Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 09.10.2016, 21:52
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Круговая порука 10

Здравствуйте, Котик.
Все, что вы увидите ниже - исключительно мое мнение, на догмы не претендующее, прошу учесть, любить и жаловать.
Сразу оговорюсь, что тема рассказа - не совсем моя. Если уж темный ангел мести, то пусть он будет, не знаю, пьяницей и бабником, а не печальным декстером.
За язык, размер и атмосфэру - большой плюс. За пафосность - минус.
Ведь что примечательно? Начало рассказа мне очень понравилось. И нуарность, и кровавость, и тайна - все прямо на тарелочке. А как только тайна начинает разворачиваться, все эти нуарность и кровавость и интересность становятся вторичными. Это все уже где-то было. Ангел возмездия, неудачливый опер (повисает в воздухе, кстати, что там дальше с ним случается? последняя мысль про ангела, и все, опер пропал, а это не айс, потому что он как бы один из главных персонажей, получается, автор им гнусно воспользовался для собственных целей - показать происходящее со стороны - и выкинул, не надо так), беленькие собратья-ангелы, совсем не такие циники, как супер-секси ангел-возмездия... Штампы, такое дело.
И тут есть такой момент: мы все пишем штампами, это все у всех уже было, . Как сделать так, чтобы читатель не зевал со скуки? Урежьте пафос, добавьте неоднозначности, и блюдо уже можно кушать. Мне было многовато пафоса в вашем рассказе, печаль, и весь он находится на квадратном метре объясняловки. Кинематографичность, даже анимешность картинки - это одно дело, а такой же анимешный диалог ангелов - другое, я в него попросту не верю.
А теперь о хорошем. Еще раз повторю - язык хороший, хотя иногда хотелось меньше рваности, например, объединять короткие предложения в длинные (вот еще, кстати, пример пафосности - "Я сохраню тебя. Ото всех. И от тебя самой" - эти предложения автоматически читаются с придыханием и интонацией а-ля мыльная опера).
И снова о хорошем)) Часть про опера - отличная вообще, мне правда жаль, что он куда-то задевался. Там и стиль хорош, и саспенс есть, и жутко представлять картинки. Зацепила эта Хейма в конце, но обидно, что не очень понятно, кто она такая, что за место такое, я бы про него побольше почитала.
У меня вообще создалось ощущение, что, когда вы не пытались нагнетать атмосферу, она отлично получалась. А во всех эпизодах, где мне было тесно от напыщенного слога и героев, чувствуется старательная рука автора, сгущающего краски.
И еще жирный плюс за детали, создающие картинку лучше, чем самые яркие мазки: как опер жмет запястье, нехорошие глаза медика, типичный криминал, переживающий за чистоту парка, запахи... Побольше бы этих скупых деталей.

з.ы.
Перечитала отзыв и поняла, что он получился цеплятельно-негативным. А ведь рассказ больше понравился, чем нет. Пожалуй, единственное, что не понравилось, это выспренность повествования в части про ангелов, а все остальное - хорошо.

Последний раз редактировалось lolbabe; 09.10.2016 в 22:02.
Ответить с цитированием