Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 06.10.2016, 10:23
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Атомиум

Начну с хорошего. Ваша монстрилла напомнила Апокалипсиса из икс-менов, вариант-негуманоид. Такое вселенское зло как Оно Кинга. Закручивающее пространство, складывающее горизонт как рулон обоев. Очень смело так описывать, потому что это невозможно представить, и поначалу я отнёсся скептически. Но к концу мне понравилось. Атмосфера великолепна, если бы не одно но, о котором позже. Фантазия у вас тоже работает хорошо. По крайней мере та её часть, что отвечает за образность.

Цитата:
Я видел, как небо, земля с деревьями складываются пополам, точно лист бумаги, а затем разворачиваются обратно
Теперь о плохом.
Зубодробительно затянуто. Я читал Оно. И даже там не так затянуто! Я понимаю, что цель ужастика нагнать атмосферу, но это перебор. Весь сюжет без потерь уместился бы в 20к. Причём сжимать нужно по двум направлениям.
Строительно. Вы патологически повторяете одну и ту же мысль.
Цитата:
Но я погуглил, и, представьте, в тех краях пропала группа туристов из шести человек в тысяча девятьсот восемьдесят шестом году. Тридцать лет назад.

Тридцать лет назад шесть человек бесследно исчезли в лесах. Когда родственники хватились их, группа уже задержалась на два дня. Происходило это в сентябре, погодные условия идеальны для пеших походов. Все пропавшие были опытными туристами.
Одно и тоже
Цитата:
-Я бы хотел перейти непосредственно к тому моменту, когда моя жизнь превратилась в ад,- Денис уверенно смотрел на Александра.- Мое детство осталось в прошлом, моя жизнь сейчас- вот что меня заботит. А ее у меня в последнее время почти нет. Я устаю, засыпаю в автобусе, метро, на работе. Раз даже на унитазе заснул, со спущенными штанами,- он скривился при этих воспоминаниях.

Герой - кстати, слишком длинно говорит “непосредственно к тому моменту” - говорит что хочет говорить об одном и тут же говорит о другом.
Цитата:

Скрытый текст - ***:
-Все началось с вашего похода в лес, так?- Александр уже не сверялся с записями. Это дело его крайне заинтересовало, и он посвятил много времени прочтению своих записей и прослушиванию диктофонных записей. –Попытайтесь вспомнить об этом событии как можно больше.
-Да в том-то и дело, что эти воспоминания, как и сны- обрывочны, фрагментарны. Да, с каждым разом я вспоминаю немного больше, но картина так и не сложилась в одно целое, многих частей еще не хватает.
Александр знал о неполных воспоминаниях, ретроградной амнезии, когда память человека напоминает пазл без кусочков, лоскут с дырами. Именно он и должен найти недостающие фрагменты.
-Мы втроем отправились в этот гребаный лес,- Денис впервые позволил себе выругаться, до этого он почти идеально сдерживал весь спектр эмоций. Такие вот трещины в панцире отчужденности и помогают найти край нити, который можно уцепить и начать распутывать клубок воспоминаний.- Лес как лес. Мы часто ходили в такие походы, отдыхая от городской жизни, суеты и шума. Там так тихо…звуки природы, как мозаика, создают неповторимый музыкальный узор, сливающийся с тишиной. Лучшего отдыха я придумать не могу.
-В прошлые ваши походы случалось что-то странное? Были ли у вас похожие симптомы?
-Никогда,- Денис потянулся рукой в карман за сигаретой, но вспомнил, что уже давно бросил. Привычки умирают долго и мучительно, как и отношения с теми, кто когда-то был дорог и близок.- Наоборот, после прогулок мы чувствовали прилив сил. Словно подзарядились.
Александр молчал и слушал. И записывал. Пока что Денис не раскрылся, не дал заглянуть внутрь себя. Откуда же такая скрытность? Он говорил много и красочно, можно сказать, балаболил, но стоило только упомянуть лес, он тут же скрывался в раковине.
-Уже позже я узнал о том, что в этих лесах происходили странные вещи,- Денис попытался расслабиться, но позвоночник словно обмотали проволокой, не позволявшей согнуться. –Хотя, у каждого леса есть свои мифы и жуткие монстры. Никогда мы не видели чего-либо странного. Но я погуглил, и, представьте, в тех краях пропала группа туристов из шести человек в тысяча девятьсот восемьдесят шестом году. Тридцать лет назад. Меня тогда еще на свете даже не было…
Слушая пациента, Александр отвлекался на скрежещущий звук. Ветка все царапала окно, выделяя остальные звуки на общем фоне. Четкий ритм стрелок часов, шуршание одежды, далекие гудки автомобилей.
-Денис, расскажите мне о том самом походе. Все, что вы помните. Нам нужно как можно больше собрать информации, чтобы мне было с чем поработать до нашей следующей встречи.
-Что ж, ладно. Все, что помню. И то, что мне снилось,- Денис откинулся в кресле и начала рассказ. Диктофон продолжал записывать его глухой голос, а шум за окном становился все громче.


И вот сколько разговоров ни о чём, прежде чем текст переходит к сути.


Фактически, вы останавливаете время. Причём в каждый напряженный момент у вас напрочь пропадает действие. Персонажи как манекены застывают и ждут, пока договорит автор. А автор не унимается. Боюсь, что сколько бы знаков автору не дали, землянка бы поглотила всё.
Цитата:
Костер должен отпугивать дикий зверей, но что если это не животное? Шорохи в кустах, шуршание листвы над головой… казалось, сам лес, словно живой организм, пристально следит за непрошеными гостями. Звуки передвигались, смещались, кружились вокруг туристов. Неторопливые шаги, возможно, и человеческие. Что-то приближалось к костру, все ближе к палаткам. Шорох справа, почти возле руки Артема. Тихий стон за спиной Кати. Вздох у самого лица Дениса. И ни следа того, кто издавал все эти звуки. Черные силуэты деревьев замерли. Ветви тянулись к людям, напоминая скрученные артритом руки.
Так они просидели несколько часов, боясь пошевелиться, дышать, разговаривать.
Второе направление: хирургическое. Предложения избыточны.

Количество былок в тексте больше 80ти!

Цитата:
трясясь, стуча зубами

Два деепричастия. Неудачно
Так же серьёзному восприятию атмосферы мешают канцеляризмы. Вроде как нужно бояться, но вдруг автор, а бывает что и персонаж отмачивает.
Цитата:
визуальный раздражитель
обрывочны, фрагментарны
идеально сдерживал весь спектр эмоций


Цитата:
увешанной фотографиями психолога, висел
записей и прослушиванию диктофонных записей
Повторы

Цитата:
Денис попытался расслабиться, но позвоночник словно обмотали проволокой, не позволявшей согнуться.

Зачем это уточнение? Просто жесткой проволокой. Читатель сам поймёт. Иы зазвучало бы круто! Какое удачное сравнение.

Теперь персонажи. Их сейчас нет. Персонажи просто функции для автора показать на их примере апокалиптические замашки неведомой силы. Они не общаются. Они читают слова автора. Причём одним голосом. Пример.

Цитата:
-Мне кажется, мы открыли проход этой..энергии,- Денис задумчиво смотрел на Сашу. – Я даже не могу сказать, живое ли оно? Может, в его вселенной нет таких понятий как жизнь, смерть, одушевленное и неодушевленное? Оно непонятно нам, но и мы интересуем его. Некая сила, превосходящая его, запечатала разум существа в глубинах земли. А мы открыли ему проход. Эта чертова землянка была вратами
Лишние герои. Ничего бы не изменилось если бы оставили только психолога и Дениса. И у тех двоих нет никакой мотивации, жизни и вообще в них ничего интересного. Денис мог бы пойти в лес один и ничего бы не поменялось, потому что друзья у него манекены. В концовке они напуганные до потери пульса лезут открывать двери, СПАСАТЬ людоеда и вообще ведут себя крайне неадекватно. Не верю.

Логика сюжета. Затянута. И местами убийственно неправдоподобна. Для начала откуда в девственной части леса тропа? Герои во время ночевки ничего не делают. Сердце пытается вырваться из груди Артёма, а Артём пытается рассказать анекдот? Серьезно? Если бы у меня перед лицом кто-то застонал я бы… Не скажу что. Квантовые боги так не делают.
Доктор тянет кота за яйца. Во-первых, он слишком долго берет кассету. Ему не хватает только, взяв её в руки вспомнить, как он купил её в метро в прошлом году в сочельник... Вы думаете, что нагнетаете, а по сути убиваете действие. Сразу надо брать кассету. Во-вторых, если сначала доктор сомневается в адекватности пациента, то, услышав кассету, начинает люто бешено тупить. “Давайте ещё один раз запишем, и если повториться, устроим видео”. ШТА?! Какие ещё раз? Тут просто люто бешеный адовый ад творится уже. Потом, после просмотра видео, Денис внезапно берет контроль. Это с каких это куражей? То есть он не выспавшийся, измученный, засыпающий на унитазе берет контроль? И вы ещё явно это говорите? Не верю.
Аня вообще не нужна. Психолог сам может загипнотизировать. Режте там все нафиг. Потом описания МОЩИ этой несусветной силищи яркие и классные. Но опять к ним можно применить сначала топор, а потом скальпель. Резать нещадно.

Весь сюжет в лесу вы пересказываете. Нудно. Покажите происходящее? Посадите героев вокруг костра, дайте им пообщаться.
Цитата:
– Денис?
– Что?
– Ты слышишь это? – спросил Артём осторожно.
Друг помолчал секунду и ответил шепотом.
– Да.
Прям перед лицом Артёма, из ниоткуда, послышался слабый стон.
Артём вскочил и пнул воздух перед собой.
– Это что за херня?!
Покажите их индивидуальность. Сделайте это флешбеками. Фрагмент у психолога, фрагмент в лесу. Параллельно нагнетайте обстановку. И действуйте! Постройте сюжет так, чтобы он развивался, а не скатывался в бездну.


Удачи!
Ответить с цитированием