Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 06.10.2016, 23:44
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 46
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Доброго времени
Доброго. Впечатлен проделанным Вами разбором. Огромное спасибо!

Цитата:
Мне весьма понравилось. Т.о. мое мнение вы можете рассматривать как мнение вашей ЦА и предлагаемые мной улучшения, как улучшения, которые бы одобрила ЦА.
Рад, что мы с вами оказались в резонансе. Замечания дельные, обдумаю.

Цитата:
2.1)"Сын – Делание", предлагаю "созидание", "воплощение", "сотворение", "реализация"
Это я намеренно. Делание - устоявшийся термин из алхимии (как вам наверняка известно). Я хотел подчеркнуть, что это не просто созидание, а нечто большее, трансцендентное.

Цитата:
2.2)"Стоял ровно, но руки сложил на груди – поза защиты" - в то время, как, в целом, ваш текст внушает уважение к автору, данная строчка его ломает, поскольку это крайне примитивная интерпретация недопсихологов.
Не буду оправдываться, но скажу, что здесь очень важно смотреть на ситуацию не с позиции автора, а с позиции фокального персонажа. Да, она профессиональный психолог, но очень

Надеюсь автор согласиться, что 100% скрещивающих руки на груди людей делают это по ряду различных причин, начиная от банальной "не знаю куда руки деть", "любимая поза", "я так выгляжу мужественнее" и заканчивая таки да "защита".

Цитата:
2.3)"– Оно или тень? – спросила тихо." - смешение Психоанализа и Аналитической психологии. Если я правильно понял содержание этого отрывка, то употреблять вместе базис Ид+Эго+Супер Эго и Архитипический базис некорректно. Это разные классификации.
Абсолютно правильно. И да, это намеренное смешение - и еще одна черта в характере персонажа.

Цитата:
2.4) Излишние описания это прием, который нужно (имхо) подавать постепенно с наращиванием:
Возможно, вы правы. Надо думать. Смотреть в текст и думать.

Цитата:
Выделенное красным выглядит нездорово и создает ощущение (когда только начинаешь читать текст), что у автора фетиш к внешности. (особенно зная, что автор мужчина)
Вот это моя беда, с которой я не могу справиться. И я не про фетиш :)
Я не воспринимаю текст с позиции его автора. Разве что совсем любительский. Это же у меня касается и музыки и картин, например. Они для меня в каком-то роде замкнутые самостоятельные системы. Я не думаю, что хотел сказать автор, я воспринимаю их в рамках оношения "я-текст".
Потому и в свои работы я стараюсь переносов не делать. И Кона - довольно сложный образ, собранный из нескольких прототипов.

А у длинного описания внешности был свой важный набор целей. И у выделенных вами фраз - в особенности. Но возможно вы правы - стоило либо "размазать" по тексту, либо перенести "глубже". Хотя вот именно такая монолитность описания была частью замысла.

Цитата:
Ну, надеюсь, к этому моменту автор не забыл, что мне его рассказ понравился))
Сам факт такого вдумчивого разбора автору уже более чем приятен.

Цитата:
4. Рассуждения богословского толка.
Можно было и лучше (цельнее, органичнее), но сам факт того, что автор это написал уже большой плюс.
Сам не доволен итогом. Виделось иначе. Более сложно и многогранно.

Цитата:
А вообще, при прочтении, у меня в голове стоял образ первой части Города грехов
Если честно - то как раз про них я напрочь забыл :) Но сейчас, когда вы напомнили - да, образ вполне подходящий.

Цитата:
ЗЫ: приходите с отзывом ко мне (я и так в вашей группе, но приходите угоститься моим "Логосом") - Пятерня Гвиру
Я знаю, какой рассказ буду читать завтра :)
Ответить с цитированием