Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 06.10.2016, 23:36
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Атомиум Круговая порка 9

Люблю такие истории. Напомнило и Кортик, и Тома Сойера, и Оливера твиста, и Любовника Смерти.
Концовка, конечно

Скрытый текст - ***:


неожиданная, рояльная. Как же так мальчишка по ролям рассказывал историю?…

Атмосфера здесь замечательная. Выдержана на все сто. И деревня, и старуха, и дом, и яблоня - все пропитано летом, каникулами и приключениями. Напряжение нагнетается профессионально, шаг за шагом страшнее и страшнее. Картинка рисуется в первых же продолжениях и забываешь про то, что это креативный рассказ и вообще про чтение, просто погружаешься в историю. Мне бы так научиться так натурально писать



Сюжет. Очень интересная основная часть. Настоящий детектив! Ни на секунду не отпускающее чтиво. Каждый раз, когда мальчик просыпается, я думал, что же он там натворил-то? "Что же я натворил, я же человека сбил".. И становится жутко.
Непонятно, почему мальчик почти не пытается разобраться куда утекло время? Его удерживает от этого тот второй? Но в тексте это никак не показано.
И все таки… Автору не хватило знаков, чтобы сделать финал. Не историю рассказанную у костра, а ту самую, оригинальную вещицу про старуху, которая спрятала часть своей души в зеркале. Или может быть это было вечное зло. И ребята оставшись одни бы думали, что им делать. И поняли бы, что Серегу надо спасать. А потом… Ну в общем это не претендент на сюжет, но … хотелось бы другого финала.


И в то же время приятно, как хорошо всё заканчивается и история становится доброй. Может не время, а желание оставить историю доброй побудило автора написать такой конец. Не зря же Фея добрая.

Герой самый что ни на есть живой! Он не марионетка автора, он сам по себе. Так и хочется спросить: “Автор, это вам друг историю рассказ, а вы её послушно записали?” Одна только строчка про мимолетный поцелуй очень трогательная и живая. Нежная. Пережитая автором... Остальные герои все смешались в одного в моей голове. Мне кажется, Толик + Андрюха + Паша = хватило бы одного, на такой объём. Оставить Серега, девочка и её брат. Просто потому что индивидуальностей у них сейчас нет.
Я не понял сколько лет героям. В начале рассказа, кажется были слова парни и блондин, что делает их старше 16, но они явно младше. Тоже загадка. Можно ли было использовать собирательное "мальчишки"? Оно такое атмосферное ведь.

Язык превосходный. За все время чтения я ни разу не отвлёкся и не остановился. Читается влёт. Ничего не мешает, хоть сейчас в печать. Причём именно этот стиль без патетики очень здорово зашёл. Автор знал, как именно надо писать.

Тема. Ремейк известной сказки моего любимого сказочника. Раскрыта неожиданно, по-другому. Когда мальчика поглотили осколки, я подумал что он изменится перманентно, но нет, его тело заняло два сознания. Я не понял до конца, как работало это зеркало, что оно делало с сердцем? Осколки были вообще везде по всему телу?

Идея остановилась в кульминации. Можно было бы запилить про всемогущую дружбу, и про любовь, но автор предпочёл показать волю человека. Серега сам себя освободил. Вот только как? Весь рассказ он мытарится и ни к чему не приходит, и вот, подойдя к самому краю, гг смотрит в пропасть; нога соскальзывает по осыпавшемуся обрыву и… Все хорошо. Мальчик освобождаешься сам. Может идея в том, что хороший человек даже под действием зла найдёт в себе силы спастись? Что за воля в Сереге делает его таким особенным?




Пока читаю, я обычно делаю вордовые пометки, но в этот раз сделал всего две или три, и они не достойны внимания.

Вам удачи на конкурсе!

Последний раз редактировалось Квантовый Бог; 06.10.2016 в 23:58.
Ответить с цитированием