Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 29.10.2016, 23:29
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Скрытый текст - Аннотация:
Во времена палеолита две инопланетные расы ментальных симбионтов поселились в сознании людей, став теми, кого принято называть ангелами и демонами. Изгоняющий, командированный в сознание одержимого, вступает в ментальный поединок с прекрасной демоницей и проигрывает, поддавшись её искушению испытать свойственные людям чувства любви и самопожертвования.


Только истинный интеллектуал способен на подобные игры словами и образами! Эстетическое удовольствие можно получить просто от того, как написан рассказ. Пси-фехтование Изгоняющего и демоницы позволяют автору развернуться во всю творческую мощь, обрушивая на читателя всё новые сюрреалистические картины. Все эти фейерверки заслуживают самой высокой оценки
Что мне не очень понравилось — очеловеченность симбионтов. Герой уже ведёт себя как человек, в его поведении и мыслях сложно найти что-то чужеродное, инопланетное. А телепортация в душу Хозяина с помощью технологов под руководством координатора выглядит странно. Техническое во многом противоположно душевному, так мне кажется. В устройстве общества эмпатов, как в выражении «небесная канцелярия», чувствуется какая-то карикатура. Я как будто улавливаю в рассказе некий стёб, от этого интерес и сопереживание героям снижаются. Но всё это не так уж важно, поскольку сюжет, каков бы он ни был, является хорошим поводом для автора показать нам, как искромётно и заковыристо он умеет плести словеса.
__________________
Не топчусь ли я бесстыдно по податливому полотну пространственно-временного континуума? (с) Ужас Лучезарный
Ответить с цитированием