Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 08.10.2016, 16:49
Аватар для AngelaChapava
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 22
Репутация: 1 [+/-]
Добрый день, я пришла из поруки 10.
Я совсем не профессионал, обычный любитель, поэтому все, что пишу – мнение обычного человека из толпы)
Специально не читала других комментариев, поэтому, если повторю кого-то – прошу прощений! J
Рассказ прочитала еще до того, как мы оказались в одной группе, увидела Ваш комментарий рядом с моим) ник понравился, потому полезла читать – не пожалела абсолютно! )
Скажу сразу про название – очень емко и в тоже время коротко. Лично я люблю, когда одним-двумя словами передана вся суть, без пафоса, просто, но в то же время звучно, ярко. А это важно, все-таки рассказ конкурсный, а не просто для друзей написано. Думаю, что Автор мог бы стать (или уже является) замечательным копирайтером или журналистом. Чувствуется, что Автору легко дается укрощение строптивых слов) потому и читать легко.
Для меня – это рассказ о спасении, о втором шансе. О надежде. Не призрачной, далекой, обещанной нам, но не сбывшейся, а о самой настоящей надежде, той, что умрет, отдав себя в жертву. Но жертву не напрасную. Комочек души бандита, может, не скоро, но когда-то излечится и вернется на землю, чистым, светлым, обновленным.
Следователь, жертвы и Каратель в начале рассказа живут фактически в одном мире, но психологически это совершенно разные миры: у следователя «Ррромантика, блин» и, действительно, Автор описывает чавкающую под ногами осень, казалось бы, противную, но нет – мы представляем себе «прозрачный бисер листвы» и понимаем, что мир Следователя хоть и немного некомфортный, но прекрасный все-таки. И человек он, скорее всего, хороший, так как видит романтику каждого дня, даже такого хмурого.
У второй жертвы, который с пистолетом, назову его для краткости Бандит, т.к. по ярким, но ненавязчивым намекам автора становится понятно – парень и сам из тех, кого боятся встретить в таких темных парках, мир совершенно другой. У него «уютные в полумраке, лавочки окружает мусор». Бандит и сам, как эти лавочки – хороший только в темноте и со спины, как говорится, а чуть приглядишься – и пистолет имеется и в незнакомца, который дорогу преградил, выстрелил 6 раз и не смутился особо. В его мире – грязь, шелуха, не только от семечек, но и от его, скорее всего, неблаговидных поступков, взглядов, поведения. В его мире «яркие пятна чужих окон», потому что ничего по-настоящему своего у таких «гастролеров» не бывает. В его мире все «Засранцы». Ему только кажется, что он персонаж картины, что он в сказке. И его «сказке» приходит конец с появлением Карателя.
Каратель видит мир сверху, не только потому, что приземлился на высотке, нет. Он и из глубочайшего колодца может оглядеть этот мир свысока. Он – мыслитель прежде всего. Он осознает все и всех, он видит со стороны, сверху, охватывая мир не столько взглядом, сколько мыслью. Он – философ. Рассуждает о людях, видит их души и может судить о них. В том числе, строго. Его мир – это фактически его разум. Но, если говорить о материальном мире Карателя, то он прекрасен, это «Тёмное зеркало рек, ажурные нити мостов, крыши и купола соборов. Огни магистралей и светящиеся уютом окна».
Мне кажется, что в рассказе создана хорошая атмосфера, если после 5 / 6/7/10 прочтения ощущение этой атмосферы не меняется и остается таким, же как в первый раз. В данном рассказе так и было. Прочитав первый раз рассказ, я почувствовала вот эту неуютную, но красивую осень с привкусом опасности.
Композиция рассказа, как бы я ее назвала, линейная, т.е. Автор описывает событие за событием так, как оно и происходит во времени, не кидая нас в прошлое или заглядывая в будущее. И это, мне кажется, не просто манера повествования – это намек нам на то, что каждое событие / действие имеет свое последствие. Неминуемо. Что мы и наблюдаем – серийный педофил в прошлом, как следствие – убит таким зверским образом, что видавший виды суд.мед. эксперт уволился, увидев его тело.
Пока читала, запомнила несколько цитат, очень уж мне понравился их философский подтекст:
«Хочется сплюнуть, но нельзя» - я понимаю, что на месте преступления по правилам нельзя оставлять свою ДНК, чтобы не запутать следствие и не испортить улики, но, если абстрагироваться от контекста, то получается очень правдивая и одновременно грустная истина – иногда так хочется плюнуть, на плохого товарища, неприятных коллег, неинтересную работу, необразованное начальство и так далее, но нельзя. Не всегда можно. Правдиво. С юмором.
«Вот так загадить осень» - и правда, казалось бы, ну как можно загадить то, что нельзя потрогать по сути? А вот есть такие пассажиры, которые вполне с этой задачей справятся J
«…на всех этих, провинившихся и виноватых» в перечислении этих слов я вижу, что Автор понимает – провинившиеся и виноватые – разные люди и, что самое интересное, с разной степенью вины. И, как правило, виноватые – это носители вины, а не те, кто реально в чем-то виновен.
Еще не могу не обратить внимание на то, как одной фразой или даже словом Автор создает очень яркую картину, складывается ощущение, что ты смотришь фильм, вот, например:
«Сергеич тянет руку в окровавленной перчатке. Жму его запястье»
И в описании тела нет каких-то занудных объяснений, что откуда вываливалось и как много кровищи! Буквально два-три предложения, и мы понимаем, НАСОЛЬКО там все было страшно. Мастерство!
Для объективности собрала все свое занудство и нашла-таки к чему придраться:
Мне показалось странным, что Бандит, увидев, что все 6 пуль влетели обратно в пистолет, не особо удивился. Будто бы он каждый день такое видел. Возможно, Автор так хотел показать пофигизм Бандита – не знаю.
Честно говоря, не совсем ясно, от кого откололся Каратель, кто такие братья? Они – Ангелы или некая отдельная раса?...
Сначала я не поняла, кто такая Хейма, но предположила, что, возможно, она – излечившаяся с годами душа одной из жертв Карателя, ставшая фактически прекрасным Ангелом?...
Рассказ лично мне очень понравился! Его наполненность, глубокая задумчивость, возвышенность гармонично сочетается с «растворяшкой», «пластмассовыми стаканчиками», по сути рассказ очень жизненный, не смотря на фантазийность.
Спасибо!
Ответить с цитированием