на свежем настиле из поломанных веток. Смотрел вверх, но перед глазами всё расплывалось.
А затем он хохотал. Долго-долго смеялся на разный лад, потом снова ругался, невесть на что, и опять смех за смехом.
Наверное, больше всего его рассмешило, что он откусил кусок своей нижней губы. Рот заливало кровью.
Потом кое-как поднялся на ноги, цепляясь за ствол дерева, со смехом поцеловал кору, оставив красный след, затем принялся оценивать свои повреждения. Губе досталось больше всего. Остальное – ушибы, синяки, порезы, но вроде даже без переломов. Удача снова сопутствовала Наю.
Но, видимо, только ему одному.
Хеши, хоть и невредимая, молча и почти неслышно спустилась с соседнего дерева, даже снег почти не потревожила. Не глядя на Ная, она присела под деревом, попросту сползла по нему спиной, уткнула лицо в сложенные на коленях руки.
Най всё ещё шумно и тяжело дышал, но уже не смеялся. Он тоже присел у своего дерева.
Так они и сидели какое-то время.
- За нами могут выслать погоню.
Хеши промолчала.
- За шаром.
Тишина.
- Мне очень жаль.
Никакой реакции, никакого ответа. Уж лучше бы она кричала, громко рыдала. Но не издавала ни звука.
Най с трудом поворочался, пытаясь найти на небе шар, и хотя редкие ветки не сильно скрывали синеву, он не находил ничего похожего. Унесло куда-то в сторону вместе с чёртовым крюком. Впрочем, это было уже не важно.
Он снова поругался в пустоту, покряхтел от боли, прикрыл глаза и уткнулся затылком в ствол дерева.
Так и сидели долго-долго в тишине. С окрестных деревьев медленно опадали снежинки, хотя снегопада сегодня не было, небо оставалось ясным-ясным.

..и ещё большим куском дополнил отрывок внутри 10.05
всё
бегство из чумного города завершено.

Последний раз редактировалось Vasex; 10.05.2017 в 19:30.
Ответить с цитированием