Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 17.03.2017, 23:42
Аватар для Мёртвый Лис
Посетитель
 
Регистрация: 08.03.2017
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
ПОРУКА 4

Напомнило мне рассказ о ветеранах, бывший как-то на одном из прошлых креативов. Там так же, очень, как мне показалось, изнутри были описаны рабочие моменты-подробности журналистской профессии.

И здесь тоже. Очень, хочется заметить, вкусно.

Сюжет: корпорация «ИД» собирает на презентацию своего нового продукта журналистов. В ходе презентации выясняется, что создано действительно, что-то революционное.

Позабавило провешевание основного финта: когда сотрудник не реагирует ни на девушку, ни на парня, «словно голограмма»

Смысл: я не уловил. Наверное, смысл в том, что технологии в своём развитии могут перевернуть мир и жизнь каждого. Наверное.

Название: конкретное. В рассказе есть презентация, всё происходящее в рассказе — есть презентация. Ну вот так и назвали, чо. Нормально, на самом деле. Запоминается и крепко связывается с рассказом. Это хорошо.
А вот о плохом. В рассказе нет конфликта. Если не считать мелкие, профессионально-обусловленные дрязги стаи товарищей.

Конфликта нет. Какие проблемы поднимает автор? Тоже не понял. Возможно, проблемы виртуальной погружённости человека? Не знаю.

Герои. Девочка понравилась. Наглая, умненькая, красивая. Приятно на такую смотреть и наблюдать за её действиями тоже приятно. Успешные от ума — такие герои мне по душе. Остальные как-то так, почти фон.

Понравились мелочи. Вроде блеска для губ и съедобных бананов. Любопытно, чего же там нащёлкали эти журналисты? Если они были в виртуальности? Видимо, ничего.

Кстати, читать было интересно. Очень живой, качественно сделанный рассказ. И почти до финала держится интрига: как же это? Что же это такое? Читатель — то бишь я — недоумевал вместе с журналистами. И это хорошо.

А ещё напомнило немного «Чарли и шоколадную фабрику». Тоже такая, анфилада чудес.

Финал не впечатлил. Потому что я не поверил. Как онлайн перевести столько людей? Без интерфейса? Ну... в смысле, я понял, что зеленоватый пол и туман — это и есть интерфейс, но они-то просто люди, безо всяких встроенных там гаджетов. Или нет?

И чем больше я думаю над этим, тем меньше мне верится в описанную (вирт)реальность.

А вообще, рассказ запомнился. Это как давным-давно, когда дерерья были большими, существовали рассказики-описания. Автор что-то придумал, и рассказывал в своём рассказе об этом. Вот и здесь так.

Подробно, качественно, довольно интересно автор рассказывает о новой виртуальной игре с очень интересными возможностями.

И ещё одна мысль. Про «Лабиринт отражений». Но там технология была описана — огого как достоверно.

В целом, было любопытно. Спасибо!

ОТПРАВИЛИ ДОПОЛНЯТЬ

Я, конечно, попыта-а-аюсь, но мне этого сильно не хочется. Ибо всё, что я хотел сказать о рассказе - я уже сказал.

Ну, вот, немного моментов:

Виталий Константинович пропадает после пары первых абзацев. И больше его не видать. Как будто автор о нём просто забыл. А был ли он вообще нужен в тексте?

Ещё любопытно: Всех журналистов ещё в холле «подключили». То есть народ «толпился в определённом порядке», а потом? «сидели, лежали и спали»? Это выглядит так, будто люди просто попадали. Немного странно, на мой взгляд.

Хочется ещё отметить такую, сдержанную и правильную, на мой взгляд, патриотичность. Обычно ура-патриотизм меня раздражает. Типо "несмотря ни на что, патриотизм - наше всё"

Тут супер-пупер разработка, сделанная российской компанией, без утрирования этого факта. Ну да, там в... как это в тексте? "на паритетных началах"?

Ну вот, пожалуй, и всё. Читать любопытно, восторгов у меня не возникло, я уже писал - почему. Нет конфликта, интрига - есть, а конфликта, и, следовательно, истории - нет. Поэтому и финал такой. А какой ещё он может быть в рассказе-описании?

Так что вот так: приятная фантастическая описалка. Качественная и вполне достойная.

Последний раз редактировалось Мёртвый Лис; 18.03.2017 в 15:44.
Ответить с цитированием