Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 16.03.2017, 15:47
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Круговая порука раунд 4. Отзыв

Стальной, кирпичный и стеклянный,
Сетями проволок обвит,
Ты - чарователь неустанный,
Ты - неслабеющий магнит.

Твоя безмерная утроба
Веков добычей не сыта,-
В ней неумолчно ропщет Злоба,
В ней грозно стонет Нищета.


Конец двадцатого века породил совершенно новые явления сначала в техники, а потом и в обществе. Появление широкодоступных информационных сетей резко повысило количество и плотность этой информации, доступной для отдельного индивида. И тут же эхом появились разнообразные смартфоны и прочие гаджеты. Сначала как дорогие игрушки, а потом как обязательный предмет для каждого уважающего себя члена общества. Начали размножаться разнообразные социальные сети, сначала просто текстовых, потом с картинками и музыкой, обмен видео, фотографиями, замкнутые сегменты сети и специализированные сети по интересам. Жизнь превратилась в стеклянный аквариум, где мы с гордостью эксгибициониста выставляем напоказ через увеличительное стекло информационных технологий то, что раньше считалось тайной личности, предназначенной для семьи и избранных. И вот уже как наркоман, мы вцепились в новый наркотик виртуальной псевдожизни. Мы забудем дома нововой платок, но возьмём смартфон. Мы не почистим зубы, но проверим почту и страничку в соцсети. Хвост начал вилять собакой. Остаться без связи стало страшнее, чем раньше церковная анафема. И чем дальше – тем хуже.

Вот именно в такое наше «завтра» и приглашает заглянуть рассказ «Резистенция». «…Парень уткнулся в свой телефон и спешит мимо, не замечая, что штанины его модных брюк перепачканы в грязи. Вон девушка с новенькой моделью планшета торопливо поправляет выбившуюся из прически шелковую прядь и снова что-то набирает на экране…» Уложить полную характеристику такого будущего в двух предложениях вышло просто замечательно, мастерски. Вообще в плане емких, коротких но образных характеристик рассказ оставил очень приятные ощущения и послевкусие. (отмечу, что одна из сильных сторон рассказа). А что, если вы выпали из виртуального суррогата реальности? Пропал смартфон или планшет? Вы никто, вы для остальных стали пустым местом. Пройдут мимо и не заметят. Не из презрения и со зла, в самом деле не заметят то, что перед глазами – привыкли видеть через очки соцсетей. А ещё вы потеряли разом паспортные данные, банковские счета, возможность связаться хоть с кем-то из друзей (они все виртуальны, вы их даже в лицо не знаете), и даже ключи от квартиры. (К слову, вот тут отмечу: сцена хороша, но надо лучше. Сильнее показать ужас героини, оказавшееся в такой пустоте, её отчаяние – и не думать, что всего лишь завязка. Дать читателю по нервам).

Естественно, есть идентификационный код, по которому на новый телефон вам всё восстановят… Но по нему оказывается, что вы – это не вы. У вас другая работа, жизнь, квартира. И какая из вас настоящая? Которая по коду или которая в ваших воспоминаниях? А может и воспоминания не настоящие, ведь там, где реальность подменена виртуальным суррогатом, можно купить новый профиль и новую жизнь. В этом плане снимаю перед автором шляпу, обыграть старый сюжет удалось великолепно. (Хотя опять же контраст эмоций от встречи с «другим профилем» усилит бы. Усилить бы в «невербальной» части, чтобы и нас, и героиню передёргивало от омерзения, что в туфлях приходится идти по грязи; пока хорошо, но можно и лучше). Неплохо вышла и первая часть кульминации, когда героиня попала в больницу… Хотя опять же чуть усилить накал. И тогда вдвойне логичным становится финал: героиня гордо заявляет, что она сильная, она выбрала новую жизнь… На самом деле отказавшись от настоящего мира, выбрав фактически новый виртуальный профиль и заплатив за это единственным «настоящим» человеком, который жил вне виртуальности и общался именно с героиней, видел в ней девушку, а не профиль соцсети.

Рассказ хорош. Грамотен, гладок, с приятным вкусом. Но под занавес всё равно немного поругаю: внимательнее следить за согласованием и не злоупотреблять местоимениями. В остальном прочитал с удовольствием.

P.S. На хороший рассказ писать рецензию всё-таки труднее, чем на плохой. А тут рассказ хороший… поэтому что вышло, со вышло.

Скрытый текст - мелкие блохи:

Первый абзац – переизбыток тире
Цитата:
забрали телефон, с которым она не расставалась ни дня,
ни на минуту
Цитата:
Только сейчас она почувствовала, как по виску сбегает теплая влага, и поспешно вытащила из сумочки зеркало, чтобы узнать, насколько серьезно пострадала.
Она кто? Не придирка, но имхо – лучше местоимение заменить
И обратите внимание, временами попадаются фразы вроде приемлемые, о в контексте звучат слишком официально., как в протоколе

Цитата:
При мысли об этом Рита совсем упала духом.
О чём этом? Опять же – иногда у вас страшная тяга к местоимениям. Не везде, сразу оговорю… Но проверить ещё раз рекомендую, иначе они частенько превращаются в слова-паразиты
Цитата:
Но, впрочем, почти никто из окружающих не поднял голову,
Лишнее
Цитата:
в котором, несмотря на малые размеры, умещалась ее жизнь.
Крохотные размеры
Цитата:
в котором, несмотря на малые размеры, умещалась ее жизнь.
Вся её жизнь
Цитата:
Кстати, они и сейчас были тут — рядом с озером и его зловонными испарениями. Стоят и смотрят на нее, будто она должна им денег…
предложения не согласованы



Ответить с цитированием