Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 16.03.2017, 00:29
Аватар для Lina Reed
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Порука-4, мой отзыв

Нахожусь еще под впечатлением от рассказа, но решила написать, пока мысли свежие.

Повествование спокойное, выверенное, благодаря чему лучше погружаешься в атмосферу Майя. Может быть, где-то стоило ускорить темп, но, с другой стороны, в этой неторопливости есть своя прелесть.

Я ясно представила себе эту местность и даже захотелось там побывать, хотя она, прямо скажем, не из дружелюбных.

Загадочный лес, вредоносные споры - все это заставляет переживать и ежиться даже сидя в мягком, уютном кресле перед экраном компьютера. Вряд ли кто-то хотел бы оказаться зараженным и опробовать на своей шкуре действие смертоносных спор. Хотя... если человек настолько предан своей работе, как Катя, то тут можно поспорить.

Может быть, она просто не представляла себе, что ее ждет на Майя. Главная героиня все-таки - человек с картинки. Живет придуманной глянцевой жизнью и вряд ли представляет себе, что творится за границами обычного мира.

Да, вся ее работа "на коленях", но вряд ли она работала в настоящих полевых условиях, как Эдуарда - ее явный антагонист. Эдуарда готова даже рисковать собой, чтобы остаться до конца, несмотря на катастрофу. Вообще эта женщина для меня - самый яркий персонаж во всем рассказе. У нее живая речь и очень узнаваемые черты. Таких людей достаточно в реальной жизни, - в принципе, именно на них все и держится, но с другой стороны, замену такому человеку найти очень сложно.

Николай по сравнению с Эдуардой герой больше "в себе". Да, он объясняет мотивы своих поступков, но читатель все равно не может пробраться сквозь всегдашнюю броню Бирюка. Какими были его мечты, как он жил? Неужели им двигало только стремление к вере? Почему он влюбился в Катю, ведь для него она - пришелец из другого мира? Она вряд ли смогла бы его понять. Ими движет не одно и то же. Плюс разница в социальном положении, в возрасте, во взглядах на жизнь... Эта пара, успей она сложиться, была бы обречена с самого начала. К счастью, у Кати есть причина не оставаться на Майя, и по моему мнению, она сделала самое правильное во всей этой ситуации, - просто уехала. Это не ее борьба и собирать камни не ей.

Мотив двойственности прослеживается на протяжении всего рассказа: Земля - Майя, люди - калебы, Катя - Николай. Они как бы противостоят друг другу, хотя между ними много и общего.

Например, того, все хотят расширения и одинаково задыхаются в своих клетках - одни в пещерах, другие в объятиях бесконечного Космоса. Антураж не важен, важна проблема - в большом мире ты живешь или в маленьком, ты все равно к чему-то стремишься. Всем нужен Спаситель - бог он или человек.

Калебы, на мой взгляд, описаны как живые, со своей философией (хоть и оттолкнувшей землян) и укладом жизни. Понравилось, что все не так, как представляется с первого взгляда. А вот Катя и Николай остались при своем, хотя, казалось бы, произошедшее должно было их изменить. Но в этом и правда жизни - каждый искал и получил, если не то, что хотел, то по крайней мере с пустыми руками не ушел.

Немножко блох:

Цитата:
Эдуарду махала из салона
Эдуарда

Цитата:
массив пересадочной станции, белый такой, айсберг в океане космоса. Фотография года по версии "Народного достояния", даже маме понравился. Обзор с корабля – узкого такого, вытянутого челнока
может быть, "такой" убрать, потому что в недавнем предложении это слово тоже в описании есть ("белый такой")

Цитата:
успела заметить тушку животного на асфальте.
слегка резануло. Может быть, заменить на "тельце" или что-нибудь в этом роде? Потому что "Тушка" в словаре - это "Освежёванное и выпотрошенное тело убитого небольшого животного, птицы, рыбы"

Мне рассказ понравился.

Последний раз редактировалось Lina Reed; 18.03.2017 в 21:09.
Ответить с цитированием