Показать сообщение отдельно
  #1009  
Старый 26.10.2016, 17:32
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,858
Репутация: 1063 [+/-]
16 июля 2019 года. 05:12 по местному времени.
Аравийский полуостров, Йеменская республика.


Когда солнце выглянуло из-за волнистой линии горизонта, украшенные чёрно-зелёными эмблемами Глобальной Освободительной Армии остовы двух пикапов на центральной площади деревушки практически догорели – они ещё исходили дымом, однако языков пламени видно уже не было. Около полуночи атакующие пытались ворваться в посёлок на машинах, вероятно, надеясь посеять смятение в рядах местных ополченцев и быстро завершить бой. Но к тому моменту немка и англичанка уже успели более-менее организовать защитников, так что удар был встречен грамотно. Автомобили нападающих пропустили внутрь деревни и расстреляли из темноты, прячась за зданиями. Только один пикап успел вырваться из мышеловки, в которую превратилась площадь. Столь сокрушительный провал охладил пыл налётчиков, так что до рассвета они лишь вяло обстреливали поселение одиночными минами – боеприпасов к тяжёлому оружию, похоже, у них было немного. Перед самой зарёй в отдалении, за холмами, вспыхнула перестрелка. Чуткая Джейн на слух определила, что стреляют не только из автоматов, но и из охотничьих ружей, а также магазинных винтовок, и логично предположила, что из соседней деревни на помощь прибыл отряд ополчения – но был остановлен неприятелем. Это были одновременно хорошие новости и плохие. Если отряд разгромили, обороняющимся оставалось надеяться лишь на Бога и случай.
- В глухой обороне войн не выигрывают. – Скорее себе, чем кому-то ещё, говорила Хильда, потягивая невесть где добытый маленькой англичанкой горячий кофе из мятой оловянной кружки. Заварили его, вероятно, ополченцы, пользуясь тем, что дыма над селением поднимается много, и можно не бояться, что разведённый костерок прилетит мина от осаждающих. – Измотав врага на укреплённых рубежах, нужно переходить в контратаку. Так нас учили, помнится.
- Боюсь, враг не настолько истощил силы, чтоб наши люди могли его легко разбить. – Немного охрипшим голосом ответила сидящая рядом с ней Джейн. Всю ночь телохранитель переводила приказы не владеющей арабским немки, так что вымоталась, пожалуй, даже больше неё. К тому же, ей в бок попало несколько мелких осколков мины, не пробивших, к счастью, комбинезон – но оставивших ушибы. Сейчас обе девушки сидели у обломка глинобитной стены, прямо в пыли, привалившись к нему спинами, вытянув ноги, и смотрели на густеющие тени.
- Уже «наши», да? – Усмехнулась де Мезьер, и сделала ещё глоток. - В общем, пока не до конца рассвело, я намерена использовать свои профессиональные навыки и сходить в разведку. Нужно выяснить, что с подкреплениями, и если они просто отступили, наладить контакт, взаимодействие.
- Фройляйн, я…
- Ты останешься, и не спорь. – Немка подняла ладонь. – Если я выйду к союзникам, мне будет нужен кто-то в деревне, с кем я смогу связаться по радио. Кроме тебя, других кандидатур нет. Да и одной проскользнуть будет проще.
- А как вы без меня объяснитесь с союзниками? – С нескрываемым скепсисом поинтересовалась обычно вежливо-бесстрастная англичанка, чуть сдвигая брови и наклоняя голову к плечу. – Не зная языка?
- На пальцах. – Буркнула Хильда, утыкаясь носом в кружку. Пробубнила глухо. – А потом вызову тебя и дам им рацию.
- И всё же я бы подождала. – Телохранитель не перестала хмуриться. - Вероятно, враг не настолько мотивирован, чтобы держать долгую осаду. Несколько отбитых штурмов могут убедить их отойти. Я говорила с местными, они полагают, что это карательный рейд – старосты несколько раз отказывали ГОА в поставках продовольствия, праве вербовать людей и размещаться на постой. Похоже, мы имеем дело с летучим отрядом, который лучше отступит и вернётся позднее, с новыми силами.
- Вот ты и будешь ждать. – Хмыкнула немка. – Здесь. А я отправляюсь, пока ещё не совсем рассвело.
Поставив кружку на землю, она поднялась, насколько позволял обломок стены, укрывающий позицию от вражеских снайперов (существующих только теоретически, никак себя ночью не проявлявших – но рисковать желания не было) и замерла. Ей не показалось – рация, закреплённая на «разгрузке», тихо щёлкнула. И ещё раз. Во время ночного боя девушкам пришлось включить рации, чтобы иметь возможность переговариваться, и вот, сейчас на отрядной волне появился кто-то третий…
- Приём… - Тихо сказала Хильда, сунув в ухо наушник и поднеся передатчик к губам. – Приём…
- «Браво-лидер», приятно вас слышать. – Пробился сквозь шуршание помех слабый мужской голос. – Это «Сьерра-два». Танго-альфа-фокстрот. Подтвердите.
- Альфа-гамма-браво. – Проговорила немка кодовые слова отзыва, не веря своим ушам. Но голос в наушнике действительно принадлежал мастер-сержанту Боуэру из отделения «Сьерра», ошибки быть не могло. – Это мы, «Сьерра-два».
- Вы там же, где ваши аварийные маячки?
- Да, маячки при нас. – Стоять на полусогнутых было неудобно, и лейтенант села на прежнее место. Джейн, тоже прижимающая наушник двумя пальцами, смотрела на неё с чуть заметной улыбкой.
- Мы приземлимся как можно ближе. Минуты через три.
- Постойте. – Девушка вдруг сжала кулак. – Вы на вертолётах?
- Так точно. Два борта.
- Ударное вооружение есть?
- Пулемёты и блоки НУРС. – В голосе мастер-сержанта послышалось беспокойство – а между тем, слышен он был всё более отчётливо, помехи сходили на нет. – Вам требуется поддержка?
- Да, нас тут немного прижали. – Немка покосилась на напарницу, нехорошо ухмыльнулась. - Мы в населённом пункте. К востоку и западу расположился противник. Возможно, и с других направлений. Местность голая, с воздуха они будут как на блюдечке. Сделаете круг и отработаете как следует. Поняли? Постарайтесь не оставить выживших. Будьте осторожны, у них могут быть ПЗРК. И поблизости может находиться дружественный отряд. Смотрите, куда стреляете.
- Есть, мэм. – После секундной паузы отозвался сержант. – Оставайтесь на связи.

Помехи исчезли окончательно, а вдалеке был уже различим стрёкот винтов. Отпустив рацию, де Мезьер повернулась к телохранителю, с усмешкой сказала:
- За будущее деревни я не в ответе, но этот бой мы выиграли, как видишь. Хоть и благодаря кавалерии из-за холмов. Если карательный отряд не вернётся – в ГОА могут и передумать посылать новый. А если кто-то выживет и расскажет о случившемся… что ж, там могут решить, что у деревни серьёзные покровители, и её лучше не трогать. В здешних местах, как я понимаю, это не редкость. Собирай вещи, Джейн. Жаль, честно купленный пикап придётся оставить.
Маленькая англичанка вдруг широко улыбнулась, как не улыбалась почти ни разу на памяти Хильды, и произнесла, глядя ей в лицо:
- Мечтают все, но не одинаково. Те, кто по ночам грезит на пыльных чердаках своего ума, просыпаются днём и обнаруживают, что всё это было тщетой, но те, кто мечтает днём, опасные люди, ибо они могут проживать свою мечту с открытыми глазами, воплощая её.
- Что, прости?
- Ничего, просто думаю вслух. – Доу поднялась и подала руку Хильде. – Давайте предупредим ополченцев и спустимся в подвал, к женщинам и детям. Осколков тут скоро станет много…
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 26.10.2016 в 17:47.
Ответить с цитированием