Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 08.10.2016, 22:18
Аватар для Александр Ichimaru
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2015
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Группа 8

Этот рассказ -- самая бесцветная штука, из мной прочитанного. Не только на этом конкурсе. Даже авторской стилистики не видно, напоминает рисунок на уроке: у всех одна и та же натура, все делают, как сказал препод. У самого аккуратного — самая пустая работа, потому что другие штрихи и неряшливости дают рисунку настроение.

Текст дан по четкой структуре действие-описание-действие. Несмотря на то, что повествование от первого лица, всё исключительно рассказывается, а не показывается. Повествование без эмоций, отстраненное. Что, на мой взгляд, полностью обесценивает подачу «изнутри». Смысл в ней, если читатель переживать вместе с героем не может? При этом повествование очень детское, в том смысле, что написано и подано максимально упрощенно, хоть и торопливо, и как по-учебнику. Основная тема не детская, правда, но раскрыть её в рассказе совершенно не удалось.

Повествование быстрое, конспективное, будто пересказ огромной книги, которую кто-то велел уместить в алку. Собственно, именно из-за этого он и кажется мне бесцветным. С другой стороны, завязка-развязка и все сопутствующее есть. Тоже как по учебнику, потому что герои картонны, а происходящее ни на грамм не веришь -- гладко и неестественно. Правда, когда я только начал читать, я ошибочно принял эту конспективность за динамику, но на деле она таковой так и не стала. Динамика это, все же, смена ритма и эмоции, атмосфера. А тут эмоций нет, а ритм один. На удивление монотонный, будто писала машина. Возможно, к этому привела слишком тщательная вычитка текста -- так часто бывает.

Похвалить можно отсутствие ошибок. Глаз ни за что не зацепился.

Ругать, вроде, тоже особенно не за что. Разве что за концовку, которая написана на мой взгляд "на отвали". Но с учетом того, что изначально логики в рассказе как-то и не было, зацепок там, кроме потери памяти и напускной стерильности, тоже не было, то прикрутить к этому можно что угодно, начиная от выбранных автором пришельцев или какого-нибудь очередного эксперимента с клонами до банального сна или наркотиков.

Хотелось бы сказать больше про героев, но мне действительно нечего -- уж очень они плоские. Лучше всего удался Флойд -- я в него даже поверил. Чуть хуже -- Мэр. Остальных я толком и не запомнил, даже главного.
Ответить с цитированием