Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 12.10.2016, 15:09
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 46
Репутация: 12 [+/-]
Деревенский хоррор в «Собачнице» и вот за ним – мальчишеские ужасы в деревенском антураже. Тут, правда, деревня не «страхообразующий» фактор, а такой себе «ностальгирующий». И игра в подкидного потертыми картами, и «менеджер» и картошка в золе и вылазка в заброшенный дом… Даже год вполне соответствует. У меня создалось такое впечатление, что мы с автором на лето в одну деревню ездили :) И это несомненный, большой плюс рассказа, который надо держать в голове. И который мог бы влегкую перевесить все минусы… если бы лежал с ними на одних весах.

Потому как тут у нас вроде как триллер.
Повествование довольно ровное, особого нагнетания нет, интрига выглядит довольно прозрачно и раскрытие ее в конце не становится для читателя откровением. В конце логично было бы разместить эдакий «срыв покровов», который бы элегантно и красиво объяснил истинную суть произошедшей с героем метаморфозы. Но увы – объяснение не вскрывает только то, что читатель изначально знает ИЗ НАЗВАНИЯ (!!!). Потому, не будет в следующей фразе никакого спойлера: Виной всему проклятое ведьмино зеркало!

Самое время воскликнуть «Вот это поворот!» - но пока рано. Поворот идет немного позже, в самом конце, в нескольких коротких абзацах под скромным подзаголовком «Вместо эпилога». И более неудачного сюжетного решения на этом конкурсе я, признаться, еще не встречал. Вся интрига (какая ни есть), вся драма, все терзания персонажа – просто вычеркиваются, словно автор смял исписанный уже лист и в урну выкинул. И ладно бы, такое решение каким-то образом устанавливало скрытую связь с предыдущим текстом, намекая на его всё-таки реальность. Ладно бы читателю дали понять, что все было на самом деле, а концовка – такой себе «хитрый ход»… Может оно и есть, но я, увы, не заметил.

Сюжетно, автор отсылает нас к известному триллеру «Hide and Seek», где идея раздвоения личности подана гораздо более ярко и с большим напряжением и вниманием к деталям. Если продолжать параллель, то автору стоит отметить, как реагирует главный герой и как эволюционирует его отношение к происходящему по мере развития сюжета. И как в конце «откровение» ставит все на свои места, не оставляя места сомнениям и вопросам.

Подумав, и пробежав текст еще раз, добавлю вот что. Рассказ мог бы очень легко превратиться в шедевр. Серьезно. Если бы он изначально не притворялся триллером. Выбросить напрочь всю мистику – она, в итоге, ведь только мешает и сводится в конце к форменному пшику. Провести намек на нее тонкой красной ниткой сквозь текст объясняя подростковые чаяния и конфликты неким «загадочным влиянием» того самого зеркала, а на деле, в итоге – подвести все к разговору у костра, в котором все встанет на свои места, и поступки получат логичное объяснение в гормональном буме и подростковом максимализме. И было бы очень здорово, как мне кажется.
Ответить с цитированием