Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 01.04.2017, 00:43
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
чуть позже всё подредактирую нормально
Скрытый текст - пока так 4 --- 30.03:
4.
Кабинет Хайнса претерпевал ещё больший беспорядок, чем обычно. Сюрреалистичными лестницами, пародией на деревья, несметными этажами повсюду высились и даже магическим образом покачивались, словно живые, столбы то раскрытых, то закрытых книг – и настоящие, и призрачные. В них верховный маг искал любую информацию о Слове, о похожих заклинаниях. Обычно ему помогала Мирелла во всём этом разбираться, но сейчас они сидели на своих местах, как при встрече Несс, поскольку встречали долгожданного гостя.
- Девон к вашим услугами, о, милорд и миледи, - воссиял улыбкой молодой блондин, пристукивая каблуками в дверном проёме, и кланяясь. Сопровождающий призрак кивнул и удалился.
Хайнс нехотя улыбнулся, окидывая гостя скептическим взглядом. Что-то такое он себе и представлял, когда речь заходила о выпускниках Академии Героев. Долговязый, широкоплечий, тренированный и многому обученный, в том числе высоким нормам этикета, неуместным в этом сословии. Задорный нрав, задорный блеск в глазах, вечно вздёрнутый нос, белозубый, в общем, не какой-то герой, а типичный молодой и буйный аристократишка. Хотя одет был небогато, скорее с удобством для путешествий – светлая кожаная куртка нараспашку, но под ней яркая белоснежная рубаха, будто только что переоделся после долгого пути. Этого нельзя было исключать, подумал Хайнс. Брони и оружия при себе малец, как видно, не имел. Единственное, что могло отличить его от других случайных путников здесь, в горах или на ближайших торговых дорогах, это геройские знаки отличия в виде нашивок с камнями на плечах. Янтарь. Далеко не самый низкий ранг, который означал окончание Академии, но и отнюдь не высокий.
- Вас нам рекомендовали с учётом высокой спешности и великой важности поручения, - сказал Хайнс, бросив взгляд на документы новоприбывшего.
- Всё так. – Девон, сидя в кресле, кивнул, присмотрелся и отряхнул пылинки со своих штанов из недорогой, но толстой ткани.
Хайнс ожидал увидеть в свитках огромный список заслуг выпускника Академии. Подобной «геройщиной» бахвалились его знакомые маги оттуда, ровесники и по возрасту, и по мастерству. Но к его удивлению, у мальца почти не было никаких геройских дел и поступков.
- Боюсь, академики нас не так поняли, - вздохнул Хайнс. – Нам нужен не свежий выпускник, а человек, способный выполнить поручение высочайшей сложности и важности. Я перед заслугами героев никогда не испытывал трепета, но ваш листок не впечатлит даже фермеров, уж простите.
- Вы говорили о высокой спешности. – Девон убрал длинный конский волос с колена. – Я был ближе всех. Других героев вы дождётесь хорошо если через пару суток. Не в гуще событий живёте. К тому же все высшие герои задействованы в делах наивысшей важности.
- Что за важность такая, если не секрет?
- Повсеместные беспорядки, разве вы не слышали? – Девон вскинул брови и улыбнулся. – Многие ищут убийцу Лорда Паука, другие борются с борцами за власть – со всеми или помогают кому-то определённому взойти на престол.
- Мы скорбим вместе с вами, - невозмутимо сказал Хайнс.
- Так что за дело? Вы уж не волнуйтесь, я не самозванец, не дурачок и не слабый духом, - отмахнулся Девон. – Хоть у меня и мало побед, но я за лёгкие дела не брался.
- «Доставка исследовательского груза на остров Киф и обратно…» - зачитал Хайнс.
- Изобретение магов холода – гроб, в котором туша животного долгое время не разлагается. Здесь не сказано, что нужно было ещё добить неслабого монстра, застрявшего в ущелье, извлечь оттуда тело, и доставить в целости и сохранности в Паутину… Но основная опасность исходила не от близости к Полной Тьме, а от возможных бандитов на пути, которые быстро прознали о высокой стоимости такого гроба из-за редкоземельных компонентов. Пришлось немало хитрить по дорогам, иногда применять оружие, но товарищей-героев на помощь принципиально не звал. А одного из них даже наняли против меня. Тот, как я надеюсь, по незнанию взялся за работу, чуть меня стрелами не утыкал, а я потом чудом остановился, прежде чем его заколоть рапирой. Потом он отшучивался и критиковал солгавших ему нанимателей, но кто знает, сколько ему предложили, конечно…
- «Спасение похищенных жителей в деревне Северный Буг…»
- Вот это последнее, недалеко от вас, в более высоком сословии, тоже у подножья Грандуа. Местные поссорились со знатью за непомерные налоги, пришлось регулировать. Группа обездоленных мужей, фактически разбойников, явилась в плохо защищённую деревушку: перебили стражу и захватили в плен женщин, детей и стариков, приставили ножи к их шеям и потребовали от барона предоставить им телегу с золотом в обмен на эти жизни. Да так подловили момент, что поймали там проездом детишек какого-то важного местного дворянина. Никаких переговоров, никакой дипломатии, призраков потребовали всех убрать, просто угрожали прирезать людей и некоторых даже резали, показывая нешуточность ситуации. Требовали телегу с золотом и одного кучера с ней, никого больше, чтобы не было. Пришлось в одиночку туда ехать и надрать им задницы. – Здесь Девон наигранно зевнул и улыбнулся.
- И как же ты такое провернул? – спросил Хайнс, но уже увидел сам. Мирелла отправляла ему в разум образы из памяти Девона. Всё-таки пробилась через его защиту. Значит, не так уж он и хорош в ментальной блокировке, это серьёзный недостаток для любого, не говоря уже о выпускниках чёртовой Академии Героев.
Вот Девон подъезжает к деревне в крытой телеге, спрыгивает в снег и начинает неуместно весёлым тоном речитативо балаболить с враждебно настроенными простолюдинами, опасливо показывающимися из домов, которые подготовили к бою – заколотили окна досками, сделав подобия бойниц. Вели перед собой заложников.
Видимо, не подозревая о том, что его воспоминания теперь видят собеседники – Мирелла и Хайнс, Девон отвечал на вопрос, рассказывал о произошедшем с большой охотностью:
- Для начала я одолжил у местных сборщиков налогов этакий сундук на колёсах. Такой сундук, что там легко можно было разместить вместо золота небольшой отряд солдат.
Чудно, подумал Хайнс, продолжая смотреть воспоминания Девона, заодно проверим, будешь ли ты говорить правду или узнаем, как ты умеешь врать.
Вот деревенщина плюётся на героя и требует открыть телегу, что под множеством замков. Но ключей у Девона не находят, снова и снова обыскивают, а тот продолжает дурить бандитам голову, лопоча всякий бред про то, что теперь можно отпускать людей, был же уговор, вот телега с золотом, он ничего не знает и вообще их поддерживает.
- Приехал к уродцам, говорю – «вот ваше золото». Немытые мне одно, я им это, слово за слово, телегу открыть не могут, а я с них посмеиваюсь, прямо им в лицо. Они злятся, но воспринимают меня как полного идиота, потому угрожают мне, а не тем, кого захватили в плен. Это мне и нужно было, вывести их из себя, но в нужном направлении, в нужное русло.
Вот Девона уже постукивают, чтобы сказал, как телегу открыть. А тот ни бэ, ни мэ, будто совсем ничего не знает, будто вообще какого-то случайного простачка им подослали. И удивляются, что им такого идиота подослали. Ведь на кону жизни детей! Но никому другому угрожать не могут, других переговорщиков нет, призраков нет для призрачных каналов, а идиот их будто не понимает. Но уверяет – «вот же золото, берите, а людей освободите, как договаривались». Все в замешательстве, не знают, что делать, открыть телегу непросто, но непонятно – доверять чудаку или нет. Хватать её что ли и бежать с ней?
- Пока они свои лбы чесали, всем ведь настолько любопытно стало это золото, что все из домов повылазили, я их и сосчитать успел, всё оценить, и уже своими силами мог бы в одиночку дело закончить, но было бы не так интересно.
Вот дурни пытаются телегу поднять, чтобы с помощью веса прочувствовать – полно там золота или нет. Вроде даже получилось, чему разозлились, мол, что за дела. Но с другой стороны осмелели, поняли, что опасного подвоха быть не должно, можно вскрывать, не боясь, что там окажется какой-нибудь отряд Сестёр Ночи, который сразу их меткими выстрелами всех разом положит. Ну или зверина какая-нибудь на службе у главного из миров.
- Это простолюдинское ворьё только цинадских лучниц и боится, столько ведь про них легенд ходит! Мы рассказываем детям страшные сказки про Полную Тьму и Пожирателя Душ, а эти своим личинкам с дрожью болтают про Сестёр Ночи, Стражей и Тодаса!
Вот находится среди бандитов бывший кузнец, он говорит, что этот каретный металл надо не гнуть, а ломать. Приносят кувалду и долбят ею по замкам, по цепям, по задвижкам, по засовам, по железной обивке корпуса, по петлям, на которых держится дверь. Останавливаются на последних – самое удачное решение и поддаются те лучше всего.
- Стучат глупцы, стучат и стучат, и грозятся прирезать меня и половину пленников, если там не золото. А там не золото, конечно, но я не переживаю. Заранее готовлю к этому почву. Объясняю господам, что они сильно погорячились, считая, что уже упали на самое дно, а в Скорлупе смерть им ни по чём. Обычное заблуждение недальновидных простолюдинов.
Мирелла хмыкнула, но Хайнс расценил это даже за одобрительный комплимент Девону с её стороны.
Вот дверца кареты сборщика налогов, наконец, отваливается, падает на снег, а внутри – пусто. Ни одной монетки. Бандиты сразу за оружие, свирепеть, а Девон хохочет пуще прежнего, и на опережение громко говорит бандитам посветить синим огнём туда.
- Некоторые там дурманом обкурились, уже и так видели, что внутри ничего хорошего, оцепенели. Другие лампу притащили с кристаллом – глядят, а из кареты выкатывает целая свора призраков. Да ещё каких! Ах, как на подбор! Лучшие из лучших! Самые Искажённые из Искажённых! Я тщательно выбирал красавцев, благо знал места в Грандуа, где искать изгнанников!
Вот бандиты замешкались, ничего не понимая, не зная, как реагировать на этих заразных призраков. Одно точно понимали – золота нет, их обманули. Но не спешили угрожать кому-либо, потому что происходящее совсем не укладывалось в их не шибко умных головах. Такую кучу Искажённых в одном месте ни один из них видел в жизни. Призраки дрожали так сильно, что их силуэты и лица едва ли можно было разобрать. Они словно с огромной скоростью метались с места на место, даже вряд ли хорошо понимали происходящее вокруг, но, как известно, даже в такой сильной стадии Искажения, ещё могли следовать простейшим командам и сохранять человеческий рассудок. Они изначально находились внутри одного, образуя одно целое, спрятавшись в телеге, а после раскрытия они начали разлетаться в стороны от кареты, являя всем своё великое множество. Целое войско Искажённых, небольшое, но впечатляющее, ещё как впечатляющее. И все, видимо, призраки мужчин. Разбойники остолбенели от такого зрелища.
- И я тогда им сказал: «Либо сложите оружие, либо ваши вечные жизни, на которые вы так рассчитываете, омрачаться хуже некуда! Мы вас исказим! И это навсегда, голубчики!»
Теперь уже врёт - понял Хайнс.
- Вытрахайте! Вытрахайте их в зад! – кричал на самом деле Девон. – Вперёд, по коням! Но-о-о!
Вот призраки Искажённых ринулись к бандитам и начали цепляться к ним сзади, хватались прямо за их души, которые ещё были в телах. Преступники заныли, как малые дети. К такому их жизнь в Скорлупе не готовила.
- Ведь заразить Искажением не так сложно, - говорил Девон Хайнсу и Мирелле. – Любой призрак умеет цепляться за других призраков. Так они друг друга останавливают или удерживают или даже отправляются вместе в Изгнание. Это всем известно. Так почему же нельзя так заражать тех, кто заслуживает?
- Вытрахайте их в жопу! Кого догоните! Быстрее, вытрахайте их! Кто быстрей! – хохотал Девон.
Вот одни бандиты побросали оружие и пустились в бессмысленное бегство. Деревня всё равно была взята в кольцо солдатами барона. Другие падали на колени и молили призраков и Девона смиловаться над ними. «Виноват, заплутал, задурился, простите, простите, душу пощадите, душу мою не трогайте, ничего больше нет!».
Некоторые совсем тронулись и начали оружием слепо размахивать, пытаясь призраков отогнать. Тут уже Девон подключился, ловко защищая подобранным мечом мирных жителей, которые могли случайно или намеренно безрассудно быть заколотыми или порезанными. Но при этом Девон продолжал горланить:
- Правильно! И того вытрахайте! Всех вытрахайте, хахах! Сделайте из них опущенцев!
- Эти деревенские дурачки боятся немногих вещей, но очень сильно, - продолжал рассказывать Девон. – Даже иногда не догадываются как сильно. Исказиться, то бишь изгадить всё своё мнимое бессмертие в Скорлупе, которое придаёт им львиную долю смелости и наглости, это одна из таких ужасных для них вещей.
- Две вещи вас страшат больше всего! – хохотал на самом деле Девон. – Две! Вы часто сравниваете Искажённых с мужелюбами! Ну так теперь получайте мужелюбство вдвойне! Какого это? По-моему, вы были правы, это одно и то же! Это точно одно и то же! Вытрахайте их хорошенько, да! И теперь с вами это будет вечно! Вечно будете такими вдвойне! Хуже не придумаешь!
Вот пара дурачков даже сами себя закололи, чтобы получить хоть какое-нибудь преимущество по бегству от такой напасти уже без малоподвижной телесной оболочки. Искажённые хохотали не меньше Девона, для них это было редким удовольствием так вот повеселиться, да ещё с разрешения властей сегмента.
Вскоре самых опасных Девон заколол, другие поняли своё положение и смиренно сдались. Некоторые гады добежали до кольца окружения и почти бросались на копья от досады. Жители деревни даже прибодрились от такого представления.
- Удивительно, как ты договорился и с бароном, да ещё с какими-то явно скрывавшимися от людских глаз Искажёнными, - сказал Хайнс.
- Могу и про это рассказать, если ваше время позволяет. Я очень хорош и в бою, и языком вертеть.
- Только вот ментальной защиты у тебя никакой, - не удержался Хайнс. – Как и у тех самых деревенских простачков.
- Ха! – широко улыбнулся Девон.
- Он специально приоткрыл воспоминания, - запоздало заметила Мирелла. – А он хорош в этом, ладно…
- Только жуткий хвастун, - кивнул Девон. – Ничего не могу с собой поделать. – Развёл руками. – Даже несмотря на отсутствие статуса Легендарного. И малый послужной список. Но это поправимо. Какое у вас задание для меня?





Скрытый текст - 31.03:
- Нет, вы уж извините, но это попросту смешно. – Хайнс отложил свитки. – Не в обиду вам лично, от всемирно известной Академии мы рассчитывали на нечто большее. Не на новоявленного выпускника-героя. А на знатного ветерана или даже группу. Дело великой важности и, быть может, самое опасное за все задания Скорлупы. И там наёмные Искажённые никак не помогут. Их там вообще не получится найти.
- Что же вам понадобилось? – усмехнулся Девон. – Глубоко вонзиться в Полную Тьму за каким-нибудь редчайшим монстром? Так я по дороге соберу команду наших, вопрос только в цене. А деньги, я слышал, прямиком из бездонной цинадской казны…
- Быть может, дело обстоит опаснее.
- Что у нас в Скорлупе может быть опаснее Полной Тьмы? – всплеснул руками Девон.
- Самые низкие сословия.
Девон хохотнул, но промолчал.
- Земли, далёкие от охраняемых торговых дорог, ведущих к порталам.
Девон улыбался, качая головой.
- Чума, цинга, другие болезни, бесконечные стычки голодных бедняков, которым нечего терять и которые не боятся смерти, особенно в Скорлупе…
Улыбка Девона постепенно меркла.
- Кому-то придётся отправиться к западным горам, к Красным Пикам Заката…
Девон перестал моргать. Взгляд прояснился, как небо в безветренный морозный день.
- Нам нужен человек, способный найти…
Хайнс помолчал, бросил взгляд на Миреллу. Но она никак не среагировала, тщательно приглядываясь к мальцу.
- …опаснейшее для этого мира существо…
Девон смотрел строго перед собой, не выражая никаких чувств. Его рука, которая до этого жила своей жизнью, поправляя подол куртки, стряхивая пылинки, теперь замерла в воздухе в неудобном положении возле подлокотника кресла.
- …и наладить с ним общение…
Хайнс с необъяснимым удовольствием подметил, как Девон двигает кадыком, сглатывая, скорее всего, из-за страха, от которого оцепенел.
- …и уговорить его, известнейшего убийцу, вопреки всему и вся помочь жителям Скорлупы...
Брови Девона взлетели вверх.
- …ибо ставки отныне непомерно высоки. Настолько высоки, что все былые или сегодняшние распри на их фоне просто блекнут.
- Вы глаголете про уничтожителя призраков? – спросил Девон.
- Истинно так.
- Про единственного духа, который может уничтожать других духов?
- Истинно про него.
- Про Пожирателя Душ? – Девон подался вперёд, сжимая подлокотники. Сейчас бросится отсюда бегством, подумал Хайнс.
- Про него любимого.
Девон громко расхохотался.
- Считайте, что я в деле! Я знаю, как его найти!
Хайнс удивлённо воззрился на Миреллу, та пожала плечами.
- Я даже больше вам скажу – я с ним лично знаком. Я говорил с ним, он мне многое рассказывал о себе, о своём прошлом. Конечно, утаил всё самое важное и интересное, пожалуй. Но я о нём выступал с докладом на экзаменах Академии. Этим я и впечатлил наставников.
- Я об этом слышала, - сказала Мирелла.
Хайнс промолчал, но тоже что-то такое припоминал. Ему интересно было почитать тот текст, но неуважение к Академии перевешивало.
Он развернул свиток и нашёл запись о докладе. Да уж, а малец не так прост. Многие маги, исследователи или охотники на чудовище как из живых, так и из призраков тщётно путешествовали, проживая века своей жизни в безуспешных походах. Да таких опасных, что жизни их были зачастую очень скоротечны. Но ни одно поколение не могло смириться с такой огромной тайной у них под боком, ждущей быть раскрытой. «Это ведь мой шанс! Шанс прославиться! Приоткрыть завесу тайны, с которой не могут справиться какие-то старики! Я покажу им, как это легко решается! Раз плюнуть!». И этот малец, один из немногих, кому удалось продвинуться в этом вопросе – встретиться с Пожирателем Душ, не умереть от его стражи во плоти, которую он то и дело сопровождает, попасть в миг хорошего настроение преступника, переговорить с ним, и даже что-то успеть записать, прежде, чем мальчуган наскучит монстру.
- И это ваше опаснейшее задание? Тю! Дайте два… нет, три дня! И я до него доберусь. Я знаю, как его искать или как назначить встречу с ним. Я слышал, что он сейчас не в девятом, а уже в десятом сословии, у гхаргских гор. А что от него нужно?
Хайнс призадумался, ворочая губами и усами: мы тут веками без дела отсиживаем задницы, а кто-то находит страшнейшего из призраков только ради высокой оценки на экзамене.
- Ты слыхал что-нибудь о наших Испытаниях? О первых чтениях Скрижалей Древних?
- Слыхивал, конечно. На заключённых используете, которые согласились на это в надежде на освободительное увечье.
- Хорошо. Да будет так. Вещаю… Недавно мы нашли новое заклинание. И оно очень опасное. Настолько опасное, что… - Хайнс откинулся в кресле, задумчиво посмотрев в потолок. – Скажем, оно может стирать города в ничто. Чрезмерно опасное. И есть группа людей и призраков, которым оно теперь по случайности известно. Почти все из них готовы покончить с собой, чтобы утаить страшное знание, дабы уберечь весь наш мир. Но в виде призраков их, как известно, сложно будет удержать или изгнать куда-либо. Очень сложно контролировать духов. Кто-то из них хочет раскрыть тайну людям, позволив им самим решать судьбу мира; кто-то слишком молод или глуп, чтобы согласиться на преждевременную смерть, будет сопротивляться что живым, что мёртвым; а ещё два призрака вообще сбежали, но знают лишь отрывки великой тайны, потому, возможно, постараются вернуться за ней или надоумят прийти за них кого-нибудь другого, способного преодолеть любые преграды – физические, магические, моральные.
- Вы хотите, чтобы Пожиратель Душ поглотил этих несогласных призраков?
- Мы хотим, чтобы он поглотил души всех, кому известно это Слово. Это лучший способ спасти всех остальных в Скорлупе. Возможно, даже в Междумирье. Мы не проверяли Слово в других мирах. Люди слишком неразумны, чтобы держать такой разношёрстной толпой все свои рты на замке.
- Дайте мне шесть дней. Я приведу сюда Пожирателя Душ. Думаю, ему будет интересно. Если бы не Храм Наук, он бы расценил это как новую ловушку, но вы-то ребята так просто слова не бросаете на ветер, верно?
Девон поднялся из кресла, потирая ладони.
- Осталось только договориться о награде. Звание Легендарного после такого задания я, безусловно, получу. Наверное, буду самым молодым Легендарным в Паутине. Безусловно, это великая награда! Но цена спасения мира, стольких людей… надо хорошенько посчитать, сколько Цинада готова отвалить за жизнь человеческую… и умножить…
- Сделаем скидку на то, что это всего лишь мерзкая плоть, - прошипела Мирелла. – Мясо да кости с мешками дерьма внутри. В Скорлупе жизнь стоит куда дешевле, ведь она в ином смысле здесь может длиться вечно.
- И, конечно, при условии, что у тебя получится это сделать. Никаких «деньги вперёд».
- А как же транспортные расходы? Подкупы, наймы? А если придётся в горы за Пожирателем лезть? – скрестил руки на груди Девон и насупился.
Непробиваемый – развела руками Мирелла за его спиной.
А этот парень далеко пойдёт, подумал Хайнс. Неужели нас действительно навестит Пожиратель Душ? Сколько столетий он уже не был так близко к центру Паутины? Это будут любопытные деньки.


Последний раз редактировалось Vasex; 12.04.2017 в 00:26.
Ответить с цитированием