Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 09.03.2017, 13:45
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
Охохо. Татьяна, постарайтесь не воспринимать этот отзыв как личную обиду. Это просто мнение одного человека по поводу вашего рассказа.
Начну с хорошего. Написано неплохо, местами довольно умные мысли. Не все, некоторые откровенно наивные, но есть. Описания природы вам отлично удаются.
И я ведь понимаю, вы хотели создать этакий гимн добру. Чёрт, но когда меня начинают учить жизни - это вызывает стойкое отторжение. Ладно, это скорее моё личное.
Самый главный минус для меня - скучно. Нет конфликта, интриги, чего-нибудь, что могло бы удержать моё внимание. Есть куча рассуждений разной степени годности. И... всё. Старый анекдот вспомнился, про то, как наладить жизнь в стране. В данном случае на планете.
С технической точки зрения всё довольно неплохо. Есть пара моментов, которые меня цепанули. О них ниже.
Цитата:
Главное, не забыть через секунду о своем интересе и обязательно довести дело до конца, превратить знак вопроса в "эврику"!
Вот какой момент. Инопланетянин же не на русском говорит? Правильно? Скорее всего он говорит на своём языке, а мы читаем как бы перевод. Тогда слова"Эврика" тут немного странно выглядит. То есть в оригинале пришелец должен был упомянуть какое-то слово из другого языка, с такими же лексическим значением. То есть на их планете тоже должен быть свой Архимед, который в похожей ситуации произнёс нечто похожее и теперь это стало крылатым выражением. Либо он произнёс слово в оригинале, но тогда это надо как-то выделить. По мне лучше убрать и заменить. Туда же и "знак вопроса". У инопланетян такая же письменность и такие же знаки препинания? Фраза выглядит слишком человеческой.
Туда же и "манна небесная", слишком земной и религиозный контекст.
Цитата:
Пятнадцать юных гуманоидов из разных систем прощались навсегда. Кто-то плакал, кто-то пускал пар из клапана на макушке, кто-то жевал кончик своего хвоста. Каждого впереди ждали серьезные испытания покруче этих экзаменов.
Гуманоид - не есть синоним слова "инопланетянин". Дословно "человекоподобный". Что-то я сомневаюсь, что существ с клапанами на макушке и с хвостами можно считать человекоподобными.

Теперь к упомянутой выше наивности. например, о рассуждений про войны. К сожалению люди воюют не только потому, что у них чего-то нет. Иногда просто потому, что-то кто-то другой. Иначе выглядит, иначе думает. Это в крови человеческой расы, опять же, к сожалению. Именно поэтому мы в своё время выпилили неандертальцев.
Цитата:
Ты на кого обиделся? На маму? Зачем? Это бесполезно. Все равно взрослые правее, чем ты. А если они на самом деле неправы, то или они не владеют всей информацией (предоставь!), или гнетут тебя из педагогических соображений. В любом случае обижаться на человека, который желает тебе добра, глупо. Терпи и думай.
Этот момент вообще покоробил. В идеальном мире ваши слова имели бы смысл. Как в песенке мамонтёнка "Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети."
Бывает. И родители бывают разные. Причём я не беру сейчас экстремальные варианты. Но даже во внешне благополучных семьях, родители гнобят детей из-за своих комплексов, из-за своего невежества. Мама не всегда желает добра своему ребёнку. Это чертовски грустно, но это так.
Вы же сами в самом начали свою же мысль перечёркиваете поведением биологического отца Серёжи. Он всегда правее?

Вот из-за этого всего рассказ и кажется сказкой. Наивной такой. В неё очень бы хотелось поверить, но не получается. И единый президент всея Земли, воспитанный на добре и счастье, ничего не сделает. Сломается, не сможет противостоять всей той злобе и ненависти. Либо сам мутирует в жестокого тирана. Нельзя земные конфликты решить с помощью радуги. Не объяснишь каким-нибудь левым исламистам про то, что убивать нельзя.
Чёрт, пишу сейчас и сам себе кажусь унылым и скучным взрослым, который объясняет ребёнку, что Деда Мороза не существует.
Возможно, если бы вы как-то позиционировали ваш рассказ как добрую и наивную сказку, то я бы ничего не имел против. Не скажу, что любитель подобного, но такие истории имеют много поклонников. Но, судя по всему, рассказ позиционируется, как поиск автором ответов на извечные проблемы человечества. Но они на то и извечные, что одним махом их не решишь.
Почитайте "Чужак в чужом краю", что ли...
Вот про бабочку мне понравилось у вас, кстати. Хороший эпизод.
В итоге я остался с чувством лёгкой грусти и недоумения от прочитанного. Грустно, потому как автор пишет правильные вещи, которые должны работать. Но в реальном мире всё оказывается совсем иначе. А недоумение... Бог с ним, с недоумением. Оставлю это на своей совести циничного и грустного чудака на другую букву.
Ответить с цитированием