Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 24.04.2017, 00:57
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Глава 13: Чумной город
Скрытый текст - 3.:
3.
Сначала чумной город встречал самоубийцами. В тщётной попытке покинуть проклятое селение, они вскакивали прямо из земли и снега, где лежали полдня в ожидании, когда откроются ворота, и с клинками наголо мчались через пустырь в зев свободы. Оттуда и сверху, со стен, их на подступах встречали стрелы и копья. Стражники смеялись, для них это было давней забавой – заодно и хорошей тренировкой. До мечников и копейщиков обычно никто из обречённых не добегал. Стражники не скупились, щедро осыпали трупы стрелами, одним ранением те обойтись не могли.
Най прошёл мимо корчащихся трупов, а за его спиной тяжело закрывались ворота. Некоторые умирающие тянули к гостю города руки, но парень остерегался к ним приближаться – видел страшные язвы, почернения кожи на руках и лицах – признаки чумной заразы. Большинство из убитых были в лохмотьях, совсем нищие, потому и потерявшие всякий страх перед стражей.
Когда стрелять из луков перестали, когда крики умирающих почти полностью затихли, из ближайших лачуг вывалили другие жители, тоже в лохмотьях, старики и дети. Они осматривали погибших, обшаривали их карманы, иногда даже снимали что-нибудь из одежды, если не боялись заразы. Най видел, как маленькая грязная девочка даже без ботинок, а в каких-то почерневших обмотках на ногах, взяла большой перчаткой один из мечей – наверное, самый качественный из арсенала повстанцев – и поволокла его обратно в город. У него у самого руки чесались что-нибудь прикарманить, но опытные нищие быстро облепили все трупы, а когда отступили, там вряд ли осталось что-либо ценное.
А у Ная в кошеле не было ни копейки, кривой ржавый меч и остатки доспехов он сбросил по пути, убегая от волков. Был небольшой нож в сапоге, да и сами сапоги, но где-то здесь пролегала черта, которую Най ещё не готов был переступить. За ней заканчивалась его гордость и всякий смысл жизни. Хотя, как ему говорили, смысл жизни надо было оставить на входе в чумной город.
Город не мог расширяться, он рос вверх – крохотные дома громоздились друг на друге, а улочки иногда были настолько узкими, что иногда даже двум людям было сложно разминуться, не задев друг друга. С учётом господствующей заразы это часто становилось большой проблемой.
На улицах было немало залежавшихся обледенелых трупов. Похоже, это постарался не мороз Скорлупы, а какие-то местные маги – вызывая сильное оледенение у трупов. Это оберегало жителей от заразы при случайном контакте, могло как-то защитить тела от крыс, а, возможно, даже имело смысл для каннибализма. Никто другой не знал лучше этих горожан о чёрном дне – они его проживали каждый день.
Люди с вороньими клювами иногда вывозили с улиц свежие тела заражённых и сбрасывали их в ямы и рвы у стен города. Почернелые камни и стены свидетельствовали о том, что раньше тела сжигали, но сейчас, наверное, экономили древесину: в городе было довольно темно из-за высоких, как в Венозенге, стен, только ещё без всяких ламп и факелов на каждом доме. Или ждали, когда тел накопится больше. Но рвов под стенами было столько, что там практически некуда было ступить, а значит вряд ли это были братские могилы – тела никто не закапывал.
В сторону Ная бросали много настороженных, хищных взглядов, к нему присматривались, его оценивали. Жители знали друг друга в лицо, хотя их всё ещё было довольно много. В конце концов, какие-то безумцы даже растили детей в этом аду.
На центральной городской площади на полуразвалившемся эшафоте кого-то вешали в странном молчании. Четверо тянули за верёвку, двое тянули тело жертвы вниз, а крупный осуждённый молчал, только шумно всхрапывал, хватая воздух. Кажется, ни у кого из присутствующих не осталось сил даже жить, не то что убить кого-то или что-то говорить.
Най уже почти смирился со своей участью умереть от голода и холода среди недружелюбных немощных бедняков, как вдруг в тёмном переулке ему обернулась удача: один из прохожих, неплохо одетый, какой-то тяжело кашляющий старик, шёл перед Наем, раскачивая широкой спиной, но внезапно упал в грязь. Най потерял довольно много по местным меркам времени, задумчиво подкрадываясь, присматриваясь и оглядываясь. Ему посчастливилось, что никого другого рядом не было, иначе вероятно снова оставили бы его с носом. Наконец, он добрался до старика и ужаснулся тому, как плохо тот выглядел. Чёрные вздувшиеся артерии, вены, надрывы и язвы до того изуродовали его, что человека можно было уже принять за гхарга. Всё просто вопило о том, что к нему не стоит прикасаться. Най всё же рискнул, но только к одежде больного: сначала перебирал складки одежды и карманов ножом, потом помог кончиками пальцев, на которые предварительно намотал лоскут своей одежды. Хиленькая защита от чумы, но на что не пойдёшь ради крохи хлеба. Когда он извлёк маленький замасленный кошель из свиной кожи с побрякушками, то понял, что к этому уж точно не стоит прикасаться. Най наколол кошель на лезвие и потянул его за собой по снегу в ещё более тёмный переулок. Когда он ещё дальше укрылся от возможных лишних глаз, то рубанул несколько раз по тёмной коже. Золото просыпалось на обледенелую мостовую. Нужно было как-то прочистить монеты. Най огляделся – никакой возможности достать огонь, воды у него тоже не было, а в горле так першило. Не придумав ничего лучше, Най пожал плечами и полил монеты собственной мочой. Затем подобрал какой-то кусок черепицы с крыши, не касаясь, собрал на неё монеты, припорошил их снегом с грязью, чтобы в глаза не бросались, и понёс их перед собой, посвистывая.
Городская таверна была, наверное, главным оплотом цивилизации. Перед ней не было трупов и какой-то едва подвижный бедняк в отупении водил по земле метлой. А вход освещался обычным факелом – первым огоньком надежды, который встретился Наю за долгое время.
Двумя кусками черепицы Най подносил каждую монету к огню и давал ей, как следует, понежиться в пламени, чтобы уничтожить всякую заразу. При этом монеты чернели, но с золотом так быстро ничего не станется.
Потом собрал монеты в кулак. Предварительно обмотал кисть бечёвкой, пустив в расход ещё кусок своей рубахи. Не перчатка, конечно, но лучше, чем ничего.
В таверне было людно, а на входе стоял стражник в полном доспехе, как раз чтобы вышвыривать всяких заражённых проходимцев. Судя по размерам доспеха и голосу – человек был тоже очень полным.
- Новенький! – воскликнул он через тончайшие прорези забрала. – Чумной небось! Вон отседава!
- Не заразный я.
- Чем докажешь?
- Могу раздеться, - пожал плечами Най.
Тяжёлая бронированная рука мягко опустилась ему на голову и поворочала ею, стражник осматривал шею.
- Зачем в город наш пожаловал? Точно от болезни какой-нибудь помирать!
- Я из Крайма, - признался Най. – Крайм пал. Деревни сожжены. Убегал от гхаргов и волков. Когда начал помирать от голода, выбора не осталось – сюда пришлось податься. Здоровый я.
- Складно бормочешь. Про Крайм мы слышали, что туда война докатилась. Повезло от гхаргов спастись, но не повезло тебе с нами, если правду говоришь. Здесь твоя дорожка-то и закончится.
- Выбора не было. Жрать-то хочется.
- С чего ты взял, что здесь тебя накормят? За просто так поесть собрался, оборванец?
- У меня с собой деньги.
- Не надо в меня грязными руками тыкать, стой смирно. И вообще, снимай штаны, будем тебя осматривать. Кому-нибудь руку пожимал в городе? Девиц уже успел потискать? Трупы обыскивал?
- Нет, нет, я знаю, что здесь ни к кому не стоит прикасаться.
- Болячки есть?
- Нету, ничего нету, здоровый я.
- А это что? Что за надрывы?
- Это раны, царапины, ничего серьёзного. Я сражался на стенах Крайма.
- Парни, вы слышали? Он сражался на стенах Крайма. Тогда я цинадский генерал.
- Под началом у полковника Плеянтоса. Вместе с бароном Окхартом и его людьми сражались до самого конца. Много дней в осаде пережидали, потом гхарги взяли нас числом, но мне удалось ноги унести.
- Неужто правду лопочет? – спросили из зала таверны.
- Да его легко разоблачить! – Когда толстяк в доспехах говорил, забрало его двигалось – так плотно толстые щёки прилегали к шлему. - Сейчас призраков найдём, спросим! Там точно много полегло, значит и душ должно быть много. А за клевету мы тебя парень живенько вздёрнем на площади, ха-ха. Мы тут сами себе судьи и палачи.
- Никого вы не спросите, - невесело улыбнулся Най. – С нами был Пожиратель Душ. Он всех поел – и обороняющихся призраков, и атакующих.
В таверне притихли. А затем вновь разговорились, кто-то не верил, кто-то расспрашивал больше, кто-то вспоминал свои встречи или слухи о Пожирателе Душ или гхаргах.
Стражник закончил осмотр, велел одеваться и крикнул хозяину таверны:
- Броу! Плесни парню, коль он не шутит. Раны у него боевые, а по здоровью – посвежее всех нас вместе взятых выглядит. Только тощий, как твой хер, Броу!
Най подошёл к хозяину, протирающему кружку. Уточнил, что можно заказать и сколько это будет стоить. Сказанное порадовало – на эти монеты можно было хорошо питаться несколько дней, да ещё на комнату хватит.
Най подал монету. Мужик ловко взял её специальными щипцами, бросил в кружку с алкоголем, поплескал её там, а потом попробовал на зуб.
- Годится.


Скрытый текст - 20.04:
Най сразу оплатил проживание на три ночи вперёд («Ну ты, малый, в этом городе люди столько не живут!») и заранее оплатил три будущих обеда («А ты, малый, видать, не привереда! Сначала попробовал бы похлёбку!»). Оплатил также сегодняшний ужин, заказал к нему пиво.
- Лучше, чем ничего. Вы лучше скажите, есть ли у вас работа? Я сейчас свою худобу быстро исправлю, увидите, что я здоровый, как вол.
- А что ты умеешь, вол?
- На все руки мастер. А чем вам конкретно помочь надо?
- Все вы одно и то же мелете. Магией какой владеешь?
- А у вас она, случаем, не запрещена? – прошептал с улыбкой Най. – В наших низких сословиях, особенно там, где чума, уж очень любят на колдунов поохотиться. Все беды от них, разве нет?
- Так всё-таки волшбу творить умеешь? – сощурился тавернщик Броу, протирая нож от животного жира.
- Нет, задатков не имею. Не уродился, не обучался. Но во всём остальном – всегда пожалуйста, тяжёлой и грязной работёнки не боюсь. Ну и мечом махать немного умею, хотя тут этим, похоже, никого не впечатлишь.
- В том-то и проблема. Маги бы пригодились. Обычной работы нет, платить нечем. Если уличный уборщик или наш проверяющий на входе откинутся – за ними уже очередь желающих выстроилась. Но эти два оболтуса ещё нас всех переживут. А с остальными делами по кухне и таверне – моя семья справляется.
Най призадумался: разводит его трактирщик на признание во владении магией или нет. В любом случае, Най ничего такого не умел. Да и не стоило ничего такого придумывать, не понаблюдав, как следует, не изучив местные настроения. Он оглядел таверну.
- А барда у вас, я вижу, нет…
- Когда-то был, но я лично вздёрнул его вон на той балке за то, что подворовывал. И у посетителей, и у работников. Это было ещё в лучшие времена для города, когда мы владели стеной изнутри, а не превратились во врагов народа, в изгоев. Сейчас вздёрнем ещё быстрее, только свистни разок. На твои сапоги уже многие глаз положили, всех такой расклад устроит.
- Я бы мог попробовать. В смысле бардом. Здешнему угрюмому люду немного веселья не помешает.
- Умеешь играть на лютне? Петь?
- Мне нужно потренироваться какое-то время, этих трёх дней должно хватить. Собрать материал, припомнить кое-чего. Но когда-то чем-то подобным зарабатывал на жизнь в родном селе. Это было до ополчения.
- Мы тут деньгами просто так не разбрасываемся. Тяжёлые времена сейчас, тугие пояса у всех. Если в тебе не прорежется серафимский голосок или у тебя божественная арфа не завалялась в складках твоих лохмотьев, даже не надейся понахлебничать тут.
- Я вас понял. Ладно, мне нужно время подумать, ещё свидимся.
Най побрёл к свободному столику в углу таверны.
Во время приёма пищи он старался не обращать внимания на взгляды посетителей. Вскоре еда и хмельной напиток его так увлекли, что он перестал замечать всё вокруг. Вышел из блаженных давно забытых грёз только когда в его стол с лязгом воткнули кинжал. Его обступили две девицы в чёрных лёгких доспехах. На лицах – довольно мерзкие татуировки непонятно какой касты. Они, возможно, покрывали всю кожу, но в чумном городе не принято было оголять части тела, как это делал Най. У одной за спиной крепился лук с колчаном стрел, у другой имелось короткое копьё, но сейчас, в помещении, она обходилась кинжалами в руках. У лучницы были длинные тёмные волосы, заколотые в «хвост», другая чернявая носила короткую стрижку.
- Приятного аппетита. Мы не помешаем? – склонила голову набок та, что с кинжалами.
Най обвёл взглядом пустые столы таверны – минимум шесть штук – затем произнёс набитым ртом:
- Подозреваю, что не помешаете.
Девицы улыбнулись и присели на скамью с другой стороны стола. С кинжалами заговорила:
- Меня зовут Хеши, а это моя старшая сестра Мадз.
- Най.
- Ты оружия не пугайся. Без него тут никуда. Нужно как-то избегать прикосновений незнакомцев, а для этого ничего нет лучше острого лезвия на вытянутой руке.
- Хм, достаточно просто держаться подальше от незнакомцев, а не садиться к ним за стол.
- А ты весельчак, да? Сильно смелый, да? Ничего не боишься?
- Мы в чумном городе и мы в Скорлупе. Всё уже предрешено.
- Так ты самоубийца? – сморщилась Хеши. – Ты из тех слабаков, кто уже опустил руки? Готов ложиться и умирать?
- Пожалуй, ещё нет. – Най покосился на лезвие ножа.
- Это хорошо, - улыбнулась Хеши. Потом посмотрела на один из своих амулетов и сказала напарнице: - Призраков поблизости всё ещё нет.
- С этим можно работать, - впервые подала голос Мадз, низко и сурово.
В мгновение ока они переметнулись через стол и больно приставили лезвия ножей к его горлу и паху. Зашипели в уши:
- Наши источники передают о твоём сговоре со стражей. Тебя подослали, чтобы разнюхать, что мы здесь задумали в городе. Простые обыски не работают, призраки тоже ничего не находят, поэтому прислали тебя – под видом бывшего ополченца Крайма, ага, так мы и поверили в эту сказку, там ведь никто не выжил.
- У тебя десять биений сердца, чтобы во всём сознаться. И, о, твоё сердце явно не на твоей стороне.
- Что вы такое…
- Десять, девять, восемь, семь…
- Погодите! Враньё! Я ни на кого не работаю!
- Тебя прислали, мы точно знаем! Сознавайся, и умрёшь быстро! Иначе будем пытать до скончания веков!
- Шесть, пять, четыре, три…
- Да погодите! Клянусь богами! Я ничего не…
- Не сознаётся! Крепкий попался! Отрежь ему яйца!
- Два, один! Время вышло!
- Не стражник я! Клянусь!
- Всё, прощайся с яйцами!
- Да за что! Вы ошиблись! Я клянусь, вы что-то перепутали!
- Ты оскопляй, а я займусь его врунливым языком!
- Нет! Стойте! Суки! Я правда бился в Крайме!
Как только лезвие убрали от его горла, а в паху оно наоборот добралось своим холодом до кожи, он окончательно рассвирепел и начал брыкаться. Схватил одну руку с кинжалом за запястье, облачённое в кожаную перчатку, заломил его, а другой рукой вцепился в другую – уводя ещё один нож подальше от своего тела. При этом ногой с грохотом перевернул стол, отбросив сидящую на нём Мадз, а локтём заехал в челюсть Хеши, той, что держала кинжалы, и продолжил давить на неё, заламывая так, что девица уже неспособна была продолжать биться и уже невольно выпустила кинжалы из рук.
- Довольно! – воскликнула её напарница и очень быстро навела в лицо Ная лук с приготовленной стрелой.
- Мне плевать, во что вы верите! – крикнул Най, яростно глядя в глаза Мадз, но продолжая заламывать Хеши. – Я воевал в Крайме, и я ни на кого не работаю. Всё, о чём я мечтаю, это о том, чтобы в спокойствии поесть! Я это заслужил, бешеные суки!
- Отпусти её, кретин.
- Чего же ты не стреляешь, тварь больная?
- Потому что ты прошёл проверку. Мы проверяли тебя.
Най поразмыслил над этим, глядя на наконечник стрелы, который в свою очередь уверенно, без всякой тряски смотрел прямо ему меж глаз.
- Какого чёрта…? – выдавил Най.
- Отпусти её. Мы проверяли тебя, не подослали ли тебя стражники, которые вечно тут всё разнюхивают. А кровь мы здесь просто так не проливаем.
Най отпустил Хеши, она почти без сознания рухнула на пол, хватаясь за горло. Парень со злобой, несмотря на нацеленный лук, сапогом отбросил её кинжалы вдаль. Ничуть не боялся получить стрелу – сердце бешено колотилось в груди.
- Кто оплатит мне испоганенную в грязи еду? – воскликнул он.
- А кто оплатит мне стол? – подал голос Броу издалека. Посетители таверны рассмеялись.
Хеши подобрала кинжалы, упрятывая их в ножны за пояс. Одной рукой держалась за шею и покашливала. Мадз убрала стрелу в колчан, закинула лук за спину, затем бросила монету хозяину таверны:
- За доставленные неудобства. И принеси парню ещё выпить. Всем принеси. Кажется, он не врёт. Или сошёл с ума и действительно верит, что он из Крайма.
- Пошли вы к гхаргам! – Най поставил стол на шатающиеся ножки, вернул деревянную посуду с остатками еды. – И опять! Чего подсаживаетесь снова?
- Так ты колдовать умеешь или нет?
- Мозги тебе наколдовать никакой архимаг не сможет.
- В городе дефицит врачевателей, магов огня, магов тени, - продолжала Мадз с другой стороны стола. - Да и прочих магов не сыщешь. О культе Полной Тьмы слышал?
- О Полной Тьме знаю, это там, где монстры? А о культе… нет.
- Группа больных ублюдков, которые ждут приход Полной Тьмы в эти земли. Хотя этого никогда не случалось в истории. Даже проводят ритуалы по призыву Полной Тьмы. Совсем умом тронулись. Они собирают всех способных людей под непонятным предлогом, что-то давно задумывают, какие-то страшные ритуалы проводят в своём храме, ведут записи на языке, который никто не может расшифровать. Многих своих прислужников втайне убивают, закалывают, топят. У них стены храма облеплены кожей, которую сдирают с людей. Начинали с животных, но животные имеют привычку очень быстро заканчиваться в чумном городе. Так что там в основном кожа людей. И они вырезают на ней ритуальные письмена своим непонятным мерзким языком.
- Именно поэтому мы себя изрисовали, - шепчет сквозь кашель Хеши. – Чтобы наша кожа их не привлекала.
- К чему вы мне это говорите?
- Если ты действительно способный, они придут и за тобой, переманят на свою сторону. И если ты их разочаруешь, то сдерут кожу и с тебя. Так что не иди к ним, а нам важно заранее знать, умеешь ты что-нибудь или нет. Нам твои таланты пригодятся всяко больше, чем этим сумасшедшим.
- И зачем вам так нужны маги? Запугивать новичков города, как меня?
- Мы, конечно, понимаем, что ты тут ещё первый день, ещё не привык к этой тюрьме, ещё чувствуешь себя гостем, всё в новизну. Но раз у тебя нет склонности к самоубийству и если ты просто заложник обстоятельств, то тогда ответь: хочешь ли ты покинуть этот город?
- А разве это возможно?
- Всё возможно. Уже не раз пытались, у кого-то даже получалось прорваться…
- Я видел, - усмехнулся Най.
- Нет, у ворот – это самоубийцы. Идиоты без всякого вразумительного плана.
- Я бы не отказался покинуть чумной город и пожить нормальной жизнью. Но не представляю менее самоубийственной затеи, чем прорваться через ворота. Вы видели эти стены? Они почти доходят до лучей Рашмы! Какие ещё есть варианты?
- Варианты всегда есть. Но для этого нам нужны способные бойцы. Что ты умеешь, кроме как мебель ломать и женщин бить?
- Ничего я не умею. Дайте поесть. Я готов на любую простую работу, но не магическую. Нет во мне, как это называется… Силы.
- Никаких талантов? Никаких способностей? Как же ты пережил осаду Крайма?
- Везение.
- Удачи с этим в чумном городе. Пошли, Хеши. Я же говорила, по нему видно, что он неотёсанное бревно, которое ничего не умеет. Нам он только помешает, будет тормозить всё дело. Ещё одним куском дерьма в Траквесе стало больше.
- Призраки возвращаются, - покосилась Хеши на амулет. – К чёрту, ты права, уходим.
Они быстро осушили кружки и покинули таверну. Най какое-то время наблюдал за уходящими, потом спохватился, проверил карманы, ругнулся и поспешил на улицу. Девицы утащили его кошель с монетами, на которые можно было прожить ещё дня четыре в чумном городе.
Улицы вокруг были пустынны, только уборщик продолжал бессознательно мести территорию напротив таверны.
Най прислушался, покосился вверх и увидел, как две тени ловко скачут по балкам и карнизам, взбираясь по высоким зданиям Траквеса на остроконечные крыши вплотную стоящих друг к другу домов. Най горестно усмехнулся. Нет места безопаснее в чумном городе, чем подальше от отравленной трупными ядами земли. Эти чертовки, наверное, выросли тут, они знали об этом городе всё.


Скрытый текст - 21.04:
Чем-чем, а нормальной работой в чумном городе даже не пахло. Передохнув в таверне и впервые нормально выспавшись за неизвестно сколько дней, Най, даже несмотря на тяжёлое положение без денег и будущего, в необъяснимо оптимистичном настрое бодро зашагал по городу в поисках денег. Глубоко в душе он надеялся, что ему снова повезёт найти полный кошель золота прямо под ногами, но едва подобная мысль отчётливо проступала очертаниями, он тряс головой, пытаясь не привыкать к такому. Хлеб с неба не падает. Но в чумном городе, судя по всему, его вообще не было.
Тавернщик говорил, что поставляют импортированную из Венозенга пищу редко – в специальных вагонетках спускают по тросам прямо со стены в две точки города – в бывший Храм Сотни Богов, ныне обитель культа Полной Тьмы, и в саму таверну. К вагонеткам и тросам не стоило даже присматриваться – эти возможные пути бегства тщательно просматривались со всех сторон, а если бы кто-то попытался заползти по тросам – их мигом бы отцепили от стен с помощью рычагов, и тогда город остался бы на неопределённое количество дней без провизии. Горожан частенько морили голодом за всяческие бунты и нарушения Порядка.
Однако в последнее время из-за беспорядков в Венозенге и многих других сегментах – поставки пищи практически прекратились. Людям оставалось лишь гадать, когда они возобновятся в нормальном объёме. Уже поговаривали, что эта зима станет для города последней. В самую последнюю очередь будут заботиться о чумных городах, сначала будут спасать любые другие. Даже в тюрьмах сидели более авторитетные люди, за которых могла поручиться даже Цинада, а этот город уже давно норовил исчезнуть с карты Паутины. Но люди такие подлые создания, что цепляются за свои жалкие жизни, несмотря ни на что.
Най заглядывал в каждую лавку, в каждое заведенье, в любое место, где было больше шансов нормально переговорить с людьми, а не сразу получить нож в животину.
Но никого не интересовал новоприбывший скиталец, всюду прогоняли его, если вообще отвечали что-либо. Часто людям едва хватало сил и понимания устало мотнуть головой в знак того, что разговора не будет. Многие сидели на дурман-траве, последнее решение для живых, когда сил на другое больше не осталось, но не хочется уходить в мир призраков, не испытав сполна все удовольствия жизни. Най про себя отметил, что дурман-травой здесь торгуют, ему это могло пригодиться. Кроме того, он попробовал обчистить одну укуренную старуху, но поскольку она в дурмане видела призрачный мир, а он нет, она услыхала предупреждения каких-то призраков, а он нет, потому заслуженно получил палкой по лбу и хребту.
Разочарованный в отсутствии нанимателей Най ещё долго бродил по чумному городу, прежде чем ноги всё-таки вынесли его на одну из центральных площадей - перед храмом Культа Полной Тьмы.
Когда-то это был храм Сотни Богов, но все наружные и внутренние статуи снесли, надписи-заглавия уничтожили, всюду теперь развевались чёрные рваные тряпки без какой-либо символики – флаги культа Полной Тьмы, всюду были начертаны кровью какие-то непонятные руны, литеры неведомого языка.
Над широким зданием, окружённым колоннадой, возвышался до того огромный купол, что было затруднительно охватить его целиком взглядом, стоя у подножья Храма. Когда-то он был расписным и узорчатым, повествовал об истории богов, но теперь его обрызгали то ли кровью, то ли непонятно каким веществом - купол сильно почернел и его будто изгрызло кислотой, всюду появились страшные неровности.
Най остерегался делать решающие шаги по ступеням в Храм, делал вид, что просто прогуливается, осматривает достопримечательности… Но люди в тёмных балахонах с вороньими клювами неслышно подкрались сзади, крепко взяли его под руки и потащили ко входу в храм.
- Я и сам могу идти! Я сам собирался зайти внутрь! Премного благодарствую, но я умею ходить!
Отрицать своё желание зайти в храм он не рискнул, поскольку так бы его могли сразу тут и заколоть, чтобы заполучить его кожу. Най решил заинтересовать окультистов, прежде чем разочаровывать.
Вряд ли его притащили к главному, но явно более высокому по званию адепту Полной Тьмы. Его одеяния отличались от одеяний слуг вкраплениями красных рун.
- Анубахарадосса! Что тебя привело сюда, незнакомец? – задвигал клювом адепт.
- Я ищу работу, - пожал плечами Най. – А вы тут, как я погляжу, важная шайка в городе. Наверное, у вас и еда найдётся, и работёнка. И золото, небось, рекой течёт, вун какой у вас дворец большой!
Они находились в просторном зале, который когда-то был главной городской молельней. Вот только теперь вместо фресок и расписных окон – стены покрывала побагровевшая человеческая кожа, содранная с сотен людей. Под вогнутым огромным потолком - тем самым куполом - на сваях и хитроумных верёвочных конструкциях удерживались не художники-иконописцы, а вырезальщики рун и врачеватели, которые помогали кускам кожи срастаться, неясно зачем. Наверное, чтобы всё выглядело одним цельным полотном ужаса, точно кожу содрали с одного единственного чрезвычайно огромного великана.
- Ты новый носитель плоти в городе… Ишкаруваранес! Что ты знаешь о нас?
- Вы адепты Полной Тьмы. Я про Полную Тьму многое слыхивал, интересное дело, но отношусь к ней довольно нейтрально. Меня сейчас интересует только работа. Денег при себе совсем нет, вот и подался к вам, больше у меня не остаётся вариантов…
- Какими школами магии владеешь, смерд?
- Не маг я. Но гожусь для всего остального.
- Мхм, - неодобрительно протянул адепт Полной Тьмы. – Таких пустотелых у нас и так с избытком. Верарсус! Животных освежевать научен?
- Это я могу делать. Это несложно.
Адепт отвернулся, потеряв интерес. Махнул рукой:
– Пшефакал! Домикнугс! Тогда зарабатывай, как все. За каждую содранную шкуру – пять медяков.
- О каких именно животных идёт речь?
- О людях, вестимо. За гнилую или сильно рваную плоть – один медяк. Или вообще ничего, если материала будет недостаточно. Щиферус! Донамус!
- И по сколько обычно приносят? Сколько я так за день заработаю с трупов?
Начальник уже не слушал его, уходя прочь. Прислужники потащили Ная обратно к выходу. Один заговорил:
- Сунешься на мою территорию – кишки твои выпотрошу, понял?
- А какие территории в городе никем не заняты?
- Нет таких. Обоссыши вроде тебя в грязи под стенами копаются в ямах с трупами. Стражники любят по таким стрелять забавы ради. Да и гнилое там всё, денег не заработаешь на таком материале. Лучше сразу ложись помирай, а мы тебя обслужим во имя Полной Тьмы!
- Какой тогда смысл вывозить трупы в ямы под стенами из города?
- Это жители сами свои улицы очищают. И нам работу усложняют. Но мы-то и не против, стражников тоже не хотим лишний раз волновать малым количеством трупного материала. За каннибализмом следят – ищут повод прекратить поставки пищи в город. Да и волнуются они по поводу кожаных стен нашего Храма!
- А вы сами-то понимаете, зачем это всё с кожей проделываете? Или только делаете вид?
- Окасыш! Борукус мушане делафес! – воскликнули слуги и столкнули Ная со ступеней – прочь из Храма Полной Тьмы.

Скрытый текст - 22.04:
Най уходил от Храма Полной Тьмы с желанием никогда сюда не возвращаться. Во что бы то ни стало – следовало держаться подальше от этого мерзкого бесчеловечного места, до последнего будет искать иную работу, но ветер в карманах подсказывал ему, что он, близок к тому, чтобы вернуться. Не сегодня, не завтра. А когда? Будет ли он до последнего ждать голодной смерти, чтобы не осталось сил даже пересечь город и снять с какого-нибудь умершего шкуру? Неужели судьба снова не оставит ему выбора? Где заканчивается тот человек, которым Най привык себя считать? Он мрачно смотрел на свои сапоги, пока шлёпал по помойным лужам чумного города.
Най проходил так называемый Косой Переулок. Довольно широкая улица – одна из центральных – была полна небольших рыночных лавок с навесами, защищающими товар от осадков. Почему же Косой Переулок? Дома по бокам – наклонялись в сторону дороги, кое-где даже соприкасались крышами или искривлёнными полуразвалившимися стенами – будто здания при падении уткнулись друг в друга, так и застыли, опасно поскрипывая. А широкая дорога, неаккуратно вымощенная разного размера камнями, местами сильно просела, обвалилась, особенно посередине, образуя некое подобие сливной канавы. Это всё не выглядело, как задумка архитекторов города.
Владельцы торговых лавок, завидев чужеземца в лице Ная, поспешно вскакивали со скамеек, приводили себя и товар в божеский вид, зазывали к себе. Большая часть утвари – была бесполезными безделушками. Довольно много лавок занимали доспехи и оружие. Объяснение нашлось быстро – на этой улице было сразу несколько небольших кузниц. Но привычного постукивания по металлу и столбов дыма над домами не наблюдалось – город умирал, агонизировал, производить товары было не нужно. Возможно, тут как-то работала бартерная система с внешним миром, Най заинтересовался этим, расспросил народ, но торговцы оказались немногословны на этот счёт. Один показал жест – «могут увидеть или подслушать» - поднёс два пальца к лицу, средний к глазу, указательный к уху. Призраки, значит.
Синего огня нигде не было, эти кристаллы здесь, как видно, были на вес золота, не то что в более высоких сословиях. Най подозревал, что кругом немало призраков. Он спросил одного из торговцев:
- Над нами есть призрачный город?
- Селение, небольшое. Высоко, на уровне стен.
- Разве тут мало народа умирает? Или сюда наведывается Пожиратель Душ?
Торговец усмехнулся и покрутил головой, будто Най рассказывал ему небылицу.
- Никто не хочет на это дерьмо глазеть. Уходят куда подальше.
Говоря «дерьмо», он обвёл рукой вокруг себя. Чумной город, вестимо.
- Да и многие впервые за долгое время обретают свободу – отправляются странствовать по Паутине или даже по Скорлупе, - мечтательно продолжал торговец.
- Логично, - сказал Най.
– А некоторые даже никогда не бывали за стенами. Рождённые здесь, в неволе, о мире вокруг знают только по кабацким историям и, в лучшем случае, по картинкам книг. Да где их теперь сыщишь.
- Как же они выживают?
- Приспосабливаются, - торговец хитро прищурился и тыкнул носом куда-то вверх.
Най проследил за взглядом. Тремя этажами выше улицу переходили по узким доскам два тёмных силуэта. Най тотчас же узнал девиц из таверны. Длинноволосая с луком, другая с копьём… Силуэты и кожаная одежда те же, растопырив руки для равновесия переходили по узким доскам…
- Воровки! – тихо воскликнул Най. Он огляделся в поисках, чем бы метнуть, камнем или… Взгляд остановился на ладном таком арбалете. – Сколько стоит? – спросил торговца.
- Сто двадцать золотых, но для вас…
- А сколько стрелы? – Най указал на набор стрел, подозрительно тёмных с грязными наконечниками.
- Стрелы? Тю. Мы эти болты из трупов у стен выдёргиваем, какие поцелее. Пятьдесят медяков за пятьдесят штук, колчан бесплатно.
- Значит, одна стрела за один медяк. Я оплачу этот выстрел. Будем считать, что проверяю оружие перед покупкой.
Под недовольный ропот торговца Най зарядил стрелу в арбалет, поднял вверх и прицелился.
- Эй-эй! Полегче! Так не пойдёт! Остановитесь, иначе вас вздёрнут за воровство!
- Я всё оплачу, - сказал Най и нажал спусковой крючок.
Завышенная цена арбалета себя оправдала – стрелял он достаточно метко.
Болт перерезал одну из хлипких ржавых цепей, на которых держалась балка с вывеской для кузни. На это брёвнышко как раз аккуратно ступала одна из воришек – Хеши, та, что с копьём и кинжалами. В итоге девица потеряла опору, замахала руками и вцепилась в стремительно наклоняющуюся вертикально доску. Кожаные перчатки с треском и скрежетом заскользили по гнилому дереву, посыпались чёрные щепки.
- Хеши, аккуратней! – вскричала её сестра.
- Ага! – злорадно воскликнул Най. – Попалась, воровка!
- По одной не продаётся! Это вам дорого обойдётся! – Торговец сначала показал максимальную цену на одной руке, потом взглянул на неё, пересчитал, и прокричал: - Пять медяков за одну стрелу!
Хеши уже была в свободном падении. Попыталась ухватиться за выступ, не дотянулась, плюхнулась задницей на другой выступ у противоположного здания, вместе с осколками черепицы, переворачиваясь, продолжила падение. Выставила перед собой руки, чуть-чуть сгруппировалась, и…
Дорога, вымощенная кривыми камнями, её не остановила. Под удивлённые взгляды и возгласы вокруг девица пробила землю и скрылась под ней во впечатляющей дыре. Оттуда взметнулись брызги воды.
- Это… акведуки? – удивился Най.
- Ага, акведуки в нашем сословии, - усмехнулся один из торговцев. – Это неудачный подкоп, который потом затопили! Не просто так рвами город окружили, снаружи они льдом покрыты, никто их не замечает, а подо льдом – водица до самых краёв! Против подкопов сделано.
- Пять медяков! За выстрел! Живо! И положи арбалет, если не покупаешь!
- Ублюдок! – донеслось сверху. Мадз прицелилась и выпустила стрелу. Най чуть успел отскочить – о мостовую стукнула стрела.
- Вы должны мне денег! Что за беззаконие! – вскричал Най. Он схватил ещё одну стрелу, оттолкнул торговца локтем. – Я оплачу! Вот деньги они мне вернут… - Выпустил ещё один болт, тот угодил в карниз, на котором до этого сидела Мадз – она уже переметнулась на другую балку. И тоже ответила стрелой – та воткнулась прямо в лавку, за которой прятался Най вместе с торговцем. Тот кричал на ухо:
- Десять медяков! А знаешь что? Двадцать пять! За то, что подвергаешь меня опасности и портишь дорогой товар!
- Я проверяю, нормально ли он стреляет. Видишь, промахнулся! Нужно ещё проверить!
- Я не разрешал проверять! Тридцать медяков!
- Помогите! – донеслось из дыры посреди улицы. – Мадз! Тысяча крыс!
Мадз быстро спустилась, прыгая по выступам и карнизам.
- Ловкачи отрежут тебе голову, если с Хеши что-то случилось! – крикнула Мадз в сторону Ная. Тот в это время за лавкой боролся с торговцем, который сгрёб все стрелы и не давал больше стрелять.
- Мадз! Вытащи меня! Здесь тысяча крыс!
- Проклятье! – Мадз застыла над дырой и начала стрелять вниз, помогая Хеши отбиться.
- Если там вся орава местных крыс, то прощайтесь с деванькой, - крикнул один из торговцев. – Я закрываюсь. Ещё одну улицу испортили.
- Я оплачу, сказал же! – Най вырвал из рук торговца несколько стрел и поспешил к яме, на ходу заряжая арбалет.
- Да как ты оплатишь? – шипел торговец. - За смерть Хеши все Ловкачи города на тебя ополчатся! Считай, что ты уже покойник.
- Хеши! – истерила Мадз, но продолжала стрелять. – Хеши, держись! Дайте верёвку, кто-нибудь?
- Мадз! К чёрту! Меня уже не вытащить! Не вздумай сюда спускаться!
Най подбежал к яме и увидел Хеши по пояс в грязной воде. Яма была не сильно глубокой, но в одиночку девушку было не достать. Най огляделся – торговцы либо поглядывали с любопытством, либо торопились уйти подальше от трагической сцены.
Хеши окружила себя исколотыми трупиками крыс, растеряла уже все метательные кинжалы, продолжала тыкать перед собой копьём, колошматить, взрывать брызгами воду. На лицо она натянула кожаную маску, оставив лишь тонкие прорези для глаз. Вода быстро темнела от крови.
- Сукин сын, это всё из-за тебя! – Мадз навела следующую стрелу на Ная, заметив, что тот стреляет по крысам вместе с ней.
Най поспешил ударить ладонью – арбалет всё равно требовалось какое-то время перезаряжать. Удар сбил прицел – стрела улетела в сторону, впилась в стенку ближайшего здания.
- Остановись! Я помогу!
- Сорок монет! – горланил сзади торговец.
Хеши продолжала остервенело отбиваться. Крысы облепили её со всех сторон – пытались прокусить кожаную броню или уже прокусили.
- Дай мне руку! – предложил и тотчас схватил Мадз за запястье.
Ловкачка оторопела от такого поворота. Но Най держал девицу крепко.
- Я буду держать, а ты попытайся её вытащить! – крикнул Най.
- Решил и меня туда сбросить? – зарычала Мадз.
- Доверься мне! Я смогу!
- Сорок медяков! Я жду!
Мадз, вцепившись в руку Ная, не сводя взгляд с его лица, свесилась наполовину в яму. Вытянула туда руку, держа свой лук за один конец.
- Хеши, хватайся.
Хеши вцепилась в древко.


Последний раз редактировалось Vasex; 06.07.2017 в 04:31.
Ответить с цитированием