Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 31.10.2016, 23:48
Аватар для Эрл Грей
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2016
Сообщений: 59
Репутация: 5 [+/-]
Dimtrys, динамичный фантастический боевик - это не совсем то, что я изначально задумывал, но тем не менее - спасибо! Рад, что понравилось.
Цитата:
Как я понял, после бегства ИИ младшие перестанут воспринимать старших как врагов?
Думаю, что не все будет так просто - там впереди еще очень длинный путь. Но мне хочется верить, что они идут в нужном направлении.

Леди N., здравствуйте)
Цитата:
Второй рассказ, который я читаю за сегодня - с обилием имён. Может, это мой пунктик, но я не понимаю - зачем? Тем более вначале. И дальше они не нужны...
Я бы, пожалуй, разделил этот вопрос на две проблемы. Первая - просто большое число эпизодических персонажей, некоторые из которых появляются на секунду-другую и исчезают где-то за кадром. Вторая - желание давать каждому из этих эпизодических имена.
Я начну со второй, если позволите. Теоретически понимаю, что обилие имен, да еще и в первых строках, да еще и тех, которые больше потом нигде не прозвучат - может утомлять читателя. Но когда доходит до текста, и всплывает такой эпизодический персонаж... Не получается оставить его безымянным. Кажется, что вот я рисую его, узнаю, штрихами прописываю какие-то черты, и именую его... мужчина, женщина, тень, силуэт - много есть вариантов)) Но поперек лба у него сама собой проступает надпись капслоком "привет, я кусок картона, декорация, которая нужна автору на три минуты". А мне хочется видеть их живыми. Проходящими мимо по своим делам, не играющими сегодня важных ролей, смертными (возможно - очень буквально и скоро смертными), но - настоящими. А имя - это кусочек жизни, часть личности, и я не могу отказать им в такой малости. Это – мой пунктик. Я пробовал не именовать, честно. Не могу, передергивает.
Ну и основная часть проблемы – не делать столько побочных персонажей, тогда и имен не будет слишком много. Мне кажется это хорошим выходом, но конкретно в этом тексте почему-то не сложилось)

Спасибо вам за отзыв!

Kulyok, привет, я очень вам рад!
Нет, ну а кто бы не обрадовался таком отзыву?)

..заодно загуглил, что такое плейсхолдер. Тут в двух отзывах подряд примерно про это - и, может быть, ИИ правда стоило писать как-то иначе. Но чорд знает, как именно иначе. Хочется одновременно, чтобы он был понят, но и осознание того, что там будет совсем другой принцип мышления, накладывает отпечаток.

А вообще – у вас такой вдохновляющий комментарий, несмотря на кулечную ругань, что я сижу такой и довольно улыбаюсь.
Спасибо!

(они обязательно встретятся, да. Не знаю уж, к добру ли..)
Ответить с цитированием