Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 12.03.2017, 23:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Скрытый текст - 9:
9.
- Ты не переживай, первый раз у многих не получается, - пыталась подбодрить Окка.
- Многие падают в обморок при виде крови? – уточнила Несс.
Окка улыбнулась.
- Бывает. Но я имела в виду то, что тебя потом стошнило. Да ещё сломалась, бросила инструменты и убежала, оставив больного с незашитой раной… А ведь это был всего лишь палец!
Уродливый палец на уродливой вонючей ноге, с содроганием подумала Несс и сказала:
- Я себя ужасно чувствую. Сплошная череда позора. Этот день когда-нибудь закончится? Когда меня уже отправят домой? Я ведь ни на что не гожусь!
- Это мы сейчас посмотрим. Другим способом.
- Опять что-то омерзительное?
- Я бы так не сказала.
Окка отворила дверь. Они оказались в хорошо освещённой палате всего с одной кроватью и одним больным.
Наверное, это кто-то важный и богатый, подумала Несс. О, боги, всё-таки он омерзительный. Что это за болезнь такая? Старый, уродливый, почти лысый… Кровоподтёки, повязка... Так, надо сосредоточиться на основном!
- Мне нужно выращивать его глаза? Боюсь, я справлюсь только с ресницами и бровями! – зашептала Несс.
Окка прыснула от смеха и зажала рот рукавом. В палате рядом с больным находились ещё двое – верховный маг Хайнс и мастер ядов Даранес. Они тоже только вошли и едва успели поздороваться со слепым.
- Нет, - сказала Окка шёпотом. – Но ты угадала – это ближе к твоей специальности. Ты займёшься его выпадающими волосами. Голова, борода, всё такое.
- Это от старости?
- Нет, смотри внимательнее.
Хайнс как раз медленно поднёс к больному посох, на конце которого горел синим огнём маленький кристалл. Обычно если человека освещал синий огонь – его души не было видно. Но с Искажёнными всё обстояло иначе…
Душа больного дрожала, трепыхалась, резко и быстро выходила за рамки тела ещё живого человека то с одной стороны, то с другой. Будто призрак внутри него бился в страшной агонии. Несс такое видела всего несколько раз в жизни, от таких людей держались подальше, как от заражённых чумой.
- Искажённый! – почти воскликнула она и отступила на шаг.
- Тише, - улыбнулась Окка, придерживая девушку рукой за талию. – Видишь, ни верховный маг, ни мастер ядов – не боятся. Искажение – не простуда, её так просто не подцепишь. Но избегать близкого контакта, конечно, стоит.
Хайнс прокашлялся, оглядел присутствующих и заговорил:
- Тас Пакинс. От лица всего Храма Наук поздравляю вас с успешным завершением важной научной экспедиции.
Даранес, худощавый мастер ядов с костлявым бледным лицом, с короткой ухоженной бородкой и усами, ниспадающими до подбородка в обход рта, улыбнулся в полупоклоне:
- Присоединяюсь к поздравлениям и желаю вам лёгкой смерти и удачи в новой жизни, Тас Пакинс! Мы принесли вам добрейшие из ядов. «Пекучая вода», которой травятся во всех тавернах Междумирья… - Он водрузил на стол кувшин с прозрачной жидкостью. – И «Чёрный выход» - это уже из моей личной коллекции. Не придумаешь снотворного мощнее и ласковее! – Поставил небольшую бутылку из чёрного стекла.
- Ты, конечно, не торопись принимать сразу все лекарства, - усмехнулся Хайнс. – Вечность подождёт, ведь кто знает, какие сюрпризы ещё успеет преподнести жизнь.
- Спасибо, желанные гости, - вымученно улыбнулся Пакинс. - Забавно, что даже вам, мастер Даранас, приходится такое слышать. Наверное, не часто вам говорят такие вещи…
- О, что вы, в этом мире – это мой хлеб насущный!
- Для мастера ядов у Даранаса на редкость хорошая репутация! – Хайнс хохотнул и хлопнул подчинённого по плечу. – Призраки на него не жалуются и даже рекомендуют… не врагам, а своим близким! - снова рассмеялся Хайнс. Даранас улыбался и кивал.
- Я бы тоже мог всех вас поддержать и рекомендовать, не будь у меня… - Пакинс подыскал нужные слова, облизнул пересохшие губы. – Этого обретённого недуга. Впрочем, Хайнс, у меня есть маленькая просьба.
- Что ж, я весь внимаю, - тихо проговорил Хайнс и сделался вдруг напряжённым.
- Я очень признателен, что вы помогаете Искажённым до последних мгновений жизни. Многие в Паутине придерживаются иной политики: вышвыривают из деревень и городов ещё живых Искажённых, а то и забивают раньше времени… Но потом вы, как и все, вежливо или принудительно отсылаете Искажённые души за Грандуа. Мне бы хотелось попросить о том, чтобы остаться здесь на чуть больший срок, чтобы наблюдать за расшифровкой Скрижалей, которые я добыл таким непосильным…
- Искажения могут передаваться другим, если долго находиться рядом с больным, - перебила его Окка. Остальные заговорили о том же. – Неважно – рядом с телом или рядом со свободной душой.
- Мы все это прекрасно знаем, но я бы наблюдал издалека, осторожно, одним глазком, под ногами не суетился бы…
- Вы слепы, Пакинс.
- Мирелла обещала сделать мне призрачные глаза.
- Мы и так идём вам во всём навстречу, - повышенным тоном заговорил Хайнс. – Возимся с вами… Слишком много возимся! Этого всего не было в нашем с вами договоре. А ведь вы даже вряд ли самостоятельно доберётесь до зала Испытаний. Прислужникам нужно поднимать вас туда каждый раз на носилках? Сегодня ведь будем уже браться за первую Скрижаль!
- А если в виде духа? Мирелла иногда допускала…
- Мирелла слишком легкомысленна в вопросах безопасности. У неё особое отношение к Искажённым, за которое она не раз получала нагоняй.
Ага, подумала Несс, кто-то испытывает слабость к сломанным игрушкам, потому что самого судьба сломала. Ещё как сломала. Даже смотреть противно.
Хайнс продолжал:
- К сожалению, вам, как опытному исследователю, должно быть известно, что расшифровка найденных Скрижалей может растянуться на цинадские месяцы, а то и годы. А вы протянете по словам Окки считанные дни… Поэтому вы вряд ли узнаете результат своего труда… А что вам дадут эти несколько дней? Или вы хотите заражать всех сначала во плоти, а потом ещё торчать тут призраком?
- У меня ведь только одна просьба, о большем не смею просить… - взмолился Пакинс.
- Я не уверен. Не уверен. Мне это не нравится, - Хайнс развернулся и зашагал к выходу, сцепив руки за спиной. – Мне тоже доставалось от Призрачного Правления и самой Цинады за излишние затраты и внимание к Искажённым. Мы не можем попусту рисковать. Не ставьте меня в отвратительное положение.
Даранас ещё раз поклонился, с улыбкой прошептал слепому «я кланяюсь, кланяюсь» и ретировался вслед за главой Храма Наук.
Подошла Окка и тихо сказала Пакинсу:
- Поговорите с Миреллой. Уверена, она что-нибудь придумает.
- Вы, как всегда, даруете надежду, Окка… - Пакинс улыбнулся, но вскоре скривился от боли.
- Несс, приступай за работу. Не бойся, подойди ближе. Так просто в одно мгновение твоя душа не исказится.
- Да уж, - усмехнулся Пакинс. – Если хорошо заплатить, иногда даже шлюха может дать Искажённому и остаться после этого здоровой. В каком-то смысле, конечно…
- Тас Пакинс! – Окка лягнула ногой по ножке его кровати, отчего та закачалась. – Ведите себя прилично. Здесь юная особа.
- О, боги! Вы уж меня извините. Монокля при себе не имею.
Как же омерзительно он гогочет, подумала Несс. Но как бы себя на его месте вела бы я? Да ещё после такого долгого изнурительного пути под палящим сиянием Рашмы. С матросами… с наёмниками… с самоубийцами взаперти.
Несс принялась за работу, приложив дрожащие пальцы к лысой макушке старика. Пакинс времени не терял и наполнял кубок «пекучей», Окка ему помогала, со смехом объясняя слепому, как по форме отличается кувшин с «пекучей» от бутылки с ядом.
- Не знаю, получается ли, - чуть позже сказала Несс. – Я вроде чувствую колючки, но, возможно, они были и раньше.
- Да, это тебе не рост шерсти здоровой рыси ускорять, - сказала Окка. – Волосы неспроста повыпадали. Нужно приложить намного больше усилий и терпения.
- Ничего, я ваш лучший клиент, - заявил Пакинс. – Даже зеркало не нужно.
- Ты продолжай без меня, - сказала Окка ученице. – Я пойду проведаю остальных возвращенцев.
Несс хотела протестовать, но Окка быстро скрылась за дверью. Впрочем, нечего тут было обсуждать.
Дрожь в пальцах не унималась. Без синего огня Несс не видела метания Искажённой души, но будто ощущала её. Она волновалась всё больше и больше, часто утирала пот рукавами, а работа не двигалась. Что если Окка не придёт в ближайшие часы? Безопасно ли стоять рядом с Искажённым всё это время? Постоянно прикасаться к нему, к Искажённой плоти… А ведь говорили, что от этого потом рождаются уроды. Такие, как Мирелла, например.
То ли капля пота, то ли слеза упала с подбородка Несс на голову Пакинса. Девушка шумно дышала. Учёный поднял руку, провёл ладонью по всё такой же безупречно лысой голове и тяжело пробормотал:
- Ладно. Не ходить мне по девицам больше.
А затем нащупал, неуклюже притянул к себе, прижал к груди, откупорил чёрную бутылку и залпом осушил её.
- Не-не-не-не-не, стойте! – воскликнула Несс, но так и стояла, будто окаменелая. Сердце её готовилось пробить грудную клетку.
- Ты иди, - сказал Пакинс, поудобнее устраиваясь в постели. – Скажи, чтобы не беспокоили. И скажи Мирелле, чтобы она меня навестила.

примечание: призраки выглядят так, как выглядели тела при смерти, поэтому они заботятся о внешности на смертном одре. я это упоминал в каком-то виде ранее, но пока не придумал, куда это вставить более прямым текстом, возможно, будет в этом отрывке. просто была мысль привязать это к некоторым неуместным здесь репликам в сценах до или после. подумаю ещё

Последний раз редактировалось Vasex; 13.03.2017 в 00:16.
Ответить с цитированием