Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 31.10.2016, 14:30
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Второй рассказ, который я читаю за сегодня - с обилием имён. Может, это мой пунктик, но я не понимаю - зачем? Тем более вначале. И дальше они не нужны...
Можете считать это за ворчание:)
Потому что рассказ хорош. Можно сказать - рассказ в лучших традициях рассказа. Я называю такие конструкциями. Сама писала подобные вещи. Это сложною. Фразы в них как шестерёнки, нет сцепление - всё рухнет.
Стилистически тут всё безукоризненно. Придраться, пожалуй, стоит с ИИ. Странно-рубленные фразы. При отожествлении себя как индивида зачем ему вообще думать так? Кто так думает? Так можно говорить на незнакомой речи. Блоками. Но когда разум твоя неотъемлемая часть, более того (если отречься от чувств и души), то такие вещи создают ощущение не инаковости, а неполноценности.
У Майкла Гира есть ИИ - Мэг Комм. И передача её сознания даётся описательно. Это больше впечатляет и заставляет проникнуться..
И Сола зря вывели за рамки рассказа.

Одна из лучших вещей, которые я читала на этом креативе в плане написания. Смысл же от меня несколько ускользнул - вопрос в человечности, как я понимаю. Что делает человека человеком. И пароль говорит о том, что люди сделали ИИ потому, что могли - очень по человечески не просчитав последствий. А теперь маятник покрутится обратно...
Ответить с цитированием