Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 09.03.2017, 22:53
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Глава 2: Разговор по душам
Скрытый текст - 4:
Через ухоженные внутренние дворы, мимо храмовников при оружии, мимо прислужников с лопатами для уборки снега, мимо волшебного оазиса, где паслись кони, поедая быстро растущую траву, мимо диковинных статуй полулюдей-полуживотных и полых плащей, будто надетых на невидимок, мимо ныне ненужных, но исторически значимых монументов в виде Скрижалей Древних, по многочисленным ступенькам через тонкие башни, остроконечные арки и узкие мосты из тёмного камня Несс провели куда-то в недра Храма Наук. Здесь были на удивление уютные залы без видимых источников света, тепла и благовоний. Несс почти на каждом шагу встречала непонятные вещи и явления, которые иначе как магией не объяснить. Повсюду факелы или лампы горели синим огнём, позволяя видеть призраков, а встречалось их довольно много в залах и коридорах крепости. Напольные ковры и настенные фрески повествовали об освоении и изучении Скорлупы, Цинады, различных артефактов Древних. Кыса пришлось оставить на привязи снаружи.
- Здешние библиотеки – это просто нечто! – без умолка тараторила Муна, часто прерываясь для приветствия других духов. – Видела недостроенную самую толстую башню во дворе? Такая, с уродливой наспех сделанной крышей? Похожие есть в Венозенге. Её возводят уже много цинадских лет, камень за камнем, книга за книгой. Десятки шкафов вдоль стен! А если колдуньи позволят видеть призрачный мир снаружи, то ты увидишь, какая высокая эта башня на самом деле – там сотни стеллажей с книгами! Но эти фолианты призрачны – их создали учёные уже после своей смерти. И продолжают писать и писать. А молодые прислужницы, вроде тебя, каждый день переносят на пергамент эти тексты под контролем самих авторов. Как у тебя с цинадской каллиграфией?
- Мне это неинтересно. И вообще я не люблю читать, - сказала Несс. – Не говоря уже о царапанье пером каждый день…
- Лучше об этом помалкивай здесь. – Муна посмотрела по сторонам, понизив голос. - И не забывай, что в Скорлупе у стен могут быть уши...
- А что, меня отправят назад домой?
- Ага. Пинком под зад и своим ходом.
- Над этим стоит подумать.
- А это Мирелла, - повысила голос Муна; они как раз входили в новый просторный плохо освещённый зал с единственным человеком внутри. - Говорящая с Духами, как её называют.
По виду нельзя было утверждать, что Мирелла рада встрече. Вот уж кому лучше всего подойдёт здесь звание ведьмы, подумала Несс. Вскоре выяснилось, что карга смотрела так злобно не только на новоприбывшую, а вообще на всех. Кривилась не только лицом с острыми чертами и крючковатым носом, но и всем телом: её сильно клонило вбок – так, что правой рукой могла бы дотянуться до пола, но всё же опиралась ею на простоватый посох из тёмного дерева. На ней была лёгкая мантия, без ремня на поясе, отчего болталась свободно и немного скрывала недуг – так под определённым углом можно было принять Миреллу за толстушку, коей она, судя по тощим запястьям и шее, никак не являлась.
- Муна! - будто каркнула ведьма, отворачиваясь. – Кого притащила?
- Да ладно вам! Будто так часто вожу к вам гостей.
- Не ты, так другие! Раньше глотки грызли друг другу за то, чтобы сюда попасть! А теперь каждый аристократишка заваливается, как к себе домой, да ещё носом воротит!
Мирелла зажгла ещё один факел синим огнём – без всяких кристаллов, всего лишь рукой повела. Когда она повернулась к новоприбывшим вновь, стало видно небольшого призрака, торчащего у неё из левого бока. У него отсутствовала одна рука и всё, что ниже бёдер (словно его тело продолжалось в теле Миреллы), а вторая была явно недоразвитой, скрученной, непропорционально маленькой; голова мальчишки наоборот выглядела почти такой же большой, как у Миреллы.
- Хе-хей, Муна! – пропищал призрак ребёнка и затряс конечностью.
- Привет-привет, Дрог!
- О, а как зовут эту милаху? – округлил глаза и рот Дрог.
- Несс, - пролепетала дочь барона, щурясь и пытаясь разобраться. Так и хотелось спросить Муну – они что, одно целое? Но в голове предупреждающе зазвенел колокольчик матери. «Так-так! Ошибка! Девочка моя, ты должна вести себя прилично в любой ситуации! Даже если ничегошеньки не понимаешь! А с тобой это будет случаться ох как часто!» Чёртова дрессировка не прошла зря.
- Новенькая! Новенькая! О-о-о! – звонко вскричал Дрог и смешно выпучил на Миреллу свои огромные глаза. Будто спрашивал – можно с ней поиграть? Сложно было определить его возраст: с виду почти младенец, но чрезмерно болтлив. Впрочем, призраки могли со временем учиться и меняться характером, повадками.
- Ну и что она умеет? – окинула скептическим взглядом Мирелла. – Аура пустая, как мой кошель. Да и взгляд такой же. Усохнуть можно.
- Она прошла проверку на способности. Покажи ей бумаги, - сказала Муна.
Несс протянула свиток. Мирелла развернула. Дрог глуповато раскрыл рот, осматривая Несс. Та едва сдерживала смешок.
- «Проводил проверку местный знахарь...», - зачитала Мирелла, кривя лицом пуще прежнего. – «...положительный результат по исцелению…»… Пощади меня, Сотня Богов! «...по исцелению заноз и заусениц»!
- Занозы! Гусеницы! - счастливо пролепетал Дрог.
- Это не основное! – разозлилась Муна. – Не пропускайте! Она показала, что умеет ускорять рост волос.
- Волос?! – Мирелла отдёрнулась, как от прокажённых, издала несколько странных звуков, которые можно было принять за смешки или кашель. – Это целительство? Рост волос?
Несс самодовольно улыбнулась, мотнула головой, высвобождая длинные тёмные волосы из-под меховой накидки, и задрала нос:
- Мы содержим рысей. Выращиваем мех на продажу.
- Это похоже на дрянную шутку, - вздохнула Мирелла, возвращая свиток. – У моих кошек навыков исцеления больше, чем в этом горшке без дна…
- Мирелла! – яростно воскликнула Муна. – Храм Наук помогал даже убогим! Не забывай! А Несс не из таких, я готова поручиться! Я здесь не первый день, и с главой Хайнсом всё заранее оговорено!
Дрог состроил печальную рожицу, губы задрожали, будто готовился заплакать. Несс раскраснелась от попыток сдержать смех.
- Брось! – усмехнулась Мирелла. – Заступаешься за нашумевшую потаскушку. Для одной – позор, для другой – дело житейское. В оргию застолье превращать.
Несс оторопела. Весёлость как рукой сняло.
- Извините… - пробормотала она. - Эти слухи… Они как снежный ком, всё растут и растут, но на самом деле…
- Мирелла, при всём уважении, решать удел Несс – вообще вне вашей компетенции! Вы Говорящая с Духами! А тут нужен вердикт целителя!
- Да-да, - махнула рукой Мирелла, разворачиваясь и топая прочь. – А чьи вердикты нужны были по поводу тебя? Всех, у кого между ног болтается?
- Мне бы хватило даже одного, чтобы обогнать тебя! – проскрежетала Муна.
Дрог зажал одно ухо ручонкой, а другое прислонил к плечу Миреллы.
То ли Миреллу сказанное застало врасплох, то ли она быстро остыла, то ли этот разговор был до скукоты привычным, поманила за собой и сказала:
- Они уже ждут. Хайнс и Окка. Такой целитель вас устроит?
- Вполне, - сухо ответила Муна, а в сторону Несс шепнула: - Окка – лучшая по целительству. Она хорошая. Она точно увидит.
- Было бы что, - усмехнулась Несс. Она бы не сильно расстроилась, если бы её посчитали неподходящей. Да, было бы обидно – такой путь проделала зря и вообще как-то стыдно, но она восприняла бы возвращение, как победу над родителями.
За ничем не примечательной деревянной дверью находился кабинет Хайнса – верховного мага Храма Наук. Возможно, он не был самым сильным, да и сложно было сравнивать силу из различных школ волшебства, но он всем здесь заправлял и лично отчитывался перед вышестоящими магами в Цинаде. Муна описывала его, как сурового, но достаточно мудрого и интересного человека.
Кабинет был в беспорядке завален свитками и книгами, некоторые из них лежали на постаментах, сами перелистывались, заполнялись будто невидимыми руками – только видно было гуляющее по строкам перо, изредка окунаемое кончиком в чернила. Синий огонь имелся и здесь, но, кроме Муны, призраков не наблюдалось.
Хайнс показался Несс непримечательным заурядным старцем, которого можно было даже не принять за волшебника. Одежда у него ничем не отличалась от тёмных мантий самых низших прислужников. Только несколько амулетов на шее и кольца могли что-то о нём рассказать, но они были серые и малозаметные. Маги могли скрывать их качества и внешний вид. За седой бородой и жиденькими волосами на покрытой пятнами голове он не ухаживал – топорщились во все стороны. Круглые щёки и усы с завитушками Несс сразу восприняла, как признак добродушия. Старец часто щурился, и возле глаз от этого пролегли глубокие вееры морщин.
Окка сидела по другую сторону большого стола. Тихая незаметная мышка, с очень печальными чертами чрезмерно бледного лица и с каким-то потухшим взглядом, даже когда впервые что-то видела – например, Несс. Чуть улыбнулась и что-то неслышно мяукнула – вот и всё её приветствие, а потом отвернулась. Замученная, уставшая – вот, что приходило на ум при взгляде на неё. Но в присутствии Хайнса и Миреллы держалась не встревожено и не зажато, воспринимала их как равных или просто без особого интереса. У неё была шерстяная накидка поверх белой мантии, она прятала в ней руки, сжимала их в кулачки возле самой шеи, иногда прятала воротником рот, чтобы надолго зевнуть. Не высыпалась.
Хайнс сложил пальцы в замок и заговорил:
- Ага, вы уже познакомились с Миреллой и Дрогом.
- Каждый раз, как в первый раз, - усмехнулась Муна. Мирелла промолчала, заняв последнее свободное кресло в дальнем конце комнаты, где было темно и почти её не видно.
- Хорошо-хорошо! Отлично! Ну что ж, юная красавица! Я так понимаю, ты Несс.
- Это так.
- Хорошо! Мы поговорим с тобой, проверим твою готовность нести службу в Храме Наук.
- Нести слу… вы имеете в виду обучение?
- Ученье боем, - улыбался Хайнс. – Так у нас всё заведено. У нас тут не пресловутая Венозенгская Академия Героев, где бредовых лекций проводят больше, чем полезной практики. У нас будет только практика и ещё раз практика. Дел невпроворот, поэтому сразу будешь получать боевой опыт, а не отсиживаться в тылу под видом обученья. Запрыгиваешь в лодку и гребёшь, как остальные. На равных. Устраивает такой расклад?
- Наверное…
- Хорошо! Тогда давай без лишних трений, сразу к вопросам. Где ты находишься?
- В Храме Наук…
«Ты не бойся, зададут простейшие вопросы, чтобы понять – нормальная ты или последняя неграмотная простолюдинка!» – так говорила Муна.
- Нет. Где ты находишься?
- Мм. У подножья Грандуа?
- Где ты находишься?
- В пятом сословии?
- Где ты находишься? Как называется наш мир?
- Скорлупа. Или Мир Лорда Паука. Или Призрачный мир.
- Простонародные названия. Что ж, пускай, прижились. Но при чём тут Скорлупа?
Несс указала на полуглобус возле стола Хайнса.
- Потому что изученная часть этого мира напоминает осколок гигантской скорлупы. В других мирах яйцо обретает законченную форму. А здесь и через много цинадских лет мало что изучат…
- Что же мешает изучить эти земли?
- Во-первых, Рашма-Никогда-Не-Заходящий. Наше яйцо повёрнуто к нему всегда одной стороной. Свет Рашмы вызывает Искажения – искажает плоть, искажает души. Так что за Грандуа ни люди, ни призраки не обитают. Ну, только Искажённые туда уходят, но об их судьбах мало что известно… Во-вторых, есть тёмная сторона яйца, куда Рашма никогда не смотрит. Там водятся драконы.
- Так, конечно, говорят в детских сказках и рисуют на картах в низких сословиях, но это не драконы! – возмутился Хайнс. – Там обитают многочисленные виды ещё не до конца изученных существ. Как и драконы, они тоже очень непредсказуемые и опасные. Везде, где тень, они ведут вечную охоту друг на друга, а если тень для них благосклонна – то и на людей. Неистребимые бестии… А призраки там тают, становятся прозрачнее и в конце концов исчезают, им нужно быть поближе к Рашме, как это ни парадоксально…
Он откинулся в кресле, призадумался, а затем вновь указал на полуглобус.
- Покажи, где мы находимся.
Несс подошла. Потребовалось время, чтобы разобрать названия, вычурно начертанные пером. Она указала в северо-восточную часть Паутины под горную цепь Грандуа. Храм Наук был обозначен башенкой, как и все крепости на карте.
- Вот.
- Что такое Конгломерат Миров?
- Это сеть дружественных миров, связанных Вратами.
- Кто создал Врата?
- Сначала боги для войны друг с другом, а потом Древние… Следы их цивилизации находят во всех мирах.
- Какой мир считается центральным?
- Цинада – главный мир.
- Где он находится?
Несс повела пальцем через все владения Лорда Паука, пропустила Венозенг и ещё несколько городов, остановилась на одном из порталов на западе. Он, конечно, был подписан. Значок, в виде арки, как и другие порталы.
- Вот. Цинада.
Хайнс задал ещё несколько вопросов о порталах: какие есть в Скорлупе, какие есть в Цинаде. Несс помнила почти все – в Цинаде их было слишком много, больше двух десятков. Она надеялась, что её ответы удовлетворили Хайнца, но по его внезапно посуровевшему виду сложно было судить наверняка.
- Кто правит Скорлупой?
- Лорд Паук.
- Нет! Кто правит Скорлупой?
- Ой, Призрачное Правление! – спохватилась Несс.
- Хи-хи! – прошелестел Дрог. – Немножко тупица!
Обычно так никто не ошибался, ведь Призрачный Мир тем и славился, что души мертвецов никуда не уходили, обретали вечную жизнь подле живых. Не сложно было догадаться, что призраки были опытнее, умнее, обладали большей свободой и меньшими нуждами – поэтому они контролировали практически всё, а живым оставалось лишь внимать советам. Позже Несс поражалась своей глупости.
- А кому подчиняется Призрачное Правление?
Про такое Несс не слышала. Она задумалась, сморщила лоб, чувствуя подвох.
- Наверное, напрямую короне Цинады…
- А кому подчиняется Лорд Паук?
- Призрачному Правлению?
- Нет!
- Королю Ци…
- Нет! Этот ублюдок не подчиняется никому уже больше сотни лет.
В Цинаде Лорда Паука, конечно, ценили, как одного из самых примечательных бывших Стражей Врат, который в былые годы держал под суровым контролем свои владения в период освоения Скорлупы и появления Паутины, но со временем его влияние постепенно уменьшилось до уровня всего лишь главной достопримечательности столицы. Злые языки называли Венозенг террариумом, куда все теперь заглядывали, только чтобы посмотреть на паучка. В этом была доля истины. Тем не менее, этот один из немногих Стражей в человеческом обличье обладал выдающимися способностями: он был бессмертен, то есть жил вечно с незапамятных времён, и он был абсолютно неуязвим для любого оружия – режущего, колющего, магического и любого другого. Найти более подходящую кандидатуру на Вечный Трон, который он сам и создал, было бы нелегко. Но Цинада и Призрачное Правление Скорлупы закрывали глаза на его мелкие капризы и выходки, поскольку он на многое не претендовал, а, как показывала его богатая история, в кризисные времена он мог вести народ к успеху. Не говоря уже о том, что он, бывший Страж Врат, которого невозможно убить, всё же был союзником Цинады, а не её врагом.
Несс подумала, что подобные вопросы не сыграют большую роль в её судьбе. Скорее всего, Хайнс просто говорил о наболевшем и потешался над неосведомлённостью ученицы. Поэтому она не сильно волновалась, хотя усердно строила озадаченное лицо. Намного позже, даже слишком поздно, она поняла, что её проверяют на прочность.
- Ладно, что-нибудь попроще… Каким богам молишься?
- Сотне Богов! – удивлённо воскликнула Несс, даже не представляя, какая может быть альтернатива.
- Хорошо! Называй.
Несс вздохнула и начала перечислять. Их имена знали все верующие. После первого десятка Хайнс её остановил.
- Хорошо. Какие боги живы?
- Все боги мертвы.
- Какой бог был последним?
- Предводитель людей – Танакен.
- Что с ним случилось?
- Люди убили его. Сразу после победы над другим богом – предводителем гхаргов - Сайксом.
- Как это произошло?
- Боги уже ленились воевать и создали для этого миньонов. Танакен создал людей и дал им Сияющие Клинки. Простым оружием нельзя было даже ранить богов. Но Сияющими Клинками они убили сначала вражеского бога, а потом своего.
- Почему убили своего?
- Это... сложный вопрос... есть много мнений, но ни одного ответа.
- Хорошо! Где это произошло?
- Здесь, в Скорлупе, недалеко на стороне Рашмы, к северо-западу от Паутины, через Бухту Надежды.
- Что стало с гхаргами?
- Они, как и люди, расселялись по мирам и часто воевали с людьми.
- Постоянно.
- Теперь они прячутся в горах Грандуа…
- Остатки гхаргов в этом мире в большинстве своём обитают в Грандуа. В западных горах тоже встречаются, но намного реже. Здесь они обречены, отрезаны от порталов и часто подвергаются налётам наших войск. Но в других мирах ситуация иная. Где-то больше, где-то меньше. И как после смерти богов появились маги?
- После смерти каждого бога – миньоны могли развивать силы, которыми этот бог обладал. А ещё кровь богов насытила земли и забила ключами. На одном таком построена Цинада. На другом – этот Храм Наук. Есть и другие.
- И чем примечательны эти родники?
- В Цинаде они улучшают способности. В Реадеме – этой водой можно залечить раны, даже глубокие. А здесь она, насколько я знаю, восстанавливает силы.
- Магические силы. От простой усталости – мало поможет. Хорошо. Какие бывают школы магии?
- Р-разные… Самые разные. Наверное, самые известные – буревестники, они управляют силами стихий. Есть ещё Говорящие с Духами… Что ни возьми – у всего есть своя сила: магия крови, магия света, магия тени, магия пустоты… И многие другие виды.
- Хорошо. Бывала в Цинаде?
- Нет ещё.
- В других мирах?
- Переходила портал в Ун, но ненадолго.
- Почему стремишься в Храм Наук?
- Я… - Несс помолчала, не зная, что ответить. – Ну… Здесь… - Она посмотрела на Муну, и только теперь заметила, что та открывает и закрывает рот, но ни слова не слышно. Муна нахмурилась и покосилась в сторону Миреллы.
- Что, тебе нужна подсказка на такой простой вопрос? – усмехнулась колдунья.
Несс посмотрела на Хайнса. Лицо его ничуть не смягчилось:
- Вопрос действительно несложный и очень важный. Ты ведь зачем-то сюда приехала.
- Да, я хотела бы учиться на целителя, - сказала Несс.
- Я так не думаю, - снова подала голос Мирелла.
- Проклятая старая карга, много ты знаешь! – громко прозвучал голос Несс.
Она ужаснулась и зажала рот ладонью. Но она не разлепляла губ, не напрягала голосовые связки! Голос прозвучал не из её рта!
- А-ла-ла-ла-ла! - Дрог снова зажал уши в своей манере.
- Нехорошо! – нахмурился Хайнс. – Мирелла, не делай так больше!
- Что это было? – спросила Несс. – Я не говорила такого!
- Это, девочка, сказала настоящая ты. Твоя грязная душонка! – хохотнула Мирелла.
- Говорящая с Духами, - покачал головой Хайнс. – Не просто говорит с духами, но управляет ими. Может заставить их замолчать. Может заставить говорить то, что у них на уме. Много чего ещё умеет.
- Я такого не говорила! – упрямствовала Несс.
- Хорошо. В таком случае, что ты хотела ответить на вопрос о цели твоего визита к нам?
- Я… Вы ведь уважаемая гильдия магов, для меня было бы почётно учиться у…
- Я так не думаю, - сказала Мирелла. – Девчонка балаболит то, во что сама не верит. Её душонка о другом поёт.
- Нет, нет, не вздумай лезть в мою голову, тварь! – будто заговорили стены голосом Несс. – Нет, хватит, остановись, стерва! Какой стыд! Умолкни! А-а-а, это же я!
- Ой, - сказала Мирелла. – Ты давай, расслабься и вернись к прежним мыслям.
- Я так не могу! – заговорила ртом Несс и притопнула. – Это издевательство! Зачем она вообще здесь?
Муна похожим образом жестикулировала и показывала непристойные жесты в сторону Миреллы, но не произносила ни звука. Та посмеивалась. Дрог сосал палец.
- Я скажу, зачем она здесь, - спокойно ответил Хайнс. – Потому что в Скорлупе важна не только оболочка, но и начинка. Мы тут все два в одном, знаешь ли. И ты поймёшь со временем, насколько эти сущности могут различаться и какие разные роли могут играть даже при твоей жизни. И если я знакомлюсь с тобой, то Мирелла знакомится с твоей душой – с тем, с чем ей придётся работать.
- Вряд ли придётся, - сказала Мирелла. – Она сама не знает, чего хочет.
- Хочу, чтобы ты заткнулась! – сказала Несс голосом. – И не делала больше мои мысли… громкими!
- Скорее даже хочет домой. К мамочке и папочке, которых любит и ненавидит.
- Она слишком молода, - впервые заговорила Окка. – Нужно это учесть. Её возрасту присущи сомнения. Особенно по поводу будущего.
- Согласен, - сказал Хайнс. - Быть может, большая удача, что она сомневается, а не сформировала непоколебимую уверенность в чём-то. Уверенность может быть большей глупостью. Узколобостью.
- Рысий магнат вас всех купил, - покачала головой Мирелла.
- А я тоже люблю ры…! – запищал Дрог, но и его голос внезапно стал беззвучным.
- О, боги! - заголосила невидимая Несс. - Они же могут узнать мои самые постыдные постельные дела! И что при всём при этом я ещё девственница! Двойной стыд! По всем фронтам! И снова этот голос! Проклятье! А-а-а-а!
Дочь барона закрыла руками лицо.
- Ой-ой, - спокойно и невинно подала голос Мирелла из тени. – Ладно, больше не буду.
- Я всё решила! - воскликнула Несс, убирая руки от раскрасневшегося лица. – Я ухожу отсюда сейчас же, и ни одна сила меня…
- Здесь тебя научат блокировать чтение мыслей, - сказала, наконец, Муна. - Это довольно просто. Все умеют это, кто с этим сталкивался.
- Иначе пытки не практиковались бы с такой регулярностью даже в Цинаде, - улыбнулся Хайнс.
- Мне всё равно… - прошептала Несс. Ей казалось, что она сейчас упадёт в обморок.
- Мне говорили, ты умеешь очень быстро растить волосы, - со вздохом миновала все барьеры разговора Окка, перейдя к сути. – Это правда?
- Не очень быстро… - буркнула Несс, опустив взгляд.
Окка поднялась из кресла, высвободила руку из мантии и взяла свиток. После прочтения она произнесла:
- С этим можно работать.
- Но я не хочу…
- Пройдём со мной, - сказала Окка, устало поглядев на остальных магов. Они хранили молчание, задумчиво буравили взглядом Несс. – Ты изменишь своё мнение. Ты поймёшь, что возможность помочь – сильнее, чем желание помочь. Там мы без Говорящих с Духами узнаем, какого цвета твоя душа – белого, как снег, или чёрного, как этот чёртов камень цитадели. Под который волей-неволей мимикриуют худшие из нас.




Последний раз редактировалось Vasex; 06.07.2017 в 04:26.
Ответить с цитированием