Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 08.10.2016, 17:59
Аватар для Александр Ichimaru
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2015
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Группа 8

Здравствуйте.
Скажу честно, ваш рассказ мне читать было очень тяжело. Осилил я его, наверное, захода в три. Первая причина это, конечно, стилистика. Вязкая, слишком ровная в плане ритма, и спотыкательная — в плане всего остального. На мой взгляд, вы переборщили с канцеляритами, хотя половина из них, мне думается, добавлена все же специально. Но, кроме них, в тексте хватает логических повторов и излишних «образностей».
На первое приведу вот такой пример:
Скрытый текст - для автора:
Приноравливаясь к движениям гроба, он убрал комнату родителей. За прошедшие две недели Павлик туда почти не заходил, поэтому для уборки требовался только пылесос. <…>
К полетам гроба можно было приноровиться, и Павлик посчитал, что когда он расскажет маме, как интересно двигается новый предмет интерьера их квартиры, она даже восхитится. <…>


На второе, скажем, вот:
Скрытый текст - Для автора:
Время текло незаметно, опомнились оба, когда стрелки на часах встали почти вертикально, причем верхняя клонилась в сторону единицы.

Такие излишние образы жутко перегружают текст. А его и так читать скучновато.

По самому сюжету мне говорить совсем сложно. Во-первых, рассказ — не воспринимается как рассказ: он не закончен. Во-вторых, о чем рассказ-то? Это любовная история из разряда «как я встретил вашу маму»? Нет. Романтика вплетена неестественно, выглядит притянутой за уши + нить все же не закончена. Кто знает, может они через недельку разбегутся?
Это история о тайне, соответствующая теме Креатива? Нет. Потому что главному герою на загадку как-то пофиг. Он не стремится её разгадать, его вообще оно мало волнует — привык с детства. А проблему «куда деть гроб» — загадкой считать сложно. Таким образом все потустороннее выглядит фоном, надстройкой для романтики, не играющим большой роли.
Есть в тексте еще вопросы: а откуда у героя вообще все эти способности и кто такая Аглая, но они поданы совсем уже поверхностно и встают перед читателем только в конце исключительно потому, что автор стал давать на них ответы.
В общем, я так и не понял, что я прочитал и зачем.
Но мне очень понравилось, как в повествование и в сюжет вплетен кот.

Герои.
В главного героя я не поверил. Его поведение неестественно, все, что он делает, он делает по-необходимости, подчиняясь задумке автора. Из-за этого текст воспринимается плохо поставленным представлением. Аглая вышла лучше. Возможно потому, что на её точку зрения автор ни разу не перескочил (все повествование от Павлика). То есть меньшее внимание сыграло персонажу на руку. Родители вышли поверхностно, они просто инструмент, с помощью которого как-то сделана концовка, — никакого впечатления не оставили.

Общее впечатление отсутствует. Текст мне кажется недоработанным. Его нужно резать, частично переписывать и, главное, все же закончить. Простите, если отзыв вышел жестковат.
Ответить с цитированием