Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 29.03.2017, 17:18
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Круговая порука, гр.№7

Идея.
Создание виртуальной реальности таким образом, чтобы максимально использовать действительные факты. Фант.доп. Виртуальная реальность воздействует на реальность при стечении неизвестных обстоятельств.
Жанр. Фантастика + мистика.

Сюжет.
Скрытый текст - Скрытый текст ///::
Завязка. Ольга видит галлюцинации наяву, как ее бывший муж Радим, ходит по дому. Но оставив сына на три дня, она едет узнать о новости, которая потрясла Сеть:
Цитата:
"Уже неделю как сеть едва не лопалась от сенсации: в одну ночь на берегу озера Светлояр появился храм. Не иначе как проступил из легенды о граде Китеже..."
Место работы Ольги - компания по погружению в виртуальную реальность с целью путешествий клиентов по историческим достопримечательностям.
Развитие сюжета. Напарник догадывается, что появление Китже-града наяву - это работа Ольги. И начальство об этом не знает. Она вспоминает. Муж Радим тоже посещает виртуальный Китеж. Он надевает доспехи, чтобы сражаться с татарами. Его находят в нашем времени с новенькими татарскими стрелами. Ради раскрытия тайны Ольга регулярно отправляется в виртуальную реальность, чтобы найти Радима и понять, что же случилось?
Кульминация. В деревенской гостинице Ольга и Миша порознь вошли в виртуальные капсулы. Ольга хотела спасти людей Китеж-града от татар. А ее напарник Миша, оказался там врагом. Она попросила его не стрелять. Но он послушал. Они с мужем скрылись в подземном ходе.
Финал. Многократно возвращаясь в виртуальное прошлое, Ольга смогла изменить и настоящее, вернув себе мужа.

Персонажи. Мужи и жена, Радим и Ольга, сын Егор, няня. На сцене неожиданно появляется Михаил Лебедев, водитель и напарник в работе. Михаил влюблен в Ольгу, но она не отвечает взаимностью. Портретного описания персонажей, кроме напарника нет. Хорошо автором переданы чувства и эмоции главной героини Ольги. Еще упоминаются доспехи Радима.

Фон. Наиболее хорошее и удачное описание в рассказе - это храм Китеж-града.
Цитата:
"Громада храма нависала, давила к земле. Строго смотрел с центральной апсиды белокаменный царь Давид в окружении львов и грифонов. Укоризненно поглядывали лепные девичьи лики."
Язык и стиль. Литературно-художественный. Диалоги - бытовые.

Общее впечатление. Приятное. Интрига есть. Читать интересно. Исторические вставки и кусочки легенды хорошо обыграны и красиво представлены. Описания яркие, сочные. Главное, чего добивается автор, изменить прошлое, которое не нравится главной героине. Несмотря на все запреты, вытекающие из законов физики, автор меняет настоящую реальность, используя капсулы виртуальности. Мне понравилось.

Добавление. Есть кое-какие непонятые места. Например, это эпизод с фразой:
Цитата:
"– Папа вернулся? – Егорка выбежал из детской, за ним растерянная няня."
-- в начале рассказа интригует, но далее как-то не раскрывается. Смысл как бы понятен, но вот действо со стороны Радима, мужа Ольги не раскрывается для читателя.
А также:
Цитата:
"А потом она стала видеть Радима. Иногда повторялись эпизоды из их жизни."
-- Какие именно эпизоды из жизни супругов повторялись? Место интригующее, но остается за кадром.
И еще загадка:
Цитата:
"Голос интуиции, молчавший до сих пор, подсказал: напарник не должен знать про дверь. Она поспешила к выходу, обратный путь оказался куда короче.
– Нашла что-то? – спросил Михаил, помогая ей выбраться из подклети.
– Нет, – отмахнулась Ольга, – там тупик."
-- Почему напарник не должен знать про дверь? Далее в рассказе это не объясняется.
Вот интересное место:
Цитата:
"Вспомнилась дверь храма – если в сценарии она была другой, значит, здесь дело не в реализации виртуальной версии событий. Скорее всего, сценарий совпал с параллельным вариантом прошлого, который уже существовал. И который она, благодаря своей способности, смогла увидеть и вытянуть в объективную реальность..."
-- О какой именно способности героини Ольги говорится в рассказе, мне как-то не понятно.
Из козявок:
Цитата:
"– Ты понимаешь, что это значит? – Глаза Радима блестели в полумраке спальни. Ольга только что рассказала ему про выпирающий из пола камень."
-- Не знаю, можно ли увидеть, как блестят глаза собеседника в полумраке, если это не кот и не волк, и вообще не ночное существо? Нужно провести эксперимент, :)

Удачи автору,

Последний раз редактировалось karpa; 01.04.2017 в 14:59.
Ответить с цитированием