Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 07.10.2016, 11:17
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Сообщение Роковая порука. Группа 9

Добрый день, уважаемый автор. Заглянула к вам в поисках чудес.
Отпуск – это здорово! Давайте разместимся на террасе, полюбуемся морем и солнцем, выпьем по коктейльчику. Только, чур, безалкогольному – мы же «приличные девочки».

Перед нами юмористическое «псевдо-фэнтези». Почему «псевдо»? Потому что к фэнтези, на самом деле, этот рассказ не имеет никакого отношения. Это рассказ-стёб, рассказ-пародия на героинь современной «женской» литературы, на «женский» образ мышления.:)

Язык и стилистика
Дорогой автор, можно я признаюсь вам в любви? У вас потрясающий, элегантный, легкий язык. Эффектные образы. Многие фразы хочется сразу утащить на цитаты. Придраться не к чему совершенно. Наоборот, нужно у вас учиться описывать банальные повседневные вещи так ярко и нешаблонно!
Удивительный момент: «стержнем», «фундаментом» рассказа являются не сюжет или герои, не созданный мир или атмосфера, а именно язык и стилистика! Напиши этот рассказ новичок, не умеющий так ловко «орудовать пером», и текст можно было бы сразу отправлять «фтопку» «в стол». Больше всего такая «подача материала» напомнила КВН и stand up. Смешно, колко и гротескно о «прозе жизни».:)
И кстати, корнет, вы – женщина автор, вы – мужчина! В первой половине рассказа меня еще терзали сомнения, но вторая половина расставила все на свои места.

Мир и атмосфера
Рассказ захватывает с первых строк. Как только читаешь про кожно-венерологический диспансер "По ту сторону тьмы", все – оторваться невозможно! Созданный автором мир особенно прекрасен тем…, что он наш, родной и знакомый.:) Фэнтезийные элементы и персонажи – лишь декорация. Но как метко автор их использует. Глупенькая симпатичная девушка – «эльфийка», таксист – «ифрит», грузчики – «тролли». «Бухучёт и экономику предприятия» конечно же преподают в леприконском государевом университете. А ганза орков в розовых беретах и клетчатых майках хлещет самогон и шумит на весь вагон. Им бы еще гитару, и хором «Владимирский централ» или «Маму Анархию»!
Практически в каждой строчке присутствует какая-нибудь яркая узнаваемая «изюминка». Увидела Налича и Шаова (это ведь его «мечтательный пастушок»?) Порадовал санаторий "Красный эльф" на берегу Черного Фиолетового моря. Только почему всего три звезды? Давайте сразу пять! Влюбилась в кота «Мистера Дарси». Теперь я точно знаю, как назову будущего домашнего питомца. И еще я жажду, чтобы кто-нибудь почитал мне стихи на коптском! Эх, мечты, мечты…

Сюжет
Структура сюжета нелинейная. В качестве «завязки» показывается событие, которое произойдет ближе к концу. Затем история идет хронологически. Единственное «но»: начальная сценка не работает «завязкой» в классическом понимании. Она не цепляет сюжетом. Зато неимоверно привлекает «детальками» и стилем изложения.:)
Сам сюжет прост до безобразия.:) Его вариации присутствуют практически в каждом современном женском романчике. Молодая красивая девушка эльфийка, уставшая от повседневной рутины и надоевшего бывшего парня мужа, отправляется в другой мир отпуск, где находит неземную любовь гномьей национальности и огребает серьезные проблемы на свои «вторые девяноста». Гнойный полиморфизм – это шикарно! Автор, я перед вами преклоняюсь. Как можно так легко, необидно и по-доброму написать о женской глупости и ЗППП – для меня загадка! Теперь перед героиней встает задача найти вероломного кавалера и разрушить мировой заговор Лазурной ложи по обезображиванию женщин.

Рассказ для меня разделился на две части:
В первой сюжет разворачивается быстро, но ровно и логично. Есть определенная последовательность действий, выстроенная композиция. Вторая часть (со слов «Чресла мои горели…») – это «галопом по Европам». Больше похоже на «зарисовки», конспект развития событий. Первая часть – это юмор, стёб. Вторая – неприкрытая сатира, фарс. На мой взгляд, тут одно из двух: либо автор катастрофически не успевал уложиться в оставшееся до Дедлайна время, либо первая часть возникла экспромтом, под соответствующие напитки настроение, а вторую пришлось, что называется, «дописывать». В любом случае, мастерство автора не пропьешь вытянуло обе части, получилось отличное, легкое и веселое чтиво!
Не уверена, что автору когда-нибудь захочется «вырастить» из этого сюжета целый роман.:) Но если вдруг… Тогда присоединяюсь ко всем предыдущим комментаторам и скажу, что с удовольствием прочитаю подобную книжку. В наше время сложно найти автора, который пишет смешно, злободневно, но интеллигентно. Который так виртуозно превращает не самые радостные житейские проблемы, в веселое сказочное приключение. За это вам отдельное большое-пребольшое спасибо!

Персонажи
«Эльфийка» вышла отличная. Столько незначительных, но до боли знакомых «деталек»: работа в организации с невыговариваемым названием; змеюки-коллеги, получающие «плюшки» от начальства за внешние данные, а не мозги; бывший муж, которому нужна нимфоманка-домработница; отношения с мамой и ее другом. Наконец, практически несбыточная мечта об отпуске и «большой и чистой любви». Главная героиня выглядит живой и настоящей. За нее даже как-то переживать начинаешь, несмотря на ее патологическую глупость наивность.
Кстати, только сейчас поняла, что во всем рассказе ни разу не указывается имя героини! Мы знаем, как зовут секретаршу начальника, маминого друга, рокового ухажера. А вот главная героиня остается для нас просто «эльфийкой». Интересно, это задумка автора, или так получилось случайно?
Вообще, в таком небольшом рассказе присутствует очень много персонажей. Создается иллюзия «полноценного» большого мира, в котором живет героиня. Жаль, что персонаж доктора, которая тоже пострадала от Лазурной ложи, вводится в конце истории и не успевает толком раскрыться. Ну и загадочный Федя с его большим носом тоже вызывает много вопросов.:) Он простой исполнитель? Или один из важных участников заговора?

По вычитке:
Вычитку не делала, но если автор попросит, гляну повнимательнее. Единственное, что сразу бросилось в глаза:
Цитата:
Что я, молодая, красивая эльфийка забыла в этом прокаженном, Богом забытом месте?
Уважаемый автор, еще раз спасибо за такой легкий ироничный рассказ! За подаренное хорошее настроение!

Удачи в конкурсе!
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием