Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 13.03.2017, 21:58
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Отзыв по Домино

Тема, конечно, ударная и очень животрепещущая. Но вот реализовать... Начать с описания главного героя. Написано так, как будто автор - а вслед за ним и читатель - прям обсмотрел героя аж до конкретизации застрявших в зубах еды. Такой сходу исчерпывающий портрет кажется неудачным – ну не кидаются так под лупой разглядывать первого встречного. Лучше было бы давать портер постепенно, весь текст, акцентируя на нужной детальке.
Потом, речь идет о гротескно-неадекватном писателе, но с чего бы всем остальным тоже вести себя гротескно-неадекватно? Мне кажется, идя-то как раз в том, чтобы подчеркнуть невменяемость героя на фоне вполне обычной публики. Ну какие нормальные люди будут «битый час слушать невменяемые вопли»? Или это намек на таких читателей, которые почему-то читают низкопробную литературу, из жалости к автору, что ли? Но нет, такая аллегория как-то не выходит, ведь не из жалости читают, а из-за душевного созвучия.
Жена героя тоже исключительно странный персонаж, потому ну никак не ясно, ради чего она терпела выходки своего сумасброда. Ну я понимаю еще, ради будущей славы – но нет. Или ради какого-то пустячкового, но светлого воспоминания из прошлого – тоже нет. Дети вообще где-то тени теней на горизонте.
Представляет интерес собственно история, которую через немогу высиживает непризнанный гений. Как аналогия – видимо, из-за лошади – всплывает новый российский мультик про Тугарина, осла Моисея и шибкой умную лошадь. Но в мультике была вменяемая четкая история – поэтому помимо приколов и чудесно-корявых мташных фраз и рассказу тоже требуется какой-то сюжет, более интересный. Стеба про скачку на гриве – хоть это действительно забавно и метко высмеивает отдельных писателей – недостаточно. Вот если б немного развить сюжет того, что написал главный герой, было бы, мне кажется, лучше.
Ответить с цитированием