Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 08.10.2016, 22:14
Аватар для AngelaChapava
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 22
Репутация: 1 [+/-]
Добрый день, я пришла из поруки 10.
Я не профессионал, обычный любитель, поэтому все, что пишу – мнение человека из толпы)
Специально не читала других комментариев, поэтому, если повторю кого-то – прошу прощений! J
Когда читаю рассказы к Поруке, делаю себе пометки, что особенно понравилось или же, что не совсем понятно. Читая данный рассказ, не сделала ни одной записи, даже почти не шевелилась )) прочиталось на одном дыхании – настолько было интересно, что же там в середине, потом ближе к концу и совсем в нем.
По неопытности все ждала, что в конце будет какой-то монстр/вампир или Бабваля окажется реально злой волшебницей )), но вспомнила правила и поняла, нет, здесь тайна – в зарытой коробочке, и в смысле, который Женя в нее вкладывала.

О чем рассказ? Да обо всем! Здесь абсолютно все, что присуще обычным живым людям – амбиции, тяга к знаниям и лучшей жизни, страх перед будущим, при чем даже перед светлым, неуверенность, комплексы, злость, обида, зависть, любовь, раскаяние.

Женщина одна в своем старом доме. Знакомом и чужом. Начала с того, что прибралась в доме. А хотела, наверное, в мыслях. В доме прибраться – проще. Начала с простого. Стало чище, но не яснее. Свет попал в дом, но не в душу, там пока так же темно от комплекса вины.
А за что она чувствует вину? За то, что не хочет быть, как все? За то, что Бог дал ум, а значит, и надежду на лучшую долю? Почему она должны была идти на поводу у сестры, поступать в ПТУ, общаться с теми, у кого не хватило ума или желания поступить в сложный ВУЗ, дающий перспективы? Женя не захотела продавать дом, да, она его любила явно больше, чем Лариса. Так Лариса и не настаивала, собралась просто и уехала, ничего не прося у сестры, сама как-то выкручивалась – поступила, работала, добивалась. Ни копейки у сестры не просила, хотя половина дома, действительно, ее.

Виноваты обе, что, по сути, из мухи сделали слона. Ну уехала, ну поступила, потом надо было вернуться и сказать – Видишь, сестра, поступила я и дом продавать не пришлось. На том бы и помирились. И семья воссоединилась, и в хорошем ВУЗе учится.
Так ведь нет, у нашего человека, если уж трагедия произошла, то надо себя дотравить окончательно – мать похоронили, поссорились, разбежались, так еще и мириться не будем ни за что! Это какой-то наш менталитет, загадочная русская душа, что ли – обязательно надо, чтобы плохо было, а еще лучше, если не просто плохо, а очень плохо!
Персонажи очень яркие и настоящие именно вот этой своей дуростью что ли… им бы вместе держаться – две маленькие девчонки одни на свете остались, а они – давай ругаться на смерть. Вот именно так часто и бывает в жизни, от этого ощущение не просто рассказа, а чистого искусства, живого организма что ли. Кажется, что девушек этих знаешь лично и уже давно, нет ощущения «бумажности», плоскости, выдуманности персонажа. Каждая – со своей хорошей и плохой стороной, такой понятной и близкой всем и каждому – тут и зависть к сестре, которая прятаться умеет и ревность к более умной девочке, у которой перспективы есть, и дурацкие детские шалости.
Вообще, мне кажется, что Лариса – образ всех амбициозных людей, стремящихся к большему, не желающих довольствоваться. Женя – это все реалисты и немного трусы нашего мира, которые считают – не надо дергаться, сиди, где попроще. А Бабваля – это общественное мнение, неприглядное, суровое, всегда осуждающее и непременно наблюдающее из далека. С общественным мнением можно только чай попить. Что-то более – не рискуйте! Ну максимум – чай с вареньем. Морошковым.
О том, как тонко и эффектно описан и дом, и старая Бабваля и двор, я даже говорить не буду – и так все видно – читать приятно, глаз не обо что не спотыкается!
Рассказ выстроен таким интересным образом, что практически с первых строк, с описания дома уже понимаешь, что у главной героини есть сестра и она недавно умерла, а мать умерла еще раньше. Удивительно, как это легко и ненавязчиво получается у Автора!
Атмосфера и ощущение некого осуждения не покидает до конца и уже сама начинаешь себя чувствовать в чем-то виноватой.
Очень здорово Автору удалось создать в каждом слове это еле уловимое ощущение вины, тяжести, груза на душе, что ли. И даже варенье на полке как будто обвиняют бедную Ларису в чем-то…
Мне кажется, Автор осуждает ссору двух сестер, да и вообще ссоры между родными людьми. Ну кто у нас, кроме них есть? разве самое синее море и самый белый песочек стоят наших любимых? Да нет, конечно!
Я вижу такую мысль – стремитесь как можно выше, но не раньте своих близких, мечты и цели будут всегда, а вот Женьку уже не вернешь. И даже из памяти почти стерлась. А родные – это наш тыл, пещера, из которой мы выходим с новыми силами к нашим целям. И эта, мне кажется, прекрасная идея рассказа!
Спасибо за творчество!
Ответить с цитированием