Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 19.04.2017, 00:58
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Глава 12: Голос-из-Стали
Скрытый текст - 2.:
Её облили водой, приводя в чувство. Подвешенная на цепях, она затрепыхалась, как муха в паутине. Подумав об этом, она сразу вспомнила всё, что произошло, а лучше бы не вспоминала.
Когда это всё закончится? подумала Орона.
Сначала она всё отрицала и защищала Храм Наук. Но это уже никого не могло ни в чём убедить. Особенно её вторых похитителей, которые вообще не собирались устраивать какого-либо честного суда.
Потом она отрекалась от связей с Храмом Наук, гордо задирала нос и сыпала угрозами. Она говорила, что явилась из Цинады и что её тоже использовали маги из Храма Наук. Она доказывала, что она цинадский дипломат первой величины, и что её смерть может в итоге камня на камне не оставить от Венозенга. Неужели эти люди так жаждут воевать с Цинадой? Как видно, они то ли совсем не думали, то ли их не пугала такая перспектива.
- Как вы это провернули? – снова и снова звучал вопрос. И зачастую её попытки сменить тему или упорствовать на незнании сопровождались ударом по лицу или по рёбрам.
В основном её пытал старец, довольно медлительный и, кажется, не очень подходящий для такой работы. Проделывал страшные дела он со скукой, неспешно. У них было всё время мира, о чём эти люди не раз напоминали узнице.
Они носили маски, капюшоны, но не всегда: судя по всему, лишь по улице, а внутри, в этих загадочных темницах они нередко снимали маски, чтобы продышаться, не обращая внимания на то, что это видит единственный пленник. Какой-то тайный клан, тайный культ или что? Возможно, эта группировка возникла только что из-за смерти Паука, но каковы мотивы этих людей - оставалось непонятным. Снятые маски пугали Орону, ведь она понимала, что похитители не боятся показывать ей свои лица, хотя должны были понимать, насколько преступными вещами занимаются по меркам цинадского Порядка. И то, что она видела лица мучителей, говорило о том, что они и мысли не допускают, что она выберется отсюда живой, а они потом предстанут перед цинадским судом, где она будет свидетельствовать против них.
- Сколько можно повторять? – хрипела она и сплёвывала кровь. Как минимум четырёх зубов уже не хватало, но она боялась и не хотела пересчитывать. – Я цинадский посол, должна была помочь местным магам представить титанов Пауку на одобрение производства. Нам нужны были деньги Паука и его разрешение, чтобы не было вопросов в дальнейшем – «а что это за сборище големов производится на моей земле?». К тому же это разрешение касалось добычи полезных ресурсов из рудников в Грандуа. Так какой нам смысл был убивать Лорда Паука? Особенно касаясь меня… Я в чём виновата? Зачем мне нужна была смерть Паука?
- Ты снова меня не слышишь, деванька, - ворчал старик, накаливая железный прут в жаровне, полной углей. Теперь они были вдвоём, до этого девушку спустили на стул, к которому приковали. – Меня не интересуют твои отговорки, кто прав или виноват. Вы единственные подозреваемые, а ты – единственная живая подозреваемая. Мне, точнее людям, стоящим выше меня, нужен только один ответ, доказанный способ, как вы уничтожили бессмертного Стража. Рано или поздно ты мне расскажешь об этом, но я бы советовал раньше, чтобы уходить в мир призраков менее обезображенной. И не терпеть столько мучений, сколько тебе предстоит терпеть.
- Нет, это безумие, не надо, одумайтесь! - хныкала Орона, жмурясь при приближении побелевшего от накала железного прута к её лицу. – Я не представляю, что ещё сказать. Вы точно ошибаетесь! Либо вы правы, но тогда меня подставили, как неосведомлённую дурочку, заранее списали сюда, зная, что под пытками я ничего не смогу рассказать, поскольку не знаю! Меня могли использовать! И Руция тоже! Я действительно ничего не знаю! Не надо, подождите, стойте!
- Сколько раз я подобное слышал, - вздыхал старик. Он оставил железный прут в углях, обошёл Орону, начал её ласково раздевать. Она брыкалась, но это никак не помогало. – Сколько логических цепочек здесь не строилось. Один раз дошло до того, что все факты из уст обвиняемого указывали на то, что надо пытать меня, а не его. И он на полном серьёзе предлагал это делать. – Старик усмехнулся, тыкнул себя пальцем в висок. – Говорил, что наши мозги населяют слизни и черви, он сам их видел, и что они управляют нами, но они тоже не переносят боль, и если пытать их – они вынуждены будут рассказать правду о своём злодейском заговоре, чтобы боль прекратилась. Днями мне это впаривал!
Он закончил раздевать жертву, скомкал и отбросил одежду далеко в сторону. Снова взялся за прут.
- Не удивлюсь, если у вас и вправду черви в мозгах! - психанула Орона, когда уже ощутила жар стали возле своего глаза.
- Я так не думаю, я видел мозги подопечных и некоторых своих бывших начальников. Мы внутри все совершенно одинаковые. А вот ты, милочка, сейчас вынашиваешь в своей головке правду о том, как погиб Лорд Паук. Кто если не ты? Других вариантов у меня нет, увы! И даже если бы я поверил, что мы ошиблись с тобой, мне бы всё равно пришлось тебя пытать, таков приказ у меня, таковы дела. Иначе сам окажусь на твоём месте, да-да. Так что мы сейчас повеселимся, а ты пока ещё в состоянии связывать слова подумай хорошенько, особенно потом, когда в себя придёшь, как нам обоим выпутаться из этого положения, хорошо?
- Я уже подумала. Дай мне лезвие. Если тебя не зарежу, то себя точно – одно из двух.
- Нет, так не пойдёт. – И с этими словами он воткнул раскалённую кочергу ей в щеку. - Понимаю, невелико самопожертвование для Скорлупы, - говорил он сквозь её визг. - Понимаю, что это всё, о чём ты можешь мечтать теперь - моя или твоя смерть. Но ничего, пока твой взор затуманен, сосредоточен на одной жалкой точке, ты узко мыслишь. Ничего, мы минуем эту первоначальную стадию. Может, через день. Может, через месяц. Уверяю тебя, ты ещё запоёшь по-другому.



Скрытый текст - 17.04:
Орона верещала так, что сама глохла. Два раза её крик будто прорвался на новый уровень, на котором ещё никогда не был, звучал и ощущался совсем по-другому, а выдох всё не заканчивался. Старик продолжал давить раскалённым металлом в лицо девушки. Та дёргала головой, но вдавленная головешка не соскальзывала. Старик удивительно твёрдо держал руку.
- А Цинада… Ах, Цинада! Она не играет большой роли для Скорлупы. Я всегда говорил, что нам нужна независимость. Достаточно брать плату за вход в Паутину – и мы мигом обеспечим себя и своих потомков, будем жить, как короли. Больше никаких объедков с царского стола! Цинада не нужна, нам хватит импорта из других миров. А спрос на Скорлупу никогда не прекратится, он всегда будет высок!
Крик угас, дым от прикосновения с кожей ослабевал. Старик нахмурился, убрал остывший металл, поглядел на него, затем взял Орону за подбородок, покрутил её лицом, оценивая результат. Девушку била дрожь, а сама она находилась едва ли в сознательном состоянии. Кожа оплавилась так, что в щеке образовалась небольшая дыра, через которую видны были почерневшие зубы. Они были больше обычного – дёсна вокруг уменьшились, обуглились.
- Наверное, такая процедура здорово прочищает мозг от всей лишней чепухи, - сказал пыточных дел мастер. – Думаю, стоит повторить вопрос: как у вас получилось уничтожить бессмертного? Что это за магия? Или вы использовали что-то другое? Я не чувствую в тебе волшебной силы, ты девка другого толка, верно? Роток горазда открывать и только.
Орона собралась с силами и плюнула старику в лицо. Но он даже не понял её намерений. Она была так слаба, так плохо соображала, что едва разлепила опухшие веки и будто срыгнула ему на перчатку.
- Пожалуй, ты не Голос-из-Стали. Такое громкое имя, но такой хилый человек за этими литерами. Совсем не такой, как в исторических роскознях. Как думаешь, пора перейти к твоей второй щеке? Или у тебя всё же есть, что сказать? У тебя, знаешь ли, теперь два рта. Глупо этим не воспользоваться. Но можно сделать третий. Будешь Орона Трёхротая, как тебе второе имечко?
Орона уронила голову, слюна свесилась с её губ на оголённую грудь. Старик оставил остриё в углях, снова поднял голову цинадки и простучал крючковатыми пальцами несколько раз по её щекам. От попаданий по больному месту она громко стонала.
- Так-то лучше. Я не дам тебе переждать боль во сне. Даже не мечтай о таком благе.
Он покрутил железный прут в углях. Тот снова начинал краснеть. Орона вполглаза пялилась на него.
- Мы пройдём с тобой столько разных пыток. О простой боли ты ещё будешь мечтать. Знаешь, что я сделаю следующим? О, тебе понравится. А мне тем более. Я дам тебе пососать, Орона. Но мне не хочется сражаться с твоим непослушным ртом в процессе, это всегда всё портит. Мне в моём возрасте важен в этом деле покой, расслабленность, стабильность, чтобы всё было гладко, как по маслу, понимаешь? Зажимать твои челюсти в тисках – тоже так себе вариант. Так что попробуем по-другому, совершенно по-новому. Я лишу тебя зубов. И твои попытки сопротивляться, укусить после этого будут только доставлять ещё больше удовольствия. Но кое-что меня останавливает. Меня воротит от беззубых женщин, ха-ха, такая вот дилемма! Напоминают мне мою бывшую, которая давно уже отошла в мир иной. Не то чтобы я её не любил, но старуха уже совсем обеззубела, это было отвратительно. У меня сразу падает, какую бы красотку я зубов не лишал. Довольно! Сделаем в этот раз по-другому! Мне не хочется преждевременно портить такое милое личико. Только посмотри на себя, а. Твои передние зубы я, пожалуй, сохраню. Думаю, четыре снизу и четыре сверху будет предостаточно. А вот все остальные, боковые и задние я удалю. Слыхала легенду про Танакена? Про Древних, которые убили бога? Конечно слыхала, может, даже читала, ты же у нас образованная. Цинадское отродье. Про Четыре-Три-Зуба тоже, видать, слыхивала. Помнишь беззубую героиню? Вот будешь такой, ха-ха, только связанной. Сейчас мы проделаем тебе ещё одно отверстие в щеке, и наша славная пещерка превратится в тоннель! В перекрёсток, я бы сказал! Но меня интересует сегодня боковая дорога – сквозь щёки, за которыми не будет зубов с обеих сторон. Впрочем, будем чередовать повороты, то через щёки, то в горлышко сворачивать будем, но не к передним зубам, не к зубам! Думаю, у нас всё получится, дорогуша. Ты только не срывай раньше времени свой знаменитый Голос-из-Стали, уж очень мне нравится подавлять женские крики своим хером! А такой исторически значимый визг – будет великим почтением заглушать, заталкивать его обратно в глотку! О-о, мы повеселимся сегодня, я тебе обещаю.
Орону трясло от ужаса, она звенела цепями, что крепко прижимали её руки и ноги к деревянным подлокотникам и ножкам. Она понимала, что этого человека вообще ничего не волнует. Даже тот вопрос, который он задаёт, казалось, утратил всякое значение.
- В конце концов, ты вся будешь покрыта такими тоннелями. Левая сиська, правая сиська, каждая нога, ладони тебе тоже насквозь пробьём, а пальчики на руках сделаем маленькими и безобидными, как у ребёнка. – Старик сладостно улыбнулся.
- Урод больной! – рявкнула она не своим голосом. – Тебя найдут! Тебя казнят! Тебя прирежут, скотина!
– А закончим, наверное, тоннелем, связывающим глазные впадины. Прошлый раз такая дуга не получилась, жертва быстро скончалась. Но я придумал, как продлить удовольствие: буду применять, что иронично с учётом твоей родины, цинадский эликсир заживления, пока мой член будет двигаться внутри. Не поскуплюсь драгоценным лекарством. Главное, конечно, не переборщить и не останавливаться. Не хотелось бы потом соскребать твою полузажившую голову с него, если он вообще не срастётся с ней намертво. Было бы прискорбно. Но я готов рискнуть, живём лишь раз, всё хотелось бы попробовать на веку!
- Псих! Идиот! За меня точно отомстят! Конченый ублюдок! Тебя точно ждёт смерть!
- Да я уже давно скучаю по этой госпоже, - улыбался мастер пыток, доставая из углей раскалённый прут. – Что ж, уйду на заслуженный покой в вечную призрачную жизнь. Буду просто наблюдать, поучать других мастеров пыток. Очень уж люблю своё дело. Ты плохого не подумай – потрахушки для меня не главное! Мы тут поиском истины занимаемся. Прям как в вашем сраном Храме Наук! – расхохотался старик.
Он снова подносил к её лицу раскалённую добела головешку.
- Забавное, наверное, чувство, когда тебе прожигают одну щёку, и ты ещё не ожидаешь этой боли, тебе страшно, пугает неизвестное, одной только веры о предстоящей боли хватает сполна, а потом становится ужасно больно, но затем собираются повторить это с другой твоей щекой – и это уже совсем другое чувство – ведь теперь ты прекрасно представляешь, что тебя ждёт, ты ведь только что это испытала. Что ж, у тебя таких пар в теле довольно много! Таких связочек! Ещё не раз будешь точно знать, что ощутишь в следующий миг!
И он прижал раскалённый металл к её второй щеке. Крики Ороны слились в один протяжный визг, который до того усилился, что стал беззвучным.
И вот тогда полопались стеклянные колбы с различными ядами и извлечёнными органами жертв на полках и на одном из столов вместе с дорогостоящими цинадскими эликсирами заживления, лопнула лампа с синим кристаллом внутри, а из ушей старика побежали тонкие ручейки крови.
Он отпрянул от Ороны, уронив инструмент.

Скрытый текст - 18.04:
- А-а, сука! … - прокричал старик. Но колебался он недолго. – Сука, заткнись! – Он наотмашь, не глядя, врезал по её изувеченному лицу, пока искал что-то в карманах робы, не оглушил, но мог бы услышать, как клацнули её зубы и даже щёлкнуло что-то в шее. Орона теперь смотрела в другой бок, волосы облепили всё её лицо, в районе рта они взметались от того, что она тяжело и быстро дышала. Наконец она начала поворачиваться, набирая полную грудь воздуха, но старик среагировал быстрее. – Поганая тварь! Ты у меня заткнёшься! – Он сунул ей в рот какой-то грязный кусок ткани. Орона сразу сцепила зубы, начала дёргаться и верещать: дыра в щеке свободно передавала звук. – А-а, заткнись, сука, заткнись, заткнись! – Старик сжал её горло, остановив крик вместе с дыханием, и всё-таки пропихнул тряпку внутрь. Девушка начала задыхаться. – Убить тебя мало! Но нельзя ещё! Рано!
Он стянул свой пояс с робы и обмотал рот и щёки пленницы, чтобы никак не выпихнула кляп. На затылке связал узел. Старик оценил погром на рабочем месте, поморщился, ощупал свои ушные раковины, посмотрел на свою кровь на пальцах. Наклонился к лицу Ороны и зарычал:
- А говорила, что не магичка! Говорила, что не имеешь отношения к магам Храма Наук! Сколько лжи уже слышали эти стены! Сколько раз меня пытались водить за нос! Но я снова прав! Как всегда! Теперь ты точно сдохнешь в этих стенах! Но нескоро, мучительно долго я буду тебя…

Тем временем в Храме Наук Мирелла и Хайнс обсуждали судьбу Ороны.
- Давай ещё раз взвесим всё, что нам известно. В Венозенге сейчас беззаконие, дикарские разборки между бандами, много погибших невинных жителей. Фанатики Паука и многие другие ополчились против магов, хотят уничтожить нас, хотят отомстить. Руция посадили на кол, открыто мучили до последнего вздоха. Судьба Ороны совершенно неизвестна.
- Но призраки и люди видели, что её арестовала стража дворца, затащила внутрь.
- Возможно, сейчас её подвергают пыткам, а мы ничего с этим не можем поделать. Стражу потом почти полностью перебили, пленником могли завладеть более суровые радикалы. Если бы её освободили, она бы с нами связалась. Или поспешила бы под протекторат Цинады? Залегла бы на дно, чтобы ей не мстили призраки?
- Очень сложно с учётом того, что её ищет полстраны и многие её видели подле короля в момент его смерти.
- Тогда её судьбе никак не позавидовать.
- Мы можем её облегчить, Хайнс.
- Мы не вправе принимать такие поспешные решения.
- Кто как не мы, Хайнс? И мы всё обдумываем уже сколько дней! Никаких вестей столько времени! С ней точно не всё в порядке! А разрешения у Цинады на применение Слова ты точно не выпросишь, мы даже не посвящали их в то, что за Слово нам известно.
- Так что, тогда рискнём чужой судьбой?
- Тот редкий случай, когда смерть может быть благом.
- Если мы ошибёмся, Мирелла...
- К чёрту... Шралу...
- Да потише ты!
- Точно, забываю всё время.
- Старая балда.
Она зашептала, прикрыв ладошкой рот и оглядываясь по сторонам с помощью призрачного зрения. Никого вокруг не было.
- И имя почётче произноси, - напомнил Хайнс. - Не хватало ещё в этом ошибиться, не того убить. Боги, это Слово ещё изучать и изучать!
- ...Орона Серебринка! - завершила заклинание Мирелла.

- Ну что, сука, готова к продолжению? Оглушила меня, тварь такая! Кажется, навсегда! Вот дрянь! Сейчас я с тобой разберусь!
Если бы лампа синего огня уцелела, пыточных дел мастер бы мог увидеть охранного призрака, предупреждающего о том, что их тайное логово уже не такое тайное.
- Довольно я с тобой возился! Оказывается, ты не понимаешь по-хорошему! Совсем не ценишь предварительные ласки, цинадская потаскуха! Придётся перейти сразу к основному блюду! – Старик выхватил раскалённый прут из углей. – Сейчас я прожарю твои грязное чрево изнутри! Посмотрим, как ты после такого завизжишь! Раздвигай ноги, сука! Думали, смерть Паука так просто сойдёт вам с рук! Ошибались!
Если бы у него сохранился слух, он бы услышал, как сначала идёт бой где-то наверху, потом прямо перед железной дверью вне пыточной. Он даже не слышал, как кто-то вырывает дверь с такой лёгкостью, будто страницу из книги.
- Раздвигай, сука! Не строй из себя недотрогу! Сколько я таких повидал! Все вы одинаковые! Ну и где твои способности теперь? Как и говорил: только и можешь роток разевать!
Он уже вонзал прут через сопротивленье, обжигая пленнице внутреннюю сторон ног, бёдер. Как вдруг остановился, обернулся, почуял то ли взгляд, то ли подозрительный ветерок.
В дверях пыточной стоял монстр.
- Боги, а ты ещё кто? – пробормотал старец, испуганно выставляя перед собой дымящийся прут и отступая.
У гостя не было лица, практически не осталось кожи. Всё, что в нём угадывалось человеческого – внушительный силуэт. За остатками мяса и плоти – чернела титановая оболочка, вся исцарапанная, но всё такая же крепкая.
- Чёрт побери, это же ты! Тот… Эолин! Ты голем! С душой или без? Скажи мне! Проклятье, я ничего не слышу! Эта стерва оглушила меня! Я оглох! Она преступница, ты должен это понимать! Она убила Паука! Твоего возлюблённого! Ты ведь с призраком? Эолин? Мне нужно время, чтобы зажечь синий огонь. Ни черта не вижу. Эта сука разбила лампу! Я ведь хотел только с ней поговорить, узнать правду! Мы должны вытянуть её из неё, пока эти маги не прикончили кого-нибудь ещё!
С кисти голема сползла и шмякнулась о пол пробитая насквозь голова одного из членов этого тайного ордена.
Пыточных дел мастер заторопился ещё быстрее к дальней стене, поскальзываясь на осколках.
- Если ты пришёл отомстить ей – валяй! Делай, что хочешь! Все мы этого желаем! Но ты столько потерял из-за неё, больше всех! Имеешь право на месть, как никто другой!
Эолин подошёл к пленнице, аккуратно убрал волосы с её лица, липкого от крови и пота. Орона почти не соображала, качалась от биения собственного сердца.
Когда Эолин заговорил, старик услышал его, даже несмотря на глухоту, нелюдь рычал так пронзительно и низко, что звук передавался через вибрацию пола и костей.
- Виновна или нет – с неё пока достаточно. – Затем титан посмотрел на её обожжённые ноги. – Что ты с ней сделал?
- Я ничего! Ещё ничего! Ничего такого! Не успел! – залепетал старик и убрал раскалённый прут за спину.
- Не успел, но хотел. Так вы признания выбиваете из женщин?
Старик что-то говорил в оправданье, но Эолин не слушал его. Лёгким движением разорвал цепи на руках и ногах узницы, оглядел пол и столы в пыточной, что-то искал, но не мог найти взглядом, глуповато почесал стальной затылок, затем двинулся в сторону старика.
- Я на вашей стороне! На вашей стороне! Я скорблю не меньше вашего! Смилуйтесь! Я за Паука! – Старик переминался с ноги на ногу у дальней стены, осколки под башмаками хрустели.
- Одного на кол и другую обесчестить перед вечной жизнью пытаетесь? Что вы за люди!
Эолин схватил согнувшегося в ужасе старика за робу и резко сдёрнул её вверх, через голову. Тот неудачно взлетел к потолку, рухнул голышом на груду битых банок и заорал:
- А-а! Проклятье!... А-а, гхаргское отродьё!... Ты что идиот? Здесь же яд хранился! А-а! Органы всяких больных уродов! А-а-а, тварь проклятая!
Эолин подобрал раскалённый прут и примерно наполовину вогнал его в задний проход преступника. Тот забился в конвульсиях, не по-человечески крича.
- Жаль, что металл уже почти остыл, - сказал Эолин, а затем подошёл и обратился к Ороне. - Хорошо, что ты кричала громче. Иначе мог бы не успеть. Мог бы вообще пройти мимо этого здания, если бы не твой зов. А ты полна сюрпризов, Серебринка.
- Правильно, забирай свою шлюху! Уматывайте! А-а, мерзкие твари! Гнев Сотни Богов на вас! Чтоб вас трахнули гхарги! Весь ваш поганый род!
Эолин обернул Орону в достаточно просторную тёмную ткань, закинул бессознательное тело на могучее плечо и покинул пыточную.



Последний раз редактировалось Vasex; 06.07.2017 в 04:31.
Ответить с цитированием