Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 15.03.2017, 21:25
Аватар для Lina Reed
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Порука-4, мой отзыв

Рассказ прочла я быстро, даже не заметила, как прочла. Читается очень легко, взгляд не задерживается, скользит по строчкам. Люблю я эту тему, что говорить)

Текст сразу напомнил мне о недавно вышедшем 3 сезоне "Черного зеркала", сериале, который я тоже нежно люблю. В нем была серия про виртуальную реальность, хотя там, по-моему, вживляли чип в голову испытуемому. И вообще, раз компания Netflix взялась за съемку подобного сериала, значит, тема стоящая, даже если у кого-то и могли быть сомнения на этот счет.

Тут я тоже ждала финального, выражаясь по-киношному, твиста, но все прошло довольно ровно. Покромсали бы этих несносных журналистов могучие витязи, что ли

Персонаж Виталия Константиныча мне показался лишним. Я тут начала к нему привязываться, а он взял и пропал. Нехорошо, тем более при небольшом объеме рассказа. Я бы лучше про Алесю Ракиту побольше почитала, девушка-то с характером (кстати, имя мне очень понравилось, как раз для журналистки). Хорошо она получилась, достоверно. Тут опять же мне не хватило "мяса", - разборок ее с прочей журналистской братией, так, чтоб остро отточенные перья полетали)) Но это мне после сериала, наверно, захотелось крови...

Цитата:
И не только из-за оригинального вида: двадцатиэтажный небоскрёб в форме меча
Слово "оригинальный" я бы здесь заменила на "интересный", потому что сейчас по миру каких только зданий не строят - закачаешься. И в форме дверной ручки сделают, - все, как говорится, за ваши деньги.

Мало ярких описаний, хочется оказаться там, в необычном будущем, прочувствовать все на своей шкуре, но не сразу получается.

Все описано четко, но сухо, пара сравнений не помешала бы. На ум Гибсон приходит, что-то в таком духе: "Небо над портом напоминало телеэкран, включенный на мертвый канал". Чтоб проняло, в общем)

А с другой стороны, текст соответствует тому, что мы сейчас наблюдаем в мире, - меньше живых эмоций, больше суррогата. Может, именно так и стоит описывать то, что происходит вокруг нас. Похожим образом выглядел бы рассказ "автора из будущего" - меньше метафор (кому они нужны?), а больше информации. "Кто владеет информацией, владеет всем".

В целом текст очень легкий, хорошо написанный, практически без лишних деталей, но вот если бы добавить сюда какой-нибудь моральный выбор или приправить небольшим конфликтом, - все смотрелось бы еще интереснее.

Конфликт и одновременно моральный выбор в тексте могут быть в том, что вообще-то директор не имел права без разрешения посетителей тестировать на них тот самый «бесконтактный нейроинтерфейс нового поколения». За это и по шапке получить можно. Журналисты могли его засудить, общественность бы взволновалась.

Грань между сном и явью наконец-то пройдена, и теперь никто не мог бы поручиться за объективность и реальность своих впечатлений. Эта новинка — не просто игрушка, но и оружие. Для чего и зачем — вопросы для другой истории, но у меня именно такие мысли закрались при прочтении.

Мое личное мнение - вообще не хватает подобных текстов про компьютерные технологии.

Про космос пишут, про захваты миров пишут, а про то, что совсем рядом, - почему-то нет. Так называемое «Роковое будущее» ведь рядом же, далеко в 3500-й год ходить не надо. У нас каждый год какая-нибудь новинка IT появляется, просто садись и пиши!

Ан нет, все тянет людей в заоблачные дали.
Уже сейчас люди посвящают больше времени виртуалу, чем обычной бытовой жизни. Работа связана с компьютерами, дом — тоже. Появилась социальная реклама про окулусы, типа парень так увлекся виртуальными играми, что не заметил, что из его дома воришки вынесли всю мебель))

Верю, что когда-нибудь ваш рассказ обретет реальные черты. Вон появились же окулусы? В медицине используются мозговые интерфейсы. Всего несколько шагов и — вуаля! Мы окажемся в совершенно новой виртуальной реальности.

Последний раз редактировалось Lina Reed; 18.03.2017 в 21:06.
Ответить с цитированием